Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ростелеком продал долг коллекторам
без уведомления должника

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 17:51    Заголовок сообщения: Ростелеком продал долг коллекторам Ответить с цитатой

Добрый день

Ситуация следующая.
В квартире были подключены стационарный телефон и интернет от компании Ростелеком.
В феврале 2016 года мы переехали на другую квартиру, связью больше не пользовались.
Выехать в офис Ростелекома возможности не было, поэтому в конце марта я позвонила на их единый номер и попросила оператора временно приостановить услуги связи.
Оператор заявку принял и сказал, что услуги связи приостановлены на 3 месяца.
При очередной оплате коммунальных платежей мы оплатили услуги связи за февраль и март, т.е. до момента предполагаемой блокировки.

9 июня 2016 года я пришла в офис Ростелекома и расторгла договор на услуги связи по заявлению лично.
Оператор приняла мое заявление на расторжение и никак не информировала меня об имеющейся задолженности, если та вообще была на тот момент.

Со спокойной совестью я забыла об этом до недавнего времени, когда мне на сотовый позвонил автоответчик из коллекторского агентства и информировал меня о том, что за мной числится задолженность 1326 руб и дело передано в отдел досудебного урегулирования в Москве.

Придя снова в офис Ростелекома, я выяснила, что, оказывается, за мной числится задолженность по абонентской плате за услуги связи за май и апрель 2016 года, т.е. за те месяцы, связь в которые должна была быть в блокировке по моему телефонному заявлению.
Более того, мой долг Ростелеком продал московскому коллекторскому агентству.

Вопросы у меня следующие:
1. Как доказать факт подачи заявления о блокировке по телефону? Естественно, ни номера заявки, ни имени оператора я уже не помню, бумажку выкинула.

2. Допустим, п.1 недоказуем, тогда насколько правомерно начисление платы за услуги связи, которые фактически не предоставлялись? Ведь, насколько я понимаю, когда мы перестали платить за телефон и интернет, услуги должны были быть приостановлены, а, напомню, последняя оплата была в марте 2016г. То есть, получается, услуга не оказывалась, а плата взымалась.

3. Почему о наличии задолженности меня не информировали при личном расторжении договора на услуги связи в июне? Ведь не могли же расторгнуть договор при наличии задолженности? Получается, что на тот момент долга не было?

4. Имела ли право компания Ростелеком передавать мой "долг" третьим лицам без письменного уведомления в мой адрес и без моего на то согласия?

5. Как мне сейчас вести дело с коллекторским агентством и с Ростелекомом, кому в итоге я должна и должна ли вообще?
Сумма, конечно, не очень большая, но принцип важнее.

Кстати, пока выясняла в офисе, что и как, рядом стоял мужчина с той же проблемой - ошибочно оплатили на другой счет и их долг передали коллекторам, приехал вот разбираться. На Флампе тоже много жалоб на эту же тему.
Я так понимаю, что в связи с оттоком абонентов Ростелеком начал просто приписывать долги при любом удобном случае.
Будьте внимательны с этой компанией.

За информацию и консультацию по теме буду весьма признательна.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 18:11     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Как доказать факт подачи заявления о блокировке по телефону? Естественно, ни номера заявки, ни имени оператора я уже не помню, бумажку выкинула.

Можно пойти к телефонному оператору и взять распечатку телефонных звонков за тот период, когда вы производили блокировку по телефону. Подтверждением звонка будет являться номер Ростелекома в ваших "исходящих". А вот подтвердить то, что звонили именно для блокировки, сложнее. Но этим уже должен заниматься Ростелеком, т.к. звонки должны записываться.
По поводу взымания абонентской платы: сделайте запрос по правилам добровольной блокировки. Берется ли абонентская плата за период блокировки? В разных организациях разные правила на этот счет.
Насчет расторжения договора с долгом - я тоже сомневаюсь, что такое возможно...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 19:41     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Расторгнуть договор можно только лично в офисе, по телефону возможно только временно приостановить оказание услуг, но за это они берут,во-первых, однократную плату, во-вторых, ежемесячную абонентскую. Вероятно, оттуда и долг.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

noparapone
Вам совет следующий. Коллекторам долг уступить могли и без Вашего согласия. С коллекторами Вы вправе не иметь никаких дел, пока не получите от Ростелекома письмо о состоявшейся уступке. Пока такого письма не было, Вы должны Ростелекому. Попробуйте долбить Ростелеком для расшифровки суммы задолженности. Скорее всего она реальная, т.к. там ещё пени. Они, знаю, ещё какую-то упущенную выгоду накручивают, но ни разу дела с этим не имела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морсо
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 4952
В дневниках: 2
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 22:12     Ответить с цитатой

noparapone
Сумма какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 22:36     Ответить с цитатой

Морсо
1326 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 8:01     Ответить с цитатой

Цитата:
за это они берут,во-первых, однократную плату, во-вторых, ежемесячную абонентскую. Вероятно, оттуда и долг.

У разных операторов разные правила. Новотелеком, например, берет только плату за блокировку, абонентская плата за время блокировки не идет, иначе смысл блокировки?
Цитата:
Расторгнуть договор можно только лично в офисе, по телефону возможно только временно приостановить оказание услуг

Дык... ТС же написала что 9.06. она расторгла договор, приходила в офис. Или Ростелеком не знал, что долг есть по абонентской плате?
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 10:13     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Цитата:
У разных операторов разные правила. Новотелеком, например, берет только плату за блокировку, абонентская плата за время блокировки не идет, иначе смысл блокировки?

У разных операторов может правила и разные, только я про Ростелеком пишу. Сама два месяца назад занималась этим вопросом и расторгала договор.
Цитата:
Дык... ТС же написала что 9.06. она расторгла договор, приходила в офис. Или Ростелеком не знал, что долг есть по абонентской плате?

Ну а до 9.06. абонентская плата капала. А почему на момент расторжения ей не сообщили о задолженности. я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 13:42     Ответить с цитатой

Добрый день
Благодарю всех откликнувшихся.


Действительно, выяснилось, что
Цитата:
Услуга добровольной блокировки предоставляется абонентам Ростелеком на следующих условиях:

Первые 3 месяца в году – 1 рубль в месяц;
Последующая блокировка (сверх 3-х первых месяцев) – 50 рублей за месяц действия услуги.
Вышеописанные условия касаются абонентов домашнего интернета и телевидения. Что же касается телефонных пользователей RT, то для них возможность блокировки доступна за 95 рублей в месяц.


Я сегодня еще раз съездила в офис РТ, поговорила с руководителем отдела претензий.
В общем, выяснилось, что никакой заявки на блокировку от меня не было, проверить факт моего обращения по телефону по истечении длительного времени не предоставляется возможным, так как записи телефонных обращений к операторам хранятся до полугода.
Соответственно, абонентская плата начислена мне за 2 с копейками месяца в полном объеме.
На вопрос, почему на момент расторжения договора на услуги связи меня не информировали об имеющейся задолженности, мне ответили, что окончательные перерасчеты проводятся после 25 числа каждого месяца, поэтому 9 июня мне не могли назвать окончательную сумму долга (ну хоть вообще о долге за 2 месяца могли ведь сказать, верно? вопрос риторический).
То есть я должна была после 25 июня проверить состояние своего лицевого счета и погасить все долги (кто бы о том предупредил, да?).
На вопрос, почему меня не известили об имеющейся задолженности и передали мой долг коллекторам ответили, что РТ не работает по таким задолженностям индивидуально (вас слишком много, а мы одни), а продает пакетом на аутсорсинг коллекторским агентствам и уведомлять об этом не обязаны и "решайте все с коллекторами".

Пришла домой, позвонила коллекторам в ЦЗ Инвест, задала вопрос на счёт долго и - та-дам! - нет на мое имя никаких задолженностей у данного коллекторского агентства!

Звоню на единый номер Ростелекома, там меня долго гоняют между операторами, потому что никто не может внятно ответить на вопрос, потом таки находится человек, который объясняет ситуацию.

Да, блокировки в марте не было, видимо, сбой, надо было проверить.
В апреле начислена плата за март.
Плата не поступила, поэтому 25.04.16 услуги связи были приостановлены, НО при этом насчитали еще 671,37 руб за 1-25 апреля + 180 за сохранение телефонной линии.
9 июня я расторгла договор, но надо было опять же после 25.06 проверить все оплаты.
Почему не предупредили о долге, не знаем, но можете написать претензию на действия оператора.
На данный момент за мной долг перед Ростелекомом, никаким коллекторам дело не передано, кто звонил они не в курсе, можно спокойно оплатить на номер своего л/с и на том расстаться с ними друзьями.

Завтра поеду в офис еще раз и произведу оплату лично, и пусть дадут справку, что никаких финансовых претензий они ко мне больше не имеют.

Бардак там полный и правая рука не знает, что делает левая, везде дают разную информацию.
Желания иметь дела с этой компанией больше не возникает и всем советую быть осторожными с Ростелекомом.

ПыСы.
В коллекторском агентстве мне сказали, что на мое имя есть 2 закрытых дела по Ростелекому, за 2013 и 2015 годы. Возможно, когда-то были просрочки платежей, может, уезжали, не помню, но не критичные, потому что больше месяца никогда задолженностей не было точно.
А вот РТ уже передал дело коллекторам. Ну как так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 19:05     Ответить с цитатой

noparapone
Рекомендую написать претензию. Еще, как я писала выше, рекомендую вам взять распечатку по телефонным звонкам за период, когда вы звонили для блокировки, и указать в претензии и это тоже.
Написать что - нибудь вроде:
"хх.хх.2016 года я звонила оператору ростелеком для добровольной блокировки интернета и телефона. По неизвестным мне причинам блокировка произведена не была, и мне была начислена абонентская плата за период с хх.хх.2016 по хх.хх.2016 года. 9.06.2016 года я расторгла договор с ростелекомом, но при расторжении договора мне не сообщили, что по моему ЛС имеется к/л задолженность. Прошу разобраться. почему своевременно не была произведена блокировка номера по моему устному обращению, и почему мне начислили абонентскую плату. В связи с вышеизложенным прошу аннулировать долг. т.к. в неполате услуг связи моей вины нет. "
В общем, я бы сделала так. Но до ответа оператора на это письмо оплачивать услуги связи я бы не стала. Если за время, отведенное на ответ ростелеком что-то сделает с вашим долгом, это можно легко оспорить - вы ждали решения по вашему вопросу, поэтому ничего не предпринимали. Если постаонвят оплатить - оплатите. Если "спишут" долг - то вообще прекрасно.
Удичи вам!
Кстати, про коллекторов непонятно - долг у них. или все же нет
Скрытый текст:
я сейчас с МТС бодаюсь, когда в 2015!!! году они мне подключили услугу СМАРТ-СМС за 1,5 рубля в сутки, и не предупредили об этом. Требую вернуть деньги. Посмотрю, чем все кончится.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 9:56     Ответить с цитатой

noparapone
давайте оставим тему, т.к. советы могут пригодиться и другим УФ.
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 23:27     Ответить с цитатой

" Плата не поступила, поэтому 25.04.16 услуги связи были приостановлены, НО при этом насчитали еще 671,37 руб за 1-25 апреля + 180 за сохранение телефонной линии. "

Услуги связи в связи с задолженностью были приостановлены, за что взяли деньги? Ведь услуги не были оказаны. Должны были взять только 180 руб. За сохранение телефонной линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах