Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Попечительские советы или родительские комитеты
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 22:16    Заголовок сообщения: Попечительские советы или родительские комитеты Ответить с цитатой

Родители, кто имеет опыт работы в попечительском совете или родительском комитете! Поделитесь опытом контроля за деятельностью ДОУ и администрации
Интересует все :!: Как влияете на медперсонал для осуществления медицинского контроля (фильтра) и организации профилактики заболеваемости. Контроль за рационом питания и образовательным процессом. Контроль за расходованием средств (предоставляются ли вам цифры какие средства со стороны учредителя и и родительские взносы конкретно на что и когда тратятся. Участвовали ли вы или влияли на выбор тех или иных фирм - подрячиков выполнения различных работ и услуг.
Понимаю, что тема - огроменная. Но думаю, что архи-важная и актуальная. Неужели, только пенсионеры способны отстаивать свои права. Наши дети такие беззащитные перед лицом воспитателей и администрации ДОУ. Давайте сделаем все, чтобы им было хорошо на их "работе". Если им будет комфортно и уютно не только физически, но и психологически в садике - они будут меньше болеть и лучше развиваться. Один в поле не воин - но вместе мы - сила!! :!: :!:


Последний раз редактировалось: Осенняя (Ср Окт 26, 2005 1:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 9:18     Ответить с цитатой

Мне кажется, что если контроль за расходованием средств родителей еще возможен, то контроль за всем остальным крайне затрудителен, так как проверить мед контроль (фильтр) и рацион питания, это надо в дет.саду постоянно находится, а не на работе, или в дет.саду работать, поэтому все упирается в добросовестность заведующей.
В этой теме обсуждается forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=16114 про мед контроль, и пока ситуация выглядет не лучшим образом. Я думаю, что пока автор на больничном, то в группе у них все также как и было. Кстати, один из способов избавления от неугодных в детском саде, одевать ребенка первого на прогулку.
Потом ей же и выскажут еще, что детей больных в группе нет, а вы продолжаете болеть, иммунитет У вас слабый.
Кстати, моя сестра живет на Северо-Западе страны, так у них целая программа по уменьшению расходования денег из социального фонда, один из пунктов профилактика заболеваний у детей в детских садах (чтобы мамам меньше больничные на детей оплачивать). Там сверху очень строго контролируют заведующих (часто проводят проверки), но дети у которых сопли и кашель, но у них нет температуры (педиатр без температуры больничный не дает, только у лора) выводятся из группы в отдельную группу (она кстати со всего дет сада и там редко бывает больше 12 малешей), за которой постоянно следит фельдшер.
Каждый день у малешей зарядка, прогулки (одевают параллельно одели колготки всем, потом всем штаны, а не так чтобы сразу одного отдел, беремся за другого, как в Новосибирске). Я тоже ходила там в детский сад, но в советские времена, и на больничном мама со мной 3 раз сидела хотя в сад ходила с 1 годика, моя племянница болеет 1 раз в год, а один год вообще не болела. Эта программа дает большую экономию бюджету при маленьких расходах на нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 14:48     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
Мне кажется....

Спасибо Irek, за заинтересованность в теме!
Но нужен конкретный опыт работы родителей по работе в комитете (совете).
Есть сады, где руководство заинтересовано в результатах своего труда например в этом: http://www.ivalex.vistcom.ru/doc.htm - просмотрите весь сайт - не пожалеете. Думаю, что в том садике родители не считают, что контроль не возможен, что с системой бесполезно бороться. Они вплотную взаимодействуют с администрацией.

Не согласна, что контроль невозможен - в саду 8 групп, в каждой группе по 15-20 детей, у каждого ребенка зачастую 2 родителей + бабушки, дедушки. Некоторые родители работают посменно, другие по скользящему графику, третьи - дома или рядом с садиком. Можно организовать что-то вроде графика. Тем более, что в нашем садике отдельная столовая, и зайти в нее и посмотреть неважно в какую группу можно - меню одно на весь сад. Можно найти немало подходов к решению любой проблемы. Главное, чтобы была мотивация, вот она, к сожалению, напрочь отсутствует у многих родителей! Я их не осуждаю, и многих понимаю - усталость, наличие вороха проблем. Но мы - родители, мы в ответе за наших детей! Никто кроме нас наиболее заинтересован в их будущем, которое зависит от настоящего!

На бумаге многие сады идеальные, проходят переаттестацию. Многие родители недовольны, но не объединятюся для борьбы с халатностью, наплевательским отношением к своим служебным обязанностям и откровенным воровством персонала (прежде все администрации). Даже просто сообщить о нарушениях вышестоящему руководству заказным письмом не считают нужным. В если никто не жалуется, то значит все хорошо и ничего менять не надо! Мы родители - мощная сила. Кроме контроля можем помочь садикам более эффективно тратить наши же деньги на обустройство садика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pima
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.11.04
Сообщения: 3874
В дневниках: 22
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 8:39     Ответить с цитатой

Мой сын ходит в сад первый год. Меню у нас вывешивают каждый день и родители имеют возможность посмотреть, что едят дети. Как-то повлиять на меню? затруднительно, мне кажется, наши повара и так стремятся разнообразить обед и ужин (утром - каша). В группе было собрание, был выбран род.комитет, так его члены следят за тем, куда пошли деньги группы (на собрании договарились сдать 1000 в год на игры и подарки именно нашей группы). Что касается всего сада, род.кома нет, но заведующая на общем собрании отчитывалась за потраченные в прошлом году деньги. Что касается соплей и т. п., наши родители сами возмущаются, но повлиять не могут, так как если есть справка, то ничего поделать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 1:19     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
мы ходим в детский сад в ВЗ. Проанализировав ситуацию в нашем дет.садике, могут сказать, что род.комитета у нас нет, но когда возникает проблема, то родители достаточно быстро обединяются. За 3 года, что мы ходим в садик, у нас возникли несколько проблем:
1. плохой воспитатель, разговоры с заведующей сводились , что нет кадров. Несколько мам сходили в Управление делами СО РАН и спросили, что в такой ситуации делать. Им было предложено написать жалобу от родителей, что они и сделали. Когда начился сбор подписей в группе, воспитателя уволили, так как о жалобе стало известно и заведующей и в ее интересах было замять дело. Она смогла уговорить вернуться воспитателя, которая раньше работала в младшей группе. И мы рады были нашей воспитательнице, но на следующий год опять стала проблема нехватки кадров, хорошо, что одна из наших мам закончила в тот год институт по этой специальности и пошла работать в нашу группу. Сейчас она в декрете, и опять тот же вопрос.
2. В прошлом году в садике включили батареи, а потом наступила 20 жара (в саду была жара). Было принято решение о постановке кранов на батарею в раздевалке. Перед тем, как дети начнут одеваться на прогулку (младшая группа), эту батарею отключают, двери в группу закрывают плотно, и в раздевалке постепенно начинает падать температура, где-то на 7-10 градусов (в зависимости от температуры на улице) и дети не так парятся, меньше болеют. Например, на улице -10, то в группе через 20 минут где-то 15-17 градусов (это ведь не 25).
3. Каждый год в садике, родители затыкают окна везде, не только в группе, строят детям горки.
Но у нас нормальная заведующая, и надеюсь она найдет хороших воспитателей и нянечек в нашу группу.


Irek, такая информация интересна всем! А персональные пожелания конечно же, лучше писать в личку. Спасиба за интерес к теме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 12:02     Ответить с цитатой

Прочитала в другой теме сообщение Ирины Тарасовой про ионизатор воздуха.
Цитата:
Мне кажется вещь нужная. Сейчас обсуждаем вопрос покупки в группу, хочу еще и домой приобрести. А скажите пожалуйста, какой фирмы он у вас и как вы им пользуетесь, в смысле где он у вас стоит, переносите ли вы его из комнаты в комнату и т.д.

Хорошая мысль: Установка ионизатора в группу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 0:49    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

--
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Пт Июл 25, 2008 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 17:07     Ответить с цитатой

Меня интересует, как в вашем садике решается проблема с бумагой, карандашами и подобным. Родители сами приносят или централизовано закупаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 14:20    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

--
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Пт Июл 25, 2008 14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 16:25     Ответить с цитатой

Кто знает, что входит в "содержание"? Может ссылка на документы.
У нас есть фонд воспитателей по 100 рублей с родителей - добавка к их маленькой зарплате. Я считаю, что это нормально, причем это наша инициатива, решение собрания группы, с ноября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 21:09    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

--
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Чт Янв 15, 2009 4:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 5:06    Заголовок сообщения: чей сад Ответить с цитатой

А сад у вас муниципальный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 20:21    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Да, сад муниципальный, Центр развития ребёнка.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 1:22    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Да, сад муниципальный, Центр развития ребёнка.

Тогда родительская плата составляет 540 рублей - 20% от от установленного учредителем тарифа на содержание ребенка за 1 мес. Возмещение свыше 20% затрат - ДОБРОВОЛЬНОЕ и должно оформляться отдельным договором на благотворительность. И родители на сумму свыше 540 рублей в этом случае могут получить социальный налоговый вычет на благотворительность.
Т.е. если вы платите 2000 в месяц, 2000-540=1460 1460х12=17400
17400х0,13=2262 рублей вам могут вернуться.
Это вне зависимости, где работают родители!
Добровольное возмещение затрат на содержание детей родителями (сверх 20%) не освобождает учредителя от финансирования в полном объеме ДОУ (согласно Российскому законодательству). Т.е. в данном случае мэрия должна за место в саду перечислять на счет ДОУ 2700-Х, где Х - родительская плата может равняться от нуля до 540 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 15:51     Ответить с цитатой

Осеняя, вы не подскажите, что входит в "содержание"?
Понятно, что туда входят коммунальные услуги, оплата труда персонала садика, а вот, что еще: входит ли туда материал для подделок? Для специализированных садиков еще услуги специализации?


Последний раз редактировалось: Irek (Пн Дек 19, 2005 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах