Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Что такое семья?
На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 14:22    Заголовок сообщения: Что такое семья? Ответить с цитатой

Почитала тут соседнюю тему по поводу брака. Надо ли регистрировать свои отношения или нет. И один из последних комментариев был "пока нет штампа в паспорте вы не семья, а просто живущие вместе люди".

Вот интересно, а что же такое семья? И что меняется у совместно живущих много лет вместе людей? Почему до официальной регистрации брака они "совместно проживающие люди", а после регистрации они уже семья?

Юридические моменты регистрации брака давайте не будем затрагивать. Не об этом речь.

Меня интересует как я уже написала выше что меняется в отношениях после штампа в паспорте? Почему только при наличии штампа в паспорте люди становятся семьей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 15:01     Ответить с цитатой

моё мнение - это отношение к избраннику. Некий знак уважения и надежности отношений.
Как пример, без брака я не хочу детей рожать, а детей хочу и если мужчина хочет и дальше продолжать со мной отношения, то должен быть готов к штампу в перспективе.
и таки да, много юридических моментов - от ипотеки до всяких пособий, в зарегистрированном браке всё проще.

я бы человека, который не хочет заключить со мной брак не воспринимала серьезно, он казался бы мне не надежным.

В принципе семья - это люди , живущие под одной крышей и ведущие совместное хозяйство. Живут люди и без штампа. И детей заводят. И примеры на глазах есть такие. Долго живут. И вижу как - ненадежно)) Ходят они, эти кадры. Хотя и в браке ходят.. И без брака ходят. Но в браке хотя бы жена предъявить может. А без брака - вчера одна жена, завтра другая и тоже жена вроде как) А в браке просто так не уйдешь, только через мозговыносительство, поэтому муж ещё подумает, надо ли оно.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18378
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 15:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня интересует как я уже написала выше что меняется в отношениях после штампа в паспорте?

в нашем случае - ничего
ну разве что моя фамилия)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20294
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 15:12     Ответить с цитатой

Ничего не меняется (это если не затрагивать юридические моменты). Семья и без штампа семья.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 15:36     Ответить с цитатой

maschustik
вот я тоже соглашусь, что отношения между мужчиной и женщиной врядли как-то поменяются при наличии штампа в паспорте. Если изначально было чувство уважения к партнеру, то и с штампом в паспорте оно останется. Его не будет не больше, ни меньше. Если изначально у человека есть чувство ответственности (при чем не важно мужчина это или женщина), то и после печати в паспорте оно останется. Если изначально не было ни уважения ни ответственности к партнеру, то с чего вдруг они появятся после штампа в паспорте?

Как говорила моя подружка, что она сама не хотела регистрировать отношения, т.к. без штампа в паспорте муж будет более ценить ее и бояться потерять, т.к. без штампа проще уйти.

Юридические последствия штампа я прекрасно понимаю. Но вот не юридические не могу понять почему со штампом семья, без штампа - сожители всего лишь. Это по мнению очень большого количества окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18324
В дневниках: 20077
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 15:45     Ответить с цитатой

Отношение "старших" родственников меняется.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18378
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:02     Ответить с цитатой

pooha
да тоже не всегда) у нас не поменялось) может потому, что родители свекра тоже всю дорогу прожили не регистрируясь
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:02     Ответить с цитатой

pooha
согласшусь, что отношения "старших" родственников меняется. Но это более заметно, когда пара молодых людей возрастом до 30 лет и ранее не состоящих в браке. Но когда пара за 30 и каждый уже имеет как минимум по одному браку, у каждого есть дети от предыдущих браков, то "старшим" родственникам по сути уже все равно должно быть есть печать в паспорте или нет, главное, чтоб чадо было счастливо. Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1251
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:03     Ответить с цитатой

Все у нас в голове. Лично для меня штамп в паспорте - это новая ступень в отношениях. Вроде как подтверждение намерения "жить вместе и в печали и в радости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:14     Ответить с цитатой

Anny_S
по факту не всегда это так, к сожалению.

Мы с нынешним мужем не регистрированы. Прошли огонь, воду и медные трубы. Есть истории, когда муж или жена уходили в трудную минуту, не смотря на печать в паспорте.


тема, как я вижу, скатывается в обоснование с моральной точки зрения регистрации брака. Изначально вопрос то стоял в том "что такое семья" и почему с печатью в паспорте совместное проживание двух людей считается семьей, а без печати в паспорте это всего лишь совместное проживание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:17     Ответить с цитатой

Все в наших головах.
Я поняла одно, что ни один штамп не даст гарантии счастливой семейной жизни. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:27     Ответить с цитатой

Мармеладка
Важнее то, считают ли двое себя семьей, а не то, кем считают их окружающие.
На эту тему уже много было дискуссий. Основной аргумент штампа в паспорте - надежность и доказательство любви. А в неофициальном браке якобы этого нет. Штамп в паспорте не убережет от предательства и раздельного проживания. Будет ли это считаться семьей?
Для кого-то доказательством любви является внимание и подарки, для других штамп в паспорте, для третьих забота и ответственность за партнера и детей. Если пара считает себя семьей и живет как семья, то неважен штамп. Если и не было семьи изначально, то штамп не изменит людей после заключения брака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1251
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:28     Ответить с цитатой

Мармеладка
А я о гарантиях и не говорила. Наверное, каждая невеста в день свадьбы думает, что это навечно))) Просто лично для меня это своеобразный рубеж, веха в жизни. И не спорю, что факт регистрации никак не может повлиять на чувства, преданность, верность, ответственность и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Real Lady
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 1260
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:47     Ответить с цитатой

На мой взгляд, никакие штампы и статус не являются гарантией счастливой семьи.
Мои давние знакомые, спустя три года гражданского брака, решили зарегистрировать свои отношения, и увы официальный брак распался через полгода.
Я на собственном опыте убедилась, что для настоящей семьи не имеют значения все эти условности. Мы с бывшим мужем в официальном браке прожили 12 лет и разошлись :-(

Полностью согласна с Lisenok2112
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janetik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.17
Сообщения: 66
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:52     Ответить с цитатой

Никакой штамп и прочие гос-ные законы не влияют на ощущение и понятие семьи. Семья там где душевная близость и теплота, там где любят друг друга ценят и уважают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 29 На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах