Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
разговор с дочкой на тему секса
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tusenka
Студент
Студент


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 1572
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск РОДНИКИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 2:27    Заголовок сообщения: разговор с дочкой на тему секса Ответить с цитатой

Анна, добрый день! очень прошу Вашего совета...если была подобная тема ранее, прошу прощения, не нашла..
Вопрос заключается в моем ступоре в ответе ребенку на вопрос - мама откуда я появилась? Дочке 10 лет, понимаю что она уже о многом догадывается с разговоров со сверстниками и надо бы самой с ней поговорить на эту тему, но у меня к сожалению не было опыта общения да данную тему со своими родителями и я не знаю как правильно с ребенком начать разговор.
уже неделю она спрашивает- мам, ну про Бога все понятно и про зернышко,ты мне скажи как это зернышко в живот то попало? Я начинаю что то невнятно бормотать про то что когда мужчина и женщина друг друга любят , то в животе появляется зернышко...она смеется и хитро улыбается))) я понимаю что ей хочется услышать совсем другое, так как тема секса ее в последнее время очень волнует, а я пытаюсь разговаривать с ней как с 5ти леткой))) мам, а что такое секс? это же не просто когда дядя с тетей целуются? от него же дети рождаются? в итоге сказала ей что сейчас не готова ответить на ее вопрос, а на днях обязательно поговорим с ней на эту тему, а у самой ступор :oops: как рассказать чтобы не травмировать психику, но удовлетворить ее любопытство, как грамотно преподнести ей тему?
извиняюсь за сумбур )) заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 22:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

"Спокойствие, только спокойствие", - как говорил великий Карлсон :) В самом деле сейчас не происходит ничего из ряда вон выходящего. Ваша девочка взрослеет, меняется ее тело, меняется восприятие окружающих людей, появляются запросы о новой для нее информации. Очень хорошо, что девочка идет с вопросами к Вам, а не к подругам и не в интернет. Это показатель определенного доверия между Вами.

Цитата:
.она смеется и хитро улыбается)))

Хотя вот это слегка настораживающий момент. Возможно, ей кажется, что она владеет всей необходимой ей информацией, и теперь проверяет Вас, попутно получая массу удовольствия от Вашего смущения. Поэтому так важно успокоиться и перестать смущаться.

1. В преамбуле важно похвалить ребенка и поблагодарить за оказанное доверие. И о том, что Вы надеетесь его оправдать.

2. Вы можете начать разговор с возрастных изменений, которые происходят в организме девочки по мере роста и взросления. В ближайшее время Вам предстоит рассказать дочери о менструации: что это такое, для чего она нужна, как себя вести, когда она происходит. Хорошо, если Вам удастся запастись к такому разговору детской энциклопедией, где без фанатичной детализации можно будет показать ребенку различия между организмами мужчины и женщины. Вот так по-разному устроены мужчины и женщины.

3. Теперь можно поговорить о том, почему собственно мужчины и женщины устроены различным образом. Это нужно для продолжения рода. Всякое поведение, направленное на продолжение рода принято называть сексуальным (от sex - пол). Оно многослойно и многопланово. Люди довольно часто не отдают себе в этом отчета, концентрируются только на чем-то одном, потом от этого страдают. Есть психологическая и физиологическая сторона отношений. Психология позволяет построить такие отношения. в которых людям будет приятно находиться друг с другом. Физиология помогает зернышко доставить в живот женщины. где он будет расти и развиваться в маленького человека.

Основная сексуальная задача - продолжение рода: человеческие детеныши очень долго остаются беспомощными, поэтому важно и нужно, чтобы родители оставались рядом с ними на протяжении всего периода взросления. Для это нежно, чтобы папа и мама хорошо друг друга знали, дружили и с уважением относились друг к другу. Тогда у отношений есть шанс продлиться достаточно долго. В сексуальных отношениях психологическая, эмоциональная сторона значительно важнее физиологической.

4. Завершить разговор важно введением понятий границ в отношениях. Если кто-то начинает использовать шантаж и угрозы ля укрепления отношений, он не любит и не ценит того, кто рядом с ним.

Сексуальные отношения - исключительно добровольные отношения, в которые вступают взрослые мужчины и женщины. Вовлечение и тем более принуждение несовершеннолетних детей и подростков сексуальным отношениям уголовно наказуемо.

Вот эти моменты важно осмыслить, изложить вдумчиво и спокойно своими словами ребенку. Но нужно дождаться очередного запроса ребенка. Не предлагать разговор на эту тему на бегу - у Вас должно быть достаточно времени, чтобы ответить на вопросы, которые могут возникнуть. Если Вы не можете быстро сориентироваться и ответить на вопрос - ничего страшного. Вы можете сказать: я не знаю, как это сформулировать понятно для тебя, я подумаю и скажу. Напомни мне через несколько дней. Если для ребенка вопрос актуален, она спросит Вас через несколько дней.

Примерно так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах