Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Cиндром эмоционального выгорания родителя
Новая статья на нашем сайте.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 14:03     Ответить с цитатой

noparapone писал(а):
В нашем случае мама - абсолютная собственность, сын заходится криком, даже если мы с мужем обнимаемся.
Разговаривать мне ни с кем нельзя: если разговариваем с мужем, сын лезет и перекрикивает, пытается отвлечь внимание на себя.
Выше писали, что помогает общение с другими мамочками на улице, но мне и это недоступно, так как сын сразу начинает орать, если долго стою на месте, ему постоянный экшн нужен.
2,5 года живу в полной изоляции, скоро нормально общаться разучусь, наверное :eek:
Иногда такая тоска накатывает, хочется убежать и забыть дорогу домой.

Это назвается "хвост виляет собакой". noparapone, Вам станет намного легче, если Вы перестанете быть собственностью ребёнка, вернёте себе ведущую роль. Да и ребёнку это пойдёт на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 17:19     Ответить с цитатой

noparapone
Спасибо за отклик!
Это история про отделение от ребёнка, которую важно пройти не только малышу, но и маме. Как раз тот случай, о котором я писала в материале, когда очень важно подумать о том, что вы на самом деле хотите, и действовать в соответствии с потребностями. Это будет и в интересах ребенка. Дети подстраиваются под мам, а не наоборот. Сейчас он вот так к вам подстроен.
_________________
нашему мартовскому зайцу 11 лет 1 месяц 7 дней

Психолог-консультант, лингвотерапевт, арт-терапевт. Консультации лично и по скайпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 18:59     Ответить с цитатой

Лилия Лия
anjansk
МаМочка Настя
Машуня симпампуля
Nadina1
Шкурка

*Кузя*
YAD
Семицветик55
altklug
~Катеринка~
Спасибо за отклик! Если есть вопросы по материалу, с удовольствием отвечу.
_________________
нашему мартовскому зайцу 11 лет 1 месяц 7 дней

Психолог-консультант, лингвотерапевт, арт-терапевт. Консультации лично и по скайпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 20:11     Ответить с цитатой

Машуня симпампуля, значит мужа и/или других близких привлечь. Едут на тех кто везет. Я с мужем развелась (ну не создана я для мещанской семейной жизни), но родительские обязанности поделены 50/50. Я очень много вкладываю в ребенка времени и сил, но тащить все одной... Увольте. )))

Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Вс Мар 26, 2017 22:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48077
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 21:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы заметили у себя симптомы какой-либо стадии, это означает, что вам уже нужна помощь. Просите ее у близких, наймите няню или уборщицу, обязательно рассказывайте друзьям и родным о том, что с вами происходит.

Хорошо, если эти родные, близкие и друзья просто выслушают. Очень хорошо, если еще и посочувствуют. Отлично, если поддержат. :aga-aga:
Чаще - "а ты как хотела" и "терпи".
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Света-Лана
Студент
Студент


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 2442
В дневниках: 187
Откуда: Белгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 22:26     Ответить с цитатой

Да, к сожалению помощи ждать неоткуда. И даже выговориться не всегда можно, потому что самый частый ответ:а ты чего хотела? Терпи!

Даже к психологу выбраться проблематично - не на кого оставить своих гавриков. Да что там психолог.. к врачу сходить - тот еще квест с волком, козой и капустой.

Но дети каждый день дарят маленькие радости. Надо их только научиться замечать. некоторые дела можно отложить и заняться собой или своим хобби. Полежать пока малыш спит. Послушать музыку по дороге в садик или на молочную кухню. Намного легче не становится, но жить приятнее и виднеется свет в конце тоннеля)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 23:12     Ответить с цитатой

noparapone
Вот, по-моему, как раз про вас, что ребенок проверяет, все ли в порядке с мамой. Ему нужна рядом мама, которая транслирует, что все хорошо в этом мире. А поскольку маме все хуже и хуже, то и сигналы от нее (т.е. от вас) идут, что все совсем не в порядке. Вот ребенок и цепляется, боится вас совсем потерять. И, конечно, не понимает, что весь беспорядок в первую очередь связан с тем, что мама смертельно устала от изоляции. Еще дети так требуют внимания, если между родителями есть серьезный конфликт, чувствуют "наэлектризованность".

Так что ваша задача - привести СВОЕ внутреннее состояние в хотя бы минимально комфортный уровень. Мне в свое время очень помогли регулярные визиты детей к бабушке. Пусть ненадолго, свободное время пролетало стрелой, но я знала, что оно у меня не только сейчас, но будет и через неделю, и еще через неделю. Сперва напряжение не отпускало, но постепенно жизнь наладилась. Придете в норму - ребенок тоже успокоится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 23:20     Ответить с цитатой

Машуня симпампуля писал(а):
А про уборщицу конечно улыбнуло 😁, оооочень ее хочу, Но з/п Ее не потянет ☹

У многих з/пл не тянет нанять помощницу по дому для уборки, но кто сказал, что нужно на постоянку? Ведь можно заказать услугу генеральной уборки дома на раз. Возможно этого будет достаточно пережить период и дальше уже набравшись сил самой продолжить)) А возможно вы поймете, что достаточно и раз в сезон.
Опыт знакомой показал хороший эффект в плане эмоционального восстановления как мамы, так и жены, когда она решилась и заказала уборку. Уже пару лет заказывает, но пока раз в год :-)


~Катеринка~ писал(а):
9 лет вместе с детьми дома :-) Без садов.
На родственников и подруг нет времени, да и не хочется на пустые разговоры тратить время.
Иногда, конечно, хочтелось бы денек от детей отдохнуть, но бабушек нет, поэтому за счастье, когда хотя бы пару часов дети на прогулке. :aga-aga:

Очень вас понимаю, сама практически в такой ситуации. :aga-aga:
Хочется успеть все сделать по работе (я сейчас работаю дома), чтобы уже спокойно быть именно с ребенком, а не параллелить и работу и заботу.
Вот после пары таких дней чувствуешь себя именно истощенной :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 23:23     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):
Машуня симпампуля писал(а):
А про уборщицу конечно улыбнуло 😁, оооочень ее хочу, Но з/п Ее не потянет ☹

У многих з/пл не тянет нанять помощницу по дому для уборки, но кто сказал, что нужно на постоянку? Ведь можно заказать услугу генеральной уборки дома на раз. Возможно этого будет достаточно пережить период и дальше уже набравшись сил самой продолжить)) А возможно вы поймете, что достаточно и раз в сезон.
Опыт знакомой показал хороший эффект в плане эмоционального восстановления как мамы, так и жены, когда она решилась и заказала уборку. Уже пару лет заказывает, но пока раз в год :-)


Если от случая к случаю приглашать домработницу лично, а не звонить в клининговое агентство, выйдет даже недорого. Главное - найти хорошую. А то я раз обожглась на вызове первой попавшейся по объявлению - испортила мне новую кухню и технику неправильным применением моющих средств.


Последний раз редактировалось: Pelenka (Вс Мар 26, 2017 23:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 23:33     Ответить с цитатой

Pelenka
Да, видимо тут больше надо искать по отзывам :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TanitaTikaran
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 3066
В дневниках: 3
Откуда: 25 лет Октября
Карта № 019173
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 9:43     Ответить с цитатой

А где находятся эти мунициципальные психологические центры? Как их найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина007
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 986
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 10:51     Ответить с цитатой

У меня 6 детей, родившихся за 16 лет. Мне помогла гомеопатия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:17     Ответить с цитатой

TanitaTikaran писал(а):
А где находятся эти мунициципальные психологические центры? Как их найти?

Тоже интересно было бы узнать.


А ситуация описанная в статье - до боли знакома. С первым ребёнком было совсем "жизнь - чёрная дыра". Со вторым сейчас собственно почти то же самое, просто я уже заранее знала, чего мне ожидать и поэтому спокойнее отношусь к себе, не пытаюсь быть "идеальной мамой". "Чёрная дыра" периодически где то возникает на горизонте, но очень далеко и я не даюсь :)
На счёт "а чего я сейчас хочу?" и "что решить проблему, позаботиться о себе, можно буквально за несколько минут" - умилило. :) Я вот точно знаю чего хочу: Забраться с книжкой на диван и попивая чаёк, читать целый день, потом завалиться и спать, не просыпаясь, до утра. Ну и как тут осуществлять свои желанья? :haha:
Хорошо, когда есть бабушки под боком (которые хотят помогать). У нас все бабушки далеко. И с первым ребёнком, когда я была на грани, начались истерики - спасла меня няня. Не было возможности финансовой её нанимать, но мы ужались и няня приходила три раза в неделю на три часа в день. Хватило буквально двух месяцев в таком режиме и я более-менее стала человеком. Думаю теперь, какая я была тогда неопытная дура, что дошла до ручки и раньше няню не наняла, не померли бы мы с голоду...
Из очень тяжёлого опыта с первым ребёнком, для себя вынесла, что нужно "уходить". Поскольку у меня нет возможности уходить в прямом смысле этого слова (да и не куда, по улице или магазинам болтаться - для меня, не отдых) - я "ухожу" в другую реальность, с помощью книжки или фильма. Есть хотя бы пара минут - смотрю викторианский сериал (очень они меня успокаивают) или читаю, а не кидаюсь что то делать по дому (даже если и надо бы). Сейчас маленький может иногда заниматься чем то рядышком, но самостоятельно, до получаса. Особенно если дать ему что то, что раньше не давали :haha: Так что я - "мать ехидна", умудряюсь "уходить", даже когда он не спит. Этим и спасаюсь. :aga-aga:
_________________


Последний раз редактировалось: decan (Пн Мар 27, 2017 12:21), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46433
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):

Так что ваша задача - привести СВОЕ внутреннее состояние в хотя бы минимально комфортный уровень. Мне в свое время очень помогли регулярные визиты детей к бабушке. Пусть ненадолго, свободное время пролетало стрелой, но я знала, что оно у меня не только сейчас, но будет и через неделю, и еще через неделю. Сперва напряжение не отпускало, но постепенно жизнь наладилась. Придете в норму - ребенок тоже успокоится.


Это очень хорошо.
Где бы на всех набрать бабушек :-)
У меня часто состояние раздрая в душе. И дети в такие моменты доводят еще больше, как назло :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:32     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):

Где бы на всех набрать бабушек :-)
У меня часто состояние раздрая в душе. И дети в такие моменты доводят еще больше, как назло :eek:


Прекрасно вас понимаю, тоже нет бабушек под боком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах