Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кричу на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашулькина мама
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 4722
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 22:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Про песочницу я написала все как было, потому что мы только туда пришли и она сразу набрала песок в рот, после моего замечания начала плакать, я ее отвела в сторону вытиреть и она упала на землю, после чего я увела ее с криком домой. Я чувствовала себя очень плохо. Мне было очень стыдно перед другими родителями, потомучто мне казалось они как то на меня осуждающе смотрели, и было очень обидно,что я не могу совладать со своим детем. Даже незнаю какой мамой я себя ощущула, наверно на тот момент никакой! Когда я зашла домой и накричала на ребенка, я расплакалась. Дома у нее тоже иногда бывает попытка покапризничать, но как то я стараюсь особо на это не потдаваться, или даю то чтоона просит и капризы проходят. Муж говорит что я ей быстро уступаю, стоит ей только заплакать, а мне не хочется чтоб она плакала и я ей многое разрешаю, поэтому мне особенно обидно, что ребенок так ведет себя на улице. Вот сегодня на прогулке было все спокойно, я ей много всего разрешала, она бегала где хотела и в результате ушли домой без слез, значит мне на улице надо так же почти все позволять как и дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот сегодня на прогулке было все спокойно, я ей много всего разрешала, она бегала где хотела и в результате ушли домой без слез, значит мне на улице надо так же почти все позволять как и дома?


Здесь необходимо понять для себя такую вещь: соотношение запрета и разрешения\позволения, чем вызван в каждом конкретном случае тот или иной вариант реагирования.

Вы дома многое позволяете ТОЛЬКО потому, что не хотите ,чтобы дочь плакала? Или потому, что не видите большой проблемы в том, чтобы разрешить что-то? Например, наверняка Вы не позволяете девочке играть с включенным утюгом, верно? И запрет здесь категоричный.

К сожалению, мы часто запрещаем ребенку что-то, автоматически, не задумываясь об обосновании запрета: нельзя и точка! А между тем, некоторые из запретов можно пересмотреть - и разрешить... :)
На улице Вы многое запрещаете - потому что для Вас действия ребенка неприемлемы? Или потому, что важно выглядеть в глазах окружающих мамой, воспитывающей своего ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена Кебас
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 0:16     Ответить с цитатой

АнечЬка, Здравствуйте.
Тоже частенько прикрикиваю на доченьку, в те минуты когда она хнычет. Много раз обещала себе, что этого больше не повториться, просила прощение у Веры, вела дневник, анализируя ситуацию, пила успокоительные, и в очередной раз срывалась. Ненавижу, просто презираю себя. Помогите, пожалуйста. Хочу покончить с этим раз и навсегда.

АнечЬка, прокоментируйте, пожалуста ситуацию.
Я пытаюсь с балкона занести большую коляску, но она не проходит в проем, складываю, ничего не получается, еще в добавок колесо отвалилось. Доча в этом момент хнычет, ей нужно поскорее "погонять" по квартире в своем "кабриолете". Успокаиваю, говоря, что нужно немного подождать и все получится. Занесли, пошли раскладывать, Верочка все хнычет, не понимая почему там мама так долго копается. И я начала "закипать". накричала, она заплакала, моему раздражению небыло предела, усадила дочу на диван, и сказала, что она не может с него спуститься пока не успокоиться (какая глупость), конечно была истерика, плакали вместе. Подскажите, пожалуйста, как нужно было правильно поступить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=87941&start=all

Хнычет - это делает что? Что Вы чувствуете, когда Вера хнычет?


Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как нужно было правильно поступить?
Легче всего бывает переключиться с агрессивного по отношению к ребенку действования на игру, шутку или попросить его помощи. Но действовать надо начать сразу, прежде чем успеешь разозлиться. Если гнев уже переполняет, то шутить или играть искренне практически невозможно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена Кебас
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 1:20     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!!!

Благодарю за ответ!

Хнычет это когда вроде бы и нет причины для плача, да и плакать ей совсем не хочется, и она просто "выдавливает" из себя слезы, вообщем пытается заплакать. Считаю тем самым доча хочет меня поторопить, чтобы я не медленно выполнила ее желание.
Когда Вера хнычет, я чувстую что у меня начинает появляться легкое чувство раздражения, с которым можно справиться, но когда я уставшая или у меня ПМС, то чувство раздражение разрастается в геометрической прогресси, и я уже не в состоянии с ним бороться.
Заглянула на ссылку, прояснилась причина мой агрессии. Да, как многие там, читала и плакала, выход для себя вижу в посещении психолога раз в неделю.

Знаю, что вы сейчас в отпуске, скажите, возможно ли наше дальнейшее общение лично?

Приятного отдыха!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Кебас
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 22:01     Ответить с цитатой

Добрый день АнечЬка, следую вашим советам: "действовать надо начать сразу, прежде чем успеешь разозлиться". Довольна собой, а Вера просто Ангел!!!!!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 14:42     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Когда Вера хнычет, я чувстую что у меня начинает появляться легкое чувство раздражения...


По этому поводу можно заглянуть сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie

Цитата:
выход для себя вижу в посещении психолога раз в неделю.

Это хорошая идея.

Цитата:
Знаю, что вы сейчас в отпуске, скажите, возможно ли наше дальнейшее общение лично?
Звоните, все обсуждаемо :)

Цитата:
Довольна собой, а Вера просто Ангел!!!!!!!!!!!!


Это замечательно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена Кебас
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:33     Ответить с цитатой

АнечЬка,Бобрый день!


Огромное спасибо за ответ, за помощь!
Обязательно позвоню и запишусь на консультацию!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SavionoK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.12.07
Сообщения: 1136
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул,Сулима
Карта № 002349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 13:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.Вот какая проблема.Старшему сыну 8 лет.Ходит в школу.На уроках не отвечает,хотя материал знает и дома всё мне рассказывает.Спрашиваю,почему не отвечает,начинает молчать...и молчит до тех пор пока я не изойду на крик.И тогда он со слезами на глазах,говорит,что боится сказать что-то не так,не правильное.Спрашиваю,а почему молчал...почему я столько времени выпытывала ...он отвечает,что боялся,что я буду ругать его...Какой-то замкнутый круг получается!Дайте совет-что нам делать в такой ситуации?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 513
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:42     Ответить с цитатой

АнечЬка

Здравствуйте, у меня вот какая проблема, моей доче сейчас 1, 10 мес. , до 1г и 8 мес. была золотым ребенком, а потом что то вдруг в ней переменилось, стала очень капризной и практически неуправляемой, больше всего меня расстраивает ее отношение ко мне, она меня либо бьет, либо щипает, кусает или того хуже пинает, на любое мое проявление к ней ласки отталкивает и говорит уйди, отойди. Я если честно в замешательстве, это период такой или все же нервное?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

В итоге всего этого я часто стала срываться и кричать на нее,хотя понимаю что это только ухудшает ситуацию :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 10:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

SavionoK

Цитата:
Спрашиваю,почему не отвечает,начинает молчать...и молчит до тех пор пока я не изойду на крик.

Означает ли это ,что события повторяются более или менее регулярно? Если это так, то значит, Вы можете предвидеть окончание ситуации (мальчик заплачет и объяснит) и все равно кричите?

Цитата:
он отвечает,что боялся,что я буду ругать его...
Опасения мальчика имеют под собой реальную основу? ТО ,чего он опасается имело место? Или это исключительно детские фантазии?

Боязнь ошибиться наваливается на мальчика только в школе? Или есть другие места, где он чувствует себя схожим образом?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Лисик, загляните сюда.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10804

Какие события происходили в Вашей семье около двух месяцев назад? Что еще в семье изменилось, кроме поведения ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лисик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 513
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 0:11     Ответить с цитатой

В семье особо ничего не изменилось, отношения с мужем хорошие, я вообще большой противник криков и агрессии. Почитала в темке про то что ребенку может не хватать внимания и вроде как должно хватать 2 часов концентрированного внимания, но я с дочей провожу гораздо больше времени, играю, заниаюсь, гуляю, мы с ней по большей части все время вдвоем, может наоборот переизбыток внимания и мы друг от друга просто устаем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 7:58     Ответить с цитатой

Лисик, сделайте ,пожалуйста, хронометраж своего самого обычного дня, проведенного с дочерью.

Например:

8:00 - подъем
8:15 - приготовление завтрака
9:00 - завтракание папы

и пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Каркуша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 727
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:40     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, мне тоже разобраться в нашей ситуации. Очень переживаю по поводу того, что приходится кричать на своего ребенка. Но с ужасом понимаю, что по-другому она не желает слушаться. Например, просыпаемся мы утром, замечательный ребенок - улыбается, болтает, просто прелесть - мы с ней валяемся, обнимаемся. Потом идем умываться и начинается, либо она кричит, что не будет чистить зубы, либо она начитнает баловаться, убегает. Сначала я ее ласково уговариваю, придумываю какие-нибудь истории - не помогает. Я начинаю строжиться, то есть строго говорить (например если не почистишь зубки не будешь завтракать, не дам чего-нибудь вкусного и т.д.) - тоже не помогает. Дальше я чувствую, что начинаю закипать и орать на нее. Я ей говорю, что больше не подходи ко мне, ничего не проси и т.д., сама ухожу в другую комнату. Она сидит рыдает и приговаривает: Мамочка, я так тебя люблю, не ругайся. Пока я прихожу в себя, она довольно быстро успокаивается, приходит и говорит: Мама, почисти мне зубки. Мы идем чистить зубки, я какое-то время разговариваю с ней строго, говорю, что очень расстроена ее поведением и т.д. Когда я успокаиваюсь и начинаю номально с ней общаться, все повторяется опять. Так же мы собираемся на прогулку. Мы за день ничего не успеваем - либо погулять, либо поспать из-за ругани и уговоров.
Помогите, пожалуйста, как лучше себя вести, после этого я ужасно переживаю, что так ору на ребенка, но и вижу, что по другому она никак не хочет слушаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 20:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что Вы чувствуете ,когда дочь начинает баловаться?

Цитата:
Я начинаю строжиться
Градус конфликта повышается?

Цитата:
например если не почистишь зубки не будешь завтракать, не дам чего-нибудь вкусного и т.д.
По сути, шантажируете?

Цитата:
так ору на ребенка, но и вижу, что по другому она никак не хочет слушаться.
Но ведь и крик, судя по описанию ситуации не помогает, значит, он напрасен.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах