Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Буддийский папа
Медитации: о практическом применении буддийских практик. Техники и практики.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maritta
Студент
Студент

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 2901
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 15:41     Ответить с цитатой

Malkov
вы ищете единоверцев? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:16     Ответить с цитатой

Oddry писал(а):
Malkov
вы ищете единоверцев? :eek:


Добрый день , нет , что вы - единоверцы невозможны, так как в буддизме отсутствует сам предмет веры. Здесь не во что верить, здесь работа с умом.
Работа над его освобождением от иллюзий, выдумок и слепой веры в несуществующее.

Всем ясного осознавания происходящего и безграничной любви :).
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 14:10     Ответить с цитатой

Malkov
если возможно, дайте пожалуйста ссылочки на "точку зрения" (комментарии) буддистов о схождении Благодатного огня и /или мироточении.
хочется посмотреть на эти факты со стороны.
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кто я?
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 20:38    Заголовок сообщения: Re: Буддийский папа Ответить с цитатой

Malkov писал(а):
..."Буддийский папа" - просто игра образов:).) - довольно интересно мне показалось делиться некоторыми знаниями в вопросах духовного опыта и самопознания.
:)
ЗдОрово!
Как-то возникала идея создания газеты для родителей в которой обсуждался бы опыт воспитания различных конфессий, духовных учений. Очень любопытно.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

mod писал(а):
Последнее время меня очень интересует взаимозависимость мудр, мантр и янтр. Литературы на эту тему нашла мало, хотелось бы узнать больше.
На эту тему много информации у одной моей знакомой. Она занималась у Червоненко (вроде к дзен-буддизму себя в некотором роде причисляют).
Если есть желание, могу у неё поспрашивать. Или познакомить вас. Она группу небольшую ведёт.

У меня же была идея устроить хор мантропевцев :)

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

[quote="Malkov]...
Совет : не начинать медитации в усталом, сонном, сытом состоянии. Т.к. самое важное в практике это концентрация на том чем вы занимаетесь.

Ещё заканчивать рекомендуется в момент желания продолжать:) , что бы было желание вернуться к практике и не было насилия над собой.

...[/quote]Делать все упражнения и медитации без напряжения и усталости - часто повторяющийся совет. И в славянских гимнастиках и у Норбекова.
Пожалуй, это показатель истинности.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

А где же твоя "папость", Malkov?
Хочется о детях и родителях, о воспитании в рамках буддизма. МогЁшь? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 3:57     Ответить с цитатой

ольга н. писал(а):
Malkov
если возможно, дайте пожалуйста ссылочки на "точку зрения" (комментарии) буддистов о схождении Благодатного огня и /или мироточении.
хочется посмотреть на эти факты со стороны.


К сожалению комментариев об этих проявлениях христианского верования я не встречал. Не раз слышал высказывания лам о том, что в пространстве хватит места не одной тысяче верований да и самим богам тоже, т.к. с точки зрения буддизма пространство не ограниченно ничем, кроме как нашим представлением о нём. стало быть если наше представление "допускает" что либо - то это уже "есть".

От себя могу добавить, что нет смысла что -либо ОТРИЦАТЬ. Изучайте:), если эта тема вас волнует, она наверняка именно для вас.

Я всёж склонен предполагать что христианство это исключительно предмет ВЕРЫ. Поэтому не стоит подвергать сомнению мироточение икон или благодатного огня если вы действительно нуждаетесь в вере в Бога, оставте копания в этом для сомневающихся и неверующих.
Меня как практикующего буддизм эти факты не приводят в замешательство , они просто не для меня, но отрицать я их не вижу смысла. Если кто то докажет что это обман - я улыбнусь и порадуюсь за торжество разума, и если докажут что правда - я улыбнусь и порадуюсь за верующих.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

Re: Буддийский папа

кто я? писал(а):
Хочется о детях и родителях, о воспитании в рамках буддизма. МогЁшь? :)


О воспитании могу сказать одно, НАЧНИ С СЕБЯ :)
Иначе ВЫ столкнётесь с тем, что вы не можете управлять ситуацией и вашими детьми, скатитесь на эмоции и на бытовое манипулирование.
А именно это проще всего будет скопировать вашим детям с вас.
Дети очень хорошо перенимают бытовую манипуляцию, вы же сами в итоге и останитесь управляемы ими.

Совет простой. Им пользуются не только какие то буддийские родители, такое проговаривается и в психологии: "научитесь относиться к своим детям, как к чужим детям". Это говорит о том, что вы должны любить их но не быть эмоционально зависимы. Иначе ваши решения будут приниматься в неадекватном состоянии.

Пощрять и наказывать надо с любовью. А любовь это действие на благо, даже если иногда это требует суровых решений.

Дать болше свобод как личности и полезных навыков как члену социума.

Отсюда снова: НАЧНИ С СЕБЯ :). Укротить свои эмоции вызываемые только вашим ЭГО. И взамен получить мудрость, свободу и любовь. Станьте примером для своих детей.Будте счастливы и научите этому своих деток.
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 14:06     Ответить с цитатой

Прикольно, я и не знала, что есть эта тема. Попробую спросить. Не могу понять, стоит ли при медитации обращать внимание на одно из ощущений. Резко волной начинает чувствоваться всё тело одновременно, в большей степени даже поверхность тела. Это состояние можно сознательно удерживать какое то время при желании. Но это не проход "янской" энергии, когда именно пробегают мурашки от затылка, а что-то другое.
Кстати, можете ссылок на литературу накидать, у меня мало что есть?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:56     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Не могу понять, стоит ли при медитации обращать внимание на одно из ощущений.
Резко волной начинает чувствоваться всё тело одновременно, в большей степени даже поверхность тела.
Это состояние можно сознательно удерживать какое то время при желании. Но это не проход "янской" энергии,
когда именно пробегают мурашки от затылка, а что-то другое


Спасибо за вопрос :)
В тех буддийских практиках, которые я практиковал и до сих пор практикую, работа происходит с УМОМ,
тело просто находиться позе медитации (лотос, полулотос или поза бодхисатвы, где правая нога выставляется вперёд).
Есть практики в которых тело совершает активные движения (например простирания, янтра йога), но во всех подобных
медитациях наше внимание концентрируется на визуализации, той мысленной формы с которой мы работаем (взаимодействуем)
и на нашем действии - динамике.
Все мысли, шумы, ОЩУЩЕНИЯ ТЕЛА, проходят мимо нашего внимания и мы на них не обращаем никакго внимания.
Медитации необходимы для направленной работы с нашим умом, т.к. только он постоянен, а всё проходящее
(тело, мысли, концепции, ощущения) нас не должны волновать в процессе работы.

Некоторые ждут от практики сильных,волшебных ощущений в своём теле, или каких то сверх способностей после
длительных практик. Если такое и случиться примите это как должное и не обращайте особого внимания на такие мелочи,
т.к. вас ждут гораздо большие открытия и достижения в результате усердной практики :)).

Есть масса не буддийских практик где всё происходит наоборот, и прислушиваться к телу есть смысл и необходимость.
Но в данный момент мы не говорим об этом :).

Желаю всем читающим, ясного понимания всего, что происходит и любви:)
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 13:55     Ответить с цитатой

А у меня вопрос не совсем по теме. Интересно ли практикующим буддистам поконтактировать с наукой на предмет изучения активности мозга и физиологических систем во время медитации и при выполнении различных тестов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
А у меня вопрос не совсем по теме. Интересно ли практикующим буддистам поконтактировать с наукой на предмет изучения активности мозга и физиологических систем во время медитации и при выполнении различных тестов?


В данный момент мой буддийский друг переводит для меня на русский язык работу японских учёных, которые снимали некоторые показатели активности организма во время медитаций в Индии (Бодхгайя). Это интересно и у меня есть желание включить подобные данные в свой курс в НГУ.
Поэтому, если есть такие предложения с чьей либо стороны или подобные предложения то я лично только за взаимодействия :)

на подобные случаи мои контакты: m_mel@mail.ru, icq: 267053324

Знаю что мой учитель не раз подвергался различным исследованиям во многих институтах мира. Иногда он рассказывает об этом.

Желаю всем продвижения в делах на благо всех существ :)!
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 14:40     Ответить с цитатой

Дело в том, что в нашей лаборатории уже занимались медитаторами (сахаджа-йога), получили интересные результаты, опубликовали. И в принципе не против продолжить эту тему. А для этого нужен "доступ" к людям, которые систематически занимаются медитациями. Ведь в современной нейронауке нужна статистика, а не единичные случаи.
Кстати, эта тема сейчас в мире начала серьёзно разрабатываться. Работ много, уже есть хорошие обзоры (один могу прислать, если интересно).
А какой курс Вы в НГУ читаете?
Свои контакты вышлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 14:50     Ответить с цитатой

Спец. курсы в НГУ : 1 - практической психологии буддизма, 2 - диагностика , лечение психических расстройств и душевнобольных в тибетской и буддийской медицине.
В данный момент я их не читаю - сделал перерыв на пару годиков, но думаю в скором времени возобновить.

А постоянно практикующих медитации в Новосибирске не мало - есть буддийский центр на Крпассном проспекте, и там можно поднять подобную тему и узнать есть ли желающие .
Работу высылайте - с большим удовольствием ознакомлюсь!
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 16:11     Ответить с цитатой

ОК, поняла. Я с визуализациями не работаю. А выход из тела Вы практикуете? Сколько по времени находитесь в медитации?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 23:32     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
ОК, поняла. Я с визуализациями не работаю. А выход из тела Вы практикуете? Сколько по времени находитесь в медитации?


В буддийских поучениях есть йога сновидения, здесь пожалуй можно "прикрыв глаза на расхождения в понятиях и формулировках" сказать о выходе из тела. Но я бы так не говорил :))). В связи с тем, что буддисты вообще отрицают то что на западе называется "душой". Я к примеру, что бы не создавать путаницы в умах говорю, что у меня души нет :)), есть ум и в его пространстве ЭГО, над устранением которгого я и работаю. Если ЭГО назвать душой то я устраняю душу :).

Тут дело в терминах. Буддизм отрицает наличие атмана. А это не совсем то же самое, что на Западе принято называть душой. Кроме того, на Западе совсем недавно начали выделять "тонкое тело", "астральное тело" и т.п. До этого все эти вещи назывались душой (так же говорили о душе и духе). В буддизме же подобные определения существуют параллельно с отрицаемым атманом. Например, тело сновидений или система каналов и праны (нади, прана и бинду).

Буддизм вообще похож на естествознание и пытается соответсвовать не верованиям а наукам.
Есть и ещё практики которые можно, но не нужно определять как выход из тела.

В медитации можно находиться долго или совсем мало, это зависит от вас самих. Можно не выходя из состояния медитации жить постоянно, но это потребует от вас не дюжей концентрации.
Кроме того есть практики которые называются "не медитации", но это уже следующий шаг на пути...

Надеюсь не вверг вас в недопонимания :)

Всем полезных переживаний !
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Домовенок
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.09.07
Сообщения: 999
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 23:43    Заголовок сообщения: Буддизм.. Ответить с цитатой

Что за спец. курсы в НГУ? Первый раз о таком слышу..если можно подробнее обскажите..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 23:57     Ответить с цитатой

:haha: Ввергли, ага, мне не надо рассказывать теорию, я её знаю, я чисто по Вашей практике вопросы задавала. :haha: Я терминологии практики не знаю, поэтому спрашиваю именно таким способом.
Ладно, вопрос тогда следующий , йогу сновидений Вы практикуете?
Какая у Вас "базовая" медитация?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах