Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Затируха
флешмоб с 13 по 19 февраля 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 8:36     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, я не знаю будет ли твое заморожено-тертое тесто затиркой :haha:
Яйцо и мука быстро смешать и растереть пальцами, это минутное дело. Тут же его в конце варки в кастрюлю на пару минут и готово.

Я еще знаю, некоторые полужидкое тесто пропускают через крупную терку прямо над кастрюлей, оно мелкими кусочками сваливается в кипящий суп и сразу схватывается.


А гигиена здесь вовсе ни при чем. Многие люди с отвращением делают котлеты, месят фарш. Это чисто их психологическое. А тесто здесь не причем. Чисто вымыл руки и меси. Из покон веков люди руками готовили еду и замешивали тесто
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 martichka
Студент
Студент

На сайте с 19.08.11
Сообщения: 2026
Откуда: Октябрьский р-он
Карта № 009913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 9:35     Ответить с цитатой

вот мой рецепт затирухи
[preview]
примерно литр воды, одну картофелину и луковицу ставлю варить. Затем яйцо растираю с мукой ложкой( бабуля делала это руками) лишнюю муку просееваю, и то что остается обжариваю на сухой сковороде. Картофель разминаю немного, а лук убираю и добавляю в затирку, минуты 2 и готова. Добавляю кусочек сливочного масла. Делаю такое только на завтрак. Очень питательно. а дела вкуса у всех разное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26654
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 11:45     Ответить с цитатой

В очередной раз спасибо за идею :love_sibmama:
Готовила такое в первый раз, сделала с фрикадельками. Чтобы хлопья не превратились в кашу - просеяла от муки и высушила на сухой сковороде.


Готовый результат
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 14:08     Ответить с цитатой

Ну и я сварила :-) .

Суп с зАтирками.

Я этот суп варю без картошки, не люблю ее в нем. И на курином бульоне. Сейчас же не голодные времена :-D

В кастрюльку налить немного масла и положить овощи (мелко резанный лук, резанная морковка, один зубчик давленого чеснока), поставить жариться. Туда же добавляю немного паприки, кориандра, перец горошком и л.лист.

Как все обжарится наливаю готовый бульон.
Я бульон варила вчера, поэтому для обжаривания овощей счерпала жир с бульона.

Пока бульон закипает, делаем затирки.
В тарелку насыпаю муку, разбиваю яйцо, и руками перетираю, с мукой, чтобы были мелкие кусочки разного калибра.

Как бульон закипит кладем в него затирки, постоянно помешивая, чтобы не слиплись.
Как только закипит буквально пара минут и суп готов. Добавить по вкусу соль и зелень. У меня сушеная петрушка и укроп.

При подаче можно добавить отварное мясо, курицу, или фрикадельки.


Вечером сварила молочный суп с затирками.
Всё просто.
Сделать затирки, пока молоко закипает. Как закипело, насыпать крошки постоянно перемешивая, чтобы не слиплись. Добавить сахар и соль по-вкусу.
Варить пару минут. Попробовать крошки на готовность.

Себе наложила погуще :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Фев 14, 2017 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Пиявка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.07
Сообщения: 7141
В дневниках: 65
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 14:19     Ответить с цитатой

martichka
Вот именно такую затируху нам бабушка в детстве и варила! Без мясного бульона, а просто вода, картошка, затирушки и в самом конце вливалось сырое яйцо и заправлялось сливочным маслицем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 14:29     Ответить с цитатой

интересный флешмоб. мои дети обожают клецки попробую им взамен их сделать зАтирки.martichka
мне понравился ваша идея с прожариванием на сковороде.
сколько вы примерно по времени обжаривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Девочки, а рецепт постной зАтирки (так бабуля моя называла) есть у кого-нибудь?
Помню, что просто на воде без яиц "тесто" делала, а потом супчик получался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 15:14     Ответить с цитатой

Вот и мой супчик
Рецепт затирухи примерно один у всех.
Бульон куриный, картошечка была ;) и зажарка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 martichka
Студент
Студент

На сайте с 19.08.11
Сообщения: 2026
Откуда: Октябрьский р-он
Карта № 009913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 15:57     Ответить с цитатой

Nadia123
главное, чобы не подгорела :haha: , по времени не смотрела, минуты может 3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Добавила в свой пост молочный супчик с затиркой.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Ната 1202
Постный точно так же.
В муку немножко водички и растирать, перетирать с мукой, чтобы были крошки.
Варить на воде как и любой другой постный суп.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Короче. Радостного отчета не будет. Сделала затирушки руками, делаются нормально. Но! Оказывается, я не люблю мучные клецки. Хорошо, что супа было немного, я по максимуму их выловила и выкинула. Наверное, в нашей семье их тоже не любили, ибо никогда не делали :aga-aga: .
Скрытый текст:

В супе куриный бульон, курица, брокколи, цветная капуста и морковка.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 9:20     Ответить с цитатой

Ммм, затируха! Бабушка нам часто в детстве делала, да и мы с ней вместе! Но она в основном на молоке варила вместо лапши, а я сейчас без молока делаю.
Рецепт:
Состав
1/2 стакан муки 1 сорта
1 стакан муки ржаной
1 ч.л. соли
По щепотке куркумы, парики, мускатного ореха, кориандра, сушеных травок
Вода 1/2 стакана
1/2 кастрюли воды
1 луковица
1 морковка
Лавровый лист и перец горошком

Приготовление
Поставить готовить бульон из лука, моркови, лавра и перца. Пока все это варится. Горкой просеять муку, насыпать все специи и перемешать. Сделать затируху. Через полчасика из бульона вылавливаем всё и скидываем затирки в кипящий бульон, солим и варим минут 5 часто перемешивая. Подаём на стол, посыпав свежей зеленью и добавив сливки.
Это наш вчерашний ужин!
Всем приятного аппетита!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 12:08     Ответить с цитатой

ИРРА
Скрытый текст:
ИРРА писал(а):
Сална
А при чем тут гигиена? :eek: Про неё только одна девушка отметилась, так что обобщать совсем не обязательно.
Это ни в коем случае не Вам было адресовано. За Вашими блюдами слежу с большим интересом.

А я, оказывается, затирку делаю для борща и щей. )) Мои любят не жирные, но насыщенные супы, а клецки не особо уважают. Поэтому делаю, как оказалось, :haha: затирку и добавляю с суп. Спасибо флешмобу! если куплю деревенское молоко, сварю молочный.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Я, когда рыбу в муке обваливаю для жарки, то с пальцев прилипшую муку соскребаю и выкидываю, а это, оказывается, затирка практически. :haha: А если серьёзно, у меня точно есть не будут, даже не стану пробовать приготовить. И клёцки в супе не любит никто, и суп-лапшу тоже. Так что понаблюдаю со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 14:03     Ответить с цитатой

Как я любила в детстве этот супчик :in_love: Простой, "бедняцкий"))) Папа всегда ворчал, что у них в детстве свиньям такое готовили :lol: А мама в ответ, что вряд ли свиней кормили блюдами с яйцами)) и , что вообще это то же самое, что любимая папина домашняя лапша. По мне так ни на еду для свиней, ни на лапшу это не похоже :haha: Просто вкусный супчик. Готовила мама зАтирку на воде, с картошечкой и зажаркой из лука - очень просто. И еще она делает тестяные затирушки не руками, а ложкой в миске (из яйца и муки, муки должно быть больше, чем на лапшу, тогда получатся затирушки, а не ком теста) получаются такие мелкие разнокалиберные шарики. У меня такие не получаются :haha: На этой неделе очередной раз попытаюсь, раз такое дело :love_sibmama:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах