Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Наши любимые петунии 24
Апрель с водою, а май с травою.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 22:02     Ответить с цитатой

Девоньки, я прям с рассадой к вам :oops: Все с тем же "вопросом дня" - про прищипку.
Вот большинство ампелей паучатся, а некоторые почти в один ствол тянутся. У меня так еще никогда не вытягивались. Все хочу их щипануть и все тяну чего то, никак не решусь.
Я специально сфотографировала, чтоб наглядно спросить - подскажите на свои опытные взгляды и как бы вы сделали :give_heart: на какой лучше высоте эти щипануть?
Это Тайфун Сильвер

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:11     Ответить с цитатой

sibira4ka
над тем местом, где разветвяются
а то вот-вот переломиться могут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11910
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:18     Ответить с цитатой

День добрый!
Девочки, где почитать про то как мешать грунт для окончательной пересадки петуний.
Вот увезу я рассаду на дачу и... чего добавить к садовой земле и в каких пропорциях чтобы они лучше росли. Ну не покупать же готовый грунт :oops: у меня не так много рассады, всего кустиков 10 петуний, все ампели от биотехники, но если на каждую хоть по 10 литров грунта :eek: плюс вермикулит (кстати сколько его надо по технологии?).

Добавлено спустя 6 минут:

и еще вопрос глупый
в прошлом году хапнула два кашпо по типу таких.

Для балкона. Заказывала где-то на СМ, когда получила чуть не упала, они огроменные, но не в том суть. Для петуний вроде огроменые самый раз. Объем чето около 8-10 литров, не помню уже. На балкон побоялась поставить, увезла на дачу на забор. Когда стала садить обнаружила, что вот эта перегородка посередке она очень высоко и если я сажу куст, то он либо в одну либо в другую половинку горшка попадает. Получается на одно кашпо надо 2 петуньки :eek: но тогда уже не такой большой объем на кус выходит. :eek: Кто-то пользовался такими? Реально получить минимальную шапочку? я научилась выращивать более-менее приличную рассаду ттт на нее :haha: но вот с остальным затык пока :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:26     Ответить с цитатой

Вот, простой пример тайфуна сильвера: один сорт, одни условия (не супер освещение), слева я оставила цветами любоваться, справа побег прищипывала:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:26     Ответить с цитатой

Katerina__
с петуньками надо быть проще! Не заморачивайтесь в пропорциях, сыпьте на глаз. У меня в горшок для петунек идет покупной грунт + садовая земля+торф+перегной, в общем всего по чуть-чуть ;) Главное, чтоб рыхлый грунт получился и легкий горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:29     Ответить с цитатой

Adelvase
:give_heart: спасибо :give_heart:
Вот я и боюсь, чтоб не переломились. Да и видок у них шибко "акселератский" :haha:
Пошла щипать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11910
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:34     Ответить с цитатой

BabaNura
у меня не работает "на глазок" с петуньями пока. Это суп я могу солить на глазок. :haha:
Я в прошлом году намешала на глазок, когда тот "глазок" пожарился на солнышке и пополивался все сдохло, так как земля каменная стала =( а вроде рыхленько было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:38     Ответить с цитатой

Katerina__
так пропорции ни при чем, любой суперский грунт, если засохнет, станет камнем. Может проблема в своевременном поливе была? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:40     Ответить с цитатой

Asbuka
Цитата:
Только не увлекайтесь, а то все прищипнете

:lol:
Ну, совсем под "ноль" это вряд ли. Но вот я часть до этого прищипнула, они так это хорошо распушились, а цвета нет. Я пока особо не переживаю, но глядя тут на цветущие растения, задумываюсь, почему мои не цветут. Вот только Орхиды цветут пока, а их обрываю
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11910
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 0:07     Ответить с цитатой

BabaNura
не думаю. У меня на балконе они растут в горшках почти нормально. Не шапочкой, но веселенько цветут хотя бы. Но я держу всего пару горшков по 8,5 литров тут. Покупаю грунт, добавляю вермикулит. Все рыхленько и чудесно. А на дачу увожу все остатки и сажу во что бог послал. В прошлом году мешала садовую землю с вермикулитом и перепревшей травой (это компост вроде) ну и не такая она рыхлая как на балконе. Сейчас думаю как бы так рассчитать сколько мне чего надо купить чтобы намешать и как бы так чтоб подешевле. в открытом грунте они у меня тоже не растут совсем =( сидят задохленькие такие аж жалко =( Если я не скажу своим мужикам чего мне конкретно надо в граммах, они купият типичное не то. Послала мужа купить грунта универсального мешок. Он принес торфа 10 литров :D ну торф тоже хорошо.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

BabaNura
вообще принцип сборки почвы он какой? :oops:
основа (садовая земля) + что-то питательное (торф, перегной) + что-то разрыхляющее(вермикулит, кокосовый субстрат) ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Antalvi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.05.16
Сообщения: 348
Откуда: Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 0:52     Ответить с цитатой

Katerina__
Основа - торф, а в него уже все остальное - земля, навоз, зола, вермикулит, биогумус, керамзит, пенопласт...Кто что добавляет, но нужно чтоб было воздушно.
_________________
Меня зовут Алла, можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 7:13     Ответить с цитатой

silver_rain
Так это же нормально. Каждая прищипка отодвигает начало цветения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 7:14     Ответить с цитатой

Домашние цветы, которым нужно воздушно (антуриумы, спатифиллум и т.п.) у меня сидят вообще в подстилке из-под сосен. Для петуний, как думаете, для разрыхления её можно использовать? Для тех, что в горшках сидеть будут.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 8:37     Ответить с цитатой

Мирина
можно, конечно. Петунии любят "кисленькое". У меня в грунте с перепревшими опилками цвели лучше, чем в перегное. Нло опять же, год на год не приходится :-) .

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Katerina__
я все "на глаз" делаю. Основа -это , конечно же, садовая земля. А дальше, добавляю что есть в наличии-песок, перегной, зола, вермикулит.
У покупной земли есть один и большой минус-она пересыхает очень быстро :aga-aga: . Да и дорого это :aga-aga: , я много сажу петуний.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11910
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Antalvi
yul81-05
спасибо :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 56 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах