Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
На Бухтарму с детьми
поделитесь впечатлениями

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 16:36    Заголовок сообщения: На Бухтарму с детьми Ответить с цитатой

Планируем поездку на Бухтарму с детьми на авто.
Девочки (и мальчики, если такие есть у нас на форуме ;) ) поделитесь пожалста впечатлениями, как дорога, граница и т.п. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 17:21     Ответить с цитатой

Оле
Ой, мы на втобусе туда ездили... в 2005... дорога была жуть! автобус еще хуже! вот где страху то натерпелась!
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyapa_Angel
Академик
Академик

На сайте с 13.02.08
Сообщения: 12627
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул
Карта № 001951
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 17:43     Ответить с цитатой

Оле
мы в 2007 ездили на машине. Дорога нормальная с нашей стороны, с казахстанской кошмар, особенно в горах, в некоторых местах ямы по колено. На границе мрак, туда ждали часа 4, обратно столько же. Но на обратной дороге был один очень приятный момент, который скрасил ожидание - ЗЕМЛЯНИКА! С казахской стороны в промежутке между шлагбаумами (там их целых 2) на обочинах просто море ягод, я никогда в жизни столько не видела, можно было горстями собирать, мы наелись до отвала. На самой Бухтарме мне понравилось, но нам с погодой не повезло, холодно было, мы 2 дня побыли и уехали. А так озеро красивейшее, вода очень чистая. Не помню на какой базе были, но ничего особенного, цены подешевле, чем в нашем Горном, сервис примерно такой же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 17:46     Ответить с цитатой

Оле
Мы часто ездим в Восточный Казахстан, у нас родственники там. На Бухтарминском водохранилище - очень хорошо, вода прозрачная, достаточно теплая, купаться можно. Каменистое, местами песчаное дно. Вокруг горы, красивооооо... А где планируете жить, в домике или дикарями? Мы всегда в палатке ночевали, а в теплую погоду и просто в спальнике на улице... комаров почти нету. Но там и домики по берегу есть, "Голубой залив" кажется самая большая турбаза. Можно как-то прямо отсюда забронировать домик, но тут я не подскажу как. Если дикарями, то желательно знать места, чтобы кто-нибудь показал, там не везде красиво и здорово. Но можно найти прямо изумительные места, и что мне особенно нравится - можно найти такое место, где не будет больше НИКОГО в пределах видимости. А, еще отличная рыбалка. Из более-менее чистой рыбы щука, судак, окунь. Если неохота связываться с рыбалкой, за копейки можно у местных покупать рыбу. А, настоящий бренд тех мест - копченая пелядь! Рыба такая, ну изумительно вкусная.

Про границу это вы не зря спросили, можно попасть в настоящую ...опу(сорри). Мы были позапрошлым летом последний раз, когда ехали туда - переночевали на алтае еще, и раааано переехали границу, часов в 7. заняло всего минут 40. А вот обратно мы к границе ближе к ночи подъехали, очередищщщща! Хвост скрывается за горизонтом. Около 6 часов простояли, вот засада! Яна спала у нас на заднем сиденьи. Вот тогда я пожалела, что у нас нету DVD с экранчиком в машине. Причем на казахской стороне порядок, все организовано и быстро, а на нашей... Ну может что изменилось в лучшую сторону?? Я сильно хочу туда поехать на недельку в июле....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 19:02     Ответить с цитатой

Апрельская
Tyapa_Angel
Аля
Спасибо! :give_heart:
Собираемся жить в какой-то гостинице (забыла название).
Поедем на микроавтобусике (мерседес) - комфортный и с телевизарами, т.е. время в дороге будет чем занять.
Я так поняла, что границу лучше рано утром пересекать. :aga-aga:
В общем, самое главное, дорогу перенести и границу :o Сына (2,6 л) бывает укачивает в дороге - это более всего меня беспокоит :-(
Надеюсь, что поездка состоится - потом обязательно отчитаюсь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фувик
Фотовспышка Алтая
Фотовспышка Алтая

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 8282
В дневниках: 16214
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 19:08     Ответить с цитатой

Аля писал(а):
Причем на казахской стороне порядок, все организовано и быстро, а на нашей... Ну может что изменилось в лучшую сторону??

неа. я тут в 10 км живу, народ рассказывает, что по нескольку часов стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксютка
Профессор
Профессор

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 3671
В дневниках: 1293
Карта № 001911
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 21:27     Ответить с цитатой

Оле
обязательно потом расскажи. Мы в начале августа собираемся туда же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
innik
Студент
Студент

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 1817
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 0:02     Ответить с цитатой

Оле, мы тоже собираемся в июле, поэтому, пожалйста, напишите, как пройдет ваша поездка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pooh
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2795
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Мед. институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 7:05     Ответить с цитатой

А мы сегодня приехали от туда. :lol:
С таможней: самое главное не ехать в пятницу и в воскресенье. Проверено неоднократно. Мы всегда посередине недели ездим и все в порядке (мы уже не год там отдыхаем) А вот прошлый год нужно было в воскресенье, так отстояли 8 часов. :aga-aga:
Мы всегда отсюда в часов 19-20 выезжаем и к 9 утра там. Ребенок всю дорогу спит и никаких проблем.
Дорога везде терпимая, ну есть пара мест не очень, как и везде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 9:59     Ответить с цитатой

Pooh, спасибо за совет! :give_heart:
Сейчас нужно на свидетельствах о рождении детям ставить штампик о гражданстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pooh
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2795
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Мед. институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 0:48     Ответить с цитатой

Оле
Ничего не нужно. Если едет один родитель необходимо оформлять нотариальную доверенность на ребенка.

Добавлено спустя 13 часов 2 минуты 56 секунд:

Оле
Погода была отличная: мы купались. Мы отдохнули очень хорошо: загорали, гуляли, купались, фрукты кушали. Доча сказала, что домой не поедет, что теперь это ее дом. У нас она ну очень, просто очень активная, поэтому в этом году мы брали с собой ноутбук, чтобы ее хотя бы на полчаса посадить на место (например в очереди на таможню). Очень надо сказать помогает.
Если есть свидетельство и родители, то вопросов к детям не возникает, можно даже из машины не вытаскивать.
По прибытии в Казахстан необходимо сразу же застраховать машину, иначе большой штраф (около 5 тыс. руб.). Сразу после казахской таможни стоит неприметная будка, там эти страховки и оформляют, круглосуточно. Стоит не дорого, но если не оформить, то последствия неприятные. :-(
Во время оформления на таможне спросят время прибывания в стране. Лучше сказать больше, а то даже один день превышения сказанного влечет административное нарушение (статья судебная, минимум штраф 5 тыс. руб. и вплоть до конфискации транспортного средства).
Если прибываете в стране более 5 суток, необходима регистрация в милиции. Т.е. вы приезжаете на базу, оформляетесь, а потом едете г. Серебрянск (20 км от всех баз) и там в миграционной полиции регистрируетесь (бесплатно). По правилам нужно взять выписку из домовой книги базы, что вы там остановились, но нас в этот раз и без выписки зарегистрировали.
Про базы:
На сколько я знаю
Я знаю два поворота на базы: основной (перед деревней Новая Бухтарма) и куда мы ездим (через деревню одна база). Мы на нее всегда и ездим.
В основном повороте очень много баз, мы там не останавливались, но на "экскурсию" ездили. Там инфраструктура развита сильнее. Похоже на Горный. Основной минус - плотность домиков (как в Горном друг на друге рядами стоят и никакого пространства). Зато и оборудованные пляжи, рестораны, дискотеки, аттракционы и др.
Мы же всегда ездим на базу, которая через деревню. Там большая территория, хотя полная база, никто никому не мешает. Пляж тоже есть и песчаный и с мелкой галькой. Есть уединенные уголки, где никто не мешает. Есть кафе, но такое простенькое, площадка для волейбола, катамараны, баня.
В общем дело вкуса: кто какой отдых предпочитает. По моему мнению для отдыха с детьми лучше базы не найти. Конечно, если ехать развлекаться, то однозначно нужно туда, где куча баз.
На базе, где мы жили домики 4-х и 7-ми местные. Мы жили в четырехместном домике - стоит 1200 рублей. В домике две комнаты, кухня и большая крытая веранда. На кухне холодильник, плита, посуда. На базе все домики без коммуникаций. Вода в 10 метрах от домика. База почти всегда полностью заселена, так что домик нужно заказывать (тел. у меня есть)
Там где много баз, знаю что есть дома "с удобствами", но цена соответственно выше.
Вроде все написала. Будут вопросы спрашивайте. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:30     Ответить с цитатой

Pooh, спасибо большое!!! :give_heart: Вроде бы все стало понятно :-) Будем готовиться к поездке :dance:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 17:44     Ответить с цитатой

Оле
Искренне не советую. Ездили два года подряд. От года к году хуже. В том году вода в водорослях и вечером пахла (говорят уровень в водохранилище катастрофически падает), мусор не убирают, кругом разруха. Фрукты/овощи узбекские, по ценам сопоставимо с Барнаулом. Не вздумайте брать пелядь (рыба у местных продается), в 2007 траванулись сильно с ребенком, пришлось в Устькаме завести ребенка даже в местную поликлиннику, спасибо огромное тетке-педиатру, готова была ее расцеловать за понимание и внимание, особо удивительно, т.к. она казашка, а они довольно пренебрежительно к русским. В следующем году узнали от рыбака-казаха, что это не рыбой мы траванулись, а от того, на чем ее коптили, говорит, что часто шпалы (сами знаете какой дрянью пропитывают) и ее какое-то местное дерево при копчении используют для экономии. Если все же соберетесь, выезжайте в ночь. Мы в 22-00 отчаливали, около 2-х на таможне с российской стороны (ездим через Шемонаиху, там грузовых меньше и дорога половчее). Как раз за нами автобус подходит, мы оказывались каждый раз 1 или 2 от ворот, если не успеете перед автобусом, замучаетесь ждать до утра. Все вопросы с местной милицией решаются за деньги, готовьтесь намекать, если какие проблемы возникнут ;), у нас вообще в ПТСке оказалась фамилия не верно записана. Не пугайтесь только, что на каждом посту будут останавливать, они вас записывают для отслеживания передвижения.

Вторй год на Бухтарму заезжали чисто передохнуть перед рывком на Алаколь, в следующий раз лучше в гостинице остановимся в Устькаме, или вообще на Байкал поедем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pooh
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2795
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Мед. институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 17:57     Ответить с цитатой

Ирина__
Я категорически не согласна: сколько людей, столько и мнений.
Не знаю где вы там разруху и грязь видели. Значит такие места выбирали. Мы были - все очень прилично. Не хуже чем в Горном.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 18:49     Ответить с цитатой

Pooh
Мы на Удаче отдыхали. На самой базе чисто, но пляж там крохотуличный и мы ходили на косу напротив базы, там ООгромная куча мусора, лет несколько не вывозили, видимо. И еще есть, с чем сравнивать, т.к. 2 года подряд были, динамику наблюдали, а про уровень воды муж случайно подслушал у базонаблюдателей (администраторов или как их еще назвать). Еще местные пионЭры напрягают, там еще типа пионерлагерей есть повсюду. Это все мое, из личного опыта. На Алаколе куда больше понравилось, хоть и дорога, на которой мы все диски изнахратили и та же неустроенность, но гораздо дешевле (мы у частника жили, а его сестра нам 3-х разовое питание обеспечивала), и фоток классных с видами наделали и вода целебная, да вообще там и климат другой и тушканчики перед колесами бегают, вместо сусликов :) Но ехать туда надо на 2/3 машинах лучше, эт мы такие отчаянные :)

За ту сумму, которую мы потратила на поездку и отдых в Бухтарме можно смело в Горном отдохнуть. Не стоит бухтарминская экзотика столько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах