Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
А надо ли здороваться? (пообщалась с племянницей)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 11:35     Ответить с цитатой

Мой здоровается с ребятишками со всеми, кого встретит на улице, а в ответ набыченные лица-это убивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Ну, на самом деле, моя дочь тоже иногда так поступает - не в духе, не реагирует ни на кого. И в том числе в плане: поздороваться, попрощаться. Но я, возможно и не верно поступаю, делаю замечание тут же: почему не здороваешься, не говоришь спасибо?
Я не говорю сейчас о посторонних людях, которых ты раз в жизни мельком повидал. Но со своими тетей/дядей так себя вести, не правильно, как минимум.
Это обычное воспитание.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Uliana
Академик
Академик

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 23796
В дневниках: 65
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 000526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 19:55     Ответить с цитатой

Ампулярия писал(а):
Дочь 6 лет, не здоровается, то есть она здоровается и прощается, но не со всеми. В детсаду, в школе на подготовке здоровается и прощается, больше нигде. Причем я ее всегда предупреждаю, что сейчас зайдем - поздоровайся, а она :" не хочу" или "я стесняюсь". Мне неудобно, когда с ней здороваются, а она молчит в ответ, причем как малознакомым (незнакомым), так и хорошо знакомым людям. И делаю замечания сразу и разговариваю после, объясняю, не помогает. Иногда людям говорю, что типа тоже не выспалась или стесняется, не хочу при других по -долгу отчитывать ребенка. А так тоже со стороны может показаться, что родители не воспитывают своего ребенка. Но пока ничего поделать не могу, надеюсь с возрастом придет осознание.


у нас такая проблема только к 13 годам ушла, все дети разные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kori
Студент
Студент

На сайте с 18.02.08
Сообщения: 2504
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 22:28     Ответить с цитатой

У нас ребенок сначала со всеми бодренько так здоровался, а сейчас (8лет) начал стесняться. Здоровается, но как то тихо, не глядя в глаза....особенно с учителями. Я на едине с ним разговариваю об этом.
_________________
Мой белорусский пристрой 42-46рр https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673318

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Terezansk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 510
Откуда: Академ
Карта № 018558
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 1:04     Ответить с цитатой

Если прям адресно поздоровались, а ребенок услышал и проигнорировал, это по моему неуважение и кто-то должен был извиниться по моем за это -или мама, или сам ребенок. Но еще и возраст такой поперечный, что дети часто своими отказами пытаются привлечь внимание родителей. Рыкнешь -ребенок поздоровается, но модель поведения не изменится, даже закрепится, он то свою порцию внимания получил. Еще и случай то такой, что часто можно отрабатывать его, и возможность вывести родителей из себя будет чуть ли не каждый день... По моему в таких ситуацих надо мягко разговаривать с ребенком, чтобы у ребенка отложилось, что во-первых не надо на других людях вымещать гнев на родителей, родственники не виноваты... ну и как-то мягко объяснять всю суть того, как важны эти манеры и как можно обидеть родственника молчанием.
Не знаю, уместно ли это, когда за твкого большого ребенка извиняются родители, но мне видится это хорошим способом реабилитироваться перед обиженным человеком. Какое бы ни было плохое настроение,а выказывать вот такое неуважение -глупо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АЛЕНА Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.17
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 20:08     Ответить с цитатой

У меня тоже был момент, когда ребенок стал здороваться избирательно. Объсянила, что здороваться - это не просто приветствие и проявление уважения, а в первую очередь - пожелание человеку быть здоровым. Можно по каким-то причинам не долюбливать его, относится как-то не очень, но пожелать ему здоровья - очень важно. Мол, как аукнется, так и ответится. Здороваясь, ты еще и свое здоровье защищаешь на каком-то энергетическом уровне.
Уж не знаю, что там в голове сложилось или вычлось))) но здоровается теперь спокойно даже с незнакомыми людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нехочуха
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1220
В дневниках: 2
Откуда: Холодильная, 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 12:47     Ответить с цитатой

У меня дочке 5 лет, ежедневно мы проходим через воспитательные тернии. Отказывается говорить все вышеперечисленное наотрез. Ей плевать на пожелания человеку быть здоровым, или наоборот. Она просто сама в себе, может даже не заметить, что рядом человек стоит и я с ним уже полчаса как разговариваю. Такой склад психики, хоть убейся. Жду, когда перерастет.А пока извиняюсь перед человеком, и в очередной раз рассказываю дочке, что когда с ней никто не будет здороваться - ей будет очень обидно, но поздно.
_________________
ШУГАРИНГ//ВОСК//Кропоткина, 271 офис 618
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 12:58     Ответить с цитатой

Нехочуха писал(а):
и в очередной раз рассказываю дочке, что когда с ней никто не будет здороваться - ей будет очень обидно, но поздно.

Ну зачем эти запугивания, да ещё и регулярные? Никогда не поздно улыбнуться и поздороваться, никогда не поздно начать вести себя по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
vesta7
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.05.13
Сообщения: 1308
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Вл Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 11:24     Ответить с цитатой

Мы здороваемся с племянницей, целуемся! Причем, если она этого не делает, я все равно к ней подхожу и обнимаю и целую! Начните с себя!
_________________
вкусные букеты, букеты из мыльных роз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нехочуха
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1220
В дневниках: 2
Откуда: Холодильная, 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 16:57     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Нехочуха писал(а):
и в очередной раз рассказываю дочке, что когда с ней никто не будет здороваться - ей будет очень обидно, но поздно.

Ну зачем эти запугивания, да ещё и регулярные? Никогда не поздно улыбнуться и поздороваться, никогда не поздно начать вести себя по-другому.


Почему запугивания? Я объясняю, как людям обидно, когда на них никак не реагируют, не обращают внимания на их приветствия, не желают им здоровья, не говорят спасибо. И пытаюсь, чтобы она поняла, каково это.
_________________
ШУГАРИНГ//ВОСК//Кропоткина, 271 офис 618
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 21:06     Ответить с цитатой

Знаете, как говорят, воспитанный человек не тот, который не пролил соус на скатерть, а тот, кто не заметил, как это сделали другие...
Ребенок (а Ваша злостный нарушительница вежливости, пока ребенок, все же) явно пребывает в некомфортном для нее самой состоянии. Насколько я знаю, есть, к сожалению, различные неврологические нарушения, типа СДВ, и пр., при которых детям сложно справляться со своими эмоциями, при которых дети пребывают в плохом настроении, испытывают головные боли. Как я поняла, родители девочки и ее сестра вполне себе вежливы. Значит, ребенок находится в "правильной" среде. Но не может по каким-то причинам следовать этим правилам. И ее родителям тоже сложно, и ее сестре. А Вы, вместо того, чтобы помочь ребенку, поддержать родителей, хотя бы тем, что "не заметите" этого ее состояния, вместе с мужем, наоборот, подчеркиваете его.
А Вы, вообще, в курсе увлечений собственной племянницы? Что ее увлекает, о чем она думает, мечтает?.. Или Вас заботит исключительно то, что она с Вами не здоровается?
Займитесь СОБСТВЕННЫМ воспитанием.
В конце концов, лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 21:45     Ответить с цитатой

В таких случаях надо поговорить с самими родителями, что они думают по этому поводу.
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 23:22     Ответить с цитатой

Terezansk Я не очень поняла Вашу логику. Вы считаете, что дети имеют целью вывести родителей из себя?


Мой сын тоже не здоровается и даже не отвечает на обращение к нему незнакомых детей, которые хотят познакомиться и подружиться. Переламывать не вижу смысла, т.к. ему явно некомфортно общаться в первое время. Обычно ему нужно сперва поиграть вместе, завязать диалог по ситуации, тогда можно и знакомиться. Думаю, со временем пройдет. Я обычно здороваюсь сама, а про него объясняю, что он просто стесняется. Возможно, причина в том, что он очень долго не говорил и до сих пор не уверен в своих умениях.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Шмоточница
Вряд ли набыченные лица действительно в ваш адрес. Скорее всего у каждого есть своя причина, и вряд ли она имеет отношение к вам, по крайней мере если дети еще не вышли из дошкольного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 16:20     Ответить с цитатой

Я в детстве страшно стеснялась и не любила здороваться. Потом когда повзрослела - это прошло)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 26 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах