Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Растения для тени,солнца,полутени.
Многолетние цветы,декоративные кустарники.Злаки,луки.В Садах Сибири в см.все мои пионы

На страницу : 1, 2, 3 ... 270, 271, 272  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 12:55    Заголовок сообщения: Растения для тени,солнца,полутени. Ответить с цитатой

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина Николаевна.Тел.8 913 766 45 21 или 8 9682229557-ватсап.

Заказчицы!Пишите мне в лс свои тел.для подстраховки.

Так как мы все устали от звонков мошенников,то я тоже очень долго не беру трубку,видя незнакомый номер.Сразу же наберите повторно.

Живу в частном доме.Сев-Чемской ж/м,ул.Гэсстроевская 22

Растения можно забирать из дома/я практически всегда здесь/ и по линии метро в обеденное время/чтобы не попасть в час пик/.Так как живу рядом с ИКЕа,то в любое время у входа в ИКЕа.

На Чемском открылся РЦР.У кого есть желание,теперь могу передавать через него.

Если купленное у меня растение не прижилось,не стесняйтесь-сообщите мне об этом в лс и я заменю его на такое же или другое,как Вам удобно.

Все растения проверены на выживаемость в нашем регионе.Не бойтесь понравившихся Вам"агрессоров".
.По моему мнению-именно эти растения будут в наших садах жить долгие годы без проблем.Просто надо посадить в таком месте,где им ползти просто некуда или в емкость с дырявым дном.



Растения миниатюрные в стаканчиках советую высаживать в грунт именно в стаканчиках.Возьмите маникюрные ножнички,аккуратно обрежьте дно и закопайте стаканчик с растением на постоянное место,оставив края над землей на 1 см.Так Вы будете видеть его,чтобы не затоптать и т.д.

По мере оживания растений буду добавлять.Так как растений очень много и я не в состоянии выставить их все,смотрите мою страничку в Садах Сибири-"Сад с весны до осени".

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=977953


Для начинающих цветоводов:ХМЕЛЬ,ЭЛИМУС(ГОЛУБОЙ КОЛОСНЯК),ВЕРОНИКА НИТЧАТАЯ,СНЫТЬ ПЕСТРОЛИСТНАЯ,ЛАНДЫШ ОБЫКНОВЕННЫЙ,КИСЛИЦА С БОРДОВЫМ ЛИСТИКОМ И ЖЕЛТЫМИ ЦВЕТОЧКАМИ-эти растения старайтесь не садить в своем садочке,спустя один год Вы не сможете от них избавиться.

Обратите внимание!Почти для каждого растения я стараюсь указать точную дату начала цветения.Таким образом легче создавать клумбы непрерывного цветения.

Все лето цветут:цимбалярия постенная,хохлатка кордиалис,левизия пигмея,жимолость Брауна,шалфей белый.

Массово сначала пионы с ирисами,потом лилии.

--ПИОНЫ:

В этом году расцвели 27 сортов пионов,в следующем году жду еще 7-8 сортов.

Пионы на вид японской формы и бомбовидные.Понравились японцы.Цветки легкие,ветки их хорошо держат.А вот" бомбы" шикарны,но,например,у КАНЗАСА. к каждому цветку приходилось ставить палку и привязывать.А что делать-не валяться же такой красоте на земле.

Теперь о сроках цветения.В этом году пионы цвели с 20.06 до 10.07.Итого 3 недели.В основном их и делят на три группы-раннего,среднего и позднего срока цветения.Поэтому пионы надо садить не белый,розовый,бордовый,а подбирать сорта поочередно цветущие.

Но есть сорта,кот.цветут не менее двух недель,а есть такие,что"свистнули" и улетели.
Выставляя сорт на продажу,я обязательно буду указывать не только размеры,но и именно сроки цветения.Подробно все сорта позже выставлю на своей страничке в Садах Сибири.

САНТА ФЕ.Высота куста 80 см.Размер цветка 14 см.Ветка хорошо держит цветок.Куст разделила по горшкам.Будут с закрытой корневой.Почек 3-4. Среднего срока цветения/с 25.06 по 5.07\.Цена 500.

РЭД ГРЕЙС.На сегодняшний день у меня самый красный пион.Высота стандартная 80 см/в цветении\.Цветок 16 см в диаметре.Ветки держат цветок хорошо.Срок цветения средний,как минимум 10 дней.Рассажен в горшки.700р.

ДЖЕЙМС ПИЛЛОУ.Размеры стандартны.НО!Уже отцвели все пионы ,связаны пучками,чтобы не мешали,начинает цвести этот пион.Пока что других поздноцветущих не видела.Цветет дней 10,не меньше.рассажен в горшки.700р.

Пион ФЕСТИВА МАКСИМА.Куст поделен в позапрошлом году.300р.Есть 2 шт.


Пион ЧЕРРИ ХИЛЛ.Цветок держит хорошо.Чисто вишневый цвет.Высота 95 см.Цветок диам 14 см.Зацвел23.06.Рассажен в позапрошлом году.Деленка 250-300р. зависимости от кол-ва почек.























Ирис Патриша Клэр.Самый черный.1 лоп.150р.



Ирис Грейт Гэтсби.1 лоп.200р.









Жимолость с пузатыми ягодами.Куст 3-х лет.Есть 1 шт.250р.




























А К В И Л Е Г И И


Аквилегия-цветок,необходимый в каждом саду.Растет на любой почве,зимостоек,неприхотлив.Если убирать семенные коробочки,цветение будет до конца лета.Так как у меня было высажено много сортов,то семена переопыляются и получаются ежегодно все новые расцветки.Высокие аквилегии 80-90 см.,средние 50-60 см,низкие-20см и совсем карлики-10см.

Выставлять новые расцветки буду по мере распускания цветов.















Аквилегия желтая.Высота 60см.100р.


Аквилегия карликовая ВИНКИ.Высота 20 см.Цена 100р.


.


Аквилегия высокая 80 см.ВИЛЬЯМ ГИННЕСС.150р.


Аквилегия 150р.

Аквилегия 150

Аквилегия 150
Аквилегия 150



Аквилегия бордовая.Высота 20 см.Цветение долгое.2-х летний куст 100р.Цветет с 15.06








Махровые аквилегии по 100р.

Аквилегия камео розовая.Высота 10 см.Цена 150р.

Аквилегия камео голубая.Высота 10 см.150р.





РАСТЕНИЯ ДЛЯ ТЕНИ
-----------------------------------------
Василистник карликовый.Выс.25 см.На зиму срезать до земли,укрывать не надо. Хорошие кустики 150р.



Лихнис"Кукушкин цвет".Цветок очень необычный.Цветоносы достигают в высоту 35 см.Когда расцветает,такое впечатление,будто рой маленьких розовых бабочек кружится в одном месте.Зацветает 1.06.Цветет месяц,потом,если отцветшие веточки срезать,зацветет повторно.Совершенно неприхотлив.Расти будет на любой почве,и в полутени и на солнце.На зиму срезать до земли,укрывать не надо. Цена куста 100р.

Василистник Делавея.В высоту достигает 1,7 метра.Красивая ажурная листва и огромное облако сиреневых цветочков.Растет на любой почве.На зиму срезать до земли,укрывать не надо.Сеянцы однолетки-50р.

Василистник Делавея белый.Выс.1,7 м.Перезимовавшие сеянцы 100р.Мало.


Пенстемон Дэвидсона.Очень хорошо смотрится с лихнисом"Кукушкин цвет"У них одинаковая высота,цветут в одно время.Пенстемон так же повторно зацветает,если срезать отцветшие ветки.Но он еще вечнозеленое растение.В зиму листва не состригается и из- под снега выходит зеленым кустом.Кустики по 100.

Спирея Билларда.Кустарник высотой 110 см.Цветки конусовидные на концах веточек.Куст хорошо держит форму,не разваливается.Хорошо для живой изгороди.К почве совершенно не требователен,зимостоек,жить будет в любом месте сада. Размножается отводками.Зацветает в первых числах июня.Цена кустика 150р.

Эригерон или мелколепестник голенький.Высота 40 см.Нежно сиреневые цветы 3 см в диаметре.Куст весь усыпан цветочками,листьев не видно.Цветет всю вторую половину лета.Неприхотлив к почве и месту под солнцем.На зиму куст срезается под ноль.Укрытие не требуется. 100 руб.

Эригерон РОЗОВЫЙ БРИЛЛИАНТ.Выс.70 см.На зиму срезается без укрытия.Куст поделен.Цена 200р.


Мшанка.Почвопокровник.У меня растет в низинке и немного в тени,поэтому цвет зеленее.100р.



Клематис"ломонос".Перезимовавшие кустики.Осенью куст срезается на уровень земли.Зимостоек,укрытия не требует.Некоторые цветоводы не обрезают его в зиму,но я не пробовала.Цена 100 р. Перезимовали дважды.


Хоста"мышиные ушки".Цена 1 кустика 150 руб.

Хоста БРИМ КАП.Маленькая хоста.Цвет листа не меняется все лето.150р.

Хоста ГУАКАМОЛЕ.Повыше,чем Брим Кап.Особенность в том,что в течение лета лист будет постепенно темнеть и станет почти черным.150р.

НОВИНКА! Хоста АУГУСТ МУН.Высотой одинаковая с Гуакамолле,на снимке видно ,как они красиво в паре.У АУГУСТА лист все лето ярко-светло зеленый .150р.

Хоста голубая.Невысокая.150р.

Хоста подорожниковая.Зацветает крупными белоснежными цветами позже всех хост.Распродаю по 50р.

Хоста Пицца.Невысокая.Распродаю по 50р.


Хоста Стилетто.Карлик. 1 кустик 50р.






Черемша-садить в самую тень.1 головка-30р.


Горянка.Весной отцветает и появляются красивейшие листья до самого снега. Рассажен взрослый куст.Цветет с 15.05.Цена куста 150 р.


Аризема амурская,луковичное растение,зимостойкое,у меня растет несколько лет.Высота 50см.Может расти и на солнце.Укрытия на зиму не требует.Цена 150 р.


Хиодонокса.Цветет ранней весной.Кучка луковок 50р.


о Мускари махровые громные.Листья не исчезают все лето.В отличии от обыкновенных мускарей,не сеется по всему участку.Цена 1 крупной луковки 50р.


Чистяк весенний.Цветет одновременно с хохлатками и крокусами.Потом постепенно листья отмирают до следующей весны.100р

















Папоротники в зиму не обрезаю,в порядок привожу весной.Укрытия тоже не требуют.Выходят очень поздно весной.


Папоротник оноклея.Неприхотлив.Лист светло-зеленый,яркий.Высота 15-20 см.100р.

НОВИНКА!Папоротник кочедыжник.Низкий,высотой как папоротник оноклея .200р.


Папоротник кучерявый-щитовник женский КРИСПА КРИСТАТА.Выс.40-45 см.Есть 3 шт.Цена 250р.

Папоротник ФРИЗЕЛЛИ.Выс.20 см.300р.Мало.



Увулярия.Цветет с 10.05.После цветения листья не пропадают все лето.Высота 25 см.Цена 100р.


Брунера вариегатная 150р. На разведении.



Бруннера Джек Фрост. 150р. Чем темнее уголок сада,тем пышнее разрастается.На разведении.

Купена.Разрастается очень быстро.Корневище клубеньковое.Морозоустойчива.50р.

Купена с розовыми цветами.150р.

Синюха.Цветки ярко-синие с желтой серединкой.Неприхотлива,морозоустойчива.Очень красива листва.На разведении.

Дербенник.Растет на любой земле и в любом углу сада.150р.На разведении.

Астильба карликовая КРИСПА ЛИЛЛИПУТ.Цветок нежно-розовый,листья темные,очень ажурные.Выс.15 см.Цветет с 20.07.Цена 150 р.

Астильба белая страусиное перо УАЙТ СЕНШЕЙН..Выс.70 см.Зацветает с 20.07.Цена 150


Астильба карликовая .Высота 15 см.Красные соцветия как-бы подернуты инеем.Цена 100р.



Астильба СТРАУСЕНФЕДЕР.Высотой одинаковая с белой.На зиму астильбы срезаются до земли,укрытия не требуют.Цена 150.


Бузульник БРИТ МАРИ КРОУФОРД.На разведении.

Медуница.Разрастается быстро "плюшкой".Выс.30см.В диаметре куст 70-80 см.Перезимовавшие саженцы 50р.

Хохлатка.Эфемероид.После цветения ранней весной исчезает до следующей весны.100р.

Хохлатка желтая.100р.Весной.

Хохлатка благородная корневищная.Раннецветущее растение.После цветения не отмирает,а стоит кустом выс.70 см. с очень красивой ажурной листвой.100р.


Хохлатка кордиалис .Корневищная.Чудо чудное!Вид прекрасный!Цветет без отдыха все лето до самого снега.Куст делает аккуратный,высотой 30 см.Если не обрезать в зиму,будут сеянцы.Перезимовавший куст 100р.



Тимьян моховидный.Посажен в ногах у императы.Создает плотный коврик.Если на него наступить,он пружинит.Сорняки через него почти не пролезают.Одна особенность-бесполезно садить повыше.Он все равно сползет в низинку. 100р. Фото мое.








Р А С Т Е Н И Я Д Л Я С О Л Н Ц А
---------------------------------------------

Главное украшение моего сада-роза плетистая из группы Felicita de Perpity/.За 11 лет она выросла до 5 метров.Корнесобственная,а ,значит,не боится ни морозов,ни выпревания.Плети на зиму просто ложу на землю и ничем не укрываю.Плети гибкие,не ломаются.Цветет месяц-с середины июня.Единственная плетистая роза,без проблем живущая в Новосибирске.Цена саженца 200р.


Роза выходит из-под снега.


НОВИНКА!Роза плетистая.Растет у меня 7 лет.Все теперь про нее знаю,кроме названия.Высота 2,5 метра.Корнесобственная.Цветет все лето,с начала июля до поздней осени.Если под кустом розы посадить полянку из почвопокровных растений(ясколка,яснотка,флокс шиловидный,арабис и т.д.)и на эту подушку ложить осенью ветки,то весной вы поднимете хорошо перезимовавшие кусты.Я ложу на голую землю и не все ветки оживают.Но от корней новые побеги успевают отрасти и зацвести всего на 10 дней позже прошлогодних веток.На разведении.

Роза корнесобственная.Живет у меня лет 15.Цветет до самого снега.Цвет изумительно чистый коралловый.На зиму ветки обрезаю до земли."2-х летние саженцы ,уже процветшие в этом году,по 250 р.Есть 3 шт.


Пион узколистный.На разведении.






Вероника "Red Ray"колосковая розовая.Выс.25см.Зимостойкое растение.Подходит для альпийской горки.Зацветает 20.06.Как только цветение идет на спад,куст обрезаю под самый корень и к осени он отрастает еще пышнее и цветет до самого снега еще лучше,чем первый раз.Цена 100р.


Вероника"Royal Candles" колосковая сине-фиолетовая.Выс.25см.Можно на альпийскую горку.Про цветение см. веронику розовую.100р.

Вероника гребешковая.Не сеется,в зиму обрезать,укрывать не нужно 100р.


Вероника горечавковая вариегатная ,цветет с 1.06.На разведении


Канна.Высокая.Клубни на зиму выкапывать.Хранить как картошку.100р.




Гелиопсис"Лорайн Сеншейн".Высота куста 60см.Немного сеется. 50р.Цветет вторую половину лета.


Морозник. Фото мое.2-х летние сеянцы 300.Мало.У меня растет в тени.


Рутовник кернериенум.Поделен взрослый куст.200р.Первая волна цветения с 20.06,потом зацветает снова и снова до самого снега.


НОВИНКА!Василистник белый карлик.Высота 40см.Лист голубоватый.150р.


Шалфей ШНЕЕХЁГЛЬ .Прекрасное растение.За лето куст становится все пышнее и пышнее.Цветет с начала лета до снега.Запах не хуже лавандового.В зиму обрезать.Укрытия не требует Куст поделен.250р.Мало.


Лаванда,живет много лет,аккуратные кустики шаровидной формы,вырастила давно из семян,сорт не скажу,т.к.высевала в тот год сортов 5-6.Один получился замечательный.Каждый год дает самосев,уже целая полянка.В зиму не стричь,цветоносы тоже не срезать!Одно условие-садить на солнце,но чтобы с северной стороны был заборчик от ветра(северного). Куст 2-х летний 200р.









Синеголовник.Высота 80 см.Цветет осенью.Сеянцы перезимовавшие 100р.


Астра ГЕНРИ БЛУ.Густомахровая фиолетового цвета.Высота 20 -25см.Цветет в сентябре.100р.

Астра многолетняя розовая.Высота 15-20см.Цветет с 26.05.Цена 100р.

Астра многолетняя синяя.Цветет одновременно с розовой.100р.

Астра белая многолетняя АПОЛЛО.Зацветает первой из астр.100р.


Ирис Американ Мейд.Выс.90см.Надежный сорт,без проблем.1 веер-200р


ирис Хэлло ин Пинч.1 лоп 100р.





Ирис ФУТЛУЗ.Очень надежный сорт.Высокий 90 см.1 лоп.100р.

Ирис Девоншир Криам.Белый,у основания лепестка желтоватый.1 лоп.200р.


Ирис БИФО ЗЕ СТОРМ темно-фиолетовый,самый высокий.Цветок не самый крупный,но самый гофрированный.1 лоп.100р


Ирис Нордика.Белый с яркой красной бородкой.1лоп.100р.На разведении.


Ирис Стэирвей ту хэвн.1 лоп.200р.


Ирис Пьюар эз зе,чуть льдистый оттенок. 1 лоп.100



Ирис Джипси Романс.1лоп.100.На разведении.

Клематис ПРЕЗИДЕНТ. 300р.Есть 2 шт.

Интегрифолия.Клематис кустовой.Выс.40 см.Цена хорошего куста 200р.

Клематис интегрифолия РОЗЕА. Есть 1 шт 400р.

НОВИНКА! Интегрифолия.Клематис кустовой с белыми цветами.200р.На разведении.

НОВИНКА! Тысячелистник зонтичный.Куст вырастает шапочкой выс.20 см.Цветки крупнее,чем у простых тысячелистников,листья серебристые.Цена 150.На зиму обрезать,оставив 5 см .Садить на солнце в низинке.Любит полив.




ЛИАНЫ:


калистегия махровая.Лиана многолетняя,на зиму срезать до земли.1 корешок 50р.


Жимолость декоративная Серотина.Лиана выс до 4-х метров.На зиму плети ложатся на землю без укрытия. На разведении

Жимолость Брауна с желтыми цветами.Декоративная лиана высотой 2,5 метра.Цветет все лето до самого снега.На зиму плети не обрезаются,а ложатся на землю.Саженцы 2-х летние 200р.



Горечавка.Чем ярче солнце,тем ярче цветки.Цветоносы лежат на земле по кругу.150.


Астранция с белыми цветами и белым по весне листом.Потом листья начинают зеленеть.100р


Астранция.50р.


ЛИЛИИ.Начинают цветение сразу после пионов и ирисов.Цветут поэтапно.Таких этапов-четыре.
1 ЭТАП:

Лилия ЛА-гибрид "Хонести".Высота 90 см.,цветок очень крупный 16см.У меня растет и в тени,и на солнце.Цена 100р.Зацветет самой первой из всех лилий.


Лилия алая полумахровая.Очень яркая,выс.50 см.Азиатка.100р.Есть 2 шт.





КЕНТУККИ.Яркая с крапом.100р.




Лилия СТРОБЕРРИ.Высота 100см.Цветки огромные,смотрят в стороны.Взрослая луковица 150р.

Лилия КАПУЧЧИНО.Азиатка.Высота 90 см.Взрослая луковица 100р.

Лилия БЛЭК АЙС.Азиатка.Высота 80 см.100р.

Лилия мартагон АРАБИАН НАЙТ.Высота 70 см.Взрослая луковица 150р.



Карликовая ФРЕКЛЕД ДЖОЙ.Выс.35 см.100р.



Лилия карликовая.Высота 15-20 см.150р. На разведении.


Лилия ПАРИЖ ХАРТ.Высота 70 см.Самая необычная по расцветке из азиаток.150р.


2-й этап:

Лилия "Леди Элис".Высота взрослого растения 170см. Цена 150р. за молодую цветущую луковицу.Цветет дольше всех,заканчивает на 4-м этапе.

Лилия ФЬЮЖН.Высота 140 см.Цветет с 5 июля до 20 июля.Продажа с весны.Взрослая луковица 150р

Лилия АЛБАНИ.Высота 60 см.Цветет с 15 июля до 1 августа.Взрослая луковица 150р.

Цитронелла.Выс.1.7 м.Цена 150.

Без названия.Выс.70 см.Крупный цветок,какой-то гибрид.150р.

3-й ЭТАП:

Лилия САТИСФЕКШН трубчатая
с ароматом.Выс.70 см.150р.

ФЛЭШПОИНТ.От-гибоид.Выс.1.4..Цена 150

ФЛАВИЯ.От-гибрид.Выс.1.2 м.Цена 150.

Без названия.Выс.60 см.Цена 150.

Флора Плено.Выс.60.Цена150 .

4-й этап.Самая поздняя:
СКАРЛЕТТ ДЕЛАЙТ.Выс.60 см.150р.

- ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ


Аморфа кустарниковая.НОВИНКА.Взрослые кусты с ЗКС по цене 300р.Цветет 30.06.При хорошем лете зацветет повторно.Весной долго просыпается,наберитесь терпения.Зато декоративность листвы потрясающая!

Жимолость татарская.Хорошо стрижется.весной вся усыпана розовыми цветками.Есть 1 куст,уже цветущий.200р.

Вейгела.Кустарник выс.1,5 метра.Первая волна цветения весной,потом в течение всего лета до самого снега понемногу цветет и цветет.Не вымерзает,проверено годами.3-х летний куст 200р.,2-х летний 150 р.



Сирень амурская .Поросли не дает.Зацветает после того,как все другие сирени отцветут.Аромат на весь участок.Саженцы 4-х летние. 300р.


Сирень белая крупноцветковая.Даже листья у нее крупнее,чем у других сиреней.Саженцы 2-х летки по 150р.На разведении.

Спирея серая.Ветки у этой спиреи не подстригают,т.к.они естественным образом свисают вниз и образуют огромный шар. 150р.

Клен Гиннала.В июле самолетики розового цвета,очень красиво.Куст стрижется под любую высоту.Не сорничает.100р.Перезимовали трижды.


Дрок.Сейчас этот куст стал высотой1,7 м.Цветет обильно и долго.Куст держит форму рюмки.Саженцы 3-х летние.150р.

Чубушник махровый.200р.Саженцы 3-х летки в этом году могут зацвести.

НОВИНКА! Форзиция пестролистная.Живет у меня 7 лет.Цветов не видела,да ей и не нужны.Листья ярко-золотистого цвета с весны до зимы.На разведении.

Гортензия древовидная АНАБЕЛЬ.На зиму обрезаю отцветшие шапки.Укрывать не нужно.Эта гортензия самая зимостойкая.Перезимовавшие саженцы выс.40-50 см.по 200 р.



Форзиция.Кустарник.Цветет до распускания листьев.После цветения ветки укоротить.Хорошо выглядит,если подстригать шариком до высоты снежного покрова.Зацветут те ветки,что зимовали под снегом.150р.Кусты взрослые уже цветущие по 250 р.

Калина Бульдонеж.Деревце или куст(если не выстригать лишние ветки от корня), выс.3м.Зимостойка,неприхотлива.150р.


Спирея японская ГОЛД ПРИНЦЕСС с золотой листвой.Осенью лист красный.Подстригаю шариком. 100р.Зацветают 08.07.

Взрослый куст спирея КРИСПА.Садить на очень солнечное место.У меня такого места нет.Продам за 300.


Липа .Перезимовала трижды.100р.




Девясил британский карликовый.Выс.20 см.Расти будет хоть где.Очень агрессивен.50р.

Лилейник пестролистный"Kwanso variegata".Цветки оранжевые махровые.Цветоносы выс.1,5 м.На разведении.

Лилейник розовый" Persons one ".100р.


Лилейник"By Myself" лимонного цвета,цветок крупный,выс .80 см.Цена 100р.










Молодило №1.Красное огромное,не теряет окрас все лето.Молодая розетка 100р.

Молодило №2.Паутинистое.Разрастается медленно.1 взрослая розетка с деткой-50р

Молодило №3 карликовое.Растет горкой и цветет ярче всех молодил.Продаю такими горками по 50р.



№4 Красное большое.Весной яркое-яркое и как -будто покрыто изморозью.1 розетка с детками 50р.

№5.Это просто огромное-диаметром 23 см.Продаю маму с детками по 50р.

№6 Молодило фиолетовое с зелеными кончиками.50р.


№7 Молодило светло-зеленое с коричневыми кончиками.Крупное 1 розетка 50р.







Молочай краснолистный.Весной и осенью цвет полыхает красным,летом становится зеленым.Выс.50см.Цена 150р.

Парадизея.Цветет с 27.05.Цена 150р.







Р А С Т Е Н И Я Д Л Я А Л Ь П И Й С К О Й Г О Р К И
----------------------------------------------------------------

Альпийская горка инет
Чешская скалка инет

Очиток камчатский.Цветет в июне и до самого снега.Листья с декоративной каймой.100р.

Арабис ЗЮНДЕРМАННА.Маленькие кустики шариком.Высота 10см.Листики не теряют декоративности все лето.На зиму подстригаю под ноль.На разведении.


Арабис Фердинанда Кобурского.Почвопокровник.Цветет мелкими белыми цветочками.Красота в листьях.Осенью часть листьев окрашивается в фиолетовый цвет.Неприхотлив,зимостоек.На разведении.

Седум ВУДУ.Кустик 50р.


Аквилегия Камео розовая.Выс.10 см. 150р.

Аквилегия КАМЕО карликовая.Высота 15 см.Начинают аквилегии цвести с конца июня.Если вовремя убирать семенные коробочки,будут цвести до конца лета.Цена 150р.


Рябчик иглолепестковый.Высота 40см.На разведении.



Ландыш розовый.Совсем не агрессивен.Даже наоборот-медленно нарастает.100р.



Цимбалярия постенная.Почвопокровник.Цветет все лето.100р.

Дицентра карликовая.Высота 15 см.Цветет все лето до снега.100р.



Додекатеон,выс.20 см.,цветет с 13.06.На разведении.

Крупка или драба.Цветет весной.Почвопокровник.100р.

Рябчик.1 луковица 50р.Цветет с 20.06.

Камнеломка.50р.Цветет с 14.05.

Флокс шиловидный КЭНДИ СТРАЙПС.Почвопокровник.100р.Цветет с 10.05.Может зацвести повторно при хорошем лете.

Кошачья лапка.Растет только на солнце.Цветки темно-розовые.Садить на солнце.Цветет с 25.05.На разведении

Рябчик шахматный.1 луковица 50р.

Джефферсония. 200р.Самая ранняя красота в саду.

Волжанка.Карликовая.Выс.10 см.Осенью лист бордовый.150р.

Левизия ПИГМЕЯ.Цветет все лето.1 луковка 50р.

Кольник Шейхцера.100р.Необычные шарики,которые образуют большую шапку цветов.Неприхотлив,осенью цветоносы обрезаю,а листья не трогаю.

Минуарция можжевелолистная.Почвопокровник.100р.На разведении.

Паронихия.Почвопокровник.100р.На разведении.

Песчанка(аренария).Почвопокровник.Самый красивый и качественный.150р.Название говорит за себя.Садить на сухом месте,где нет застоя воды и снег сходит быстрее всего.Солнце должна видеть только утром.

Седум Пурпл Эмперор.100р.

Очиток.Почвопокровник.50р.

Очиток Атропурпуреа.Почвопокровник.50р.

Очиток ЙЕЛОУ КВИН.Цветет желтым,но весь сезон кончики веточек беленькими "розочками".150.

Очиток МАКСИМОВИЧА.В отличие от других очитков растет кустом выс.25 см.Стебли красные,цветки горчичного цвета.100.

Очиток ТРИКОЛОР.Яркий почвопокровник.Разрастается медленно.150р.

Седум ПИНКИ.Хорош именно ранней весной из-за такой окраски листьев.150р.На разведении.

Очиток ЛАЙМ ЗИНГЕР.Летом аккуратная шапочка из листьев,осенью круг из розовых цветов.Очень выделяется на клумбе .В зиму обрезать,укрывать не надо.150 р.

НОВИНКА!Очиток лозовидный.Хорошо укрывает голые пространства,прекрасно зимует,цветет желтыми цветочками.В горшках прекрасная замена однолетней дихондре.Оставила горшок на земле,посмотрю,как перезимует в горшке.Если плохо,то придется на зиму из горшка убирать.100р.



Лапчатка подушковидная.Почвопокровник.Цветет все лето до снега.Выс.5см.100р.Растет абсолютно в любом месте сада.

Обриетта роз.100р.Цветет с 25.05.

Фиалка лабрадорская.100р.

Фиалка корейская.Совсем карлик.100р.

Фиалка сестринская АЛЬБА.100р.

Фиалка ПИНК ХАЛО.Немного сеется.Сохраняет вид полностью.100р.В зиму не состригать и не укрывать.


Вербейник монетчатый.Почвопокровник.50р.Цветет с 16.07.

Гвоздика травянка.Почвопокровник.Разрастается за один сезон.50р.Цветет со 2.07.


Гвоздика голубая.Подсеивается,цветет все лето.100р.
Гвоздичка Ёж.Цветки розовые, шарик 100р.
Омфалодес или пупочник.Почвопокровник,не агрессивен.Цветки ярко-синие.100р.Цветет очень долго ,первую половину лета.

Эдельвейс.150р.Есть 2 шт.Цветет с 20.06.

Лихнис Пегги.Кустик высотой 15-20см.Листья серые ворсистые.Цветки в диаметре 2 см,ярко-розового цвета.Цена 150р.Цветет с 8.06.

Тоунсендия.Совсем карлик.У меня 2 вида-Ротрока и Джоунса.Размер цветка 5 и 10 мм.Неприхотливое растение.Цветет с 26.04. 100р.

Купальница Фаррера.Высота 20см.Цена 200р.Цветет с 22.05.На разведении.




Мелколепестник сложный.Высота 20 см.Цветет в июне.Цена 100р.


Мелколепестник альпийский.Очень аккуратный"букетик"высотой 10см.2-х летний кустик 100 р.Цветет с 01.06.

Ясколка войлочная.В тесноте среди камней чуствует себя лучше всего.Делает плотные пушистые шарики.На ровной земле расползается,лысеет и может просто пропасть.Цена 150р.

Седум ДАССИФИЛЛЮМ.Новинка!Растет на любой почве,в любом уголке сада.Оторвавшиеся кусочки быстро прирастают и делают аккуратный новый шарик. Цветочки мелкие белые.100р.

Очиток Миттендорфа.Цвет листьев и цветов одинаков.100р.Весной из-под снега выходит яркой оранжевой шапкой,затем становится яркой желтой шапкой.На сегодняшний день это самый яркий очиток в саду.Разрастается довольно быстро.150р.



Гайлардия АРИЗОНА САН.Карликовая выс.20 см.Очень яркий цветок,под себя подсеивается,поэтому на одном месте долгие года будет яркое пятно в саду.В зиму не срезайте,чтобы семенные шарики остались и осыпались.Кстати,шарики тоже очень декоративны.
Цена 150.

ХЕНОРИНУМ.Очень редкий почвопокровник.Немного сеется,может появиться в любом уголке цветника.Сам себе найдет постоянное место жительства и тогда разрастется полянкой.Очень качественный листик-аккуратный,толстенький. 100р









Р А С Т Е Н И Я Д Л Я П О Л У Т Е Н И



Полутень-это место в саду,где солнце бывает полдня или под деревьями,кустами,где свет рассеянный.Растения,которые я показываю,будут расти и на солнце-ничего страшного.



КОЛОКОЛЬЧИКИ-по моему мнению,самые благодарные цветы для Сибири.Люди жалуются,что у них не растут обыкновенные голубые и белые персиколистные.Просто это самосейки и если внимательно пропалывать участок,то они взойдут совсем в другом месте,а не там,где росли прежде.Сажать колокольчики можно в любом месте сада. Они переносят и жару и тень.


Колокольчик кодонопсис.Цветок необычного дымчатого цвета.Выс.30см.Вонь неимоверная,идет даже из-под земли.Думаю,спасение от мышей. Цена 100р.






Платикодон белый махровый.Высокий.150р.

НОВИНКА!Колокольчик точечный махровый ВЕДДИНГ БЕЛЗ, 150р.


Новинка!Колокольчик САМАНТА.Мелкоцветковый.Невысокий.Куст 100р.По-моему,самый лучший колокольчик из рода карпатских!

Колокольчик махровый ЛЯ БЕЛЛЬ БЛЮ.Высота 45 см.Цветет с 20.06.Цена 100р.



Колокольчик скученный карликовый.Выс. 15 см.Цена 100р.

Колокольчик Такесима.Разрастается быстро.Выс.45см.50р.

Колокольчик персиколистный белый.Выс.45 см.100р.

Колокольчик скученный высокий 45см.Неприхотливый,зимостойкий.100р.

Колокольчик персиколистный голубой.Хорошая куртинка.100р.Высота 45см.

Колокольчик карпатский.Растет шариком выс.25см.150р.Цветет с 25.06.

Колокольчик Пинк Октопус.100р.Выс.20см.Цветет с 15.06 до снега.



Колокольчик карликовый"Белоснежный Джем".Выс.10 см.,размер цветка 1см. 150р.Цветет с июля до снега.На разведении.




Колокольчик PULLA или темный. Из всех карликов оказался самым надежным.150р.

НОВИНКА!Колокольчик ложечницелистный карликовый белый БАВАРИЯ ВАЙТ.Кол-во ограничено.200р.

Колокольчик персиколистный махровый ЛЯ БОН АМИ.Выс.35-40 см.150р.


Эхинацея белая выс.90 см.Куст разделен в 22г.Цена 150р.

Эхинацея ярко-желтая ЙЕЛЛОУ.200 р.


Эхинацея махровая розовая ПИНК СОРБЕТ.200р.

Эхинацея махровая МИЛКШЕЙК.200р.

Эхинацея розовая,цветущие кусты по 100 р.

Аспарагус нана.Спаржа карликовая.Высота 15см.Плодов не дает.У нее нет красных шариков,как у высокой.100р.

Горечавка прямостоячая.Высота 40 см.Цветы ярко-синие.Взрослый куст 150р.


Примула ГРАНДИФЛОРА.Фото мое.Еще нет листьев,а она в цвету.200р.


Примула крупноцветковая .Цветки прижаты к земле.Цветет дважды с самой ранней весны.150р.

Примула мелкозубчатая с очень крупными листьями и шарами цветов.150р.

Примула.Цветы как бордовый бархат.100р.
Примула мелкозубчатая сиреневая.150.

Примула.100р.

Амсония табермонтана.Выс.взрослого куста 80 см.Саженцы 2-х летки 100р.


Кандык"Пагода".Высота 15 см.Годится для альпийской горки.Зацветет,когда корень-морковка нарастет до крупного размера.На разведении.




НОВИНКА! Пиретрум ярко-малинового цвета.Кусты 2-х летки.Зимуют прекрасно,цветут все лето.Кусты живут в стаканчиках 0,4,каждый сезон я эти стаканчики пересаживаю с места на место. 150р.



НОВИНКА!Монарда карликовая ПАРДОН МАЙ ПЕРПЛ, выс.25 см. 150р.На разведении.

Ясенец или неопалимая купина.Куст разделен.Есть 2 шт.Цена 300р.


Кортуза МАТТИОЛИ.Высота30см.Цветет с начала июня.Садить именно не на открытое солнце,а в полутень.Очень декоративная листва,не теряет привлекательности все лето.Цена 150р.

Вербейник реснитчатый ФАЙРКРЕКЕР.Совершенно неприхотлив.В зиму обрезать,не укрывать.100 р.

Мак многолетний.100р.Весной.




Физостегия Высота 50см.Цветет во второй половине лета.100р.



Дендрантема.Похожа на ромашку нежно-сиреневого цвета.Цветет одновременно с хризантемами.Высота 40 см.Цена 200 р.

Физохлайна или пузырница.Цветет одновременно с джефферсонией,потом листва пропадает до следующего года.Высота 15 см.Цена 100р.

Полынь Шмидта нана.Высота 15 см.Хорошие кустики 150р.



























З Л А К И и Л У К И



Вот и собрала я коллекцию злаков и луков.Осталось понаблюдать-кто как зимует.

Мискантусы:сахароцветный зимует без проблем,остальные сорта-не для Сибири.

Вейники:самые распространенные Карл Фостер и Овердам.Живут в Сибири прекрасно.


Овсяницы(Festuca):Все беспроблемные в Сибири.Готье,Ауреа,голубая.

Осоки(Carex):Морроу-зимует без проблем.Бронзата,зеленая-зимуют и даже посеиваются в тихом,высоком месте,где весной нет застоя воды.

Просо(Panicum):прутьевидное-не зимует ни один вид!

Спартина-зимует без проблем ,но "гуляет"по саду.
Фалярис-зимует без проблем,можно ставить в водоем.
Мелика трансильванская-зимует отлично,сеется.
Тростник австралийский-.Зимует прекрасно.Очень красив,куст не разваливется.Яркий желто-зеленый.
Молинии:все молинии зимуют без проблем.

Ковыль тончайший_перезимовал дважды.Сдох.

Императа цилиндра:Осенью красивая красная листва.Зимует прекрасно,но очень медленно разрастается.

Пеннисетумы-вообще у нас не зимуют.Свой я в горшке храню в подполе.

Офиопогоны в грунте не зимуют,только на подоконнике.



Овсяница сизая.В тени лучше,чем на солнце.Осенью метелки ни в коем случае не подстригать!Весной гриву расчесать руками.Взрослый куст 100р.Раз в три года делить обязательно!



Лук КАРАТАВСКИЙ.100 р.

Лук HAIR.100р.Кол-во ограничено.

Лук ХРИСТОФА.150р.Есть 1 куст.

Лук ОЛИМПИКУС.50р.



НОВИНКА!Лук СПИРАЛИС.150р.

Лук круглоголовчатый.50р.луковица.На разведении.

Лук МАУНТ ЭВЕРЕСТ.Высота 1,2 метра.1 лук.150р.

Лук желтый.Выс.20 см. 1 лук.100р.

Вейник ОВЕРДАМ.Куст не разваливается,выс.1,2 метра.В зиму не срезать,делить через 5-6 лет.Разделила куст.200р.

Вейник Карл Фостер.Куст рассажен в прошлом году,не разваливается,высота 1,2 метра.В зиму не стричь,делить через 5-6 лет.200р.

Овсяница Готье.Колючий шарик выс.10см. 100р. Раз в три года обязательно делить.

Молиния голубая карлик.100р.Раз в 3 года обязательно делить.

Цилиндра Императа.150р.Предупреждаю-разрастается медленно.На разведении.




Осока пальмолистная.Декоративный очень красивый злак.Высота 40 см.У меня растет в тени.Этот злак рассаживать не надо.Он с возрастом все красивее.150р.Есть 3 кустика.


Тростник австралийский.Яркий желто-зеленый лист,не агрессивен,прекрасно зимует,метелок не выпускает.Высота 85 см.100р

Мискантус китайский.100р. Агрессивен,нужно огораживать корни.Но это единственный мискантус,который будет у нас жить без проблем.

Осока бронзовая.Садить на место повыше,чтобы не было застоя воды.Весной куст выглядит пропавшим-не верьте и не выдергивайте.Этот злак покажет себя во все красе ближе к осени.Если место понравится,то еще сделает самосев.Цена 100р.

Новинка!Щучка дернистая.Прекрасная замена не зимующему ковылю.100р.

Осока АМАЗОН МИСТ.Весной расчесать руками,осенью не стричь.100р.

Ситник ДЖУНКУС.Хорошо держит форму,не разваливается 100р.

Овсяница АУРЕА.На разведении.

Сеслерия голубая.Злак расположен между осоками БРОНЗО.У сеслерии верх листа зеленый,а низ-голубой.Цена 100р.

Молиния МООРХЕКСЕ.Несколько лет назад я уже делила куст,опять нарос,весной буду делить снова.Из трех сортов это самая низкая молиния,высота метелок 80 см.Делает очень аккуратный фонтан.В зиму не стричь,делить через 5-6 лет.150р.

Молиния Хайдебраут.Очень тонкие листочки.Высота с метелками 1 м.Куст поделен.В зиму не стричь,делить через 5-6 лет.150р.

Молиния СКАЙРЕЙСЕР.Самая высокая,1.7 метра.Поделила в 2022 году.В зиму не стричь,делить через 5-6 лет.150р





Осока ГРЕЯ.Вот так в зиму оставила в водоеме в горшке.Прекрасно во льду перезимовала. 100р.


Последний раз редактировалось: E.N. (Вс Фев 04, 2024 12:19), всего редактировалось 245 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5064
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 14:35     Ответить с цитатой

Возьму у вас калистегию. Запишите на меня 3шт. Когда можно будет забрать? Она с окс? могу оплатить сразу.

Последний раз редактировалось: ОК БАР (Ср Апр 12, 2017 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнюТТа
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 335
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 17:41     Ответить с цитатой

Добрый день, возьму саженец калины бульдонеж и саженец чубушника :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 19:32     Ответить с цитатой

АнюТТа
Записала.Дождемся листиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИрИшКа25
Студент
Студент


На сайте с 09.07.15
Сообщения: 2251
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 19:44    Заголовок сообщения: Растения для тени,солнца,полутени. Ответить с цитатой

Добрый день! Возьму Сирень амурская.Дерево выс до 4-х метров.Не дает поросли,цветет на 3 недели позже всех сиреней.Аромат на всю округу.Саженцы 3-летки.300р. и
Клен Гиннала.Не сорничает.100р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 20:07     Ответить с цитатой

ИрИшКа25
Записала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5064
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 22:45     Ответить с цитатой

E.N.
мой заказ актуален. примите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sgg67.67
Студент
Студент

На сайте с 20.01.13
Сообщения: 2043
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 23:27     Ответить с цитатой

E.N.
Здравствуйте!
А мне пожалуйста цимбалярию, глобулярию и кольник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 8:33     Ответить с цитатой

ОК БАР
Калистегия будет чуть попозже.Обратите внимание на мои рекомендации по поводу посадки в стаканчиках.ЛС Вам отправила,потому что не заметила Вас раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 8:34     Ответить с цитатой

sgg67.67
Здравствуйте!Записала,но каталог еще не закончен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5064
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 9:15     Ответить с цитатой

E.N.
Хорошо, Вы мне напишите или позвоните как можно будет забирать
Скрытый текст:
89137958505 Оксана

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 9:37     Ответить с цитатой

ОК БАР
Обязательно.В этом году калистегии будет много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Экви
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.16
Сообщения: 444
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 13:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте Екатерина Николаевна!

Я хтела бы купить у вас розочку 1 шт Felicita de Perpity - 200 руб
спирею серую 1 шт - 150 руб.
Армерия.Взрослый куст.150р.
рябчик белый 3 шт - 150 руб
рябчик шахматный 3 шт 150 руб
Джефферсония.Куст 200р.
Обриетта роз.100р.
Песчанка(аренария).Почвопокровник.100р.
меня зовут Елена тел 8 913 907 73 01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 14:03     Ответить с цитатой

Экви
Записала.Через неделю можете забрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5588
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 14:59     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Helena Mur. (Сб Май 04, 2019 9:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода
Страница 1 из 272 На страницу : 1, 2, 3 ... 270, 271, 272  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах