Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Кричу на ребенка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 1:04    Заголовок сообщения: Кричу на ребенка Ответить с цитатой

Меня мучит один вопрос - как сдерживаться в критические моменты, когда ужасно хочется накричать на ребенка ?
Дочке 1 г и 3 мес. Меня так выводит из себя, когда она что-то делает плохое (по моему мнению, конечно, она же не сознает этого)! Например, после того как я полдня угробила на генеральную уборку и из последних сил кормлю ее ужином, мечтая наконец отдохнуть, она разбивает банку и вся кухня усеяна мелкими осколками. Или я пытаюсь попить чаю, она как всегда лезет и ей удается-таки задеть чашку, в результате пол-кухни залито чаем с молоком, к тому же заварки больше нет. Меня такие ситуации просто бесят, это буквально несколько мгновений (эффект неожиданности всегда присутствует), но за эти мгновения я успеваю заорать на малышку :"Ты что делаешь ?! " или"Что ты наделала ?! Замучила меня уже !" В общем что-нибудь подобное. Потом ужасно раскаиваюсь, понимаю ведь, что глупо взывать к несмышленому ребенку и упрекать его в чем-то, расстраиваюсь, что опять не сдержалась.
Как ужасно кричать на маленького, но как себя сдержать в такие моменты ? Посоветуйте пожалуйста.
Реакция ребенка - пугается, смотрит серьезно, иногда может даже заплакать. Забывает правда мгновенно, стоит взять на руки, приласкать, попросить прощения, и все хорошо. А вдруг все-таки откладывается этот негатив ?
Я сама замечаю, что стала раздражительной в последнее время. Много нервов было потрачено в многомесячной борьбе с диатезом и др.
Доченьку свою я обожаю, никому в обиду не дам и сделаю для нее все, что в моих силах. Но вот получается, что сама же и обижаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 20:10     Ответить с цитатой

Джулия, Вы же сами все прекрасно понимаете: и то, что дочь не доводит Вас специально, и то, что на ребенка кричать вредно для него... Осталось совсем немного - научиться вовремя остановиться.

Можно попробовать варианты со счетом до десяти: в тот момент, когда Вы готовы взорваться, прежде, чем начать говорить, считаете до десяти, и только потом объясняете девочке, что она сделала не так. Пауза в несколько секунд существенно снизит эмоциональный накал.

Также можно выбегать в другое помещение и ударять по чему-нибудь мягкому - в результате также происходит снижение эмоционального напряжения.

Остается вопрос о том, как все-таки остановить себя в тот момент, когда уже зла, но еще не начала кричать. Полному сил, бодрому человеку контролировать свои действия гораздо легче, чем усталому и изнуренному.

Удается ли Вам восстанавливать силы за выходные, когда с ребенком может побыть кто-то, кроме Вас? Есть ли в течение дня время (пусть не очень продолжительное), которое принадлежит только Вам?

Есть ли у Вас любимые способы отдыха? Насколько они доступны Вам сейчас?

Джулия, когда Вы сможете отдохнуть, то и сдерживать свой гнев (а может быть даже сдерживать станет нечего) будет гораздо проще.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 0:10    Заголовок сообщения: Кричу на ребенка Ответить с цитатой

Анечька, выбегать в другое помещение, оставив ребенка в высоком стульчике, не получится... Остается счет до 10. Я про это, конечно, и сама знала, но пробовать не пробовала.
А про то,что полному сил человеку гораздо легче контролировать свои действия, чем усталому и изнуренному - золотые слова ! Я как-то об этом не задумывалась, размышляла только о том, что нервы вымотаны, воспринимая это как данность. А про отдых-то Вы правы.
Восстанавливать силы удается только ночью, и то 1 раз приходится вставать, делать смесь для малышки и кормить. Про любимые способы отдыха с рождением дочки и не вспоминаю. Муж как раз больше месяца в отъезде, постоянно нахожусь с ребенком одна. Мама правда периодически приходит, но когда она у нас, я же не отдыхаю, а наоборот, пользуюсь этим временем, чтобы побольше наделать домашних дел или смотаться по магазинам. Поэтому в эти дни даже больше устаю.
Вот проанализирована свое свободное время, оно ведь все-таки у меня есть после 9 вечера. Ох, надо что-то делать с сидением за компом, он у нас недавно, и похоже пока не прочитаю всю Сибмаму, я не успокоюсь. В результате раньше 1 ночи не ложусь. Вот балда ! А как могла бы высыпаться.
Большое спасибо Вам, Анечька за советы. Кстати, может заодно посоветуете, как заставить себя вовремя выключить компьютер ? Или вообще не включать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53080
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 19:12     Ответить с цитатой

Хотела начать такую же тему, ситуация схожая (даже с диатезом проблемы были). Разница лишь в том, что меня совершенно не выводят из себя такие вещи как разбрасывание игрушек, ломание и т.п. понимаю, что познание, зато просто бешусь, когда укладываю ребенка спать днем - глажу спинку, песни пою, прижимаю к себе, но дочь выворачивается, начинает играть (даже если очень хочет спать), до тех пор пока я не закипаю :evil: и идет в ход рука :oops: (я даже не сознаю сама) но Алинка только улыбается, когда уж совсем зла бью рядом или по себе, до 10 считать не получается - злюсь еще сильнее, могу закричать, но на все дочь реагирует улыбкой, редко обижается. В общем она мне и помогает успокоится, и потом уже засыпает. И так каждый раз, как ритуал какой-то, разница лишь в стадии моего взбешения.
Насчет отдыха - доступно только поспать, и погулять, но я ничего не могу делать без дочки. На выходных рядом бабушка, дедушка (мы живем вместе), но мне как-то тревожно и стыдно оставлять ребенка на них, поэтому всегда рядышком. Вот такой замкнутый круг. ЧТо посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Др.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 125
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 19:07     Ответить с цитатой

Да и у нас такие засыпания были. Теперь просто не спит днём и сваливается в 20.30 мин. Весь вечер свободный, мелкая не в счет- она смирная пока.
Тоже не знаю, что делать. Постоянно срываюсь из-за того, что она стала писаться. причем делает это специально потому что горшком пользоватся умеет, терпеть может что бы добежать. А все равно специально сядет и надует демонстративно. И это после того, как я её несколько раз попрошу сходить на горшок. Не хочу, не хочу и тут же писает. Меня такое просто выводит из себя. Что делать не знаю... :cry:
_________________
;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 17:25     Ответить с цитатой

Natul'ka, что при общении с дочерью злит Вас больше всего?

И еще один вопрос: какую пользу Вам приносит ритуал Вашего "взбешения"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 17:28     Ответить с цитатой

Мария Др. писал(а):
Постоянно срываюсь из-за того, что она стала писаться. причем делает это специально потому что горшком пользоватся умеет, терпеть может что бы добежать. А все равно специально сядет и надует демонстративно. И это после того, как я её несколько раз попрошу сходить на горшок.


Почему Вы думаете, что дочь писается специально? Что заставляет Вас так думать? В чем проявляется ее демонстративность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария Др.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 125
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 19:50     Ответить с цитатой

Потому, что она смотрит на меня , улыбается писает и говорит "я описалась". Она уже несколько месяцев не писалась, ходила на горшок. А тут опять начала. Не хочет садиться сама, приходиться уговаривать, сажать (а это не очень удобно, потому что 80 % времени на мне в слинге висит мелкая). Или надует на вещи, сложенные стопочкой - прицельно так... По-моему случайно такое быть не может.
_________________
;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53080
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 12:05     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Natul'ka, что при общении с дочерью злит Вас больше всего?

Больше всего меня злит, когда ребенок ноет просто так :eek: и когда Алинка выбивается из режима сна, т.к. потом будет в плохом настроении - проверено и не раз.
АнечЬка писал(а):
И еще один вопрос: какую пользу Вам приносит ритуал Вашего "взбешения"?

Мне ничего не приносит, кроме последующего стыда, раскаяния, но ребенок-то засыпает, как будто ждет этого. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 12:16     Ответить с цитатой

Мария Др. писал(а):
Она уже несколько месяцев не писалась, ходила на горшок. А тут опять начала. Не хочет садиться сама, приходиться уговаривать, сажать...


Слушайте, у нас такой же возраст и очень похожая история.
Уже ооочень давно не пользуесмся памперсами и уже наверное полгода ребенок не писается, даже ночью(раньше бывало). И вот вдруг начал писаться даже на прогулке, чего не случалось уже больше года наверное... Точно так же терпит до последнего, на горшок не идет, даже если предлагаешь, потом "моко, пись-пись" и штаны мокрые.
Продолжалось это где-то месяц, сейчас кажется улучшается ситуевина...
_________________
Счастливо!
Таня (09.09.78) и

Мишка-торопыжка 20 лет 8 месяцев 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 17:52     Ответить с цитатой

Мария Др., когда Вы впервые отметили подобную демонстративность в поведении дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 17:53     Ответить с цитатой

Таня, какие события, на Ваш взгляд, могли спровоцировать подобную реакцию ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 21:03     Ответить с цитатой

Ну я из плохого могу вспомнить только свои отъезды. В конце августа на 5 дней и в начале октября на 2. Причем оба раза дитенок буквально за день до поездки заболевал (не симулировал, заражался от других детей), тоесть малышу плохо, а мама еще и уехала :(
Вот.
но я не могу с уверенностью считать, что в этом дело. Возможно просто стал увлекаться сильно заигрываться... Возможно внимание к себе привлекает, может испытавает мамину реакцию... Сто причин можно придумать при хорошей фантазии.
_________________
Счастливо!
Таня (09.09.78) и

Мишка-торопыжка 20 лет 8 месяцев 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария Др.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.09.05
Сообщения: 125
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 21:15     Ответить с цитатой

Такое отметила недели две назад. у неё пошли сопли, и мы перествали ходить к няне на несколько дней. Плюс стала в нос капать - она это не любит. Наверное мстила по своему. Только я уже не капаю - а она все писает. И на горшок не садится.
_________________
;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 20:09     Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Вот.
но я не могу с уверенностью считать, что в этом дело. Возможно просто стал увлекаться сильно заигрываться... Возможно внимание к себе привлекает, может испытавает мамину реакцию... Сто причин можно придумать при хорошей фантазии.


Вы пишете также и о том, что ситуация сейчас улучшается, насколько быстро? Может быть в самом деле уже не актуально выискивать причины действий, которые перестали совершаться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах