Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Страх и сожаление за принятые решения
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 6:49    Заголовок сообщения: Страх и сожаление за принятые решения Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Помогите, пожалуйста!
.Порой не могу справится со страхами, которые переходят в панические атаки (точно не знаю, они или нет). Но меня трясёт от моих мыслей, мне очень плохо в этот момент. И я замечала, если в самом начале, когда проблема возникла , я смогла отвлечься - а это очень и очень сложно! Это безумно сложно! Но если порой, ситуация складывается, что мне некогда, то меня не накрывает, я вспомню ещё несколько раз о проблеме, быстро переключу свои мысли и все. Но обычно меня все-таки накрывает, и тут уж бедные мои близкие и Я!
Я морально насилую себя и своих близких! Не сплю по ночам, прокручиваю ситуацию по много раз. И сомневаюсь в принятом решении. Я задним умом, понимаю, что возможно я приняла не лучшее решение, и съедаю себя за неверное решение. Пусть даже это касается какой-то мелочи. А уж если имеет отношение к здоровью, так тут держись! Обычно я переживаю не только из-за сложившейся ситуации и дальнейшего будущего, а из-за принятого мной решения - пережевываю и думаю, что надо было поступить по-другому. Мне кажется это основная проблема!
Если выбора нет, то мне намного проще переносить ситуацию. Или я вообще не впаду в переживания. Масштаб проблемы значения не имеет, потому что моя фантазия раздувает ситуацию до фатальной в любом случае.
По поводу выбора - если решение принял авторитетный в моих глазах человек и я ему доверяю, то проблем нет. Если же кто-то другой подверг критике решение(пусть даже это решение авторитета), то моё мнение сразу может поменяться!
И я мусолю и мусолю эту проблему в своём мозгу и мозгу мужа((( понимаю, что абсолютно неправильно.
Кстати ситуация ухудшается в вечернее время и ночью (просыпаюсь в холодном поту и подолгу не могу уснуть )
Утром мне становится лучше, особенно если на улице солнечно. (Кстати, в обычной жизни впадаю в депрессию при тусклом искусственном освещении)
При принятии какого либо решения - планирую пути отступления, хочу просчитать все неблагоприятные исходы и возможность вернуть все как было.
Я понимаю, что своими действиями делаю невыносимой свою жизнь и жизнь близких. Это меня пугает и начинаю переживать за это. Я вообще постоянно всего пугаюсь и любую мелочь могу раздуть. Время от времени я подолгу не впадаю в такие ситуации, но бывает, что наоборот один страх перетекает в другой, делая жизнь невыносимой. Умом я понимаю, что проблема у меня где-то внутри, а возникающие ситуации - это просто симптомы, которые лезут со всех сторон жизни). Что мне делать?
Знаю, что режим, занятость моего мозга иными проблемами, прогулки, спорт - все это позволяет продлить моё спокойное состояние. Но мне кажется, что это лечение симптомов, а можно ли как-то совсем избавится от переживаний или максимально снизить их частоту. Большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 22:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Состояние, которое Вы описываете, в самом деле очень похоже на панические атаки. Рассматриваете ли Вы для себя варианты очной терапии со специалистом, который сможет применять, в том числе и медикаментозное лечение, если потребуется?

Цитата:
Но меня трясёт от моих мыслей, мне очень плохо в этот момент. И я замечала, если в самом начале, когда проблема возникла , я смогла отвлечься - а это очень и очень сложно!
Давайте попробуем отталкиваться от конкретных примеров: какая именно мысль способна Вас повергнуть в такое состояние? Если обобщить не получается, вспомните какую-либо ситуацию из произошедших недавно. Затем проследим путь развития состояния: мысль возникла - Ваше состояние начинает меняться ( динамика Вашего состояния: попробуйте ее отследить по шагам)

Цитата:
возможно я приняла не лучшее решение, и съедаю себя за неверное решение.
Означает ли написанное, что Вы начинаете себя "есть" еще до того,как стало понятно, насколько оптимальное решение Вы приняли? Бывает ли так, что в ситуации выбора Вам удается сохранять спокойствие? Если это возможно хотя бы эпизодически, то попробуйте максимально развернуто описать эти ситуации.

Цитата:
Время от времени я подолгу не впадаю в такие ситуации
Благодаря чему Вам это удается? Что именно помогает Вам в такие периоды сохранять спокойствие? Это могут быть и кто - люди, рядом с которыми, Вам безопасно и спокойно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 1:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Большое-пребольшое спасибо, что вы мне ответили!
1. Да, рассматриваю (и скайп-консультации и таблетки не прочь какие иметь, чтоб так не истерить), когда подобная ситуация со мной происходит, я уже не вижу другого выхода.
2. Мысль, способная повергнуть в такое состояние, как правило это:
- причинение вреда здоровью себе или близким;
- мысль о неправильном принятии решения, которое может повлечь за собой какие-либо негативные последствия (по моему мнению).
Вот одна из ситуаций. Во время беременности выпила несколько таблеток витамина А (вместо Е, перепутала, А- запрещен беременным). После того как заметила, что напутала, начала читать интернет, там кошмары описывались о неблагоприятных последствиях (по крайней мере я видела в тот момент только это). Довела себя до истерии (себя и мужа, не спала ночь, винила себя зачем вообще их пила, почему перед тем как пить не прочитала инструкцию), с утра к врачу, она меня успокоила. И все! Я опять человек, как ни в чем не бывало! Вспоминала, конечно, всю беременность об этом, но уже так не переживала.
Подобных ситуаций у меня возникало много — иду сдавать кровь, не увидела где брали инструмент (сомнения в стерильности), или посмотрю передачу о вреде чего-нибудь, начинаю думать об этом, взвешивать, могу до истерики себя довести. Мне наверное подсознательно нравится бояться? Как это еще можно объяснить. Адреналина мне не хватает.
Получается мысль возникла, если я спокойна и мозг чем-то занят или мне некогда мусолить, то — переключилась, забыла. Иначе, подумала раз — нет, это невозможно, подумала два — а что, если возможно? Что тогда? Представляю развитие событий, сначала не верю в это, а потом прихожу к выводу, что страхи оправданы, пытаюсь с этим смириться и корю себя — за то, что недосмотрела, неправильно приняла решение. Теперь думаю, что только так и будет. И истерю. Если есть возможность проверить свои опасения, стараюсь тут же это сделать (сходить к врачу, посоветоваться с кем-то опытным, в случае с вещью — попытаться сдать ее назад), зачастую это помогает. Замечала, что если я делюсь с кем-то — мужем, подругами, то я дольше переживаю. Если не делюсь, то волей-неволей приходится говорить с ними о чем-то другом (а это отвлекает) или вообще ни с кем не общаться.
3. Да, я «ем себя» еще до. Возможно решение просто повод «себя поесть»?
Бывает, что в ситуации выбора я сохраняю спокойствие — или когда я и так в гармонии (я легче ко всему отношусь, считаю, что на все Божья воля, что мое решение уже давно записано «в книге судеб» и т.д.), или есть вещи, например по работе, когда я считаю, что знаю, как надо сделать, тогда проблемы с выбором нет. Или мне настолько понравилась вещь, например, что мнение других уже не важно (это бывает не часто). Или мое мнение одобряет тот, кто для меня авторитет в данной области или решение принимается совместно (например, с мужем). Или просто на кону более важные вопросы и мне некогда «беситься с жиру» и сомневаться.
4. Я не страдаю от подобных вещей если:
- мне просто некогда, проблемы, заботы, жизнь бьет ключом;
- когда очень устаю физически (спорт, физический труд, прогулки);
- если мне «есть когда», но я занимаюсь «профилактикой» подобных состояний, а именно: 1) избегаю ситуаций, провоцирующих меня (не смотрю новостей, передач о здоровье и т. д., не сижу сутками в соцсетях, не разговариваю со своими подругами и родственниками о моих или их «тараканах»); 2) стараюсь занять все свое свободное время (поначалу приходится просто заставлять себя, потом втягиваюсь), наполнить все сферы жизни (семья, работа, друзья, увлечения, саморазвитие, физические нагрузки), общаюсь с позитивными людьми и т. д. В такие временные промежутки я спокойна и счастлива.
С детства я не могла себя занять чем-либо. И теперь, когда у меня куча свободного времени, я абсолютно не хочу что-либо делать — ничем и никем интересоваться. А как только, например, я беру подработку домой (работа мне заменяет хобби), у меня есть цель ее сделать побыстрее, и свободного времени почти нет, я сразу нахожу интересную книгу, фильм, сериал, сразу хочется куда-то идти, заниматься детьми, спортом, жить! Всегда завидовала людям, которые сидя дома и ничего не делая, не сходят с ума. Мне для этого приходится прикладывать немалые усилия.
Из родственников мужа тоже есть человек, который, как я, всегда и во всем сомневается и не стесняясь говорит мне о своих сомнениях. Я ведь раньше такой не была, да я всегда много переживала по всяким глупостям, но моя мама всегда могла меня отчитать так (говоря, что я эгоистка, вокруг столько проблем, а я только о себе и думаю), что приводила меня в чувства и у меня отпадали все сомнения и переживания. А когда я стала жить с мужем и меньше общаться с мамой и редко ей что-то рассказывать и, наоборот, больше общаться с мамой мужа, так я сама стала во всем сомневаться и переживать.
Неправильно кого-то обвинять, я взрослый человек, сама должна за себя отвечать, но я с кем общаюсь (сейчас я в декрете), такая и становлюсь. Хотя муж у меня оптимист, и всегда пытается мне во всем помочь, но вот мне кажется как раз от его мягкости ко мне, я становлюсь еще большей нюней. Он предпочитает все делать сам и за себя и за других, много наших семейных проблем взваливает на себя и прет. А мне получается и заняться-то нечем, зачем тащить, когда он с радостью возьмет на себя? Раньше я стеснялась делиться своими страхами с ним, но за годы совместной жизни потеряла стыд и это взвалила на него)))
Вот думаю, моя «профилактика» - это бег от проблемы? Получается я всячески стараюсь не допустить ситуации оказаться лицом к лицу со своим страхом, пока я себя контролирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 6:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я взрослый человек, сама должна за себя отвечать
Давайте из этого и будем исходить :)

Получается, что Вы моете регулировать это неприятное состояние тем, что можете увеличивать собственную занятость физическую и интеллектуальную, а также не провоцировать себя тем, что это состояние порождает: общением с токсичными в этом смысле людьми и просмотром соответствующих передач и чтением новостей.

На Ваш взгляд, этих мер недостаточно? Или они недостаточно эффективны? Или настолько энергозатратны, что проще панически бояться, чем прикладывать усилия в перечисленных направлениях?

Цитата:
Из родственников мужа тоже есть человек, который, как я, всегда и во всем сомневается и не стесняясь говорит мне о своих сомнениях.
Общение с этим человеком успокаивает Вас или наоборот, порождает новую волну беспокойства?

Цитата:
моя мама всегда могла меня отчитать так (говоря, что я эгоистка, вокруг столько проблем, а я только о себе и думаю), что приводила меня в чувства и у меня отпадали все сомнения и переживания.

Как Вы оцениваете эффективность этого метода? Если высоко (он Вам подходит), мамино высказывание можно интериоризировать, сделать своим.

Попробуйте описать, как могла бы выглядеть работа с проблемой, а не бег от нее? По каким признакам Вы могли бы определить, что именно прорабатываете проблему, а не убегаете от нее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 23:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Цитата:
На Ваш взгляд, этих мер недостаточно? Или они недостаточно эффективны? Или настолько энергозатратны, что проще панически бояться, чем прикладывать усилия в перечисленных направлениях?

Этих мер достаточно, когда все нормально, а если чуть депрессивное состояние или тревожное (бывает я испытываю непонятно с чем связанное чувство тревоги), то мне занимать себя сложнее. Нужно чтобы голова была занята чем-то созидательным, тогда и тело подтягивается, и домашние дела в удовольствие. А я как будто всю жизнь борюсь со своей ленью. Это как соблюдение диеты - чтобы быть на позитиве, нужно прилагать усилия, не идти на поводу у своих дурных мыслей. А если бы соблюдать диету было бы легко и просто, то полных людей среди нас не было совсем.
Цитата:
Общение с этим человеком успокаивает Вас или наоборот, порождает новую волну беспокойства?

Общение с этим человеком (я имела ввиду свекровь) порождает двоякие чувства - сочувствие и раздражение. Мы настолько похожи своими переживаниями, что когда я в полной гармонии с собой, меня все эти ее переживания раздражают. А как только я недавно тоже настрадалась от своих волнений или страдаю в настоящий момент, то мне так понятны ее переживания (как правило эти переживания связаны с нездоровьем, с бессилием, которое приходит с возрастом, зачастую с какими-то необоснованными переживаниями за нас). Я как будто смотрю на себя со стороны (мне страшно от этого). Ведь я-то в 2 раза моложе, и мне это непростительно! Хотя уже стараюсь о своих переживаниях не говорить, чтоб не было переживаний вдвойне. При общении с другими людьми я так же могу испытывать эти чувства, если считаю возможными их переживания для себя (с подругами, например)
Цитата:
Как Вы оцениваете эффективность этого метода? Если высоко (он Вам подходит), мамино высказывание можно интериоризировать, сделать своим.

Этот метод эффективен, но человек должен быть авторитетным для меня в таком случае. Что касается здоровья - врач, вопрос по работе - авторитетный специалист, во многих вопросах - муж. А мамино высказывание сделать своим - не эффективно, потому что я себе сама в тот момент не авторитет)
Цитата:
Попробуйте описать, как могла бы выглядеть работа с проблемой, а не бег от нее? По каким признакам Вы могли бы определить, что именно прорабатываете проблему, а не убегаете от нее?

Когда я, встретившись с проблемой, могу сказать себе, да, возможно это произойдёт, и что теперь? - и с этим можно жить, значит эта проблема мне дана, чтобы я стала лучше, чтобы я изменилась (изменила своё отношение к чему-либо). Что проблемы даются нам не просто так, что не бывает жизни без проблем, возможно я просто перестала ценить свою благополучную жизнь, а теперь, пережив ту или иную ситуацию, а другими глазами посмотрю на себя и свою жизнь. В случае с принятием решения - я человек и имею право ошибаться, люди постоянно совершают ошибки (о большинстве они даже не сожалеют потому, что не замечают их). А я зачем-то придумала себе ошибку и переживаю над ней, а жизнь в это время проходит и я совершаю возможно более серьезную ошибку - невнимание к своим близким или ещё хуже - доставляю им страдания своими переживаниями. Вообщем в трезвом уме и светлой памяти))) я все понимаю, как мне кажется, разумно. Наверное необходимо составить алгоритм поведения в непредвиденной ситуации, потому как мозг в тот момент у меня отключается.
По каким признакам - что в момент зарождения страха, я ощущаю внутреннюю стабильность и спокойствие. 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нужно чтобы голова была занята чем-то созидательным
Давайте составим список таких полезных во всех смыслах дел. Он будет пригождаться по самым разным поводам.

Что делает человека авторитетным в Ваших глазах, кроме его профессиональной принадлежности?

Есть ли области, в которых Вы считаете авторитетом себя?

Цитата:
Мы настолько похожи своими переживаниями, что когда я в полной гармонии с собой, меня все эти ее переживания раздражают.
Слушая свекровь и раздражаясь по поводу ее переживаний, Вы свои переживания в такие моменты ощущаете как? Как усиливающиеся или как затихающие?

Цитата:
Наверное необходимо составить алгоритм поведения в непредвиденной ситуации, потому как мозг в тот момент у меня отключается.
Давайте попробуем. Как, по Вашим представлениям, мог бы выглядеть такой алгоритм?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 13:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Я не просто так вам так долго не отвечала, я думала, писала и наблюдала за собой. Резюмирую, к какому выводу о себе прихожу. Только ответственность, возложенная на меня, может заставить меня куда-либо двигаться. Иначе, мне даже поднять с дивана себя очень тяжело.
1. Список полезных дел - любое дело, где я чувствую свою ответственность (и при этом оно не монотонное, чтобы мысли работали именно в выбранном направлении)- любое общественное мероприятие — от субботника до корпоратива, от приема гостей дома до организации свадьбы для подруг - очень меня увлекает. Я подумываю о волонтерстве, но побаиваюсь этой сферы, потому что близко к сердцу принимаю чужие страдания.
И еще смена обстановки — путешествия, смена работы, места жительства — все это меня очень бодрит. Потому что мне очень быстро надоедает постоянство в любом своем проявлении. В детстве мне привили, что чем больше инициативы проявляешь, тем больше проблем. Наверное, правильнее считать в моем случае, чем больше инициативы, тем больше ответственности и интереснее жизнь. Потому что я проявляю инициативу, когда уже никто другой взяться за дело не может, вот тогда я беру и несу ее))) И испытываю чувство гордости, что я на это способна. Я вообще замечала, что очень на многое способна, когда уверена, что кроме себя, мне никто не поможет. Вывод - переносить центр внимания с себя на окружающих и делать, делать, делать.
2. поводу авторитета — это столь субъективно. Наверное я сужу по тому насколько уверенно человек рассуждает и отвечает на поставленные вопросы — тушуется ли, сомневается ли), сужу просто по внешнему виду, интуитивно, взвешиваю, могу ли я возложить ответственность принятия решения на него.
3. По поводу свекрови — переживания усиливаются. Аналогичная ситуация и с другими людьми-нытиками. Но и тут проблема решаема — не лениться! Дозировать общение. Самой строить разговор, пресекая неудобные для меня темы.
4. А по поводу алгоритма — не знаю, буду еще думать. Это состояние быстро переходит из пограничного — когда все еще можно успокоиться — в паническое, зацикленное, изнуряющее — когда мне уже сложно из него выбраться. Хочется выпить какую-то таблетку и отключиться на время от всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 20:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, что Вы описываете готовый инструмент для работы со своим состоянием.

Взятие на себя ответственности смещает фокус Вашего внимания с себя и собственных переживаний на внешние по отношению к Вам вещи.

Идея с волонтерством мне кажется очень хорошей. Вы живете в Новосибирске? Если да, то все мои дальнейшие рассуждения будут вполне уместными :)

Дело в том, что в Новосибирске волонтерским движением руководит Евгений Олегович Александров - мастер психотерапии и просто хороший человек. Он руководит обучением волонетров-психологов. Важным элементом такого обучения становится как раз обучение тому, чтобы не "залипать" в чужие страдания, а оставаться эффективным и конструктивным, тогда можно оказывать более качественную помощь.

Цитата:
Вывод - переносить центр внимания с себя на окружающих и делать, делать, делать.
Да, именно так это для Вас и работает.

Вы не ответили на вопрос о Вашей собственной авторитетности, о сферах, где Вы ощущаете себя авторитетом.

И подумать над алгоритмом - это сейчас важно. По сути, подумать над алгоритмом - это выработать подходящую для Вас технологию переключения себя в комфортное и продуктивное русло.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах