Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Как подростку устроиться на работу
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 22:01    Заголовок сообщения: Как подростку устроиться на работу Ответить с цитатой

Работа для подростка летом в Новосибирске. Какие вакансии предлагают и как их найти

Мы уже рассказывали, как и когда подросток может устроиться на работу, сколько ему по закону можно работать и при каких условиях труда. Каждое лето, однако, проблема поиска надежных и подходящих вакансий вновь встает перед школьниками, желающими подработать на каникулах.

Что предлагают новосибирские центры занятости в этом году?



Проблема трудоустройства подросших сыновей и дочек волнует сибмам каждый год. Специальная ветка форума ближе к лету оживляется вопросами о том, как и куда можно отправить свое любимое чадо, чтобы и время занять, и копилку на карманные расходы пополнить.

С какого возраста можно устроиться на работу, можно ли поработать на каникулах только пару недель, сколько денег получит подросток и есть ли смысл обращаться в Центр занятости? Спрашивали? Отвечаем!

Как подростку устроиться на работу



Пост отредактирован модератором Дарлана
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 12:37     Ответить с цитатой

Хорошая статья, хотела дать сыну почитать - очень полезная информация.

Но "ссылки по теме" в конце статьи (синие киты, суицид и митинг) совершенно исключают эту возможность - я не хочу собственными руками привлекать его внимание к этим темам.

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ElGal
Студент
Студент


На сайте с 24.09.11
Сообщения: 1578
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул - Новосибирск
Карта № 023748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 10:15     Ответить с цитатой

axiom
Здравствуйте, я просто скопировала статью и бросила сыну в вотсап.
_________________
Продам новую белую футболку Майнкрафт 12-14 лет из заруб закупки 750 руб оригинал GAP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexklmn
Студент
Студент

На сайте с 19.02.11
Сообщения: 1886
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, м. Площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 18:20     Ответить с цитатой

Список документов для тех, кто устраивается через центр занятости.
Свидетельство ИНН
Медицинская справка 086у
СНИЛС
Паспорт
Выписка по счету из банка
Разрешение из опеки
Самое сложное получить пройти узких специалистов для справки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 18:56     Ответить с цитатой

alexklmn, справка из опеки нужна до какого-то возраста. До 16-ти? Или до 15-ти? Не помню, но помню, что когда сын работал класса после 9-го, ему уже справка из опеки не нужны была.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 19:27     Ответить с цитатой

крутая статья, дам дочке почитать ее обязательно. спасибо!
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 22:43     Ответить с цитатой

alexklmn писал(а):
Список документов для тех, кто устраивается через центр занятости.
Свидетельство ИНН
Медицинская справка 086у
СНИЛС
Паспорт
Выписка по счету из банка
Разрешение из опеки
Самое сложное получить пройти узких специалистов для справки


Что-то мы аж испугались маленько :-) Такой список :-)
На самом деле все не совсем так.

Свидетельство и присвоении ИНН: получить его - право, а не обязанность гражданина. Нигде в трудовом кодексе не указано, что соискатель должен предъявить при трудоустройстве свидетельство ИНН, так что требование это, вообще говоря, не вполне законно. Тем не менее иногда его требуют :eek: Может, кто-то из читателей-юристов объяснит, в чем тут дело :eek:

СНИЛС (как и трудовая книжка): их должен оформить работодатель, если сотрудник устраивается на работу впервые. Т.е. если нет (и не было) ни того, ни того - то это проблема работодателя.

И СНИЛС и ИНН ребенок старше 14 лет может получить сам, без родителей.

Про банковский счет и паспорт мы упомянули и в статье.

Разрешение из опеки нужно подросткам до 16 лет. Но! Его смысл - подтвердить, что не ущемляется право ребенка на образование, т.е. в первую очередь нужно тем подросткам, кто работает на постоянной основе весь год. Если ребенок устраивается летом на три недели помощником вожатого, то, как правило, достаточно письменного разрешения на работу от одного из родителей, написанного в произвольной форме. Заметьте, ключевое слово - как правило, т.е. особо придирчивые работодатели-пуристы могут разрешение от органов опеки все-таки потребовать.

Справка 86-у - это стандартная справка, которую получают абитуриенты вузов, техникумов, колледжей... получить ее будет не так сложно, если в течение года ребенок проходил медосмотр в школе. В отличие от взрослых, работники до 18 лет обязаны проходит такой медосмотр ежегодно. Но мы сознательно не стали писать о медицинских документах, поскольку их форму определяет работодатель, и зачастую требуется санитарная книжка, а не менее строгая справка 86-у: тому же вожатому в лагере, официантам, рабочим кухни, словом - об этом лучше заранее узнать на будущем месте работы, как и то, кто будет оплачивать получение санкнижки (часто это делает работодатель).
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 22:48     Ответить с цитатой

burya, сейчас ИНН действительно требуется, чтобы бухгалтерия могла начислить деньги. :aga-aga:
Но получить его - дело нехитрое. Как и СНИЛС.
Работодатели этим заниматься не будут. Самый геморрой - это опёка, да. Но сыну повезло, ему в июле исполнилось 16, значит, а работал он в августе :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 23:21     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
burya, сейчас ИНН действительно требуется, чтобы бухгалтерия могла начислить деньги. :aga-aga:
Но получить его - дело нехитрое. Как и СНИЛС.
Работодатели этим заниматься не будут. Самый геморрой - это опёка, да. Но сыну повезло, ему в июле исполнилось 16, значит, а работал он в августе :).


Ну, собственно, нет :) ФНС, насколько я понимаю, уже пошло на попятную, поскольку их требования к ИНН вступили в противоречие с трудовым законодательством в прошлом году. А СНИЛС оформляет работодатель (единственно - действительно поленятся заморачиваться ради подростка, работающего три недели по 4 часа в день).

А вот разрешение от опеки получить как раз очень просто, но, опять-таки, при работе во время каникул его никто не спрашивает.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 23:53     Ответить с цитатой

Dio, а как быстро прошли медобследование?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 13:46     Ответить с цитатой

Да само разрешение не сложно получить, только работает опёка не каждый день и как-то неудобно, и приходить надо вдвоём. Сын ИНН и СНИЛС сам получал.
Медосмотр прошёл дня за 3, но вот как раз результатов медосмотра согласились подождать - то есть он работать начал, а справку принёс потом.
А первый раз зачли школьный медосмотр.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Ср Апр 26, 2017 17:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 15:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Про банковский счет и паспорт мы упомянули и в статье.

Подскажите, как открываете счет подростку?
Пришла в свой коммерческий банк, мне сказали - только с 18 лет :eek:
Пришла в другой - можно в 16 лет, но нужно согласие обоих родителей (не жалко) и комиссия в месяц 199 рублей за пользование картой :eek: Это сколько в год платить банку за дебетовую карту!
Какие банки используете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 17:03     Ответить с цитатой

Планетарная туманность, у Сбера есть молодёжная карта, лет с 14-ти. Оплату не помню, но небольшая (или бесплатная, но СМСки платные).
У БИН-банка есть карта Джуниор, аж с 6-ти лет, но она привязана к карте взрослого того же БИНа, если у вас вдруг есть.
Но для перечисления зарплаты предприятие открывает карту - вот это они точно делают.
Кстати, все эти СНИЛСы и ИННы сын тоже приносил позже, уже начав работать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
alexklmn
Студент
Студент

На сайте с 19.02.11
Сообщения: 1886
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, м. Площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 13:34     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
alexklmn, справка из опеки нужна до какого-то возраста. До 16-ти? Или до 15-ти? Не помню, но помню, что когда сын работал класса после 9-го, ему уже справка из опеки не нужны была.

Дочери 14, она ходила туда с представителем работодателя. Говорит, что заполнила согласие на то, что она работает. Указала мой номер телефона, но мне никто не перезвонил.

ИНН им надо получать самостоятельно. Да и подавать тоже. Так как подпись ребенка требуют.
У нас не было медосмотра в школе еще. Мы прошли за 800 рублей 4 специалистов в медцентре, который специализируется на медосмотрах.
В принципе ничего критичного, это хороший опыт для ребенка, я считаю.

Добавлено спустя 3 минуты:

Планетарная туманность писал(а):
Цитата:
Про банковский счет и паспорт мы упомянули и в статье.

Подскажите, как открываете счет подростку?
Пришла в свой коммерческий банк, мне сказали - только с 18 лет :eek:
Пришла в другой - можно в 16 лет, но нужно согласие обоих родителей (не жалко) и комиссия в месяц 199 рублей за пользование картой :eek: Это сколько в год платить банку за дебетовую карту!
Какие банки используете?

Молодежная карта VISA в сбербанке стоила 150 рублей, деньги сняли с карты, то есть карта ушла в минус на 150 рублей. Про смс пока не знаю.
Дочь ходила оформлять самостоятельно, сделали за 1 неделю.

Добавлено спустя 51 секунду:

150 рублей годовое обслуживание стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Emu
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.14
Сообщения: 469
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 14:02     Ответить с цитатой

burya
Благодарю за ин-фу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах