Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Бортики для кроватки
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галицкая
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.08
Сообщения: 5378
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:07    Заголовок сообщения: Бортики для кроватки Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

БОРТИКИ ДЛЯ КРОВАТКИ
описания, отзывы, где приобрести


На вопрос нужны ли в кроватку мягкие бортики или можно обойтись без них, существует два противоположных ответа. Родители, которые не считают нужным устанавливать бортики в кроватку, аргументируют это тем, что они закрывают приток свежего воздуха, являются пылесборником, которым дышит ребенок, и за ними малышу ничего невидно (а ведь детям так интересно наблюдать за тем, что происходит за пределами кроватки). Также некоторые родители считают бортики бесполезными, так как ребенок все равно просовывает за них свои ножки и ручки. Несмотря на эти недостатки, плюсов у бортиков гораздо больше и соответственно больше число тех родителей, которые считающих данный аксессуар необходимым. Тем более что плюсы здесь очевидны:
• они защищают ребенка от ударов о жесткую деревянную поверхность;
• препятствуют высовыванию за пределы кроватки ручек и ножек (это может травмировать малыша);
• защищают от сквозняков и создают уют;
• интересный дизайн и яркая раскраска привлекают внимание малыша, он с интересом разглядывает рисунки на бортиках;
• бортики не дают игрушкам упасть за пределы кроватки;
• способствуют скорейшему засыпанию ребенка;
• препятствуют попаданию пыли на постель ребенка.
• держатели домашних любимцев - кошек иногда жалуются, что кот играется с высунутыми ручками-ножками малыша. Бортики снимают эту проблему.

Виды бортиков
Бортики (или бамперы) — это плотные подушки, которые располагают по периметру кровати с внутренней стороны. Закрепляются они на веревках или липучках за детали кровати. Есть несколько видов бамперов: сплошные (на весь периметр кровати), на 3 стороны и те, что только в изголовье.

Так же последние годы заслужили уважение новинки в мире бортиков - Фенс-бамперы.

Их можно использовать как по всему периметру кроватки, так и только на передней стенке.
-Не задерживают воздух – естественная вентиляция.
-Ребенок не может вывалиться из кроватки, использовав борт как ступеньку.
-Нет опасных завязок, в которых можно запутаться.
-Нет риска удушения.
-Малыш может наблюдать за происходящим в комнате.
-Постоянный визуальный контроль за ребенком.

Бортики ставятся для того, чтобы:
• защитить малыша от случайного удара о прутья кроватки;
• не допустить просовывания ножек и ручек между прутьями;
• создать замкнутое пространство, комфортное для спокойного сна;
• защитить от сквозняков;
• яркие рисунки будут отвлекать внимание ребенка, если он проснется раньше мамы.

Когда начинать использовать бортики?
• Лучше всего начинать использовать бортики со второго- третьего месяца жизни ребенка. В первый месяц взгляд ребенка еще не сфокусирован, бортик может усилить нагрузку на зрение. К третьему месяцу ребенок начинает активно переворачиваться, он еще довольно неуклюж, и именно тогда имеет смысл начинать использовать бортики.

Когда нужно заканчивать пользоваться бортиками?
• Все зависит от Ваших предпочтений, пожеланий, но и обязательно от темперамента самого ребенка. Если он уже научился вставать и имеет поползновения выбраться из кроватки самостоятельно, то рано или поздно он, еще не до конца понимая значения слова "бух", воспользуется бортиком как ступенькой для того, чтобы выбраться из кроватки. К тому времени, в принципе, бортики уже снимают, так как ребенок уже уверенно переворачивается, не застревает в кроватке не бьется головой о ее бортики.

Как стирать бортики в кроватку?
Для того чтобы бортики можно было часто стирать, их надо изначально грамотно выбрать. Для этого в принципе подходят коврики с обычным поролоновым наполнителем, но он легко впитывает влагу и долго ее удерживает, соответственно такие бортики следует просушивать подольше. Отлично также подходят синтепоновые коврики, единственным их недостатком, является то, что синтепона сбивается при стирке и образует комки, поэтому лучше, если такие бортики будут прошиты. Оптимальный режим стирки для таких бортиков – деликатная стирка.
Вряд ли у кого-то возникнет вопрос, как вешать бортики в кроватку. Так как данная система крепления предельно проста. Как правило, они привязываются при помощи специальных шнурков или липучек к решетке кроватки.

Где и почем купить?

Rich Family - от 1.130 рублей
Детский мир - от 1.299 рублей
Алладин нск - от 980 рублей
Икеа - от 999 рублей
Фея - от 999 рублей
Игрушкино - от 1.185 рублей
Детки нск - от 950 рублей

ОТЗЫВЫ СИБМАМ

Добровольская писал(а):
я на день с одного края бортики убираю и привязываю на др.край!Малыша видно сбоку,а не только сверху,и малыш видит что в комнате происходит.А на ночь опять край бортика привязываю на место,т.к.ночью ворочаемся и проснуться можем как угодно:)


Солоха писал(а):
;) Моя дочка "бортики" сама отвязала месяцев в 6-7. Они ей обзор закрывали. Долго пыхтела, старалась... :haha:
После этого я их убрала насовсем.


natha писал(а):
Мы в 6 месяцев бортики опустили так, что они выше лежбища сантиметров на 7-10 стали.
Так и обзору не мешает и ребёнок во сне не удариться (у нас иногда ворочается во сне).


Mamka-Maika писал(а):

Я не вешала по одной причине - по-моему они мешают не развитию, а нормальной вентиляции... сидит ребенок в поролоне...
а что не сидит - у нас доча только в 8 мес села (и без бортиков) , не переживайте :-)


Алена1 писал(а):
Нам бортики помехой не были, если захочет встать так уж он найдет за что зацепиться.


Lesya-Omsk писал(а):
Я бортики до сих пор не убрала. И нам они не мешали иногда играть в кроватке, дочка за них цеплялась и выглядывала, так интересно было наблюдать.... :give_heart:


МамаРомашки писал(а):
У меня дети в кроватке только спали. Старалась на полу расстелать старенькое одеяльце и ребенок ползал. Мне кажется, что так детки быстрее развиваются и бортики тут совсем не причем. При готовке старалась брать ребенка с собой на кухню, чтоб постоянно не бегать. Детки очень любят играть мамиными кастрюльками и поварежками (особенно у меня сын любил это дело).
Но все же, хоть детки и оба ползали на полу, развивались все по свойму- сын сидеть начал в 6 мес, а доча только в 8 мес.


Натаэлла писал(а):
Ой а мы ночью когда спим иногда начинаем ползать и начинаем упираться головой, если бы бортов небыло, то думаю голове его было б больно. А так начинают руки вылазить с ногами. Так что мы только "ЗА" борты. Тем более если ребенок захочет встать или сесть то он и за них сможет спокойно ухватиться


Клюковка писал(а):
Я бортики не хотела вешать до тех пор, пока сын по кроватке не начнет перемещаться. Он это сделал через неделю после рождения. С ужасом увидела, что ребенок выпутался из пеленки (так и не научилась пеленать я) и оказался головенкой рядом с прутьями кроватки. Еще немного и он бы между этих прутьев попал и начал бы падать, мог застрять. Сначала я валиком свернула полотенца и с двух сторон вдоль бортов положила. Так ребенок еще через несколько дней умудрился уползти вперед и оказаться в опасной близости у очередного борта. Так что я повесила бортики на кроватку от греха подальше. А в 2 месяца он у меня вечно поперек кроватки оказывался, вертится все время. Так что бортики спасают от полетов между прутьями и застреваний.
А еще бортики у нас яркие, там козявки мультяшные всякие нарисованы. Сын их теперь разглядывает. Одна козявка ему особенно нравится, как приклееный на нее неотрывно смотрит.


iyoka писал(а):

По моему опыту стирать их зачастую затруднительно, т.к. поролон внутри сбивается, а то и вовсе, по вине производителя, чехлы сами дают усадку, а поролон нет (естественно), и получается какая-то очень кривая конструкция :(

Ну а по сути - я бортики теперь не признаю. У меня оба ребенка их умудрялись отковыривать, путаться в них и т.п. Да ещё и со стиркой такой негативный опыт...


Juli_juli писал(а):
А мы с бортиками растем. Очень удобно, когда вставать начал, цеплялся руками и поднимался. Да и когда падал не ударялся о кроватку. Когда стирать снимаю и стоит кроватка голая без бортиков совершенно не нравится, какая-то она не уютная сразу становится.


angelika_vrb писал(а):
У меня на детской кроватке на одно стороне бортик на половину убран, чтоб я могла наблюдать за дочей во сне со своей кровати. А в целом бортики очень помогают. И цеплять за них можно. А если спим беспокойно о деревянные прутья не ударяемся. :holding:


Метаморфоз@ писал(а):
использовали бортики, по мере ненадобности убирали лишние. Новорожденному они создают уют... читала, что ощущение открытого пространства пугает новорожденного, который привык к некоторой тесноте, заполненности в животе матери. Своя доля логики в этом есть. Кроме того они спсают ребенка от травм, сквозняков, дискомфорта от попадания ручек-ножек между перилками во время сна.
Но при этом их нужно почаще стирать, чтобы не пылились


Kyun13 писал(а):
У нас за бортики дочка хваталась, подтягивалась, играла с ними, за рюшечки дергала. Когда пара месяцев была прям большой интерес они у нее вызывали. Рассматривала рисунки, трогала.
А когда стала вставать в кроватке, убрали. Наступала на них ножкой, ощущение, что сейчас вывалится. Убрали от греха подальше.


Jeshka писал(а):
По мне, бортики нужны, они защищают от ударов и сквозняков, у нас еще от любопытного кота :) У нас высокие бортики с трех сторон. Обзору не мешают, там все равно везде почти стена, зато обои целее будут. Да и уютнее с ними. А вот рисунок сильно яркий не стала брать, т.к. в кроватке мы только спим, взяла спокойную расцветку с мишками, сынок любит их рассматривать перед сном. Вот чего я категорически против, так это балдахинов.


Mrs.Kolb писал(а):
У меня сын спит так, что бортики просто необходимы! Даже под бортиками умудряется ноги/руки просовывать. Раньше на всех 4 стенах были бортики, сейчас уже большой, передний бортик сняли, осталось 3, так вечно все конечности между прутьев свисают)
данные собраны пользователями форума в мае 2017
______текст исходного сообщения___________________________________________
Здравствуйте всем!
Подобной темы не нашла, поэтому пишу. У меня назрел вопрос, может глупый, но тем не менее: моему Сыну 7,5 месяцев, очень активный , веселый ребенок, но беспокойство моё состоит в том , что мы пока не сидим и даже не делаем попыток, хотя я делаю спец упражнения с ним, было три курса массажа, вот собираемся в бассейн. Теперь к вопросу о бортиках, у нас по всему периметру кровати идут эти самые противоударники, и до самого верху, так вот у меня закралось сомнение , не мешают ли они, просто я слышала, что детки подтягиваются за прутья кровати, тем самым помогая себе садиться и потом и вставать, а у нас когда я кладу Сынишку получается зацепится ему не за что и он довольный лежит играет. Хотя в тоже время он очень часто встает на четвереньки в кровати и бывает падает, в этом случае , бортики спасают его от удара...В общем не пойму есть ли проблема или нет..посоветуйте пожалуйста как у вас!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:20     Ответить с цитатой

Нам не мешают, он за них цепляется, подтягивается, потом уже за бортик кровати держится. А сели мы ровно в 9 месяцев (но думаю дело не в бортиках), до этого тоже не получалось, хотя вставать с 7 начали. Но я вот тоже думаю, когда их лучше снять, не знаю даже :aga-aga:
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:24     Ответить с цитатой

Maria0111, у меня ребенок как раз цеплялся за бортики, не мешали они вроде. Если ребенок хочет ухватиться и встать - он найдёт за что уцепиться!!! А если малыш пока не готов или ленится, то никакие бортики(или их отсутствие) не помогут :)
У меня кстати старшая дочка сначала вставать научилась, а потом только села, довольно поздно. Может и у Вашего Вани свой путь развития ;)

Добавлено спустя 1 минуту:

Leila, как мы одновременно с Вами
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галицкая
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.08
Сообщения: 5378
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:57     Ответить с цитатой

Девочки спасибо за отклик :give_heart: ! Я тож думаю в принципе, что значит у нас время еще не подошло сидеть, просто в голову стукнуло, то что, если я их сниму или они будут ниже, то это как-то поспособствует активности нашего малыша....пока наверно оставлю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastenechka
Профессор
Профессор


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 7114
В дневниках: 218
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Карта № 002808
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Maria0111
а вы сынишку на пол выпускаете? просто сначала ре встает на четвереньки, ползать начинает, а потом и садится, бортики в кровати совсем не помеха этому :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Добровольская
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 354
Откуда: Новосибирск Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 13:19     Ответить с цитатой

я на день с одного края бортики убираю и привязываю на др.край!Малыша видно сбоку,а не только сверху,и малыш видит что в комнате происходит.А на ночь опять край бортика привязываю на место,т.к.ночью ворочаемся и проснуться можем как угодно:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 13:30     Ответить с цитатой

мы в кровати только спали, играли всегда на полу, ребенок в 6,5 сел сам с четверенек, в 7 пополз. причем тут бортики? почаще ребенка на пол пускайте, он же в кроватке ни чего не видет... кровать для сна, мое мнение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галицкая
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.08
Сообщения: 5378
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 13:38     Ответить с цитатой

На пол я его пускаю каждый день, а во время готовки или когда надо дверь входную открыть или на улицу собраться кладу в кровать , поэтому в кроватке он у нас тоже играет помимо пола и достаточно часто, вот и думаю нужно ли еще там снять "ограничители"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солоха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.02
Сообщения: 530
В дневниках: 24
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:31     Ответить с цитатой

;) Моя дочка "бортики" сама отвязала месяцев в 6-7. Они ей обзор закрывали. Долго пыхтела, старалась... :haha:
После этого я их убрала насовсем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gretchen
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.11.08
Сообщения: 3742
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, ун-г "Юбилейный&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:33     Ответить с цитатой

Мне кажется бортики вообще не причем. Если ему надо уципится, он это обязательно сделает. У нас сынок ни в манеже ни в кроватке сидеть не хотел. Ему все на ручки или на пол надо было. Ползать мы начали в 5,5 месяцев, а сел он в 6 с небольшим из положения на четвереньках. Видимо ему так удобней было. А бортик нам до сих пор нужны. Спи очень активно. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галицкая
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.08
Сообщения: 5378
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:33     Ответить с цитатой

Солоха писал(а):
;) Моя дочка "бортики" сама отвязала месяцев в 6-7. Они ей обзор закрывали. Долго пыхтела, старалась... :haha:
После этого я их убрала насовсем.

какая молодчина.. находчивая :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastenechka
Профессор
Профессор


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 7114
В дневниках: 218
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Карта № 002808
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 15:46     Ответить с цитатой

Maria0111
по чаще на полу ре оставляйте, готовить можно и с ре на полу, игрух накидайте по полу и периодически заходите смотрите в комнату (я так делала) на полу малыш быстрее научится ползать, в кроватке ж тоска зеленая, не видно ничего, места мало и не поползать там :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галицкая
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.08
Сообщения: 5378
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 17:17     Ответить с цитатой

Nastenechka
согласна с вами, а вы когда готовите , ре на полу в комнате или тоже на кухне? Я недавно его в комнате на полу на одеялке оставила с игрухами , а у нас к сожалению команата оч маленькая и естественно есть мебель, так вот пока я бегала от кухни к нему, он у меня головой ударился об шкаф , успел, теперь я побаиваюсь, а если брать на кухню тоже боязно, вдруг ураню что -то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastenechka
Профессор
Профессор


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 7114
В дневниках: 218
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Карта № 002808
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 18:24     Ответить с цитатой

Maria0111
я в комнате оставляла, моя не билась :aga-aga: сейчас готовим так, я у плиты, доча в обнимку с ногой стоит :haha: кстати как вариант с собой на кухню брать, просто аккуратно готовить, а малышу крышечек, баночек, мисочек надавать, они этим добром получше игрух развивающих играют

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Maria0111
да и вообще я считаю все детки растут с шишками, раз стукнется два стукнется на третий раз аккуратно будет ползать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галицкая
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.08
Сообщения: 5378
В дневниках: 97
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 18:40     Ответить с цитатой

Nastenechka
Спасибо :-) , это точно наш еще тот егоза, оставить страшно, хотя сам еще толком не ползает, только по-пластунски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах