Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Буддийский папа
Медитации: о практическом применении буддийских практик. Техники и практики.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 2:14    Заголовок сообщения: Буддийский папа Ответить с цитатой

Вдохновителем данной темы могу назвать Стасеньку с её темой "Православная мама" (прошу не считать надсмешкой название моей темы "Буддийский папа" - просто игра образов:).) - довольно интересно мне показалось делиться некоторыми знаниями в вопросах духовного опыта и самопознания.

т.к. являюсь сам практикующим буддистом с 12 летним стажем, то могу иногда делиться опытом, или просто давать ссылки и перенаправлять к более сведущим в данной теме людям или ламам.

Тема традиционного буддизма вообще мало понятна и известна на нашей территории, думаю это некое упущение. Было бы приятно осозновать, что люди имеют более менее достоверное представление в этом вопросе.

И спасибо всем специалистам, а так же всем буддам и бодхисатвам за эту возможность общаться друг с другом :)
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 18:19     Ответить с цитатой

Очень интересная тема! Назвать себя практикующим буддистом( в полом смысле) я не могу, но по своей сути буддизм мне близок. Было бы интересно узнать, какие практики Вы используете в повседневной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 20:29     Ответить с цитатой

Практикую школу Карма Кагью.
Думаю мне (да и не только мне) повезло, что у нас в городе наиболее активно развивается эта линия преемственности поучений будды.
Во-первых, постоянное посещение ламы и многих странствующих учителей приносит богатый информационный поток по этой теме.
Во-вторых, постоянно уже много лет существует костяк буддийского центра - практикующие йогины.
Буддийский центр постоянно открыт для практикующих и желающих получать подобные знания.
Вообщем, всё работает, всё актуально и на пользу всех чувствующих существ.

Сам я практикую как базовые медитации, так и практики, помогающие мне контролировать свой ум и свои эмоциональные состояния.

Если уделять должное внимание подобным упражнениям, то это позволяет контролировать свои эмоциональные состояния и трансформировать
негативные проявления, такие как гнев, ревность, зависть, гордость,
трансформируя их в любовь и сострадание, придаёт уверенность и
силу в каждой ситуации. Думаю, это не может быть не актуальным :lol:
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 20:49     Ответить с цитатой

Вы посещаете буддийский центр на Красном проспекте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 22:36     Ответить с цитатой

последние годы гораздо реже
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 23:20     Ответить с цитатой

То есть Вы практикуете дома? Мне тоже дома легче сконцентрироваться. Йогу предпочитаю практиковать в группе. А медитировать - дома. Последнее время меня очень интересует взаимозависимость мудр, мантр и янтр. Литературы на эту тему нашла мало, хотелось бы узнать больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 3:25     Ответить с цитатой

Ну я скорее редко захожу в центр по причине своей неорганизованности :))),
(я САМЫЙ нерадивый ученик своих учителей:))),
а "САМЫЙ" это моё ЭГО говорит за меня)
а так, лично мне без разницы где практиковать, хотя в группе,
опять же для меня медитация более динамично проходит ,
а если вместе с ламой то концентрация удерживается гораздо качественнее.

Вообще заниматься своим умом можно везде и всегда,
т.к. ум всегда со мной :)) я не редко медитирую в транспорте,
сидя в очередях, к примеру практики на любовь и сострадание (медитация "Любящие глаза") или просто "Радужный свет".
Когда нужно убрать сонливое состояние - есть тоже ряд бодрящих медитаций.
Убрать гнев, привязанность...Это не занимает много времени иногда
достаточно просто подумать о практике и проблема разрешается сама.

По поводу мантр , мудр и янтр - думаю первично и важно орпределиться
с базоой школой, учителями. Т.к. не всегда полезно что либо смешивать.
Каждая школа делает разные акценты и они подходят людям с
разным складом ума.

Какую йогу вы практикуете и где - интересно?
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 11:44     Ответить с цитатой

Я занимаюсь хатха-йогой, последнее время в группе Калабина. О школах и учителях - это Вы верно сказали, но поскольку учителя у меня нет, то приходится добывать сведения из разных источников, которые нередко противоречивы.

Мне еще нравится медитировать во время прогулок, если я иду одна и знакомой дорогой, когда меня ничто не отвлекает. Если не трудно, расскажите, пожалуйста, про медитации Любящие глаза и Радужный свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 14:37     Ответить с цитатой

Как вы относитесь к православным праздникам? Например, к Пасхе?
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 21:14     Ответить с цитатой

Malkov
Карма-Кагью - псевдобуддийская секта постсоветского периода.
И это заявили не представители других конфессий, а именно сами буддисты.
Не желаю Вас обидеть, но это факт.
Жаль, что нашего брата, русского легковера, падкого на всякую "новизну" вот такие секты уводят...
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 23:52     Ответить с цитатой

mod писал(а):
...Если не трудно, расскажите, пожалуйста, про медитации Любящие глаза и Радужный свет....


Упражнение «Радужный свет» - для людей, которые уже хотят медитировать, применяя действенные средства, однако не прояснили всех вопросов в отношении Алмазного Пути Буддизма, не решили, есть ли смысл им заниматься. Кроме того, эти медитации являются особым подарком учителей, для тех людей, кто хочет иногда медитировать так, чтобы это их ни к чему не обязывало. Простые для практики, они, тем не менее, содержат важное из всех путей, данных Буддой. «Найдите в них больше наслаждения, чем труда!» - так советуют учителя.
МЕДИТАЦИЯ "РАДУЖНЫЙ СВЕТ"
Мы садимся как можно удобнее, не напряжённо, но с прямой спиной, правая ладонь лежит на левой, правая нога - впереди левой или поверх неё; подбородок слегка подтянут.
Сначала мы успокаиваем ум. Мы чувствуем бесформенный поток воздуха, входящий и выходящий у кончика носа, и позволяем мыслям и шумам проходить; мы не занимаемся ими.
Теперь мы хотим медитировать, чтобы получше узнать ум и обрести дистанцию по отношению ко всем нашим помехам. Без этого мы не способны будем приносить действительную пользу другим.
В центре нашей груди, на уровне сердца, появляется маленький радужный свет. Он постепенно распространяется в нашем теле, наполняя его собой и растворяя на своём пути все страдания, трудности и препятствия. Из нашего тела свет расходится во всех направлениях, заполняя пространство. Он растворяет страдания существ повсеместно, и мир теперь лучится безграничным счастьем.
Мы находимся в Чистой Стране, полной неограниченных возможностей, всё имеет освобождающий смысл. Мы излучаем свет так долго, как хотим.
В конце медитации мы остаёмся в этом состоянии настолько глубоко, насколько получается.
В завершение мы желаем, чтобы всё хорошее, что произошло, стало безграничным, распространилось ко всем существам везде, освободило их от всей боли, подарив единственное счастье, которое постоянно: познание собственного ума.


Медитация «Любящие глаза» это практика базирующаяся на визуализации Будда-аспекта (визуальный образ того или иного аспекта нашего ума). Тысячи лет монахи, монахини и йоги-от-шельники развивали и совершенствовали этот уникальный стиль медитации.

Так вот, думаю, будет слегка некорректным ( и не полезным для вас), давать эту медитацию без пояснений и без совместного проведения её. Поэтому я могу выслать в личку текст «ЧЕНРЕЗИГ, БОДХИСАТТВА ЛЮБВИ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ МЕДИТАЦИИ НА БУДДА-АСПЕКТЕ», поясняющий суть данных практик. И могу перенаправвить желающих практиковать серьёзно в Новосибирский буддийский центр, ну либо пригласить помедитировать вместе к нам домой.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Ирина_Арина писал(а):
Как вы относитесь к православным праздникам? Например, к Пасхе?


Совершенно спокойно отношусь ко всем христианским праздникам. Хоть и не отмечаю, но принимаю как должное то, что многие находят в христианстве для себя истинную веру. Вполне позитивная религия.
Для себя более приемлю естествознания, науки и буддизм.

мои учителя говорят "что лучше хороший христианин чем плохой буддист". Видимо я никакой христианин, поэтому нашёл себя в буддизме :)))

Добавлено спустя 50 минут 52 секунды:

Ruth писал(а):
Malkov
Карма-Кагью - псевдобуддийская секта постсоветского периода.
И это заявили не представители других конфессий, а именно сами буддисты.
Не желаю Вас обидеть, но это факт.
Жаль, что нашего брата, русского легковера, падкого на всякую "новизну" вот такие секты уводят...


Ну обидеть лично меня не реально такими заявлениями, тем более подобными «фактами». Говоря о самой традиции Кагью: Кагью - одна из четырёх школ традиционного тибетского буддизма (практикующая Ваджраяну (алмазный путь) причём более древняя, чем более распространённый на территории РФ Гелугпа.

Практикуя достаточно долгое количество лет мне как то забавно слушать или читать заявления, что
школа Карма Кагью относится к разряду тоталитарных сект, и что в ней практикуется применение психомодуляторов (так называемых "легких" наркотиков), а также ритуал "майтхуна" - культовый секс.
В общем, слухами земля полнится – а вот откуда они берутся это вопрос пусть остаётся на совести тех, кто их распространяет.

Из интервью с Главой Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым:
– После общения с Ламой Оле что вы думаете о деятельности Кагью во всем мире и, в частности, в России?
– Вы работаете очень дружно, спокойно, по-буддийски, и в этом отношении к вам можно только выразить уважение. Вы ни с кем не конфликтуете и занимаетесь самосовершенствованием, а это и есть основная практика буддиста. Европейские ценности помогают вам в понимании Учения Будды. Я думаю, практика Карма Кагью подходит для сегодняшних европейцев, она соответствует вашему менталитету. Хотя мы сами не относимся к Кагью, я считаю, что если люди, пришедшие к вам, счастливы и нашли себя, то это нужное направление буддизма.

Всем ясного ума в своих взглядах на вещи и любви ко всем чувствующим существам :-)
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 12:59     Ответить с цитатой

Для тех кому интересно почитать о буддизме , небольшие заметки:
Что такое буддизм?

Лучшее описание своего учения дал сам Будда. На санскрите учение называется "Дхарма", а по-тибетски - "Чё". И то и другое означает "вещи как они есть". Таким образом, буддизм можно рассматривать как набор инструментов, позволяющих нам видеть вещи такими, какие они есть, здесь и сейчас.
Или, как науку о том, "каким всё является на самом деле" - естествознание.

Именно поэтому из уст лам можно слышать , что если современная наука докажет что -либо противоречащее поучению Будды, буддисты с лёгкостью откажутся от ложных концепций.
Однако и пост Эйнштейновская, релятивистская, квантовая физика только подтверждает всё сказанное более 2500 лет назад.

Отсюда в буддизме нет никаких догм, и можно везде ставить знаки вопроса. Учение Будды нацелено на полное развитие и свободу тела, речи и ума.

всем читателям заметки свободы внутри себя и снаружи, всё едино и полно радости и любви:). Всех благ!!!
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 15:02     Ответить с цитатой

Malkov, спасибо за медитацию! Попробую.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 16:04     Ответить с цитатой

Почитаю про буддизм.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malkov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 40
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 16:50     Ответить с цитатой

mod писал(а):
Malkov, спасибо за медитацию! Попробую.
:-)


ок :) полезного времяпровождения :)!

Совет : не начинать медитации в усталом, сонном, сытом состоянии. Т.к. самое важное в практике это концентрация на том чем вы занимаетесь.

Ещё заканчивать рекомендуется в момент желания продолжать:) , что бы было желание вернуться к практике и не было насилия над собой.

Дарите всё позитивное и накопленное во время медитации всем чувствующим существам в пространстве в уме и на яву.
_________________
Можно ли создать стабильно растущий доход, находясь дома в декретном отпуске?

Так же: партнёрство с компанией Amway

Построение бизнеса через интернет - С ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах