Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Репетиторы в Барнауле
Пополнение в семье
Как подготовить старшего ребенка?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:18    Заголовок сообщения: Пополнение в семье Ответить с цитатой

поделитесь опытом, как вы готовили старшего ребенка к появлению в семье второго малыша. что делать если ребенок не хочет сестренку/братика. :o . как вы считаете какая разница в возрасте должна быть у деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барнаульская_Ромашка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5899
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 14:06     Ответить с цитатой

svetlako
Моему сыночку было 5,5 лет, когда родилась доча.
Еще до второй беременности мы спрашивали его хочет ли он сестренку? Ответ всегда был разным - наверное, в зависимости от настроения. Если он говорил, что не хочет, я старалась не навязчиво поменять его мнение и придумывала какие будут плюсы от рождения сестренки. Например, с ней можно играть, её можно учить, она смешная, т.к. не умеет сидеть, говорить, у неё нет зубиков и т.д.
Примерно в 16 недель беременности я сказала сыну, что скоро ребеночек родится, а сейчас он маленький, у меня в животике..., при любом его желании давала потрогать живот.
А когда появились шевеления, сын сам стал часто просить послушать как стучит малышка. Если во время прикосновения к моему животу сына чувствовались шевеления - я обязательно подчеркивала, что сестренка радуется братику, она его очень любит и хочет с ним играть.
Сына очень интересовал возраст сестренки (у него математический склад ума :lol: ), поэтому он считал недели, отнимал их от 40 и ждал, когда наступит 38 недель (т.к. знал, что сам родился в 38 недель). И всем даже в саду рассказывал сколько у мамы недель и как шевелится сестренка :lol: .
Имя мы придумывали все вместе и сделали так, чтоб сып подумал, что это он выбрал имя сам. Еще во время беременности мы сами и сын в том числе обязательно называли малышку по имени.
Перед родами мы тоже его настроили на то, чтоб он не боялся если ночью проснется один дома - значит Лизонька решила родится и папа повез маму в больницу, обговорили чем ему можно заняться в это время.
После рождения я сказала ему, что доча похожа на тебя - это страшно его порадовало, он прям загордился.
Сейчас он её очень сильно любит!!! Я внушила ему что и сестренка его любит больше всех. Поэтому когда доча плачет, сын говорит нам, что он теперь будет с ней сидеть, т.к. с ним она никогда не плачет (и представляете, иногда бывает правда - не могу её успокоить, положу, сынок подойдет и начнет ласковым своим голоском с ней разговаривать и доча заулыбается :-) ). Как ему сразу радостно! А как мне приятно!!!
Ещё я поняла, что как бы не было трудно первое время после родов, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ отдавать старшего ребенка на время бабушкам.
И еще, когда приходят гости они должны столько же внимания уделять старшему ребенку сколько и раньше. Если они приносят подарок малышу, должен быть какой-то сувенир и для старшего (особенно это касается родственников). Сначала они должны поиграть или поговорить со старшим, а уж потом идти к малышу (маленькому не имеет значения что бабушка возьмет его на пол часа позже), чтобы не вызывать ревность.
Желаю удачи!
Если интересует что-то конкретное, спрашивайте, постараюсь ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калла
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3138
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 19:27     Ответить с цитатой

Барнаульская_Ромашка
Так мило :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 13:11     Ответить с цитатой

Старший ребенок не спрашивал как малыша из животика достанут? у меня на животе шрам от первого кесарева, но я не говорю сыну что мне живот разрезать придется. Не известно какие у него потом ассоциации возникнут, воображение у них развито очень сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барнаульская_Ромашка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5899
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 23:57     Ответить с цитатой

svetlako
Да, его интересовал этот вопрос. Он спрашивал, будут ли мне живот разрезать. Я говорила - нет и плавно уходила от этой темы, объясняя, что малышка со мной связана пуповиной, по ней питательные вещества поступают от меня к ней... и т.д. Сына это удовлетворяло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черная
Студент
Студент

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 1621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 6:36     Ответить с цитатой

Барнаульская_Ромашка
Молодец мама! У меня старший болезненно пережил рождение сестренки. Время еще такое- он в первый класс пошел... Но как-то быстро ситуация уладилась :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetlako
Профессор
Профессор


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5144
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:20     Ответить с цитатой

а какие проблемы были с первым классом? мы тоже идем в первый класс и на второй месяц учебы выпадают роды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нинуська
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 982
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ТРЦ Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Барнаульская_Ромашка
Вы такая умничка!
svetlako
У меня старшая доченька тоже в этом году в школу идет, и мы тоже ждем рождения ребенка. Моя Лиза очень обрадовалась когда узнала, что скоро у нас будет малыш. По-правде сказать, она уже с трех лет хотела брата или сестру, скучно наверное одной. А сейчас говорит, что будет учить брата математике и окружающему миру, будет защищать его, если кто-то обидет.
А то что в школу ваш сын идет, так это вообще хорошо, у вас все равно будет больше свободного времени в декрете, чем если бы вы работали. Я так думаю. Будете вместе и уроки делать и на продленку отдавать не надо, будете и со старшим и с малышом все успевать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lida22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 752
Откуда: Барнаул Исакова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 17:26     Ответить с цитатой

Девочки а моей старшей уже 16 лет,спрашиваю хочет или нет тоже говорит по разному то да,то нет.Я поняла ,что боится остаться не уделом,что всё будет для малыша(это она пробалталась как то ).Как поступить в этой ситуации?берем.ещё нет но планирую и как поговорить со старшей об этом боюсь чтоли даже не пойму,подскажите :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmasheva
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.07.10
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул - Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 22:54     Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть погодки? Поделитесь опытом.Нашей старшей будет 1.10 когда братик родиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Artiko
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.05.10
Сообщения: 388
Откуда: Барнаул, квартал "Дружный" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 14:16     Ответить с цитатой

Барнаульская_Ромашка
надо запомнить Ваш опыт, нам хоть до второго еще очень далеко, но вопрос отношения между детьми меня прям сильно волнует... может потому, что я свою сестру не хотела (у нас разница 2,5) вот в детстве и не дружны особо были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барнаульская_Ромашка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5899
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Artiko
Я тоже сильно переживала, когда дочу планировали.
А сейчас вот уже месяц как сад закрыт, сын дома с нами каждый день. Утром просыпается и первым делом к сестренке бежит :love!:
Я даже гулять без сына с дочей сейчас не хожу, она если начинает плакать в коляске, он тут как тут - защебечет ей ласково и у неё сразу улыбка до ушей :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннетта
Академик
Академик

На сайте с 19.08.08
Сообщения: 17589
В дневниках: 68
Откуда: Барнаул,Центр, заказы забираю из ЦРПЦ
Карта № 002248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 16:38     Ответить с цитатой

У моих тоже разница 5,5 лет.Сын ждал сестренку, первый год спокойно к ней относился, а как пошла -стал на нее ругаться, психовать,отбирать вещи свои, если она брала, шлепнет иногда сгоряча.Но все равно любят друг друга, скучают, если один уезжает, обнимаются при встресче, она его целует на ночь :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барнаульская_Ромашка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5899
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 19:51     Ответить с цитатой

Аннетта
Наверно, даже при самых теплых отношениях между братьями и сестрами периодически возникают небольшие ссоры :mir:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 0:09     Ответить с цитатой

его главное не зацикливать на появлении второго, а когда появится второй больше привлекать к уходу за маленьким6 просто даже принести штанишки- он почувствует свою надобность..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах