Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Синие киты: почему взрослые говорят о них больше, чем дети
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 15:07    Заголовок сообщения: Синие киты: почему взрослые говорят о них больше, чем дети Ответить с цитатой

"Вечер буднего дня внезапно вылился в разговор с дочерью-подростком о том, о чем не первую неделю гудит информационное пространство: наших детей затягивают в группы самоубийц, которых, развелось в интернете пруд пруди. Поводом стал очередной телесюжет в прайм-тайм по одному из центральных каналов..."

"Группы смерти" - причина подростковых суицидов или удобное оправдание для родителей? Давайте обсудим!


[Авторская колонка] Синие киты: почему взрослые говорят о них больше, чем дети ими интересуются

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6469
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 15:13     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что вся эта шумиха создается специально :aga-aga:
Еще и поддерживается всевозможными СМИ в разных плоскостях так, что если кто-то и не слышал про этих китов, то обязательно, пойдет узнавать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ksu & Co
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.14
Сообщения: 1149
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 16:30     Ответить с цитатой

Как сказал один мой знакомый в погонах: Худший вариант отношения к проблеме - это делать вид, что ее нет.
А еще одна знакомая, племянника которой похоронили в конце прошлого года, тоже сказала: когда воешь от боли от потери ребенка, плевать пиар это или нет...
Проблема существует, а вот кто как ее поймет это уже другое дело. Кому то, наверное действительно удобней будет во всем обвинить Китов, а другой наоборот, обратит внимание на своего ребенка, не в плане запрета и тотального контроля, а именно взаимопонимания.
Не надо отмахиваться, не стоит тотально начинать контролировать и запрещать, надо быть мудрее, повернитесь к своим детям, кто этого не сделал до сих пор и пока это не поздно. И дело тут не только в равнодушии, плохих отношениях и пр. Мы родители зачастую крутимся как белки в колесе, и просто физически не успеваем в должной мере уделять внимание нашим детям, потому как приходится выбирать между пищей телесной и духовной. Душа конечно хорошо, но без куска хлеба тоже далеко не уедешь.
И пусть этот "пиар" спасет хотя бы несколько наших детей, (а я знаю уже несколько случаев, когда выходили на родственников детей, чьи посты в сс вызывали подозрение и это дало свои положительные результаты), значит все не зря!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
Оксюморон
Студент
Студент


На сайте с 29.10.14
Сообщения: 2169
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Пединстиут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 16:52     Ответить с цитатой

Моя 15-ти летняя дочь сказала: "Подписалась бы под каждым словом статьи"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34569
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 19:46     Ответить с цитатой

ну наконец-то!!! Нормальная статья про "китов"))
Здравомыслящая. ПОвторюсь 10-й раз. Истерия, во многом вызванная искусственным путем, достигла своей цели в марте-феврале этого года.

:aga-aga: Но надо ж еще и мозг иногда подключать. Поэтому абсолютно согласна с этой статьей.
(очень удобно во всех бедах обвинить интернет, кого угодно, да только не себя.)
про китов вышло много интересных статей, кому надо -найдет. Что все это миф, постановка. Цели разные.
А вот эффект от них просто колоссальный. Я считаю что этот феномен будут со временем заносить в учебники, как влияние на большие массы людей среднего возраста...
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни.)) :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 21:40     Ответить с цитатой

не понимаю, зачем искусственно создавать этот китофейк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Da_rya
Студент
Студент

На сайте с 15.06.11
Сообщения: 2078
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 22:37     Ответить с цитатой

Подросток - это что-то типа уборки, которую ты сделал, и никто не заметил. Ведь чуткость и понимание не помешают в отношениях. Не зря среди подростков больше всего суицидов((((, но вряд ли с "кита" все начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кисана
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.14
Сообщения: 22
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Искусственный ажиотаж. Все охи-вздохи причитания только дополнительный интерес у подростков вызовут к этим группам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Автор статьи имеет отношение к социалогии, педагогике, психологии? Или это кухонные рассуждения матери подростка?
Предупрежден, значит вооружен. А дальше родитель сам решает, как ему поступить с этой информацией. Кто-то впадет в истерию и отключит интернет, а кто-то будет и дальше общаться в обычном режиме со своим чадом. Это выбор родителей...
И все-таки интересно услышать мнение по этой теме специалистов подростковой психологии и социологов, в области дивиантного поведения. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Бригид (Вс Мар 26, 2017 0:54), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19956
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 22:33     Ответить с цитатой

По работе много изучила информации по этой теме. Мне настолько было всё понятно, как и моей 14-летней дочери (после доверительных разговоров), что я даже не допускала такого у нас.
Но "убила" меня коллега, буквально мимоходом рассказав про внука (4 класс, Барнаул), что ему девочка-одноклассница в подобную группу предложила вступить - так как "это интересно"!!! При этом она получила уже первое задание. И выполнила его. Ее матери, естественно, после такого откровенного разговора всё передали. И что? Предсказуемая реакция: "Моя дочь почти отличница, хорошая дочка, она не может такое делать". И всё.
И как со стороны к этому относиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 0:51     Ответить с цитатой

Салями
Сообщить классному руководителю. В школах есть психологи, социальные педагоги. Больше ничем не помочь, но точно не молчать и не проходить мимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6469
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 9:22     Ответить с цитатой

Бригид
Большинству классных руководителей глубоко наплевать на детей и на то, что происходит внутри семьи :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 13:38     Ответить с цитатой

Мое ИМХО.
Не считаю поднятую шумиху пустой и нужной только родителям для снятия с себя ответственности. Если бы не статья на СМ, я бы и не узнала о "группах смерти".
Да, родители много работают, и дома порой не отдыхают, а продолжают работать. Бывает период, когда действительно "сыт-обут-одет", и слава богу. А вот когда приходит такая информация, важным сразу становится другое - как чувствует себя твой ребенок, чем живет. Просто мы получили информацию здесь, на СМ, а кто-то получит ее на другом ресурсе. Нам же (тем, кто уже в курсе проблемы) кажется, что информации уж слишком много. Не много, и хорошо, что теперь об этом заговорили на родительских собраниях в школе. Может быть родители, которые считают своего ребенка "умненьким", поймут насколько он уязвим, в силу возраста. :aga-aga:
А вот это "ты умная девочка, я тебе доверяю" и есть снятие с себя, взрослого человека, всякой ответственности.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7951
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 14:06     Ответить с цитатой

Это не искусственный ажиотаж. В нашей школе несколько молодых учителей​ пытались зарегистрироваться в этой группе, получилось только у одной и то не с первого раза. Среди участников есть ученики из нашей школы!!! Причём не старшие классы с 9-го, а дети помладше. Согласна, что родитель - это первый охранный рубеж, многие, как говорила одна наша преподаватель,: " отдали детей в школу, как багаж в камеру хранения". С детьми надо работать: слушать, в первую очередь. Но и школа должна бдить! Дети там проводят сейчас очень много времени (после уроков курсы, консультации, факультативы и пр.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 14:52     Ответить с цитатой

Хорошая (хотя и содержащая ненормативную лексику) статья по теме "китов" и детского суицида:
Код:
http://hueviebin1.livejournal.com/332444.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах