Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Навыки самообороны
Как научить?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 20:51    Заголовок сообщения: Навыки самообороны Ответить с цитатой

Уважаемые мамы подростков, вопрос собственно в теме. Как вы учите своих детей защищать себя? С какого возраста? В домашних условиях или на специальных занятиях?
Мой страшный сон - это прогулки поздними вечерами. Сыну 13 лет. Я понимаю, что скоро начнутся девочки, вечерние гуляния, провожания домой и тд. Каждый вечер я слушаю, что творится за окном и представляю, что когда-то там будет ходить мой сын. Как научить подростка защитить себя в случае необходимости? При этом меня интересуют психологические аспекты. То есть, обсуждаете ли вы с детьми, где кончается самооборона и начинается хулиганство? В каких ситуациях нужно драться, в каких просто постараться уйти и тд.
Надеюсь, я правильно выразила свои мысли :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 21:01     Ответить с цитатой

Мирабелла
всегда учила и учу детей разрешать любой конфликт словами.
Честно говоря, смотрю сейчас уже на старшего и понимаю, что он совершенно социально зрелый молодой человек, который сможет за себя постоять в любой ситуации.
В более раннем возрасте очень часто приходилось делать акцент именно на том, что иногда применение силы может привести к печальным последствиям, даже в целях самообороны.
Специально нигде не занимались, приемов самообороны не изучали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 21:08     Ответить с цитатой

Мирабелла
отдала свою дочь в 10 лет на айкидо, помимо хорошей физической формы, она научилась приемам самообороны и приобрела новых друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 21:18     Ответить с цитатой

TatianaVit
Я собственно такого же мнения придерживалась до недавнего времени. Но сейчас стала приходить к мысли, что не любой конфликт можно решить словами. Например, когда в темное время суток группа не вполне трезвых товарищей просит "закурить", слова мало чем помогут) с другой стороны понимаю вашу фразу о последствиях, ибо случаев более чем достаточно на слуху и на виду. Поэтому меня и волнует вопрос, как уловить и показать эту грань... Хотя может я зря выдумываю и ничего не надо показывать, как-то это само должно сложиться у подростка в голове?

Анюта_я
Спорт - это идеальный вариант. К сожалению, сыну противопоказаны контактные виды спорта из-за перелома спины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18713
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 22:00     Ответить с цитатой

Мирабелла
сын с 5 лет занимался айкидо
первым не дерется, конфликты предпочитает решать словами (его даже в качестве уличного медиатора периодически вызывают)),
но вот несколько раз приходилось применять изученные приемы, причем, происходило это, по его словам "на автомате". То есть, кто-либо замахивался, а сын автоматически реагировал. Собственно, айкидо и рассчитано именно на самооборону

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Мирабелла
прочитала про перелом спины - сочувствую((
а разве навыки самообороны - это не есть контактный вид спорта? Тогда в любом случае, придется развивать дипломатические навыки
Цитата:
В каких ситуациях нужно драться, в каких просто постараться уйти и тд.

драться нужно, если тебя ударили,
но если с тем, кто ударил, много сообщников, а ты один - лучше спасаться бегством (это я так думаю)
у сына на этот счет свое мнение, думаю))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 22:26     Ответить с цитатой

Мирабелла
я думаю, что в случае, когда группа отморозков требует закурить (условно), надо просто бежать. И это вовсе не будет трусостью.
Сейчас же еще есть всякие электрошокеры, газовые баллончики. Если уже ребенку предстоит часто бывать в небезопасных местах, можно эти штуки иметь при себе.

Леся:))
Цитата:

драться нужно, если тебя ударили,

прости, не соглашусь с тобой. Считаю, что отвечать ударом на удар не всегда правильно и уместно. Просто знаю это на нашем горьком опыте, когда дав сдачу обидчику, мой ребенок в итоге оставался виноватым.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 22:46     Ответить с цитатой

Леся:))
Ну есть же курсы, даже для женщин, где учат именно приемам самообороны. Я думаю, на индивидуальных занятиях можно все учесть. Систематически заниматься ему нельзя, поэтому именно в плане спорта борьбу мы исключаем. А вот на подобные занятия возможно имеет смысл сходить.
Что касается небезопасных мест, по-моему, они сейчас везде :oops: У нас не самый худший район города, но тем не менее, постоянно по вечерам собираются пьяные компании, особенно летом. Периодически кого-то избивают, однажды женщину во дворе чуть не изнасиловали :eek: Просто живем мы на 3-ем этаже, и все это прекрасно слышно(

Может быть, я слишком впечатлительная, и обращаю на все это внимание :oops: муж говорит, что всегда это было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18713
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 22:57     Ответить с цитатой

TatianaVit
Цитата:
Просто знаю это на нашем горьком опыте, когда дав сдачу обидчику, мой ребенок в итоге оставался виноватым.

соглашусь, бывает, что защита превышает оборону(( (так это называется, кажется?)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 11:01     Ответить с цитатой

Мирабелла
Цитата:
Каждый вечер я слушаю, что творится за окном

У нас ничего такого за окном не творится.
С сыном беседую, чтоб один по темноте не ходил. Занимается контактным спортом, но в беседе со мной серьезно или в шутку не считает зазорным убежать. Например, я говорю - вдруг на тебя нападет компания гопников, он отвечает - ничего страшного, я бегаю очень быстро.
Ни разу битый не приходил :aga-aga:
Может, вы излишне беспокоитесь? Ведь муж спокоен. Мальчики вырастают, и во всяких ситуациях им придется побывать и научиться выходить из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 14:45     Ответить с цитатой

Я буду учить разговаривать, договариваться, сводить конфликт на нет. В крайних случаях пусть лучше убежит и жив останется, чем покажет свою крутизну с помощью кулаков и я получу ребенка с проломленной головой. Не вижу особого смысла в самообороне. Поможет только если противник один и имеет равные с тобой шансы по силе и умениям или слабее, в иных случаях опять смертельно опасно для ребенка.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Анюта_я писал(а):
Мирабелла
отдала свою дочь в 10 лет на айкидо, помимо хорошей физической формы, она научилась приемам самообороны и приобрела новых друзей.
ничем не поможет, если окружит стайка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 15:20     Ответить с цитатой

Демоверсия
согласна. Лучше всего бежать, потому как обидчики могут быть еще и вооружены, и тут уж никакие приемы самообороны могут не помочь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 21:01    Заголовок сообщения: Re: Навыки самообороны Ответить с цитатой

Мирабелла писал(а):
Уважаемые мамы подростков, вопрос собственно в теме. Как вы учите своих детей защищать себя? С какого возраста? В домашних условиях или на специальных занятиях?

ИМХО, это вааще не мамино дело. :haha:
Папа, дед, дядя, родственники или друзья мужского пола - им и поручить этот вопрос. Они в любом случае лучше разбираются в психологии уличных разборок, чем мамы.
Мамино дело не накручивать себя и не передавать парню свой страх перед всякой гопотой. Страхи больше вреда наносят. Часто уверенность в себе, коммуникабельность и отсутствие страха позволяют решать такие вопросы без применения физической силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Мне кажется, что не отпускать по темноте нужно. И по опасным районам. В меру разумного, конечно, ведь это подростки и они стремятся делать все наоборот. Моя дочка на айкидо не пойдёт точно. Из моих мер: иногда ограничивать во времени, когда можно и если ходит-то не одна( несколько друзей сразу).
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 8:06     Ответить с цитатой

Семицветик55 писал(а):
Мне кажется, что не отпускать по темноте нужно. И по опасным районам.

И до скольки лет Вы сможете "не отпускать"? В 13 - может быть. В 16 - сомнительно. А в 18-20 Вас и не спросят во сколько домой нужно приходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Olga_S
Так-то оно так... но как переживалку отключить? :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Olga_S писал(а):
Семицветик55 писал(а):
Мне кажется, что не отпускать по темноте нужно. И по опасным районам.

И до скольки лет Вы сможете "не отпускать"? В 13 - может быть. В 16 - сомнительно. А в 18-20 Вас и не спросят во сколько домой нужно приходить.

Да да, помню как меня муж (тогда ещё парень) провожал домой по вечерам. Ко мне успевали доехать, а обратно он пешком топал 2 квартала. Помню, тоже жутко переживала за него
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах