Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
О медицине от доктора
Вопросы касающиеся медицины, неврологии, болезней, лекарств.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 19:41     Ответить с цитатой

Cassiopia писал(а):
Я за развитие. Занялась йогой пока понимаю, что после тренировки моё тело в шоке. Суставы вспоминают что могут в разные стороны вертется. Посмотрим что дальше будет. Сейчас очень хочется ходить как раньше.

Мое тело тоже в шоке было когда я попытался выполнить один из ассанов , собака смотрит головой вниз , так он назывался )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 7:52     Ответить с цитатой

Cassiopia писал(а):
Здравствуйте. Решалась......решилась задать вопрос. ;)
Интересно пишите! А так-как мое общение ограничено только с моим неврологом, захотелось услышать другое мнение.
Что вы думаете о такой болячке, как рассеянный склероз? Близка ли медицина к излечению этого недуга? Что по вашему мнению может улучшить двигательные функции?
Интересно мнение о йоге при РС и вообще физическая нагрузка?
Оговорюсь, болею давно.

Сегодня утром смотрел семинар американского врача, там про нейрореабилитацию говорили. Вам для тренировки очень хорошо будет. Можно простимулировать полушария головного мозга что бы мышцы стали сильнее. У нас в правом полушарии зоны движения которые контролируют движения в левой половине тела, а в левом полушарии зоны контролирующие правую половину тела.
Левое полушарие это счет, чтение, проза. Правое полушарие творческое - рисоване, танцы , музыка.
Что делали брали мышцу она была слабой в тесте, просили человека считать или читать и мышца становилась сильной на правой стороне, с левой стороны включали музыку или человек сам напевал мелодию и с левой стороны мышцы усиливались.
Вам для тренировки я думаю можно включать какую нибудь аудиокнигу (там все равно по моему фоном какая то музыка идет) либо аудиокнигу и тихо на заднем плане музыку включать любую абсолютно. И заниматься таким образом йогой, просто ходить, шевелить руками, ногами.
Ну а бонусом вы еще нагрузите свою память так как вы будете узнавать новый материал, соответственно кровоток в мозге очень увеличится во всех зонах. Значит будет больше питания и быстрее восстановление.
Вот вам пример нейропластичности и нейрореабилитации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 8:57     Ответить с цитатой

DrMax
Спасибо ;) прислушаюсь к рекомендациям!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 13:23     Ответить с цитатой

DrMax
Посоветуйте что почитать про нейропластичность для движения? Смотрела видео, занятия идут в основном с подобными проблемами после инсульта и в основном в америке.
Может какое-то видео или статья поможет разработать схему или систему занятий.
Нужна работа с равновесием и развитие движений в левой ноге.
Думаю правое полушарие хорошо занято творчеством, почему же проблемы именно с левой ногой. есть какие-то предположения?
Есть ли в нск какие-то центры где применяют эти методики?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15401
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 13:49     Ответить с цитатой

DrMax писал(а):

По поводу меньших стрессов, как это в современных условиях создать?


ну, стресс это же не сама ситуация, а отношение к ней. :-) поэтому вполне можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
solvani
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.16
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 10:05     Ответить с цитатой

Никитинка
Вот это точно, только чтобы изменить это отношение, наверное нужен психолог.. Потому как реакция на внешний раздражитель уже закреплена и все по кругу запускается :eek:

DrMax
Интересно про нейрореабилитацию. Только вот у меня тоже почему то наоборот. Мышцы слабые справа, а работает у меня в основном левое полушарие, я технарь. И это что получается, если мы занимаемся под музыку, то создаем лучшие условия для тренировки мышц слева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 12:58     Ответить с цитатой

Cassiopia писал(а):
DrMax
Посоветуйте что почитать про нейропластичность для движения? Смотрела видео, занятия идут в основном с подобными проблемами после инсульта и в основном в америке.
Может какое-то видео или статья поможет разработать схему или систему занятий.
Нужна работа с равновесием и развитие движений в левой ноге.
Думаю правое полушарие хорошо занято творчеством, почему же проблемы именно с левой ногой. есть какие-то предположения?
Есть ли в нск какие-то центры где применяют эти методики?

По поводу движений, устойчивости я бы посоветовал почитать такие книги :
Постурология авторы Гаже, Вебер;
О ловкости и движении автор Бернштейн. Вот эти книги на очень многие нынешние проблемы раскрывают тему. Хотя написаны были очень давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 13:46     Ответить с цитатой

DrMax
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 21:32     Ответить с цитатой

solvani писал(а):


DrMax
Интересно про нейрореабилитацию. Только вот у меня тоже почему то наоборот. Мышцы слабые справа, а работает у меня в основном левое полушарие, я технарь. И это что получается, если мы занимаемся под музыку, то создаем лучшие условия для тренировки мышц слева?

Стимуляция полушарной активности работает хорошо и это один из уровней поражения может быть. Но давайте не забывать что сигнал от мозга идет по нервным волокнам и надо убедиться что сигнал к мышце доходит и нигде не обрывается. Могут же быть функциональные блоки в позвонках которые препятствуют ходу импульса, а может быть еще повреждение мышечных волокон которые надо устранять. И надо убедиться поэтому что вся цепь функциональна.
Если в утюге порван провод то хоть как на него питание подавай, греть не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 21:57     Ответить с цитатой

DrMax
Хорошо написано! Еще бы этот миелин восстанавливался быстренько! Вы же про миелин?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 22:01     Ответить с цитатой

Cassiopia писал(а):
DrMax
Хорошо написано! Еще бы этот миелин восстанавливался быстренько! Вы же про миелин?

И про миелин в том числе, просто в медицину надо ввести понятие субкомпрессия нерва- неполное сдавлениеи но приводящее к проблемам. Тогда бы было проще диагнозы ставить и понимать суть происходящего. Но увы этого не делают. Миелин восстанавливается со скоростью 1 мм в сут. При наличии строительного материала, витаминов, и адекватного кровоснабжения как притока так и оттока это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 22:09     Ответить с цитатой

DrMax
ого! Значит либо все плохо в моей голове, раз за 4 года он не восстановился, либо строительный материал не тот в мой организм попадает :-) :-) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 22:18     Ответить с цитатой

В нашем организме есть артерии, вены, лимфатические сосуды.
По артериям кровь течет от сердца к тканям снабжая их пищей и кислородом, насосом для артериальной крови является сердце. Даже если где то артерия передавится, ее сдавят снаружи, сформируется бляшка то сердце непрерывно подавая кровь будет все равно прокачивать этот участок, и кровоснабжение будет. Вызвать задержку кровотока в артерии достаточно сложно, во первых потому что она имеет мышечную стенку препятствующуу сдавливание, и эластический карскас который всегда будет возвращать тонус артерии.
Вены и лимфатические сосуды соединены в единую сеть, лимфа впадает в вены по которым транспортируется в сердце для того что бы попасть в легкие, но перед этим заходит в печень для очистки от мусора. У вен нет сердца, кровь по ним движется либо за счет силы тяжести сверху вниз, либо за счет работы скелетных мышц которые прокачивают кровь по венам. Вены это такой «мусоропровод» куда сбрасываются продукты обмена от клеток тела.
Давайте представим что наш организм это город, органы это фабрики, исполняющие работники. Головной мозг это администрация которая руководит городом.
Что будет если с улиц перестанут вывозить мусор? Засорится мусоропровод? На этом месте будет все гнить, там заведутся насекомые, вредные бактерии, крысы. И там всегда будет болезнь.
А теперь давайте представим что будет если «венозный мусоропровод» что то начнет препятствовать его оттоку? Препятствовать может плохая работа мышц, малоподвижный образ жизни (если человек не двигается то и кровь по венам практически не прокачивается), это не правильное расположение костей которые сдавливают вены замедляя отток.
Представим что человек сутулится , постоянно сидит за компьютером, все его мышцы напряжены, скованны. Пока он сидит или лежит все вроде бы не плохо. Но вот он встал , а мышцы продолжают быть скованными, при нагрузке организм дает больше крови к работающим тканям, но у человека замедлен отток. И если он будет двигаться то состояние его ухудшается. Он не может долго стоять, работать в наклон, долго идти.
Что же происходит? Продуктов питания организм работающим органам привозит много, но клетки переработав все в отходы сбрасывают все в «венозный мусоропровод» который не справляется со своей задачей, а мы помним что было когда мусор перестали вывозить. Там рассадник болезни образовался.
А представим что это головной мозг и от определенных структур нашей «администрации» плохо вывозят мусор что с ней будет? Ну допустим мозжечок который отвечает за все наши скоординированные движения, да и вообще за движения. Клетки мозжечка будут страдать, они не в силах в мусорной свалке вести нормальную работу, они будут повреждаться, погибать. И давать неправильные команды телу. Тело будет качаться, неправильно ходить, то же самое с другими областями мозга, возьмем зрительную кору – туман перед глазами, пелена, двоение, нечеткость зрения.
Человек будет плохо думать, уставать потому что от клеток не вывезен мусор. Не в этом ли одна из причин синдрома хронической усталости?
Возьмем легкие застой мусора в легких приведет к пневмонии рано или поздно при определенных условиях.
И так можно рассказать о любом органе.
По поводу вен я давно делал предположения которые сейчас на практике проверяю и убеждаюсь лишний раз в этом. Мы слишком большое внимание уделяем артериям которые очень трудно закупорить, но совсем не уделяем внимания венам , нашему «мусорному коллектору». Потому что мы их мало изучали а потом и вовсе перестали изучать.
quote="Cassiopia"]DrMax
ого! Значит либо все плохо в моей голове, раз за 4 года он не восстановился, либо строительный материал не тот в мой организм попадает :-) :-) :-)[/quote]
Напишу немного свои мысли и предположения. Я бывает пишу и просто они у меня лежат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 0:35     Ответить с цитатой

DrMax
Интересные мысли вы пишете про артерии и вены. Приму участие в дискуссии, тут можно? Артериями больше все озадачены по причине опасных для жизни состояний при их закупорке. Тут не могу с вами согласиться, что сердце прокачает участок с бляшкой - пока на первом месте по летальности острая коронарная недостаточность, достаточно даже бляшки на 1/3 сосуда, еще подключается коронароспазм видимо - и ишемия миокарда состоялась. К сожалению, даже у молодых мужчин немного за 30-ть встречала пресловутый атеросклероз коронарных артерий, а уж за 40-к так это почти у всех.... Ну как тут не думать об артериях, холестеринах и прочем жировом обмене?! Кстати ишемические инфаркты мозга, и легких, и почек были в моей практике в достаточном количестве. С венами не так все печально и неотложно, и вроде как явной связи с болезнями нет (если речь не о конкретных болезнях вен). Венозный застой будет проявляться отеками прежде всего, в том же головном мозге и легком, до интоксикации продуктами обмена с появлением клинической картины дело не дойдет же? Или вы имеете в виду не такой застой, чтобы до отека дошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 15:57     Ответить с цитатой

Marusia79 писал(а):
DrMax
Интересные мысли вы пишете про артерии и вены. Приму участие в дискуссии, тут можно? Артериями больше все озадачены по причине опасных для жизни состояний при их закупорке. Тут не могу с вами согласиться, что сердце прокачает участок с бляшкой - пока на первом месте по летальности острая коронарная недостаточность, достаточно даже бляшки на 1/3 сосуда, еще подключается коронароспазм видимо - и ишемия миокарда состоялась. К сожалению, даже у молодых мужчин немного за 30-ть встречала пресловутый атеросклероз коронарных артерий, а уж за 40-к так это почти у всех.... Ну как тут не думать об артериях, холестеринах и прочем жировом обмене?! Кстати ишемические инфаркты мозга, и легких, и почек были в моей практике в достаточном количестве. С венами не так все печально и неотложно, и вроде как явной связи с болезнями нет (если речь не о конкретных болезнях вен). Венозный застой будет проявляться отеками прежде всего, в том же головном мозге и легком, до интоксикации продуктами обмена с появлением клинической картины дело не дойдет же? Или вы имеете в виду не такой застой, чтобы до отека дошло?

А давайте подискутируем коллега, всегда рад принять участие в беседе.
Насчет холестерина я уже сказал свое мнение, и даже сказал в какую сторону смотреть в плане безопасности сосудов, холестерин здесь совсем не при чем.
По поводу артерий, соглашусь что из за проблем питания возникают проблемы, инфаркты, инсульты. Но проблемой то является что? Тромб который отлетел в какой то сосудистый бассейн и вызвал его закупорку.
Через суженный сосуд кровь прокачиваться будет, обратимся к биофизике, зажмите шланг с водой пальцем, закройте на 1\2 пальцем. Что произойдет? Струя будет бить дальше но не прекратиться, так и с сосудами. Линейная скорость кровотока возрастает, объемная снижается. Но кровь идти будет.
Что касаемо вен, чем плоха медицина что в ней учитываются самые крайние состояния - это либо тромб сосуда либо его снижение тонуса, чего о промежуточного нет хотя зря, эти состояния встречаются чаще чем крайние степени повреждения.
Да если есть повреждения вен, тромбофлебиты, тромбозы будут отеки, синюшность тканей, боль. А теперь давайте введем понятие субкомпрессия когда сосуд то сдавливается то в нем снова течет кровь, и возникает то застой то адекватный кровоток. Как вы это назовете?
Возьмем полость черепа кровь собирается по венам куда? В венозные синусы и дальше сбрасывается в яремную вену, при УЗИ этой вены всегда все хорошо и классно, а теперь поднимемся чуть выше этой вены там где она берет начало из черепа, это начало называется яремное отверстие, в полости черепа небольшое расширение, луковица этой вены и дальше яремная вена, около отверстия располагаются короткие подзатылочные мышцы которые практически у всех напряжены они мало того что могут сдавливать место выхода вены, так еще и осуществляют тягу костей черепа к которым крепятся меняя диаметр отверстия. А если там происходит сдавление то выше по системе тоже будет повышение венозного давления, а учитывая что крупные синусы у нас располагаются около черепно мозговых нервов то происходит и раздражение или субкомпрессия этих нервов, приведу пример пещеристый синус который расположен около клиновидной кости а перед ним проходит зрительный нерв, сбоку проходят тройничный нерв и языкоглоточный то при увеличении давления в этом синусе мы видим у людей ну чаще всего это нечеткость зрения, туман перед глазами, усталость.
Почему тогда когда делаешь декомпрессию яремного отверстия расслабляя мышцы и прокачивая своими руками фактически кровоток люди отмечают сразу же изменения, в голове стало ясно и легко и зрение теперь четкое.
Может нам стоит поменять немного наши взгляды?
В патофизиологии хорошо написано что такое венозный стаз и метаболический ацидоз и какие изменения они несут. Чуть позже напишу как идут события жизни чеовека и почему все это появляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах