Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Беседа с врачом-психиатром Ириной Леденевой
Новое интервью на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 15:49    Заголовок сообщения: Беседа с врачом-психиатром Ириной Леденевой Ответить с цитатой

С тех пор как в 2008 году Организацией Объединенных Наций за 2 апреля был закреплен «День распространения информации об аутизме», каждый апрель сайт Сибмама уже традиционно рассказывает об аутизме.

С ноября 2015 года Новосибирская область приняла участие в пилотном проекте ранней диагностики и оказании помощи детям с РАС и их семьям.Мы побеседовали об этом с врачом-психиатром Новосибирского областного детского клинического психоневрологического диспансера Ириной ЛЕДЕНЕВОЙ.


«Психиатр может консультировать родителей даже на этапе внутриутробного развития…»

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19541
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Считаю, что качество помощи детям с РАС в нашей области находится на хорошем уровне
Было бы смешно, если б не было так грустно.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 11:23     Ответить с цитатой

Анастасия
Настя , стало лучше даже с тех пор как вы уехали.
Россия не Канада, но хоть что-то делается, "чем проклинать темноту, лучше зажечь одну маленькую свечу".
ADOS - бесплатно, теперь есть.
Группы ОВЗ - за пять лет очень много открылось, когда я устравивала ребенка в садик в 2012 году, была одна единственная в Советском районе, именно для детей с нарушенным интеллектом и та на ГЭСе.
Теперь их несколько и есть выбор.
Бесплатной АВА-терапии наверно еще долго не будет.
Но сейчас на базе садика готовят ресурсный класс и воспитатели готовы обучиться на тьюторов и сопровождать детей и дальше, в начальной школе.

Хорошо сидеть в Монреале и сравнивать. Но все не могут уехать, кто-то должен остаться и продолжить что-то делать для детей и здесь. И тогда когда-нибудь станет совсем хорошо.

ПНД когда выражает свою точку зрения - они не могут давать личную оценку, они гос.учреждение, есть определенная политика, они придерживаются этой линии.

Интервью размещено чтобы люди знали что есть место где можно сделать ADOS бесплатно. И тогда им не надо будеть освидетельствоваться каждый год на МСЭ. Если диагноз установлен методом доказательной медицины, его не пересматривают.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19541
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 1:10     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

Интервью размещено чтобы люди знали что есть место где можно сделать ADOS бесплатно. И тогда им не надо будеть освидетельствоваться каждый год на МСЭ. Если диагноз установлен методом доказательной медицины, его не пересматривают.
Я ж не возражаю против АДОС и не говорю, что это плохо. Но до хорошего уровня качество помощи не дотягивает, увы. Сейчас что-то сдвинулось с мертвой точки, это правда. Но шаги микроскопические в масштабе трагедии. Я на связи с родителями аутистов, в курсе изменений. И не так уж давно я уехала: 10 месяцев - не 10 лет.
Скрытый текст:
... и вообще не вижу повода для перехода на личности :aga-aga:
Я не проводила тут сравнительного анализа, это твои догадки. Я и до отъезда считала,
что с реабилитацией аутистов в Нске все плохо. Особенно если говорить о государственной помощи, а не о частных центрах.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 12:25     Ответить с цитатой

Анастасия
Кому надо, те пользуются муниципальной помощью, и инклюзия в той мере в которой она может быть есть, и садики с бесглютеновым меню. Тот у кого стакан на половину пуст, будет видеть всегда пустоту.
У кого полон, тому будет наполняться еще и еще.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19541
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 1:27     Ответить с цитатой

ОК, вернемся к этому вопросу, когда твоему ребенку будет лет 10-12 :aga-aga:
Для моего 12-летнего муниципальная помощь отсутствовала как класс. Дай Бог, чтобы к вашему 12-летию что-нибудь изменилось.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 12:43     Ответить с цитатой

Анастасия
Ее уже похоже ждет ресурсный класс в престижной гимназии :cool:
И еще как минимум две школы на выбор, специализированная и обычная с инклюзией, все в пределах района.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мышььь
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 1227
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск. Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 13:26     Ответить с цитатой

llazy
После прохождения ADOS инвалидность оформляют все-равно на год. Муниципальную помощь (в колличестве 10 часов) приходится ждать год. В ресурсные класс попадут избранные. Сколько классов, а сколько детей с аутизмом? Группы особый ребёнок может кого-то и устраивают, но специалистов во многих из них не хватает. Вот небыло бы всё так грустно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 16:08     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Анастасия
Ее уже похоже ждет ресурсный класс в престижной гимназии :cool:
И еще как минимум две школы на выбор, специализированная и обычная с инклюзией, все в пределах района.

И все прям вас ждут с распростертыми объятьями? Ну тогда вам повезло, все хорошо у вас в Советском районе с реабилитацией :aga-aga: :aga-aga: Хотя я вот слышала, что лекотеку прикрыли :aga-aga:
У нас в Октябрьском нет ни одной группы ОСОБЫЙ РЕБЕНОК, для ЗПР всего 3 на район... В лекотеке хорошие педагоги уволились, пришли новые, которые с тяжелыми детьми работать не умеют, и курс реабилитации сократили с 6 месяцев до 3-х.... Синеглазка бывшая тоже загибается, работать некому....

А школы... вы сначала поучитесь там, потом видно будет... На словах то они все нас ждут.... А по факту работать не умеют, с тяжелыми аутистами так точно. Коррекционные в том числе :-( :-(
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 16:24     Ответить с цитатой

Tanya+
Группы Особый ребенок есть только там где нормальная наполняемость и посещаемость.
Финансирование как и везде подушевое.
Если не пользоваться этим благом, то естественно закроют за ненадобностью.
Я здесь , на форуме размещала тему и всех звала, приводите детей.
Когда их стало четверо одного возраста решили что неплохо было бы их перевести вместе в школу.

С тяжелым аутизом на самом деле везде не так все радужно, но у Анастасии сын высокофункциональный .
То что будет трудно, я в курсе, с распростертыми объятьями и нейротипиков некоторых не ждут в садиках и школах.
Но пока что ребенку везло, и от родителя очень много зависит.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:55     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Tanya+
С тяжелым аутизом на самом деле везде не так все радужно, но у Анастасии сын высокофункциональный .

А при чем тут ребенок Анастасии? :idontno: Вроде речь в статье не о нем ;)
И я собственно говорила не о старшем, а о младшем, которого я не считаю сильно тяжелым... Но и ему польза от государства и соц.защиты минимальна...

Зато на словах у них всегда все хорошо.
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Tanya+
Настя впряглась выше, сказав что все проблемы начнутся в 10-12 лет, когда ребенок перейдет в среднее звено.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 19:07     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

Кому надо, те пользуются муниципальной помощью, и инклюзия в той мере в которой она может быть есть, и садики с бесглютеновым меню.


Ну я бы сказала, что те, у кого есть толк от муниципальной помощи, те ей и пользуются... Ну или те, кто не может позволить себе более качественные занятия...
Я вот в лекотеку нашу не пойду, пока не увижу, что мой ребенок способен воспринимать информацию от классических педагогов... Пока для него это пустая трата времени...

И инклюзия, где она?... Тоже только на бумаге...

А садики с БГБК, ну не смешите... Один сад на весь город и тот в Мочище.
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19541
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 4:33     Ответить с цитатой

llazy
так и высокофункционального нигде не ждали, несмотря на очень высокий уровень интеллекта. У моего ребенка был один бесплатный вариант обучения - Перспектива. Но там был класс заполнен и лист ожидания... боюсь соврать, не помню точную цифру, но около 15, что ли, человек. В общем, шансов попасть - ноль.
В обычную школу мы пробовали ходить. Ничем хорошим это не закончилось.
Коррекционная школа не для него, ему обычная-то программа казалась скучной, т.к. почти все это он уже знал.
Ну и где они, эти возможности?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах