Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Давать грудничкам воду или нет???
советы, мнения, споры

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давать воду грудничку или нет
Да
41%
 41%  [ 7 ]
Нет
58%
 58%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 17
опрос проводился до Вт Сен 08, 2009 18:47

Автор Сообщение
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне казалось, что темка звучит "Давать грудничкам воду или нет?" А не "Давать больным грудничкам воду или нет?" или "Болезни грудничков и допаивание при ГВ". И автор, задавая тему, вроде ничего не говорила о болезнях.


Вот и мне так казалось)))

Во время болезни нужно ориентироваться на состояние малыша, а не на обязательность допаивания и страх обезвоживания)

В нашей семье два ребенка! Когда дочке было примерно пол годика, старший принес из садика ротавирус. В итоге переболели оба. Младшая полностью на груди перенесла его наааамного легче старшего на воде, которого полоскало 5 дней...
Дочку рвало всего один день... :aga-aga: Причем были попытки забрать титю и отпаивать водой, ну вот что-то замкнуло в голове у меня, - состояние ребенка ухудшилось. Как только стала давать только грудь - рвота сошла на нет буквально за час!!!, весь период на воде рвало фантаном просто, глоток воды и рвота, глоток воды и рвота. :aga-aga: . Понимаю, что это возможно ни о чем не говорит, но факт остается фактом. Запомню этот случай на всю жизнь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 23:14     Ответить с цитатой

Нам и педиатр рекомендовала предлагать водичку. Первые месяца два - отказывался. Потом стал понемножку пить, дома жарко было. К 5 мес. примерно (а был только на гв) стали прям поильничек ему давать - держал сам уже и пил. Вообще, водохлеб и "титяман" :haha: , если можно так сказать, тот еще оказался, что, в общем-то, совсем одно другому не мешало. Пока не было потребности - не пил, природой все продумано, я так считаю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Galchenok~
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.14
Сообщения: 46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 12:28     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что поить водичкой надо. совсем маленьким - хоть пол чайной ложечки, а как привыкнет - можно и больше! а когда ребенок с температуркой - обязательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 14:58     Ответить с цитатой

~Galchenok~ писал(а):
Я тоже считаю, что поить водичкой надо. совсем маленьким - хоть пол чайной ложечки, а как привыкнет - можно и больше! а когда ребенок с температуркой - обязательно.

А зачем? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 16:08     Ответить с цитатой

Ёлочка
Я к вопросу - зачем. Я своему предлагала, на сразу начал пить. Позже - с удовольствием,видно, что пить именно хотелось. И сейчас водохлёб тот еще, за день много воды выпивает. Насчет температурки тоже не очень понятно. Если только во время болезни обезвоживание имеется ввиду. Но мы, когда болели (а были совсем малы и на ГВ и на тот момент кроме маминого молочка ничего не ели) пили заваренную ромашку тёпленькую - она как противовоспалительное ср-во и жажду хорошо утоляла. КОда второй раз приболели - были уже страше - так пили ту же ромашку, только еще и с мёдом и с большим удовольствием :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 16:34     Ответить с цитатой

Сибмамы, подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь научная литература (в педиатрии), почему здорового ребенка не нужно допаивать водой?

Я уже измучилась бороться со "старшим поколением" (моя мама, свекровь и другие женщины, включая всех врачей в детской поликлинике), которые утверждают, что никак нельзя без допаивания. Уже и лекции про "переднее" и "заднее" молоко читала, и рекомендацию ВОЗ в пример приводила.

Ребенку сейчас чуть больше месяца, полностью на ГВ, кормление по требованию, никаких пустышек, которые могли бы "заглушить" поисковые движения, когда ребенок хочет есть или пить. Ест он хорошо, писает часто. Т.к. сейчас пьем "Дюфалак" от желтушки (а у него побочное действие - понос), то я смотрю по ребенку и по его поведению: если часто просит грудь, что пробую предложить воды, иногда он пьет, иногда - нет. Когда перестанем пить лекарства, планирую совсем отказаться от допаивания. Но как обосновать-то это?..


Последний раз редактировалось: thunderbird (Вт Ноя 18, 2014 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 16:45     Ответить с цитатой

Я просто не могу понять - почему это такая проблема? Ребёнок - это такой же маленький человечек, только растущий и развивающийся. Что может плохого сделать 1-2 чайной ложечки воды? Особенно, если обезвоживание, жара и т.д. Считаю, все природой предусмотрено - давала пить маленькому и плантекс - водичкой разводила и с глюкозкой деткам тепленькую дают воду - пока маленький был совсем не пил сам, позже стал - значит, потребность появилась! Всё же просто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 16:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Что может плохого сделать 1-2 чайной ложечки воды?


Элина 23, сегодня невролог сказала мне, что в день ребенок 1,5 мес должен выпивать 150 мл воды - а это уже почти полноценное одно кормление.

Цитата:
Ребёнок - это такой же маленький человечек, только растущий и развивающийся.

В том-то и дело, что еще только развивающийся: поэтому и сидят мамы на ГВ на строгой диете, особенно первые два месяца: наверное, каждая мама ребенка до 2х мес. знает наизусть перечень, что можно есть, а что нельзя. Взрослому человеку от капусты не будет ничего, а у грудничка - колики на всю ночь. Молоко наиболее физиологично для таких крох, а вот просто вода - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 17:05     Ответить с цитатой

thunderbird
150мл - это довольно много, не выпьет столько и не нужно крошке такое кол-во. Но мы даем не просто воду, а таким крохам, как правило, во-первых детскую, а во-вторых, можно с глюкозкой и тёпленькую для лучшего усвоения. Про колики все понятно и про диету - я до полугода диеты придерживалась, но вот не считаю, хоть убейте, что у малыша будут колики из за воды. Моё мнение, сужу по своему сыну - вода необходима. И ребёнок будет пить её тогда - когда будет потребность. Ваша задача - ненавязчиво её предлагать. Но, это мое мнение, ребятёнок ваш - вам решать. Можно детскую воду еще раз прокипятить, чтоб уж наверняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 19:20     Ответить с цитатой

thunderbird
Может, на маму и свекровь подействует аргумент, что ни одно млекопитающее не допаивает детенышей водой, а значит, от природы воды в молоке вполне достаточно.

Из научного - можно в PubMed набрать breastfeeding и water. Это поисковик по научным статьям. Хотя сомневаюсь, что педиатров заинтересуют статьи на английском, если уж рекомендации ВОЗ им не аргумент :eek:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Элина 23
С ГВ забавно получается: молоко вырабатывается по запросу. Поэтому Вы правы, Вашему сыну вода необходима. Если ребенок получает воду в чистом виде, то и большого запроса на воду в молоке нет, поэтому молоко становится "гуще". А это значит - опять нужна вода.
Если не допаивать, то вода будет нужна маме, чтобы обеспечить необходимый уровень в молоке, только и всего :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 19:27     Ответить с цитатой

Pelenka
ну уж если на то пошло, то ни одно млекопитающее в природе не живет в квартирах с отоплением, не укутывает и не укрывает своих детенышей одеялом (обеспечивая перегрев), как это делают примерно 80-90% мамочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 19:43     Ответить с цитатой

Pelenka
Я пью до сих пор ОЧЕНЬ много воды) Хотя кормлю уже только на ночь и ночью) Сын у меня воду тоже пьёт в немаленьких кол-вах, за день мл 350 выпивает точно (вместе с чаями, пожалуй) А когда он начинал только соглашаться на водичку - дозы эти были - по 3-4 чайной ложечки, даже не чайной, а детской. Поэтому, тут я даже не знаю, насчет потребности - молоко/вода. Возможно - это просто еще от жирности зависит молока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Pelenka, спасибо за совет, попробую там поискать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕKA-Ю
Студент
Студент

На сайте с 19.05.13
Сообщения: 1568
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 22:44     Ответить с цитатой

thunderbird

Вот здесь написано не допаивать, и во время желтухи особенно, а это руководство для врачей еще 2003 года http://www.ifhealth.ru/InFo-data/item_033/file_0000393.pdf

В «Руководстве по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала» (Министерство здравоохранения Российской Федерации) также рекомендуется не допаивать ребенка до 6 месяцев и указано, что «С грудным молоком ребенок получает достаточное количество жидкости, поэтому нет необходимости в ведении дополнительных жидкостей (вода, соки, чай, травяные отвары и т.д.)»

Но наш мед персонал почему-то до сих пор пользуется бабушкиными методами. И с желтухой тоже.

К нам когда пришла педиатр участковая сразу после родов сказала - желтуха, быстро лечить, воду пить из бутылочки!!! Этот совет поверг меня в шок. Ну и Урсофальк давать. Ни много ни мало, не слабый препарат для печени без каких-либо анализов вообще!!!
Я закрыла за ней дверь и почапала к хорошему детскому платному неонатологу. Которая, глянув на ребенка сказала - белки чистые, кожа хорошая, ребенок слегка смуглый, ну а каким он должен быть при такой смуглой маме. И добавила, что наши врачи у азиатских детей желтуху вылечить пытаются. Естественно никакого лечения наш измеренный уровень билирубина не требовал!

А насчет мам и врачей есть два чудных метода))
1. Мамуль, я тебя очень люблю и очень ценю твою помощь и поддержку, но я сама должна решать, что лучше для моего ребенка.
2. Говорить всем, да-да, поим-поим, не переживайте :-D Эта маленькая ложь способна сохранить дома мир и покой. А потом через год-полтора признаетесь, и мама поймет, что МОЖНО вырастить ребенка вообще ничего не давая до полугода, здорового ребенка, обожающего мамино молоко, которого в достатке хватило, пока мама не надумала заканчивать кормить ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Ольга*!
Студент
Студент


На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1532
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб. обл. г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 22:50     Ответить с цитатой

У меня свекровь тоже говорит, что водичка нужна: "он же пить хочет!!"
Один раз попыталась ее переубедить, а сейчас на вопрос даю ли я ему воды говорю что даю. Пусть это ложь, но это лучше чем пустые споры которые все равно ее не убедят т.к. она тоже "опытная мама" и "знает лучше меня".
Это не значит что я не пробовала давать малышу воду.
Все что я попыталась ему споить он все выплюнул.
Так что повторных попыток с моей стороны больше не было.
Считаю если отказался - значит не нужно. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 16 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах