Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
~~~ Сеем Золотые яблоки ~~~
флешмоб по посеву помидоров - 2017

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
egina
Студент
Студент

На сайте с 25.08.09
Сообщения: 1678
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул. "Европа"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 0:23     Ответить с цитатой

Veda писал(а):
Девочки у меня такой вопрос , как вы садите томаты , если нужно по 1-2 шт каждого сорта ? А сортов 30-40 шт ? ....


У меня свекровь таким количеством сортов развлекается - сеет по 200-граммовым стаканчикам, потом выбирает сильнейший росток...

А я тут присела в тихушку, среди ночи.. Мужики спят - думаю: посижу в тишине, поболтаю... Счас!! Сзади могучий храп: к мужу под бочок прилез пёс(чёрный терьер) и храпят они... :eek:
_________________
У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапке.))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 1:28     Ответить с цитатой

Veda
Я в стаканчики 0,2 сажу по 3-4 семечки. Стаканчики подписываю. Потом рассаживаю.
Первый год садила в один ящик и отгораживала, мне так неудобно.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

egina
Скрытый текст:

Черныш храпит? Ни разу не слышала :haha: У меня их два.... было... сейчас один(
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 2:04     Ответить с цитатой

egina
Gorgona
Спасибо за подсказку ... :give_heart:
А стаканчики чем-нибудь накрываете ?( до прорастания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 396
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 7:19    Заголовок сообщения: Re: Томаты в Сибири и не только 2017 Ответить с цитатой

Я каждый сорт сажу в отдельный стаканчик по несколько штук для того чтоб потом лучшие можно было выбирать и посадить уже в стаканчик побольше по одному., Я хочу выбрать какие мне больше понравятся ,а в магазин зайду ,а там по кистевидные то урожайные то сладкие то овальные еще и на заслонку надо. Вот и нахапола.в каждый стаканчик ставлю бирочка с названием ,а в тетрадке дублируются сорт, и при сборе урожаю уже описываю какой он. Бирки делала из под молока, шампуни, иогурта режу на полоски и на них пишу маркером для стекла.
Но останется хочу .Выбрала для себя
Супербомба
Батяня
Красный кинесберг
Золотой кинесберг
Де барао золотое
Чери
Сэнсей
Эти уже приживутся на моем участке , а о стальные буду выбирать.
А еще и на луицу надо посадить чтоб были урожайные ,вкусные ,раннии.


Последний раз редактировалось: cjkjdtg (Вс Мар 05, 2017 8:34), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 396
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 8:26    Заголовок сообщения: Re: Томаты в Сибири и не только 2017 Ответить с цитатой

Озвучу сорта томатов которые посадила для теплицы
1 Золото Илини 1 шт
2 чери Блюсэм 1шт
3 чери желтые 1 шт
4'Чери черные 1 шт

5 .Шалун 1 шт( в том году садила один кустик на пакете написано 15-20 гр, а у меня вырос с куриное яйцо вот и хочу еще раз посмотреть что он из себя представляет)

6. Сливками китайская покупала в Семеном китайских семян 2 шт
7. Суперэкзотик 2шт
8. Сливка средняя то знакомой томатики сладкие 2 шт
9. Черный анонас 1 шт
10. Белая королева 1 шт
11. Дамские пальчики 2 шт
12. Золото востока 2 шт
13. Новогодние 2 шт
14. Дорогой гость 2 шт
15 чудо земли 2 шт.
16. Яркая Малиновка ф1 -2шт
17 , Диаболик ф1 -2 шт
18 оранжевые сливки 2 шт
19. Оранжевый гигант( в том году вырос не понятно что , даю ему второй шанс)-2 шт
20 хурма 2 шт понравился за вкус
21 Кинесберг красный 2 шт
22 Кинесберг золотой 2 шт
23 золотое сердце2 шт
24 розовые крупные 2
25 Батяня 2: шт
26 Супербомба 2 шт
27 Сенсей 2 шт
Итого получается в парник 3/6. 50 кустов.
В том году садила 45 шт .
Значит какой то придется посадить на улицу , какой?



СОРТА ДЛЯ УЛИЦЫ

Еще не замачивать , буду замачивать в конце марта, если выдержу.
1 Лель
2 госпачо
3 монгольский карлик
4 Маруся
5 Олеся
6 снеговик
7 петрушка огородник
8 восход
9 Данко
10 Настенька
11 чёрный принц
12 золотое руно
13 желтые полосы Кармелиты
14 Бычье сердце красное и розовое
15 северная малютка
16 Санька
17 Каспер
18 свои семена овальные вкусные
19 казахстанский карлик.
20Веркины
21 черный анонас
Вот с такими сортами я пока определилась для улицы сажать буду примерно шт 40-45.
Пока есть время хочу услышать ваши советы.
Я только недавно начала заниматься огородом, поэтому любому совету буду рада
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 8:47     Ответить с цитатой

cjkjdtg
Круто.. ;)
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
carel25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 9:11     Ответить с цитатой

Veda писал(а):
Девочки у меня такой вопрос , как вы садите томаты , если нужно по 1-2 шт каждого сорта ? А сортов 30-40 шт ? Разделяете перегородками емкости ?
Пробовала садить в улитку , но моя киса-помощница все бирки мне перепутала . :haha:

Может подойдет такой вариант-тоже многовато сею и лучшего способа пока не нашла.В прозрачных емкостях вроде вредно для корней,что они на свету :) Сделать дренажные отверстия и проверять легко.При желании можно завернуть в пленку и под батарею.На окне я сфотографировала для того,чтоб показать,как
компактно они стоят.Каждую коробку надо обтянуть резиночкой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 9:37     Ответить с цитатой

ого, вот это размах ЖрдщзЖ Дамы, снимаю шляпу :hello:
У меня еще и теплицы нет, купим в апреле, небольшую. Посчитали - не больше 30 растений поместится.
Купила осенью Цифомандру и Кенисберг золотой (очень тётя хвалит, опытная помидоровод) , еще по ее совету Медовый спас. Еще Де Барао розовый, Буденовка, Биф. Это все вчера прикупила. каждого по несколько семечек посею, только Биф полностью - там всего 5 штук в пакетике.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
egina
Студент
Студент

На сайте с 25.08.09
Сообщения: 1678
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул. "Европа"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 9:49     Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
...

Скрытый текст:
egina
Скрытый текст:

Черныш храпит? Ни разу не слышала :haha: У меня их два.... было... сейчас один(



Скрытый текст:
У меня тоже сейчас один((( Осенью мамку Захаркину похоронила..(((((


Я много сортов садить не люблю. Да ещё по 1-2 кустика. Потом запутаешься выбирать....
_________________
У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапке.))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 9:51     Ответить с цитатой

egina
Цифомандра это старый добрый сорт, выведен у нас в Сибири еще в советские времена. Для меня вкус простой, но не плохой. А моя мама их любит и садит каждый год.
А мне больше биколоры нравятся и огромные вкусные сладкие :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 9:56     Ответить с цитатой

cjkjdtg
С количеством сортов вы меня перещеголяли :haha: . Обычно я такую кучу сажу.
Потом ходишь в ОГ с маркером чтобы подписать помидорку, чтобы не забыть что это, пока до стола донесешь :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 10:06     Ответить с цитатой

Veda
Я их составляю в ящик и надеваю сверху пакет. Стоят под батареей.Потом проверяю каждый день, и взошедшие переставляю на окно.

cjkjdtg
У меня в прошлом году тоже были лель, маруся и дамские пальчики. Как по мне, так абсолютно однотипные помидоры. По вкусу маруся больше понравилась. Расскажите потом, как они вам.
Кстати, дамские пальчики и хурму садила на улице. Можете их отчислить из теплицы, если не влезут :-)

carel25
Вот не первый раз слышу, что вредно в прозрачных. Так и не поняла, чем именно. И садила и в разных, разницы не заметила абсолютно. Зато в прозрачных удобно наблюдать за корнями.
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
carel25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 10:27     Ответить с цитатой

Gorgona
Цитата:
Вот не первый раз слышу, что вредно в прозрачных. Так и не поняла, чем именно. И садила и в разных, разницы не заметила абсолютно. Зато в прозрачных удобно наблюдать за корнями
.

Вроде корням противоестественно развиваться на свету, об этом спорят спецы-агрономы,у каждого свой взгляд на этот вопрос.Кто прав,не знаю...
Но я точно наблюдала у себя,что стенки и земля покрылись зеленым мхом в прозрачной таре,меня это насторожило и я быстренько пересадила рассаду,а часть стаканов просто обернула темной бумагой,на всякий случай :). Может причина была в другом...
Хотя более удобной тары для наблюдения за растениями нет.
Но малышек все-таки стараюсь защитить от стрессов.А пикирую их я потом тоже в стаканчики.


Последний раз редактировалось: carel25 (Вс Мар 05, 2017 19:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 10:38     Ответить с цитатой

cjkjdtg
Я тоже начинающий огородник. И тоже накупила семян целую кучу. Но уже поняла, что садить буду не все купленные сорта. Так как больше 30-40 кустов мне будет сложно обработать, да и не нужно мне телегу помидор)). А если садить по 2, то 1) если какой-то сорт понравится, то 2 куста для счастья мало, 2) я консервирую томаты - и люблю баночки с ровными и одинаковыми по размеру плодами, и желательно разного цвета.
Поэтому сейчас идёт жёсткий помидорный кастинг. Пока посадила только 9 кустиков де барао - золотой, красный и чёрный. Из них оставлю только самые сильные экземпляры. Остальные буду садить во второй половине марта. Пока точно выбрала для посадки грушовку, бычье сердце, медовые, коричневую ягоду, боец, томаты-фрукты от Мязиной и дедушкино петушиное перышко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 396
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 12:27     Ответить с цитатой

Gorgona
Спасибо буду иметь в виду.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Мне в этом году предстоит большая работа с томатами. Я тоже люблю не большие ,среднего размера плоды для маринования. И еще хочу , Но не знаю что из этого получится, и хватит у меня терпения.хочу каждый сорт при сборе ложиться отдельно и подписывать где какой , а потом отдельно их замариновать и посмотреть какой больше понравился, я люблю в маркировке , чтоб были плотные , а другой раз мне нравятся томаты чтоб шкурка отделалась.поэтому все планирую делать на дачи.
И на каждой банке писать сорт . Но это пока планы!!!!

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

lod82
Я в Том году садила в теплице де барао
Красный
Розовый
Золотой
Черный
Не понравились, начали закладывать первые цветоносы на высоте примерно 120 см
Были мелкие и поздние на кусту было мало.
Поэтому в этом году я буду делать с де барао эксперемент как писали девочки.
А именно посадила два кустика де барао золотого когда он вытянется, я его на половину ображу и верхушку поставлю в воду , а потом её посажу.
Верхушка должна заложить первые соцветия ниже и
раньше.
Это я прочитала в инете, буду пробовать, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах