Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Депрессия?
Ничего не хочу

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nehochuha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 23:38    Заголовок сообщения: Депрессия? Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте. Мне нужна помощь. Пока не знаю, помощь психолога, психотерапевта или уже психиатра, надеюсь, что вы сможете помочь или хотя бы сориентировать.

Мне 29 лет, замужем, есть ребенок 3,5 года. Я в данный момент не работаю, ребенок ходит в садик, муж обеспечивает нас. Я уволилась с работы из-за частых больничных ребенка и эмоционального выгорания у себя. Коллектив попался ужасный, текучка там сумасшедшая и рабочий день ненормированный, муж поддержал меня. Зарабатывает он в 3 раза больше меня, так что я имею возможность не работать вообще.

Проблема в том, что меня ничего не радует. Я не могу и не хочу сидеть дома с ребенком. Я хочу выходить из дома, заниматься чем-то интересным, но сдуваюсь на любом начинании. Пошла в спортзал - забросила, тяжело. Бассейн - зима, возвращаться холодно, боюсь простыть. Сплю до обеда, туплю в интернет, смотрю фильмы и занимаюсь домом (стирка-уборка-готовка). Я хочу хотеть жить активной жизнью.

Месяц назад записалась на танцы и там познакомилась с очень милым молодым человеком. Умный, красивый, образованный, с ним было очень приятно общаться. Он был для меня как глоток свежего воздуха - новый, незнакомый. В общем, я влюбилась. Я не собиралась бросать все и уходить от мужа, нет. Я прекрасно понимаю разницу между бурной влюбленностью и глубокими чувствами. А мужа я люблю и мы настолько совпадаем по всем, что касается секса, совместной жизни и взглядов на жизнь, что сами удивляемся.
Но влюбленность не давала мне покоя... И так случилось, что как-раз она дала толчок к позитивным изменениям в жизни. У меня появились силы, появились планы и желания. Мне хотелось быть лучше, чтобы впечатлить моего партнера по танцам, понравиться ему. Потому что он - яркий, классный, у него много друзей и интересов, он весь светится. И мне хотелось стать таким же солнышком.

Казалось бы, все хорошо, импульс есть, но... В какой-то момент так случилось, что его переставили в пару с другой девушкой, а мне нашли другого партнера. И мы почти перестали общаться. Пару раз я пыталась возобновить общение, но он тусовался преимущественно с компанией своей друзей, которых я не знаю. Кроме того, мне кажется, что он ощутил мою тягу к нему и с тех пор держит дистанцию. Но это неважно.

Результат - я снова сдулась. Интерес к танцам угасает, заставляю себя ходить через силу, иначе вообще превращусь в овощ. Не знаю, что со всем этим делать.

Проблема не в этой влюбленности. Что-то нужно делать с собой. Я не хочу быть вампиром, который питается энергией других людей. Ведь нельзя так, чтобы мое желание жить зависело от другого человека, а получается, что я оживаю только тогда, когда со мной рядом активный и энергетически наполненный человек.

Что мне с этим делать? Как вернуть себе силы и самой стать такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 9:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Большой путь начинается с одного маленького шага. Давайте посмотрим, что может стать для Вас таким маленьким шагом.

Цитата:
Я не могу и не хочу сидеть дома с ребенком.
Расскажите об этом подробнее. Что именно Вам не нравится делать с ребенком? Есть ли занятия с ребенком, которые не вызывают у Вас активного нежелания? Есть ли, пусть эпизодические занятия, которые доставляют Вам удовольствие?

Цитата:
сдуваюсь на любом начинании.
Расскажите о Ваших начинаниях. Какие мероприятия Вы называете начинаниями?

Цитата:
Я хочу хотеть жить активной жизнью.
Давайте пофантазируем, как бы протекал Ваш день, если бы Вы хотели жить активной жизнью? Если бы Вы жили активной жизнью? Опишите полученные картинки как можно подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nehochuha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 23:39     Ответить с цитатой

Анна, прежде всего большое вам спасибо за ответ.

АнечЬка писал(а):
Большой путь начинается с одного маленького шага. Давайте посмотрим, что может стать для Вас таким маленьким шагом.

Цитата:
Я не могу и не хочу сидеть дома с ребенком.
Расскажите об этом подробнее. Что именно Вам не нравится делать с ребенком? Есть ли занятия с ребенком, которые не вызывают у Вас активного нежелания? Есть ли, пусть эпизодические занятия, которые доставляют Вам удовольствие?


Мне вообще не интересно играть с ребенком. Интересны только прогулки по лесу, но рядом леса нет, да и зима. Иногда нравится собирать с ним паззлы.
Наверное это целая отдельная тема, почему мне неинтересно с ребенком... И это тоже гложет меня. Он замечательный умный мальчик, я его очень люблю, но играть вместе не могу никак.
Пробовала подключать его к совместным домашним занятиям, к уборке и готовке. Ему интересно, но мне в лучшем случае проще сделать самой, в худшем он что-то делает не так и я срываюсь на него. Терпения не хватает.


АнечЬка писал(а):
Цитата:
сдуваюсь на любом начинании.
Расскажите о Ваших начинаниях. Какие мероприятия Вы называете начинаниями?


Ну вот я пошла в бассейн. Проходила три недели и забросила - холодно, лень.
Спортзал тоже не потянула, нагрузки тяжелые, а в одиночку заниматься скучно.
Хотелось бы выходить из дома и заняться чем-то полезным, возможно какие-то курсы. Но я даже не представляю - какие, не знаю, что мне интересно.


АнечЬка писал(а):
Цитата:
Я хочу хотеть жить активной жизнью.
Давайте пофантазируем, как бы протекал Ваш день, если бы Вы хотели жить активной жизнью? Если бы Вы жили активной жизнью? Опишите полученные картинки как можно подробнее.


Утро. Встаю, пью кофе, поднимаю ребенка и отвожу его в садик. Затем возвращаюсь домой, завтракаю с мужем и провожаю его на работу.
Нет, не так - выхожу из дома вместе с мужем и отправляюсь по делам. Или на утреннюю пробежку (просто мысль сейчас в голову пришла, я вообще-то не люблю бегать и это может быть еще одним начинанием, которое сдуется).
Затем возвращаюсь домой и занимаюсь своими спокойными делами - уборка/стирка (ненавязчиво, чтобы не дольше 1-2 часов), отдыхаю за фильмом, обедаю. После обеда снова выхожу из дома по делам.
"Дела" - хочется делать что-то полезное, но не настолько обязательное, как работа на полный рабочий день. Мне нужно дело с целью, а не просто времяпрепровождение. В данном случае нет конкретики, но я вижу себя не потребителем. То есть спорт/курсы/танцы не подойдут, я должна делать что-то полезное для людей.
Хочу быть нужной и важной - сформулировалось как-то так.

Вечер после работы хотелось бы провести в компании друзей. Пусть не каждый вечер, ведь ребенка из сада тоже мне забирать, но хотя бы иногда. Тут еще один вопрос всплывает. Друзей у меня мало и я реально завидую своему бывшему напарнику - у них большая компания, они постоянно встречаются, придумывают совместные активности (катаются на великах, ходят в походы куда-то). Мои подруги в основном очень занятые, вечером предпочитают проводить время дома, да и активный отдых - не их стезя. И еще у меня нет друзей-мужчин... А хотелось бы.

После общения с друзьями я еду домой, провожу вечер с мужем и ребенком, делимся впечатлениями прошедшего дня. Муж купает сына, я читаю ему на ночь сказку, укладываем спать. Потом у нас свободное время и мы идем спать, либо устраиваем вечер для двоих.
Иногда мы делаем такие вечера для сбя, то есть это не просто мечты, это вполне реальное. Заказываем суши, болтаем обо всем. С сексом у нас проблем тоже нет - был период проблемный около года назад, но мы это уже преодолели и стало только лучше.

Вот как-то так. Сумбурно наверное.
Картинка получается красивая, но не знаю, как это все впихнуть в одни сутки))) Слишком уж много всего.

Возможно, это еще один корень проблемы, что мне не хватает острых ощущений и впечатлений. Я так рвалась с работы в тихую гавань, а она оказалась какой-то слишком тихой для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 9:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне вообще не интересно играть с ребенком.
Не интересно играть во что-то конкретное? Вы говорите о прогулках в лесу, но рядом нет леса. Значит, когда-то лес был или Вы ходили туда, где он есть, верно? Есть ли у Вас возможность добираться до леса с ребенком сейчас на регулярной основе?

Цитата:
Наверное это целая отдельная тема, почему мне неинтересно с ребенком... И это тоже гложет меня.
Не интересно вообще? Что, кроме игры Вам не интересно делать с ребенком? Независимо от того, интересно Вам или не интересно Вам взаимодействовать с ребенком, перестать это делать Вы не можете. Но неинтересные дела (дела, в которых не находится ничего для себя интересного) обессиливают человека, ему приходится тратить на эти занятия неоправданно много сил. Если нет притока энтузиазма из каких-то других областей (как у Вас было с танцами), наступает полный упадок сил. Что, видимо, с Вами сейчас и происходит. Поэтому самое простое это сейчас можно либо искать что-то интересное во взаимодействии с ребенком для Вас, либо искать донорную сферу деятельности, которая будет Вас питать. Чтобы двигаться дальше, скорее всего с этой отдельной, как Вы говорите, темой скорее всего придется разобраться.

Цитата:
я должна делать что-то полезное для людей.
Когда Вы произносите эту фразу, какие картинки у Вас возникают? Опишите, пожалуйста.

Цитата:
Хочу быть нужной и важной - сформулировалось как-то так.
Через что, через какие обращения к Вам Вы сможете понять, что вы в самом деле нужны и важны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nehochuha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 17:38     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Мне вообще не интересно играть с ребенком.
Не интересно играть во что-то конкретное? Вы говорите о прогулках в лесу, но рядом нет леса. Значит, когда-то лес был или Вы ходили туда, где он есть, верно? Есть ли у Вас возможность добираться до леса с ребенком сейчас на регулярной основе?


Увы, такая возможность появится только летом, раз в неделю сможем ездить к родственникам в деревню и там есть лес.

Цитата:
Цитата:
Наверное это целая отдельная тема, почему мне неинтересно с ребенком... И это тоже гложет меня.
Не интересно вообще? Что, кроме игры Вам не интересно делать с ребенком? Независимо от того, интересно Вам или не интересно Вам взаимодействовать с ребенком, перестать это делать Вы не можете. Но неинтересные дела (дела, в которых не находится ничего для себя интересного) обессиливают человека, ему приходится тратить на эти занятия неоправданно много сил. Если нет притока энтузиазма из каких-то других областей (как у Вас было с танцами), наступает полный упадок сил. Что, видимо, с Вами сейчас и происходит. Поэтому самое простое это сейчас можно либо искать что-то интересное во взаимодействии с ребенком для Вас, либо искать донорную сферу деятельности, которая будет Вас питать. Чтобы двигаться дальше, скорее всего с этой отдельной, как Вы говорите, темой скорее всего придется разобраться.


Так и есть, я вообще не представляю, что может меня заинтересовать. На танцы все еще хожу, но теперь это начинает мучить меня. Я каждый раз вижу там его и жду, что он меня заметит, поговорит со мной. Если не замечает - мне плохо. А если он не появляется на танцах, мне вообще хочется развернуться и уйти, так грустно.
Все еще заставляю себя ходить, потому что после занятия чувствую некоторый подъем и физически ощущаю себя довольно неплохо.

В те дни, когда танцев нет, сильно хуже. Сегодня особенно - я проспала полдня, ничего не делала. Просыпаюсь и снова ничего не хочу, даже на уборку нет ни сил, ни желания. Просто хочется, чтобы этот день поскорее закончился. Почему так? Ведь я сама могу заполнить его чем угодно - фильмы, языки, наведение порядка и красоты дома... Плакать хочется от того, как бездарно я трачу свое время, но заполнить его чем-то реальным не получается.

Цитата:
Цитата:
я должна делать что-то полезное для людей.
Когда Вы произносите эту фразу, какие картинки у Вас возникают? Опишите, пожалуйста.


Разные. Прежде всего думаю о профессии врача, но ее получать сейчас как-то поздновато. С удовольствием занялась бы какой-нибудь ответственной работой, это меня стимулирует и заставляет быть в форме.

Сформулировала ощущение - у меня чувство, что мне нечем гордиться.

Цитата:
Цитата:
Хочу быть нужной и важной - сформулировалось как-то так.
Через что, через какие обращения к Вам Вы сможете понять, что вы в самом деле нужны и важны?


Про обращения не думала... Наверное, восхищение в глазах окружающих и их одобрение. И внутреннее ощущение, что я делаю что-то полезное для людей, для общества.

Анна, спасибо вам. То, что вы мне тут отвечаете, уже что-то для меня значит. Написала этот пост и мне стало чуточку легче, не знаю почему. Может потому что есть хоть кто-то, кто не говорит мне "не выдумывай себе проблем", а относится с вниманием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 17:51     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Сформулировала ощущение - у меня чувство, что мне нечем гордиться.
Давайте попробуем оттолкнуться от этого. Сейчас Вам кажется, что гордиться вроде бы нечем. Вам хотелось бы гордиться востребованностью, такой, какую дает медицина, верно? Но Вы говорите, что в медицину идти поздно.

Какие еще области деятельности дают схожий уровень востребованности?

У Вас была работа, есть образование. Давайте подумаем, может ли Ваше образование дать Вам требуемый уровень признания и востребованности? Скорее всего, когда Вы выбирали профессию, у Вас были мечты, связанные с реализацией, с тем, чем Вы будете заниматься и как будете выглядеть, когда станете мастером своего дела. Расскажите о них.

Цитата:
Может потому что есть хоть кто-то, кто не говорит мне "не выдумывай себе проблем", а относится с вниманием.


Ваши размышления о призвании и признании беспокоят Вас, мешают наслаждаться жизнью, значит, они представляют проблему, по крайней мере для Вас. Если бы Вы могли отмахнуться от них или преодолеть, разобравшись с тем, что с этим делать, если бы у Вас был ресурс на это, Вы бы так и сделали. Раз не делаете, значит, не можете пока этого сделать. Наша с Вами задача - требуемые ресурсы поискать.

По сути, ведь Ваши размышления и поиски - это поиски смысла жизни. А это уже серьезный вопрос, серьезная задача.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nehochuha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 21:56     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Цитата:

Сформулировала ощущение - у меня чувство, что мне нечем гордиться.
Давайте попробуем оттолкнуться от этого. Сейчас Вам кажется, что гордиться вроде бы нечем. Вам хотелось бы гордиться востребованностью, такой, какую дает медицина, верно? Но Вы говорите, что в медицину идти поздно.

Какие еще области деятельности дают схожий уровень востребованности?

У Вас была работа, есть образование. Давайте подумаем, может ли Ваше образование дать Вам требуемый уровень признания и востребованности? Скорее всего, когда Вы выбирали профессию, у Вас были мечты, связанные с реализацией, с тем, чем Вы будете заниматься и как будете выглядеть, когда станете мастером своего дела. Расскажите о них.


Я не выбирала специальность, на которую я пошла учиться. За меня выбрали родители. Я понятия не имела, чем хочу заниматься. Хотя в детстве думала стать инженером, но родители пугали низкой зарплатой и в итоге пригрозили, что ни копейки мне не дадут, если я пойду на инженерную специальность. Можно сказать, что пришлось согласиться с их выбором, но в то же время я не особо страдала, так как быть инженером не было мечтой всей моей жизни.

После вуза я работала не по специальности, менеджером по продажам.

Цитата:
Цитата:
Может потому что есть хоть кто-то, кто не говорит мне "не выдумывай себе проблем", а относится с вниманием.


Ваши размышления о призвании и признании беспокоят Вас, мешают наслаждаться жизнью, значит, они представляют проблему, по крайней мере для Вас. Если бы Вы могли отмахнуться от них или преодолеть, разобравшись с тем, что с этим делать, если бы у Вас был ресурс на это, Вы бы так и сделали. Раз не делаете, значит, не можете пока этого сделать. Наша с Вами задача - требуемые ресурсы поискать.

По сути, ведь Ваши размышления и поиски - это поиски смысла жизни. А это уже серьезный вопрос, серьезная задача.


Пожалуй, да, речь о смысле жизни. И это очень грустно, что на вопрос "в чем смысл жизни" я ответить не могу. Не в глобальном смысле, а для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 20:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам нравится быть менеджером по продажам?

Насколько удалось Вам реализоваться в этой области? Получали ли Вы достаточно признания и восхищения, занимаясь этой деятельностью?

Вы категорически не хотите в нее возвращаться? Когда Вы описывали свой идеальный день, пойти по делам, не могло быть деятельностью менеджера по продажам?

Какие эмоции у Вас возникают, когда Вы думаете об инженерной специальности применительно к себе? Насколько органично Вы видите себя в этой области?

Цитата:
И это очень грустно, что на вопрос "в чем смысл жизни" я ответить не могу.
Как Вы думаете, у окружающих Вас людей, есть ответ на этот вопрос? Можете предположить, как отвечает на этот вопрос Ваш муж? Ваши родители? Ваши близкие друзья? Чей ответ Вам наиболее может быть близок? Чем близок?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nehochuha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 8:50     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте. Долгое время не писала сюда, теперь снова вернулась.
Все стало гораздо хуже. Состояние "ничего не хочу" доходит уже до крайности. Хуже всего по утрам - не хочу даже с постели вставать, ничего не хочу делать. Заставляю себя подниматься, занимаюсь какими-то монотонными делами, все без особого энтузиазма и без отдачи. Вечерами становится легче, иногда даже появляется желание что-то поделать интересное, но к тому времени уже спать пора. Не работаю, работу искать не хочу, да и не знаю, как можно работать в таком состоянии.
Настроение плохое перманентно, ребенок бесит. Сегодня я сорвалась и разрыдалась из-за шума утром. Муж не знает, я не хочу показывать слабость, стараюсь на людях быть веселее и активнее, а внутри пусто.

Ночью плохо сплю, догоняю днем. Днем снятся хорошие, яркие, красивые и интересные сны. В них я живу полной жизнью, хоть и нереальной (фантастические сюжеты). Вот бы так же в реальности... А потом я просыпаюсь и не могу подняться с постели.

Объективно у меня все хорошо - дом, семья, любящий, понимающий и обеспечивающий муж, спокойный послушный и здоровый ребенок. И дел столько есть, которыми можно заняться, но сил и желания нет ни на что. Я не понимаю, зачем я живу.
Я же была веселой и активной девушкой, друзья мне всегда говорили, как много во мне сил и жизни. А теперь я никакая. Я хочу ХОТЕТЬ жить! Я не понимаю, что со мной происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 22:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы описываете свое состояние как довольно острое, но при этом не говорите о самочувствии своему мужу.

Цитата:
Муж не знает, я не хочу показывать слабость, стараюсь на людях быть веселее и активнее
С чем это связано? Чем чревато проявить слабость перед мужем?

Рассматриваете ли Вы вариант посещения медицинского психотерапевта?

Как давно Вы обследовались у эндокринолога? Иногда такое состояние, как у Вас бывает связано с нарушением работы щитовидной железы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nehochuha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 1:45     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Вы описываете свое состояние как довольно острое, но при этом не говорите о самочувствии своему мужу.

Цитата:
Муж не знает, я не хочу показывать слабость, стараюсь на людях быть веселее и активнее
С чем это связано? Чем чревато проявить слабость перед мужем?


Добрый день!
Мне не хотелось грузить его своими проблемами. У него довольно трудный период сейчас, очень много работы, а я сижу дома. При таком неравном вкладе в семейную жизнь жаловаться на плохое настроение было просто стыдно. Он пашет, а я с жиру бешусь. Наверное, боялась непонимания. Оказалось, напрасно - вчера меня снова накрыло и я поделилась с мужем, рассказала о своем состоянии. Он меня поддержал, предложил обратиться к психологу.
Сегодня настроение было лучше, хотя я всю ночь не спала. Стоит ли принимать перед сном какие-нибудь успокоительные, например Новопассит или поостеречься? Боюсь привыкания, и так с режимом сна проблемы.

Цитата:

Рассматриваете ли Вы вариант посещения медицинского психотерапевта?


Думала об этом. Есть ли какие-то правовые последствия обращения к психотерапевту - например, ограничения на получение водительских прав или что-то в этом роде? Слышала, что есть такие проблемы у тех, кто проходил лечение у психиатра. Меня этот вопрос очень волнует.

Цитата:
Как давно Вы обследовались у эндокринолога? Иногда такое состояние, как у Вас бывает связано с нарушением работы щитовидной железы.


Вообще не обследовалась, обязательно приму это к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 0:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю начать с эндокринолога - этого может оказаться достаточно. У посещения этого специалиста нет никаких последствий. У посещения психотерапевта, впрочем, тоже. :)

Работа с психиатром, в ряде случаев, может налагать некоторые ограничения в дееспособности. Но скорее и это тоже не Ваш случай.

Итак, посещение эндокринолога - первый шаг. Опираться на поддержку мужа - второй. Посетить психолога - третий. Дальше по обстоятельствам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nehochuha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 23:32     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!
Увязла на первом же шаге, можно сказать. К эндокринологу записаться не получается. Пытаюсь пробиться, но пока не выходит, да и из-за своей апатии иногда тупо забиваю на это. Словами могу сформулировать, что это мне же и надо, иначе ничего и не изменится. А я хочу изменить, но как будто мне нужно, чтобы кто-то другой пнул меня и заставил это сделать. Где взять сил, чтобы саму себя взять за шкирку, не знаю.

Муж поддерживает, во многом благодаря ему месяц прошел неплохо. Мотивировал меня заниматься чем-нибудь, я стала чаще выбираться из дома, гулять. Закончила несколько ранее начатых дел.
Сейчас состояние относительно спокойное. Мне не так плохо, как было раньше, с ребенком веду себя гораздо спокойнее.
Но я боюсь очередного "скачка вниз". И понимаю, что глобально проблема никуда не делась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 8:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попросите мужа записать Вас к эндокринологу. Муж Вас поддерживает эмоционально, поддержит и в этом.

Чтобы не было скачка вниз, Вам необходимо двигаться. Оптимальный здесь вариант - заручиться поддержкой мужа в направлениях, обеспечивающих Ваше движение. Посещение врача - это именно такое направление.

Цитата:
Мотивировал меня заниматься чем-нибудь, я стала чаще выбираться из дома, гулять
Расскажите, как у ас с мужем это получается? Именно у Вас вместе с мужем. Он ведь мог мотивировать Вас безуспешно. Но благодаря тому, что Вы отвечаете на его поддержку, Вам удалось провести последний месяц в более положительных эмоциях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах