Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
В школах не будет медкабинетов?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В вашей школе есть медсестра?
В нашей школе медсестра работает полный день
39%
 39%  [ 9 ]
В нашей школе медсестра работает пару дней в неделю
43%
 43%  [ 10 ]
В нашей школе нет вообще медсестры
4%
 4%  [ 1 ]
другое (напишите в теме)
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 16:32    Заголовок сообщения: В школах не будет медкабинетов? Ответить с цитатой

Вчера столкнулась с парадоксальной ситуацией. Позвонила дочь и жаловалась на сильную боль в животе. На мою просьба пока я еду к ней, чтобы она сходила к медсестре, дочь ответила что медсестры сейчас в школе нет. Как оказалось, медсестра сейчас в школе бывает два раза в неделю на несколько часов. К счастью, у дочери был сильный спазм желудка и помощь врачей не понадобилась. Но если бы оказалось что-то более серьезное, то ребенок мог умереть. Т.к. в школе нет медика, который может хотя бы оказать первую помощь. Учителя же в во всех ситуациях имеют указание (это со слов учителя) звонить родителям, или говорить детям, чтобы они сами звонили родителям. Я в шоке. Да учителя особо вникать в проблемы детей не будут - сама видела как равнодушно проходили мимо ребенка, у которого болел живот и он лежал свернувшись бледный на диванчике. Лежал, потому что медсестры нет, а учитель "ничем помочь не может". У дочери порок сердца и отсутствие медика, способного оценить ситуацию и оказать первую помощь я расцениваю как прямую угрозу жизни. Вечером муж рассказал что есть какое-то постановление, согласно которому, медики не могут работать в школе, поэтому в школах теперь не будет медсестер и другого медицинского персонала.
Это везде так или только в нашей школе проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 16:42     Ответить с цитатой

У нас школа небольшая, поэтому медсестра ведёт две школы и работает у нас 3 раза в неделю. В случаях тяжелого состояния или болезни, завуч или директор созваниваются с родителеми(или классный руководитель) и вызывают скорую помощь.Родитель сопровождает.если родитель далеко или не может, то соцпедагог или классный руководитель сопровождает ребёнка до прихода родителей.Мне тоже категорически не нравится ситуация, что не каждый день медик в школе. Она по-любому имеет больше знаний и сможет оценить, насколько серьёзные могут быть последствия.Пока за 10 лет работы в данной школе серьёзного не было, но скорые несколько раз в год вызываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 17:11     Ответить с цитатой

у нашей школы 2 здания:
1 - началка и садик
2 - среднее и старшее звено.
У нас в началке медик приходит 2 раза в неделю на пару часов. У неё расписание есть.
Если что-то с ребёнком случается, то звонят родителям и вызывают скорую. Сама была свидетелем такого случая, когда охранник и техничка сидели с ребёнком на первом этаже и успокаивали его и ждали скорую. А учителя не могут рядом сидеть. У них урок! И они должны быть в классе.

Постановление, про которое Вы говорите, приняли этой осенью, если мне не изменяет память. И оно совсем не о том, что медиков не должно быть в школе и дет. садах. Там смысл другой.
Просто всех медиков, работающих в учебных заведениях, перевели, так сказать, на баланс участковых поликлиник! Т.е. если раньше зарплату медики получали от министерства образования (от школы), то теперь зарплату им платит Минздрав (поликлиника). И стаж соответственно у них теперь будет не обычный, а именно медицинский. В этом случае он там как-то по-другому у них считается.
Суть именно в этом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 18:22     Ответить с цитатой

ValenTina
А Вы уверены, что простая мед.сестра, которая сразу после учебного заведения пришла работать в школу, способна оказать полноценную первую помощь?
Кроме того, что она вызовет скорую, она ничего не сделает. Потому как вряд ли сможет диагностировать причину того или иного заболевания.
В нашей школе был врач и мед.сестра, но толку от них ноль. Если что -то случалось, они просто вызывали скорую и звонили родителям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 18:32     Ответить с цитатой

Правильно, вот в школы никто и не шел работать из нормальных врачей или медсестер, тк по сути они не являлись медработниками. Никто не хотел портить себе медицинский стаж.
Хотелось бы, чтобы сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону!

Это к нам массажистка приходила делать массаж ребятишкам. Работает в больнице массажистом. Говорила, что там такой бардак, что сил нет работать. С удовольствием ушла бы в садик, ей предлагали. И зарплата там больше, но стаж не медицинский. А ей это не выгодно. Вот и не увольняется из больницы. И ездит так, подрабатывает массажами на дому. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 18:55     Ответить с цитатой

TatianaVit
А вы и не надейтесь.В школах никогда не занимались постановкой диагноза и не лечили. Никогда.В лучшем случае-первая помощь, и вызов скорой. Другого и ждать не приходится. Они никогда не будут заниматься лечением.
Поэтому всегда будут, как выпишете:"Если что -то случалось, они просто вызывали скорую и звонили родителям". У них такая инструкция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 18:59     Ответить с цитатой

У нас была каждый день, сейчас не знаю. Ну как была - на месте не поймаешь. А если поймаешь, то толку ноль, лекарств нет. Одна девчонка с высоченным пульс ом пришла - Валерьянка дали. Вторая пришла с низки давлением, вообще ничего сделать не смогли, в столовую за крепким сладким чаем отправили.
С другой стороны даже померить пульс и давление это уже может быть помощь.
Но в общем и целом наши дети никому кроме нас не нужны. :-(
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ksun
а я еще крестиком вышиваю
а я еще крестиком вышиваю

На сайте с 14.01.06
Сообщения: 14302
В дневниках: 10223
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Карта № 020780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 19:09     Ответить с цитатой

у нас расписание весело. Она приходит на несколько часов. Вторая смена точно без медика учится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 20:51     Ответить с цитатой

Хочунька
Так а я и не надеюсь, а наоборот совершенно об'ективно оцениваю эту ситуацию и в случае чего, не требую от школьных медиков реанимационных мероприятий. Я об этом и говорю, если Вы читали мой пост.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 9:42     Ответить с цитатой

TatianaVit
да, уверена - их этому обучают и это их обязанность. Учителя в случаях проблем даже боятся подойти к ребенку - "как бы не навредить, да и потом чтобы не отвечать за последствия". И обязанность медсестры оказать первую помощь и в случае необходимости вызвать скорую. Сейчас же все предпочитают чтобы ребенок сам разбирался с ситуацией. А что может понять родитель когда ребенок плачет по телефону и ничего не понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 11:37     Ответить с цитатой

Дети в школе проводят половину дня. Вторую половину дня они проводят дома, в кружках, на улице - где по умолчанию нет штатных медиков. И никому не приходит в голову беспокоится по поводу отсутствия медиков вокруг (а кого состояние здоровья обязывает - подстраховываются своими силами). Но вот если первую половину дня дети без медиков - то это, конечно же, караул :eek:
По моему мнению, информирования родителей учителем и в случае острой ситуации вывоза скорой - вполне достаточно.
Работает ли в нашей школе медсестра постоянно или периодами - я честно не знаю, поскольку ее никогда нет на месте. Она всегда "только что была, но наверное вышла".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 14:38     Ответить с цитатой

ValenTina
У меня первое образование медицинское, и я Вам с полной уверенностью могу сказать, что не имяя должной практики, рядовая медсестра не сможет провести реанимационные мероприятия в полной мере. Может повязку наложить, Т измерить, давление, не более.
Если же у ребенка имеются какие-то серьезные заболевания и случился приступ, то медсестра даже права не имеет без назначения врача вводить или давать какие-либо препараты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 15:46     Ответить с цитатой

ValenTina
Я бы так не драматизировала. Все чтобы сделала м/с это позвонила вам и вызвала скорую, ну температуру померила еще. Таблетки ни какие м/с давать не имеет права.
Обычно в школе есть ответственный администратор, есть классный руководитель, все очень хорошо обычно проработано. А вот учителя как раз тоже обязаны оказывать первую помощь, их этому учат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 19:26     Ответить с цитатой

У нас медсестра работает несколько часов в неделю, застать ее сложно.

Один раз вообще был случай: у дочери заболела голова, она попросилась домой, учитель отправил к медсестре:
она измерила температуру и дала какую-то таблетку, которая у нее просто лежала на столе без какой-либо упаковки! Просто таблетка непонятного происхождения! И при этом налив воду в стакан из-под крана!
Хорошо, что дочь была уже большая и знала, что ей многие таблетки противопоказаны, она не стала спорить, положила таблетку в карман, воду вылила обратно.

А если бы это был маленький ребенок, который делает то, что говорят взрослые?!..

Так что никаким медсестрам я не доверяю и их наличие в школе считаю необязательным.
Если что-то серьезное - скорая, если просто недомогание - то звонок родителям и домой.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 20:45     Ответить с цитатой

ValenTina
у нас медсестра в школе целый день, еще и врач приходит. График работы врача не знаю, но не раз с ней встречалась. Думаю, пару дней в неделю бывает. Плюс в школе работает стоматолог. Но вроде тоже 2 раза в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах