Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Коммунальная квартира. Собственники и квартиранты. Отношения
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М а р г а р и т а
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.13
Сообщения: 125
Откуда: Калининский р-н, ул. Учительская ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 14:17    Заголовок сообщения: Коммунальная квартира. Собственники и квартиранты. Отношения Ответить с цитатой

Недавно купили комнату в коммуналке. Для жилья. Говорилось, что в одной комнате живет квартирант, а другая комната пустует, и хозяева живут в другой стране. Квартиранта я видела, познакомились, он мне понравился. Пока суд да дело (получение ипотеки, процедура покупки, сделали маленький ремонт) он уже купил себе квартиру и благополучно переехал. И когда я пришла со своими ключами выяснилось что в другой комнате живет другой квартирант. С ним отношения сейчас не складываются.
При продаже риэлтер говорила, что я, как собственник могу влиять на проживание квартирантов в квартире. То есть я поняла что могу говорить собственникам хочу я проживать с такими людьми или нет. И это будет приниматься в расчет. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла информацию? На основании какого документа она была мне предоставлена? На основании чего можно выселить квартирантов? (полагаю для этого нужны веские причины, а не потому что мне этого захотелось)?
Буду благодарна за любую информацию, в т.ч. и личный опыт, потому что опыта житья в коммуналке и в общежитии до этого не было, и я думаю: может я предъявляю необоснованные претензии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 21:56     Ответить с цитатой

Гиблое дело коммуналка. :aga-aga: Собственник кого хочет, того и заселит. И сам может каким угодно быть.
А чем не нравится? Если дебошир, то полицию вызывать. Но он при любом раскладе вернется к себе домой. То есть в Вашу общую квартиру.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Из опыта - у меня дааавний знакомый живет в коммуналке. Где то на Народной. Он сирота. 30 лет, не женат и вообще с угрюмой судьбой. Сосед его бьет. :aga-aga: Но ему больше не где жить и продать это комнату он не может. Не кто не покупает. Грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М а р г а р и т а
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.13
Сообщения: 125
Откуда: Калининский р-н, ул. Учительская ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 17:16     Ответить с цитатой

не нравится тем, что квартирант начал диктовать свои условия. Они не убирались на общей жилплощади до Нового года. потом я по совету подруги сделала график уборки, вывесила его на стенку, там расписала что убирать и как. Собственника, сдающего комнату я в глаза не видела, только взяла у квартиранта его телефон. Квартирант убираться не хочет. Причем, как хороший магипулятор использует для этого малейшие поводы. Недавняя ситуация: по графику я должна мыть в первых числах месяца, и в 15х, они - неделями позже. Я болела, была у мамы, и 15го числа сказала мужу чтобы он вымыл пол. Когда вернуулась сама, отдраила плиту, раковину и прочее. 23 числа квартирант пишет мне записку о том что убираться не собирается, потому что мы, якобы, не мыли 15го числа. Муж говорит что мыл. Ладно, вымыли полы. Это явно чистой воды манипуляция, потому что квартиранты видят мужа каждый день и можно было сказать ему раньше о качестве уборки, а не ставить перед фактом когда уже это не оценишь. По их словам где-то была разлита известка, а типа чужую грязь они убирать не собираются. Я с ужасом думаю что же будет весной, так как они не разуваются прямо у порога, а прутся в уличной обуви прямо к себе в комнату, потом эта грязь растаскивается по квартире... Хрущоба, коридор маленький. Мы с дочкой разуваемся около порога, я протираю тряпкой после каждого захода. А квартирант выходит курить на улицу, девушку свою встречает... В-общем, перед их комнатой всегда больше всего грязи. С учетом того, что это только начало, а идти нам некуда (мы влезли в долги и в ипотеку с этой комнатой) прошу совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 19:04     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
Я как человек проживший по общежитиям, коммуналкам (с 17 лет), советую вам продавать эту комнату как можно быстрее. Уж лучше худо бедная малосемейка или студия.
Это только начало......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 20:43     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
На мой взгляд комната в коммуналке хуже, чем комната в общежитии. :aga-aga:
Я бы посоветовала позвонить хозяину комнаты и объяснить, что вы хотите, можно пригрозить сообщить в налоговую о сокрытии доходов от аренды, если он откажется посодействовать в урегулировании конфликта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:24     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
Как говорят, что сделано, то сделано. Купили коммуналку.
В данный момент надо подыскивать варианты ее продажи и покупки студии. Поверьте - это лучше, чем постоянные нервотрепки :aga-aga:

А сейчас надо наладить отношения с собственником. Именно наладить, а не искать повод для конфликта. Поговорите с ним по поводу сложившейся ситуации. О невозможности жить в таких условиях с ребенком. И предложите помочь в поиске новых квартирантов, которые будут устраивать ваши обе стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:54     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Ну вообще то студия дороже комнаты в коммуналке )

Мне кажется, надо с юристами проконсультироваться. Тут на форуме есть же темы с консультациями юристов, пусть подскажут.

Цитата:
Согласие соседей не требуется, если комната будущего арендодателя приватизирована – он имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. `Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц` (ст. 209 ГК РФ).

Но если в коммунальной квартире приватизированы все комнаты, то `владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом` (ст. 247 ГК РФ). Кроме того, при таком варианте необходимо оговорить правила пользования мест общего пользования – коридором, санузлом, ванной и кухней. Лучше это сделать в письменной форме.


Мне кажется, что надо составить письменные правила пользования местами общего пользования и подписать их с другими собственниками (не с теми, кто арендует жилье, а с самими собственниками!). Тогда собственник комнаты будет вынужден потребовать от своих арендаторов эти правила соблюдать.
Как вынудить правила подписать? Ну отправить ему по почте заказным письмом с припиской, что иначе будете подавать в суд, например....
Кстати, в суд подать очень просто! Просто письмо отправляете с иском, что собственник уклоняется от подписания правил пользования общим имуществом. Потом вызовут в суд вас и второго собственника, судья наверняка обяжет второго собственника соблюдать разумные правила. Например, разуваться при входе в квартиру (что тут неразумного?)
Ну это мое личное мнение.))) Юрист то лучше подскажет.)

Цитата:
Еще одна немаловажная формальность — это так называемые места общего пользования (МОП). К ним относятся ванная комната, кухня, коридор, туалет. Они должны использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей. И об условиях пользования МОП нужно написать в договоре аренды, и как можно подробнее. Например, время прихода домой, приема гостей и т. д. Чем тщательнее в договоре описаны условия, тем меньше вероятностей, что в дальнейшем возникнут разногласия. Основным ограничением для сдачи приватизированной комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку «перенаселенность» комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов.


Ну и да - если арендаторы не предоставили вам зарегистрированного договора (а договор явно не зарегистрирован, чтобы не платить налога), то на каком основании они вообще находятся в квартире? Можно вызвать полицию))))
Короче, есть о чем поговорить с собственниками других комнат, чтобы они подписали разумные правила пользования общими помещениями.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
М а р г а р и т а
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.13
Сообщения: 125
Откуда: Калининский р-н, ул. Учительская ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 8:29     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем, кто откликнулся.
Купить студию мы сейчас не можем: еще полгода рассчитываться по долгу, который взяли у знакомых под мизерные проценты (не хватало на первоначальный взнос). Потом делать ремонт (в нашей комнате нет даже пластикового окна). Потом копить деньги чтобы собрать ребенка в школу. Да и в комнате хотелось бы сделать небольшой ремонт просто потому что планирую рассчитаться с ипотекой и продавать ее, конечно же.
А в нашем районе студий нет , только малосемейки с комнатами 11-12 кв. м. Для троих это вообще не вариант.
Поэтому по вашим советам сначала попробую созвониться с собственником (я ему еще не звонила, думала по наивности что смогу договориться с квартирантами) и договориться о встрече. Сначала попробую "по-хорошему" - вдруг квартирант его лучший друг ,и он ему помогает. Не получится - придется идти на конфликт.

olen, отдельное спасибо. Буду на сайте искать где консультации юриста. Подскажите пожалуйста, в какой организации должен быть зарегистрирован договор аренды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 12:12     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
он может быть и не зарегистрирован, но он должен быть, иначе на каком основании люди там живут? Они же не прописаны там? А вот с платы за аренду собственник должен платить в налоговую 13% подоходный налог, но его практически никто не платит. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 19:14     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Ну вообще то студия дороже комнаты в коммуналке )

Спокойная жизнь дороже ;)
И главное, дороже не значит не реально совсем. Всегда есть к чему стремиться! :)

Добавлено спустя 47 секунд:

М а р г а р и т а
Удачи в переговорах с собственником :give_heart:
Пусть у вас по-хорошему все решиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 22:51     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
почитайте главу 35 ГК РФ «Наем жилого помещения»
Скрытый текст:

Декларацию подавать и уплачивать налог они обязаны в любом случае.
Скрытый текст:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ksюн
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2405
В дневниках: 48
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 19:04     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
Квартираеиы обычно очень боятся участковых, потому что проживание без регистрации больше трех месяцев у нас до сих пор наказывается штрафом. А собственники зачастую не делают квартирантам прописку.
_________________
Куплю по адекватной цене учебники по математике, начиная с 7 класса (обсуждение в ЛС)
Репетитор ЕГЭ и ОГЭ по информатике и математике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 0:32     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
Разрешилась ваша ситуация?

==Ksю==
Квартирант, может быть зарегистрирован по другому адресу (например, у родителей), а здесь просто проживать по договору аренды. В этом случае штрафа же не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksюн
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2405
В дневниках: 48
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 0:56     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Моя мама как то сдавала комнату, у квартирантов была прописка новосибирская, но! К ним постоянно приходил участковый и штрафовал. Они в какой то момент вообще перестали двери кому-либо открывать, боялись участкового. Мама даже хотела им временную прописку сделать, но не смогла, потому что в их квартире комнаты были долями, и на прописку в квартире требовалось согласие всех собственников, а это нереально было сделать .

У тс скорее всего комнаты являются объектами, поэтому второй собственник может и прописать квартирантов. Но чаще всего собственники этим не заморачиваются. Либо только очень хороших квартираетов прописывают, чтобы не терять их.
_________________
Куплю по адекватной цене учебники по математике, начиная с 7 класса (обсуждение в ЛС)
Репетитор ЕГЭ и ОГЭ по информатике и математике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М а р г а р и т а
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.13
Сообщения: 125
Откуда: Калининский р-н, ул. Учительская ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 14:34     Ответить с цитатой

М а р г а р и т а
Разрешилась ваша ситуация?


Спасибо всем за помощь! Предложенные советы пригодятся на случай войны. Пока я решила войну не затевать. К квартиранту приезжала погостить его мама, снабдив меня бесценным материалом для наблюдений. Окончательно утвердилась во мнении что он маменькин сынок и очень хороший манипулятор. С манипуляторами лучше вести себя по принципу "не трожь г...о, вонять не будет". Пока с собственником не говорила : чувствовала, что лучше не начинать общение с претензий и угроз насчет полиции и суда. Рассматриваю вариант досрочного погашения ипотеки и взять студию. Маленько подальше от нужного мне района, но зато без соседей! Почитала в инете информацию про то как живут в коммуналках, и поняла что у нас еще не самый худший вариант - за комм услуги нам деньги отдает без просрочек и не курит в квартире. Насчет грязной обуви наметила план действий: как начнется распутица (лишний аргумент в мою пользу) звоню собственнику и мило предлагаю подписать ему новый вариант графика уборки квартиры. Скажу, что всесторонне изучала этот вопрос, и договариваться нужно с собственником ,а не с соседями-квартирантами (это если ему будет лень встречаться со мной, подписывать рукописный текст). Хочет - встречаемся-подписываем. Не хочет - спрашиваю его адрес, и письмо с уведомлением, не возвращает мне подписанный график - в суд. График вывешиваю в коридоре, в нем будет обязательство протирать полы через день. День - я, день - квартиранты. Они ленивые, взвоют точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах