Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Количество тестов при "опросах"
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 17:29    Заголовок сообщения: Количество тестов при "опросах" Ответить с цитатой

Всем привет. Можно узнать регламентируется ли количество тестов на уроках?

Объясню ситуацию. У нас учитель истории на каждом занятии проводит оценку знаний исключительно тестами! Каждый урок! В каждом тесте по 20 вопросов! И так каждый урок!!! 6 класс.

Кто умеет списывать - тот получает 4-5, кто не умеет - двойки. просто подряд 5-6 двоек!

Разговариваю с учителем. Она говорит: да, ваша девочка, занимается. Старается. Молодец! Но как тест - так двойка

И на след уроке опять тест! При этом когда я приходила поговорить с учителем, предыдущий класс тоже писал тест. Уже прошло 10 минут перемены, а дети все писали!..

Дети вообще на уроках истории у нас не разговаривают. Только отвечают на тесты
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 7:13     Ответить с цитатой

Oksana-mama
в школе обычно устроено так: есть учебные кафедры, на которых утверждаются программы по предмету. Можно подойти к заведующей кафедрой и поговорить с ней на тему количества тестов.
Но вообще они ж сейчас на тесты ЕГЭ очень сильно ориентированы. Вот и пишут, поди из ОГЭ, ЕГЭ и берет по соответствующим темам, когда проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 12:34    Заголовок сообщения: Re: Количество тестов при "опросах" Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):


Кто умеет списывать - тот получает 4-5, кто не умеет - двойки. просто подряд 5-6 двоек!



Последний раз редактировалось: Имбирь (Вт Июн 27, 2017 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 20:39     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Oksana-mama
в школе обычно устроено так: есть учебные кафедры, на которых утверждаются программы по предмету. Можно подойти к заведующей кафедрой и поговорить с ней на тему количества тестов.
Но вообще они ж сейчас на тесты ЕГЭ очень сильно ориентированы. Вот и пишут, поди из ОГЭ, ЕГЭ и берет по соответствующим темам, когда проходят.

В 6 классе?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 16:13     Ответить с цитатой

У меня сын тоже по тестам получает хорошие оценки, почему Вы решили, что если дети получают хорошие оценки, то значит - списывают? :eek: :eek: :eek: :eek:

У нас конечно тесты не так часто, чтобы прям каждый урок, но достаточно часто.


Очень некрасиво Вы написали по отношению к другим детям...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 17:53     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Лихо вы всех загребли под одну гребенку: если получил 4 или 5 – значит, списал, и никак не иначе. Вариант, что ребенок просто выучил, вы вообще не рассматриваете??? Если можно списать и получить хорошую оценку, значит, есть откуда списывать. Учебник, или тетрадь. Учитель вряд ли будет давать работу по материалу, который совсем не проходили. Либо тему разобрали на уроке, либо ее задали на дом и она есть в учебнике. Что мешает подготовиться дома, прочитать и выучить? Чтобы получить двойку, это нужно совсем ничего не ответить. Как такое возможно, если действительно готовишься к уроку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 6:55     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
У меня сын тоже по тестам получает хорошие оценки, почему Вы решили, что если дети получают хорошие оценки, то значит - списывают? :eek: :eek: :eek: :eek:

Потому что сами родители в открытую это пишут.

Добавлено спустя 59 секунд:

Re: Количество тестов при "опросах"

Напомню в чем мой вопрос
Oksana-mama писал(а):
Можно узнать регламентируется ли количество тестов на уроках?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 10:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что сами родители в открытую это пишут.

Чьи родители? Тех ребят, которые получили не очень хорошие оценки и рассказывают такие истории родителям для отмазки? Или родители сами на уроках сидели и собственными глазами видели?
А тесты считаю нормальной практикой. Меньше халявы детям, надо готовиться к каждому уроку. Обычным опросом можно за это время одного-двух опросить, а тестом получишь срез по усвоению материала всем классом.
Ничем они особо не регламентируются, обычный опрос темы, это же не контрольные. Хоть по каждому предмету и после каждой новой темы.
У нас даже "отсутствовал" на проверочных тестах не считается оправданием. Ставят 2. Если отсутствовал по уважительной причине, то когда выходит - пересдает все темы по всем предметам за эти дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 10:33     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
У нас даже "отсутствовал" на проверочных тестах не считается оправданием. Ставят 2.

Это противозаконно
Olga_S писал(а):
Если отсутствовал по уважительной причине, то когда выходит - пересдает все темы по всем предметам за эти дни.

А с этим совершенно согласна
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 10:48     Ответить с цитатой

Сколько раз в неделю у вас история?
Если часто, то верю, что списывают.
У нас физичка в мае так отжигала.
Физика практически каждый день, и каждый урок в течении месяца давала тесты, причём в таком объёме, что выучить просто не возможно. Вернее можно, если готовится только к физике.
И история непростой предмет. Смотря что за вопросы в тестах. Там даты, в основном нужно знать.
Возможно у детей в классе феноменальная память, чтобы зубрить по 20 дат на каждый урок.
И почему все решили, что родители тех, кто пишет на пять, не могут сказать, что дети списали?
Может они тоже считают такую проверку знаний дурдомом.
В чем тогда функция учителя? Тесты раздавать и проверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 11:22     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Сколько раз в неделю у вас история?

3 урока в неделю. При этом уроки сдвоенные. Т.е. по 2 параграфам получается в день
Герань писал(а):
в течении месяца давала тесты, причём в таком объёме, что выучить просто не возможно. Вернее можно, если готовится только к физике.

У нас это началось в 4 четверти. Видимо книжку с тестами только купила. Никогда раньше такого не было

Я сама смотрела штук 5-6 тестов. Там не просто даты. Там названия городов. При этом не по одному, а перечислением. 1 город не включил - уже ошибка.
Или рожь и пшеница и рожь о ячмень ну и еще 2 варианта. При этом тоже вопроса 2 тесте. Вот в Новгороде какие культуры? А в Витебске?

В общем я сама не справилась :haha: Но честно пыталась делать без учебника
20 вопросов в каждом тесте. И на каждый 4 варианта.

Конечно есть вариант попал-не попал

Мне учитель сама говорит, что устно моя дочь хорошо отвечает. И письменно (если не тест), А вот как тест, так...

Герань писал(а):
В чем тогда функция учителя? Тесты раздавать и проверять?

Вот и меня этот вопрос интересует
А потом удивляемся что наши дети совсем не умеют разговаривать, излагать свои мысли. Ни устно, ни письменно
При том что тест минут 20 минимум. За это время как раз проверишь предыдущий класс

Я сама 10 лет проработала учителем. У меня третий ребенок учится в школе. Но с там я впервые встретилась

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Герань писал(а):
У нас физичка в мае так отжигала.

К концу года решили наполняемость оценок повысить?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):

Герань писал(а):
У нас физичка в мае так отжигала.

К концу года решили наполняемость оценок повысить?

Без понятия.
Я логику учителей, давно уже перестала понимать.
Скрытый текст:
Вроде у всех высшее педагогическое образование. Почти все с высшей категорией.
Но такое чувство, что им в педвузах, психологию подростков не преподавали, либо прогуливали они эти лекции.
Учителя делают все от них зависящее, чтобы запугать детей, загнать их в депрессию, убедить что экзамены они не сдадут. Про индивидуальное отношение к ребенку, в зависимости от его нюансов ( заболевания) можно только мечтать.
Пару лет назад, объясняла одной учительнице, с большим опытом, и высшей категорией, что такое СДВГ, и почему моя дочь хорошо пишет тесты, но плохо отвечает у доски. Было такое чувство, что она впервые о таком услышала.

Если по теме вопроса, то должны быть утвержденные учебные планы на каждый урок, где подробно расписано что учитель дает, и что ( и как) он проверяет в течении урока.
Есть смысл ознакомится с этими планами. Вроде не секретно.
Если там не зафиксирована проверка знаний в качестве тестов на каждом уроке, то подойти к учителю,а потом к директору, намекнуть, что если не будет разъяснения, то обратитесь к комитет по образованию. Если зафиксирована, то увы, ничего не сделаете.
Я в свое время, по подобной проблеме, общалась с администрацией школы дистанционно через Сетевой район. Письма писала. Не было времени ходить и разбираться лично.
Проблема очень быстро решилась. Не любят они сор из избы выносить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 13:53     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Если по теме вопроса, то должны быть утвержденные учебные планы на каждый урок, где подробно расписано что учитель дает, и что ( и как) он проверяет в течении урока.

В учебном плане не прописано каким образом проходит проверка знаний. По крайней мере когда я работала, такого точно не было. Это уже было в поурочных планах. А таковой пишется непосредственно перед уроком. В смысле после того, как будет понятно что сделали/не сделали на предыдущем
Герань писал(а):
подойти к учителю,а потом к директору

Я звонила директору. Он был в шоке (или сделал вид, к этому варианту я склоняюсь все больше и больше, т.к. неоднократно к нему обращалась. Он всегда делал удивленное лицо. Всегда признавал косяки школы. Всегда обещал разобраться и исправить. И всегда потом с недоумением говорит: ЧТО, ВСЕ ЕЩЕ НЕ ИСПРАВЛЕНО?? И так все 4 четверти :aga-aga: )
Герань писал(а):
если не будет разъяснения, то обратитесь к комитет по образованию

Вот не любитель я жаловаться. Хотя понимаю, что сразу после первого конфликта нужно было обращаться и мин обр и в прокуратуру.
Но что-то все жду, на что-то все надеюсь...

Наверное жду когда в нашей предыдущей школе наша параллель опять начнет учиться в 1 смену. И тогда мы (я и про ребенка говорю) не задумываясь вернемся. И классный руководитель из той школы постоянно нас зовет возвращаться.
Если у меня средняя дочка начала класса с 7 учиться плохо, так я никому претензии и не предъявляла. А если тут не ребенок, а просто умничка, то обидно за ребенка.

Просто непонятно как при таком подходе (я не только по своему ребенку сужу. Наслушалась много отзывов и вживую родителей и тут мне многие писали в ЛС о беспределах именно в нашей школе) эта школа находится в десятки или даже пятерке лучших школ города... Вот даже близко ее не сравнить с нашей предыдущей. Вот вообще ни по одному параметру!

В предыдущей школе меня директор и в глаза не знал. Разве что когда благодарность на общешкольном собрании от него получала. А тут...
Да и школ мы сменили. И везде мой ребенок в тройке лучших. Даже не в пятерке/десятке. А именно в тройке. Где-то самая-самая лучшая, где просто в числе лучших :aga-aga:
За ребенка обидно. Ребенок действительно старается. И нисколько не стала расхлябаннее относиться к учебе
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 11:08     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Цитата:
И везде мой ребенок в тройке лучших. Даже не в пятерке/десятке. А именно в тройке. Где-то самая-самая лучшая, где просто в числе лучших aga-aga
За ребенка обидно. Ребенок действительно старается.


Я Вас понимаю, как маму. За своего ребенка всегда обидно, и хочется чтобы он был самым лучшим ,и все чтоб с этим соглашались и желательно активно ;)

Но вот если ребенок стабильно получает 2 -это все таки показатель недоработки ребенка по предмету и с этим действительно надо что то делать. Ваше предложение отменить тестовую систему оценивания знаний, потому что у вашего ребенка не получается-как минимум не дальновидное.Все итоговые аттестации детей проводятся в тестовой форме, и чем чаще они пишут тесты, тем проще им их потом сдавать.

Гораздо разумней признать, что чем старше будет ребенок тем чаще он будет сталкиваться с тем, что кто то другой в непрофильной для ребенка сфере будет "самым-самым". И каждый раз придется принимать ответственное решение .Либо смириться с этим и жить дальше без медали на шее, или впрягаться и пахать до нужного результата принимая во внимания требования того, кто проводит оценку результата. :-) Только вот зачем это ребенку , если ему это не надо? Проще маме умерить уровень своих амбиций :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 11:38     Ответить с цитатой

tekerey писал(а):
[
Гораздо разумней признать, что чем старше будет ребенок тем чаще он будет сталкиваться с тем, что кто то другой в непрофильной для ребенка сфере будет "самым-самым". И каждый раз придется принимать ответственное решение .Либо смириться с этим и жить дальше без медали на шее, или впрягаться и пахать до нужного результата принимая во внимания требования того, кто проводит оценку результата. :-) Только вот зачем это ребенку , если ему это не надо? Проще маме умерить уровень своих амбиций :give_heart:
ППКС! Я в 10 классе сократила свои амбиции (бывшей перфекционистки отличницы и медалистки) и поняла, что по большому счету это нам мамам хочется медаль на шее, а желания детей своих мы зачастую и не слышим/не замечаем.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах