Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Отношения с матерью
как противостоять матери манипулятору? Крик души

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 16:11     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Н.В. а как правильно реагировать на такие разговоры?
я стараюсь отмалчиваться, жду пока закончится рассуждение и все. Иногда резко пресекаю. Но разговоры все равно повторяются :aga-aga:

Не существует единого ответа на Ваш вопрос, нужно учитывать много нюансов. Направление в целом понятно - отстаивать свои границы. Но вот как и где их проводить, зависит от многих факторов.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

LazarevaElena писал(а):
1. Смиритесь сразу, что хорошей дочерью никогда не будете, Вы -плохая дочь (для свой мамы, разумеется), так и надо себе говорить: да, я плохая дочь. Пока не смиритесь и не примете это как факт. Можете хоть из штанов выпрыгивать, Вы хорошей не будете никогда. Плохая и все, так получилось. Когда этот факт принят и пережит, выпады типа "плохая дочь" уже не задевают и не ранят. Плохая, да. Ну и что, не застрелиться же теперь.

Это очень правильно, но очень трудно в реализации. Нужно сначала построить надёжную опору на себя (и тут обычно человеку нужна помощь извне в качестве временных подпорок, а также нужно время), и лишь потом станет возможным освобождение от оценки матерью/отцом (или другой авторитетной фигуры, привязанность к которой служила основой для построения собственной личности). Пока этого нет, застрелиться может быть легче, чем признать себя навсегда плохой в глазах родителя. Стреляются, конечно, редко, но вот менее явные способы самоуничтожения (отказ от себя, своей жизни, своих устремлений) используются вовсю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Anett27
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.04.13
Сообщения: 1271
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 16:45     Ответить с цитатой

Nastja
заработать на свое жилье или даже на съем, я не в состоянии пока. Но мама меня не кормит, не одевает и моего ребенка тем более, кручусь сама

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

LazarevaElena
спасибо, очень полезно для меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Anett27
Если прочитать все советы- примерно все сводится к одному-живите своей жизнью и устанавливаете границы. У вас своя одна жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 18:00     Ответить с цитатой

Anett27, ну так это и означает, что Вы не можете самостоятельно заработать себе на жизнь. Если будете жить отдельно и снимать, то на еду не хватит, получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Anett27, ну так это и означает, что Вы не можете самостоятельно заработать себе на жизнь. Если будете жить отдельно и снимать, то на еду не хватит, получается.

А почему она должна сильно напрягаться, зарабатывая еще и на жилье, если у нее есть права на ту квартиру, в которой она живет? Обеспечивает себя, ребенка, коммуналку. Не исключено, что еще и частично (или полностью) берет на себя мамины расходы (та же коммуналка, продукты). Считаю, что СЕБЕ И РЕБЕНКУ на жизнь зарабатывает.

Кстати, кабы не такое мамино поведение, то и удобней было бы с ней жить. Ведь чем дальше, тем больше помощь нужна будет: и в магазин сходить, и убраться, приготовить и многое другое. А это все время, время... В одной квартире делается заодно, между делом. В отдельной - это отдельное время плюс дорога. А уж если материально маме помогать, то оплачивать коммуналку в одной трехкомнатной квартире дешевле, чем в двух отдельных с тем же количеством комнат.

Прям задело в какой то мере, что если не можешь жить отдельно от мамы, значит не можешь себя обеспечить. У меня свое жилье было. У мужа свое жилье было. Можно было вполне жить отдельно от мамы. Но объединили, и мама с нами живет. Ну да, у нее ТАКИХ задвигов нет - есть другие. Ну... научилась игнорить. Мамы тоже воспитываются со временем, если им это выгодно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 18:27     Ответить с цитатой

По поводу установления границ хочу написать. Да не помогает это, поверьте. У меня родители тоже любители в этом плане были. Как стала жить отдельно, все изменилось, уже писала.
Привычка, вот что это. Сколько дочь не будет устанавливать границы, скорее всего это не поможет. :aga-aga:
И не важно обеспечивает она сама или нет, это тоже не влияет. ИМХО
А вот по поводу, что всегда будете плохой дочерью, не соглашусь. Расстояние меняет отношение родителя к ребенку (пусть повзрослевшего ребенка, со своими уже детьми). И ваше отношение поверьте изменится к маме, когда будете жить отдельно, своей жизнью
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 19:13     Ответить с цитатой

Машундия
ничего не меняет, к сожалению :-(
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
olira sh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 1:21     Ответить с цитатой

Я думаю в общении с мамой нужно чётко понимать на какие темы можно с ней общаться, а какие пресекать на корню. При навязывании "запретных" тем всегда можно перевести разговор на нейтральную тему, или словами: - "Мам я ещё тебе нужна? А то я пойду, у меня дел по горло." Дать понять, что вы не намерены её продолжать. А может, резко закончить неприятный спор или разговор словами: - "Так! Тему закрыли!". Не вступайте в споры, не тратьте свои нервы. Переубедить вы всё равно её не сможете. По этому, если закрыть тему не получается, нужно встать и уйти. Постоянно показывая свой настрой, вы дадите ей понять, о чём с вами можно разговаривать, а о чём нет.
Конечно все наши советы, это советы со стороны. А попробуй залезь в вашу шкуру, да пожить в ней. Вам предстоит тяжёлая работа над собой, чтобы переломить уже сложившиеся отношения с мамой.
Берегите своё счастье, не давайте ей влезать в ваши отношения с молодым человеком, иначе она погубит, то к чему вы стремитесь.
_________________
АКЦИЯ!!! Фитокосметика Kora, New Line, Sante оптом и в розницу. Низкие цены. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1469479
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 12:41     Ответить с цитатой

Я в своё время, когда была выбита из колеи, столкнувшись с подобного рода прессингом, долго чувствовала себя расстерянной, сбивает с толку что подобные вещи под видом благих намерений подаются, вроде как из любви, из заботы. Кое-что читала на форумах, что-то в книгах, но ответ неожиданно нашелся там, где я его сначала не предполагала найти, просто короткое разъяснение известного православного батюшки, но мне прям сильно тогда полегчало помню, пришло осознание что я полностью в своем праве, отстаивая границы свои и своей семьи.
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=zNHMIXhNVtw


Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

А вообще кажется, что при невозможности разъехаться перспективы разрешения данной ситуации весьма и весьма туманны :-( Это каждый день как на войне получается, измотаешься быстрее, чем удасться добиться каких-то значимых подвижек. Постоянно ещё что-то попадается на эту тему, то читаю, то смотрю, то знакомые рассказывают :o Вот сейчас имя Даны Борисовой активно в СМИ муссируют, на днях посмотрела прошлогоднюю передачу с ней Принцип домино, там как раз о такой удушающей материнской "любви" речь идет и чем это всё чревато :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Tarot_Cards
Студент
Студент


На сайте с 30.06.14
Сообщения: 2479
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Моя подруга вырвалась от матери-манипулятора только в 40 с лишним лет, когда удачно вышла замуж и съехала. Она свела свои обязанности дочери к минимуму - мать болеет, запишет к платному врачу, даст денег на приём, положили в больницу, раз в 2 дня привозила еду домашнюю, поздравляет с праздниками, но при любом упрёке кладет трубку. Вечером отключает телефон, включает утром только. В гости к себе мать не зовёт, потому что та сразу начинает собачиться с мужем.
_________________
_____________________

ЛС или на почту online-tarot-cards@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
olira sh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Tarot_Cards, настолько краткий и грамотный ответ. Браво!!! 5ballov ЖрдщзЖ Если Anett27 всё так сделает, успех гарантирован. Считаю можно закрывать тему.
_________________
АКЦИЯ!!! Фитокосметика Kora, New Line, Sante оптом и в розницу. Низкие цены. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1469479
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Чечеткина
Студент
Студент


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 1917
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Молодежная, Речной вокзал
Карта № 010326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 8:40     Ответить с цитатой

может стоит нанять сиделку?
_________________

Строительство деревянных домов, продажа пиломатериалов. Сертифицировано, низкие цены.
т. 8-913-088-72-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 12:38     Ответить с цитатой

Светлана Чечеткина
Женщине, которая сама себя прекрасно обслуживает :eek: ? Речь не об инвалиде, а о типичном манипуляторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:16     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Я вообще сразу только рекламу увидела, уж.... потом только пост о сиделке. :aga-aga:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Такие женщины обычно из серии "всех нас переживет". Сиделку ей еще :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 6 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах