Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Ребенок отказывается ходить на горшок везде, кроме дома
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bikasik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 200
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 13:41    Заголовок сообщения: Ребенок отказывается ходить на горшок везде, кроме дома Ответить с цитатой

Ребенку 2,4 года, мальчик, с 2 лет ходит в садик. Сначала была адаптация пару недель, на данный момент в садик ходим без слез, иногда, в дверях при расставании с мамой недолго поревет. Вечером начинает плакать, как только забирают 1 ребенка, поэтому муж старается приходить за ним одним из первых. Я отвожу в сад, папа забирает, т.к. я с работы прихожу только в 19 30, они дожидаются меня у бабушки и потом мы вместе едем домой (пока живем далеко от садика, и расписание временное, пока мы не переехали ближе к саду)
И последние 2 месяца, если ребенок захочет писать, пока ждет маму, он наотрез отказывается делать это у бабушки. Ни на горшок, ни в унитаз, ни в ванну. Доходит до истерики, он дрыгает ногами, зовет маму и требует ехать домой. И терпит.
Один раз такое случилось на выходных, мы оставили его у другой бабушки на пару часов, когда он захотел писать была истерика.
Последний раз случилось это вчера, уже вместе со мной. Мы поехали погуляли, покатались на горках, и собирались в гости к бабушке, по дороге он захотел писать, причем сильно, ехал и дрыгал ногами. Приехали к бабушке, он в истерику, мол, надо было ехать домой. Поехали домой, там все нормально. Сел на горшок, пописал.
Спрашиваю его почему у бабушки не хочешь, он отвечает, что надо дома, с мамой.
Спрашиваю писает ли он в садике, отвечает, что нет, надо дома, с мамой.
Воспитатели уверяют, что он писает, но я не уверена в этом, мне последнее время кажется, что он терпит. Попросила сегодня проследить за этим.
Состояние это не стабильное, иногда, все нормально неделю, иногда они ждут меня дома.
Муж говорит, что за последнюю неделю, он 1 раз пописал нормально у бабушки, 1 раз он сходил с ним вместе в садике в туалет, 1 раз он встретил его в саду истерикой и описался при встрече.
При этом он ребенок стеснительный, и в садике есть девочки, которые стесняются ходить на горшок, возможно, что он перенимает поведение. Т.к. в начале он у кого-то перенял писать на пол и хохотал над этим.
Вчера я увидела, что это реальная психологическая проблема у него и ее надо как-то решить, пока это не переросло во что-то большее или не осталось с ним на всю жизнь.
Я думаю, что это связано с тем, что меня долго нет рядом, перестала отдавать его на выходных бабушке, даже на пару часов, провожу с ним вместе все выходные. И думаю, возможно, пора увольняться и садиться с ним дома, или, как минимум, самой его встречать из сада.
Возможно ли решить это какими-то другими способами? Может я чего-то не вижу.
Возможно ли, что, если мы посидев дома год, отдав ребенка в сад в 3-4 года столкнемся с этой же проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 21:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько хорошо ребенок говорит?

Давайте попробуем понять, что является ключевым для ребенка в этой ситуации: место, где он писает или человек, рядом с которым это происходит? Насколько при этом важен горшок? Что происходит, если привезти горшок ребенка к бабушке или в садик? Пойдет ли ребенок на него писать, опознав в нем часть дома?

Как Вы думаете, чем отличается для ребенка возможность пописать дома от возможности пописать где-то еще? Попробуйте взглянуть на ситуацию его глазами и описать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bikasik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 200
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 12:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Говорит он пока плохо, есть запас слов, по которым мы можем объясняться с ним ( да, нет, писить, какать, кушать и тд) с каждым днем слов все больше, но пока самое длинное предложение, которое он говорит - "не надо, я сам". А так, в основном, играем в угадайку.
Я задаю вопросы, он на них отвечает либо да, либо нет.
Когда ему нужно на горшок, он подбегает ко мне и сообщает что хочет, я ему отвечаю - иди на горшок. Он идет, сам снимает штаны, потом отвечает, что все сделал.
Долгое время я нужна была, что бы помочь снять штаны, теперь он сам.

Горшок очень важен. У нас дома было их 2, потом он выбрал из них один и на второй ходить отказывается.
Мама важна еще больше, когда они с папой дома, а меня нет, то звонят мне, т.к. он бегает кругами, хочет писать и зовет маму. Я говорю, сыночек иди на горшок пописай, по громкой связи, он идет и писает.Так было пару раз.
К бабушке горшок брать отказывается. Покупать такие же горшки бабушкам еще не пробовали.
В садик свой горшок нельзя принести.

Он с младенчества очень ко мне привязан, его надо было очень долго носить на ручках. Сейчас нужно быть рядом, когда он играет. И вообще когда я дома, он все время крутится рядом со мной.
Я думаю, что дома ему привычно, безопасно, дома мама, все как и должно быть в его мироощущении. Когда рядом нет мамы, думаю для него это стресс, даже если он находится дома с папой. Возможно он не понимает где мама и почему мамы нет сразу после садика, куда уходит и почему оставляет с бабушкой. Наверное его это пугает. При том, что я ему рассказываю, куда я ухожу и когда вернусь.
Может быть это подсознательно ставит какие-то ограничения на туалет?
Если что-то идет вразрез с его ожиданиями, к примеру, с горок ехать не домой, а в гости, возможно он хочет как-то повлиять на ситуацию и заставить нас ехать домой таким способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 23:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите об интенсивной привязанности к Вам сына. Что такая привязанность для Вас означает?

Что происходит, если Вы тайком берете нужный горшок к бабушке?
Как Вам кажется для процесса писания важнее нужный горшок или Ваше присутствие?

Цитата:
Долгое время я нужна была, что бы помочь снять штаны, теперь он сам.
Для чего теперь, по Вашим ощущениям\наблюдениям Вы нужны сыну, когда он идет на горшок?

Если бы Вы определяли главного в семье, чья кандидатура стала бы первой?

Можете ли Вы сформулировать, какими правилами сейчас регулируется пользование горшком ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bikasik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 200
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 16:50     Ответить с цитатой

Я понимаю, что он маленький и зависим от меня полностью, и за 2,5 года я уже привыкла к таким отношениям, но иногда мне нужно отдохнуть от него. Зачастую дневного сна хватает, но бывает и с самого утра отправляю их с папой гулять.

Горшок не брали тайком, ничего не могу сказать. Когда пыталась взять при нем, говорил мне, что на место надо поставить , брать его не надо.

Сейчас, наверное, я нужна, что бы одобрять или контролировать процесс. К примеру он сидит на горшке, я сижу на диване рядом, он меня зовет - мам, мам. Я спрашиваю -пописал? Он говорит - да. Молодец, говорю. И ему надо помочь надеть штаны.

В семье главная я.

Про правила вопрос что-то не поняла.
Сын подходит ко мне, показывает или говорит, что именно хочет сделать.
Я отправляю его на горшок, он делает свои дела. Я выношу горшок (или мы вместе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 14:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В семье главная я.

Цитата:
Сейчас, наверное, я нужна, что бы одобрять или контролировать процесс.


Вот эти два момента хорошо согласуются. Значит, должно хорошо пойти и управление горшком с опорой на них. Вы главная, Вы устанавливаете правила, в этой ситуации в том числе.

Цитата:
Когда пыталась взять при нем, говорил мне, что на место надо поставить , брать его не надо
Этот момент контролирует ребенок? Могли ли Вы убедить его в том, что это хорошо и правильно - взять с собой горшок? Как хорошо и правильно пользоваться горшком в Вашем присутствии.

Давайте попробуем распространить Вашу главность на процесс мочеиспускания ребенка. Это тесно связано с темой правил для ребенка. Когда я выше постом спрашивала Вас о правилах, то имела в виду, можете ли Вы правилами регламентировать поведение ребенка: как вести себя за столом, как укладываться спать, как пользоваться горшком?

Цитата:
Муж говорит, что за последнюю неделю, он 1 раз пописал нормально у бабушки, 1 раз он сходил с ним вместе в садике в туалет
Есть ли закономерности в происходящем, пусть даже легкие и туманные?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bikasik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 200
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 15:54     Ответить с цитатой

Правила я устанавливаю, он слушается меня, за редким исключением.
Порой он очень упертый, если он говорит нет, то никакими уговорами не получится добиться от него желаемого. Если делаю через его нет, то это, конечно, истерика.
И если мне не принципиально, то в таких случаях я уступаю ему.

Но никогда я не убеждала его тем, что это хорошо и правильно так делать. Попробую, мне кажется должно его убедить))

Но как мне добиться, что бы он ходил в туалет без меня я ума не приложу.
Мы идем в сад, я ему говорю, что, если захочешь там пописать, то нужно сходить на горшок. Он говорит мне нет, при этом настроение его не меняется. Спрашиваю - почему? он мне в ответ хмыкает. Типа не знает, или задумался, или просто объяснить еще не может. (Попробую в следующий раз в ответ на нет сказать ему что так будет правильно, что так нужно делать, а терпеть нельзя, да?)
Пробовали радовать ящерку, которая нарисована на горшке в садике. Хватило его на один день, теперь ему нет дела до нее.

А насчет закономерностей... Мне кажется что в начале недели еще все нормально, а концу недели все хуже и хуже с каждым днем.
Кстати, со мной он сейчас ходит на горшок и у бабушки. Тот случай все таки был единичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 9:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но никогда я не убеждала его тем, что это хорошо и правильно так делать. Попробую, мне кажется должно его убедить))
Удалось ли Вам попробовать? Что из этого получилось?

Цитата:
Мы идем в сад, я ему говорю, что, если захочешь там пописать, то нужно сходить на горшок.
Давайте попробуем без особого акцента именно на посещении туалета ввести его в распорядок дня. Что-то вроде, что сегодня предстоит сделать в саду: посетить занятие логопеда, поиграть с ребятами, сходить в туалет, собраться на прогулку, погулять, пообедать, сходить в туалет, отдохнуть, поиграть с ребятами, встретить маму...

Один из режимных моментов, как все прочие.

Цитата:
Кстати, со мной он сейчас ходит на горшок и у бабушки.
Очень хорошо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bikasik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 200
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 9:43     Ответить с цитатой

Пока не было ситуации с горшком, сидим дома, болеем.
На что-то другое я ему сказала подобное, он прислушался ко мне.
Спасибо Вам за консультацию. Я примерно поняла как нужно действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 21:38     Ответить с цитатой

:-) Всего доброго!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах