Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Истерики у ребенка. 6 лет.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 9:45    Заголовок сообщения: Истерики у ребенка. 6 лет. Ответить с цитатой

Уже не знаю, что делать.
Ситуация с истериками началась в конце ноября. Сначала истерики были в саду днем, потом начались утром при расставании. Иногда дома может реветь очень долго. Несколько раз на занятиях танцами.
В прошлом году перед НГ на вопрос "Почему ты плачешь?" она говорила разные причины (болел живот, воспитатели ругаются, воспитатели отдадут в другую группу, стыдно перед детьми, боюсь, что мама умрет,хочу к маме). Все ситуации с воспитателями, из разговоров с дочерью, выплывают из их слов. Они ей говорили, что отдадут в другую группу и отдадут преподавателю физкультуры, и видимо стыдили ее. Потом она плакала только по причине "Хочу к маме". После НГ мы отходили неделю и снова истерики с утра и днем. Неделю мы посидели дома, ходили к психологу (считает, что это манипулирование и возможно страхи).
Ввели календарь успехов, где отмечаем дни, когда она соблюдает какое-то правило. На прошлой неделе у нас было два правила - не грубить и собираться спать без напоминаний за определенное время. Ей удалось почти все дни их соблюдать.
Вчера сделали новую неделю и ввели еще одно правило - не плакать при расставании. Но сегодня отведя в сад - снова истерика и крики "Мама" и "Она строгая".
Я так понимаю, что воспитатель на нее кричала. Раньше реакция такая была при обеих воспитателях, но сейчас про строгость она рассказывает только в отношении одной.
Воспитатели тоже считают, что она манипулирует.
Я уже сказала дочери, что я вышла на работу, чтобы она не чувствовала, что я сижу дома и занимаюсь чем хочу.
У меня складывается впечатление, что все таки в саду есть какая то проблема с воспитателями. Разговоры с ними особых результатов прояснить ситуацию не дали.
Нужно наверное еще сказать, что 2 года дочь проходила в этот садик спокойно. Была в начале неделя адаптации. В этом году сменился один воспитатель - как раз пришла та самая "строгая". Если бы это была адаптация, я бы поняла, но она длится уже 2 месяца почти.
Дома тоже может иногда зареветь и говорить, что не может успокоиться.
Думали уже забрать ее из сада, но дальше школа. Что дальше будет, если это действительно манипулирование. Психолог говорит что в сад водить нужно. Нужно переломить.
К сожалению в саду психолога нет и видимо не будет, а это сильно усложняет.
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы правы, психолог в саду здорово бы упростил работу над ситуацией.

Но давайте работать с тем, что есть.

Для чего дочь сейчас ходит в детский сад? Как сейчас эта необходимость объясняется в семье?

Через весь Ваш пост красной нитью проходит тема манипулирования. Вы опасаетесь, что со стороны дочери именно она имеет место. Насколько дочери вообще свойственно манипулировать по самым разным поводам, в том числе и не имеющим отношения к садику?

Чем, на Ваш взгляд, страшна манипуляция?

Цитата:
Я так понимаю, что воспитатель на нее кричала.


Цитата:
и видимо стыдили ее.


Как складываются Ваши собственные отношения с воспитателями? Основываясь на Вашем знании воспитателей, что Вы можете об этом сказать? Насколько эти люди в самом деле могли кричать на ребенка, напугать его криком, по Вашим ощущениям?

Кричит ли на девочку кто-то дома? Как она обычно реагирует на крик взрослого?
Цитата:

Я уже сказала дочери, что я вышла на работу, чтобы она не чувствовала, что я сижу дома и занимаюсь чем хочу.
Вы на самом деле не вышли? Вы лукавите\ манипулируете\обманываете дочь?

Если представить, что дочь не манипулирует, то какие мотивы ею движут?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 9:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо что уделили время.
попробую ответить.

Цитата:
Для чего дочь сейчас ходит в детский сад? Как сейчас эта необходимость объясняется в семье?


До этого дочь ходила 2 года в сад, сейчас подготовительная группа - осталось то всего ничего. А зачем - для социализации, подготовка к школе, плюс она должна научиться общаться с другими взрослыми. Дома ей скучно, она всегда была очень общительным ребенком. И в сад она сама говорит что хочет, потому что там друзья. Но вот такое противоречие.

Цитата:
Через весь Ваш пост красной нитью проходит тема манипулирования. Вы опасаетесь, что со стороны дочери именно она имеет место. Насколько дочери вообще свойственно манипулировать по самым разным поводам, в том числе и не имеющим отношения к садику?

Изначально я считала, что что-то случилось в саду или она чего-то сильно испугалась. Мнение мое на счет воспитателей отчасти подтвердилось из рассказов всех сторон. Потом сложила все в голове и поняла, что тут и манипулирование и видимо однажды воспитатель стала себя вести себя резко противоположно. Насколько свойственно манипулировать? в последнее время стала чаще это пытаться сделать. Видимо пытается проявить характер.

Цитата:
Как складываются Ваши собственные отношения с воспитателями? Основываясь на Вашем знании воспитателей, что Вы можете об этом сказать? Насколько эти люди в самом деле могли кричать на ребенка, напугать его криком, по Вашим ощущениям?

С воспитателями отношения хорошие. Никогда не ругались, да и поводов не было.
Именно кричать - не знаю даже. Одну воспитательницу знаю лучше - она у нас с самого начала. Она точно нет, если только строго сказать. Вторая новая (пришла в октябре) - она действительно немного строгая, очень требовательная, на компромисс не идет. Могла ли она закричать - сложно сказать, мне кажется строго очень с ней разговаривать, но могла и прикрикнуть.

Цитата:
Кричит ли на девочку кто-то дома? Как она обычно реагирует на крик взрослого?

Скажу честно - в прошлом году особенно я часто на нее кричала. Да и раньше голос повышала, но только если не слушала когда говоришь ей по несколько раз. Я очень вспыльчивая из-за щитовидки стала. Сейчас стала пить успокоительные, стала себя одергивать. Муж из-за ее психов тоже иногда может прикрикнуть. Но раньше с ней можно было легко договориться, объяснить. Да и сейчас в принципе если постараться - можно переключить ее внимание. Но сил порой нет.
Раньше воспринимала крики спокойнее - могла притихнуть, надуть губки и замолчать, потупить взор. Сейчас чуть громче и строже начинаешь с ней разговаривать (хотя кричать даже не собираешься)- вся сжимается, словно ее сейчас бить будут. Может иногда легко заплакать. Было одно время - она начинала кричать в ответ. Иногда также как раньше - затихнет и сидит смотрит куда-нибудь в пол или на свои руки. Одно время она еще грубила, в основном мне. Разговаривали с мужем - предположили, что это может такая реакция потому что я ее отвожу в сад, где ей по сути плохо.

Цитата:
Вы на самом деле не вышли? Вы лукавите\ манипулируете\обманываете дочь?

Однозначно ответить на такой вопрос сложно. Тут многое скорее. Скажем так - я не вышла, но ищу, езжу на собеседования. Получается обманываю, но и видимо пытаюсь манипулировать может быть. Решила, что может ей так легче будет - знать что с мамой не получится отсидеться дома.

Цитата:
Если представить, что дочь не манипулирует, то какие мотивы ею движут?

Страх ( в прошлом году она часто спрашивала про смерть например), сильно увеличилась нагрузка. Может быть привыкла, что я рядом и знает как со мной себя вести.

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:

Да, иногда у меня складывается впечатление, что она специально ищет повод расстроиться или пореветь. Может это я себя уже накручиваю.
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с конца.

Цитата:
она специально ищет повод расстроиться или пореветь.
Поплакав, дочь успокаивается? Как будто сбрасывает напряжение? Как еще она может сбрасывать напряжение?

За счет чего произошло увеличение нагрузки?

Цитата:
Я очень вспыльчивая из-за щитовидки стала.
Расскажите немного подробнее об этом. У Вас какое-то эндокринное заболевание? Насколько оно серьезно? Принимаете ли Вы еще что-то, кроме успокоительных в связи с этим? Как (насколько интенсивно) Вы оцениваете изменение своего эмоционального состояния? Я задаю эти вопросы потому, что эти вещи могут быть связаны. Мама и ребенок в эмоциональном отношении подобны сообщающимся сосудам: дочь чувствует, что Вы напряжены, пропитывается этим напряжением, как губка, не понимает, что это и откуда, но нервничает не меньше Вас, и сбрасывает напряжение доступным ей способом - через истерики. А садик стал просто поводом для объяснения. У такого пояснения, к сожалению, не нулевая вероятность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 10:50     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Поплакав, дочь успокаивается? Как будто сбрасывает напряжение? Как еще она может сбрасывать напряжение?

Не сказала бы, что успокаивается. Бывает поплачет чуть-чуть, посидит и потом чем-то может заняться. После этого более менее становится лучше.
Сбрасывать напряжение - обычно как раз чем-то занявшись - порисовать, полепить, может книжку почитать сесть. И если у нее получается и результат похвалили, значит она приходит в норму. Но если у нее что-то не получается или никто не помогает (вернее не садится и не делает рядом с ней, а еще лучше за нее) может снова расплакаться. При этом пытаешься ей объяснить как делается, а не делаешь за нее - она не слушает и как заезженная пластинка повторяет одно и то же.

Цитата:
За счет чего произошло увеличение нагрузки?

Начали ходить на танцы с сентября. Раньше всегда ходила с удовольствием, сейчас стала реветь. В последний раз пошла с ней, посидела минут 10, потом под предлогом что нужно позвонить - вышла. Она отзанималась спокойно и с улыбкой вышла.
Плюс в сад началась подготовка к школе. В прошлые два года они тоже учились, но в этом году новая воспитательница, которая требует с них больше и занятий конечно в саду стало больше. Утром и вечером.

Еще на прошлой неделе другая воспитательница сказала, что заметила, что плакать дочь начинает часто когда ей скучно становится. Она сразу ее пытается чем-то занять. И она отвлекается словно. а так начинает себя видимо накручивать.

Цитата:
Расскажите немного подробнее об этом. У Вас какое-то эндокринное заболевание? Насколько оно серьезно? Принимаете ли Вы еще что-то, кроме успокоительных в связи с этим? Как (насколько интенсивно) Вы оцениваете изменение своего эмоционального состояния? Я задаю эти вопросы потому, что эти вещи могут быть связаны. Мама и ребенок в эмоциональном отношении подобны сообщающимся сосудам: дочь чувствует, что Вы напряжены, пропитывается этим напряжением, как губка, не понимает, что это и откуда, но нервничает не меньше Вас, и сбрасывает напряжение доступным ей способом - через истерики. А садик стал просто поводом для объяснения. У такого пояснения, к сожалению, не нулевая вероятность.


У меня узелки в щитовидке. Гормоны уже давно не сдавала. У мамы тоже всегда с ней проблемы были. Серьезного надеюсь ничего нет. Дочка про это не знает. Кроме успокоительных принимаю витамины и лекарство.
Эмоциональное состояние наверное ухудшилось за последний год-полтора. Хотя тоже переменно - то все нормально, то могу резко отреагировать.
Чувствует ли, что я напряжена - да наверное. Но скорее от того, что я психую из-за ее истерик. Спокойно с ней разговариваем - объясняю, что совсем неприятно когда она вот так себя ведет, это расстраивает и иногда злит, а когда злишься - то начинаешь кричать. Рассуждаем, что если она не плачет и слушается - то никто и не ругается (ни дома, ни в саду), что сначала с ней пытаются всегда спокойно и по доброму разговаривать. Она все понимает, сама приходит к выводу, что нужно настроиться на хорошее и все получится. Но следующее утро по кругу. Теперь и на выходных - она всегда чем-то недовольна. То она сейчас не хочет переодеваться, то не хочет есть, что дали, то кружка не та и т.д.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Да, на выходных когда я в очередной раз ругалась на нее (не кричала, а именно строго разговаривала) - она начала снова плакать и сказала, что никто ее не любит.
Я бы поняла, если бы мы совсем с ней проводили время, но мы и мультики иногда сядем посмотрим вместе, и в игру поиграем, и конструктор можем пособирать, и готовим частенько вместе. Понятное дело, что постоянно с ней быть не можем, но иногда ощущение, что ей именно это и нужно.
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 12:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Бывает поплачет чуть-чуть, посидит и потом чем-то может заняться. После этого более менее становится лучше.


Плач не успокаивает сам по себе, но успокаивает действие, которое совершается после плача. Насколько плач, по Вашим наблюдениям, необходим ребенку, чтобы переключиться с одного состояния на другое?

Цитата:
может снова расплакаться.
Дочь при этом плачет для снятия напряжения (то есть для себя, исходя из собственных внутренних потребностей) или для взрослого, который рядом, чтобы он пришел на помощь, в идеале сделал за нее?

Цитата:
плакать дочь начинает часто когда ей скучно становится.
Плакать - это самодостаточное занятие, способное развеять скуку? Какие занятия в этом отношении могут конкурировать с плачем?

Как девочка восстанавливается? После трудного дня, насыщенного занятиями, что ей нужно сделать, чтобы почувствовать себя отдохнувшей?

Цитата:
Эмоциональное состояние наверное ухудшилось за последний год-полтора.
Как Вы заботитесь о своем эмоциональном состоянии? Какие из Ваших действий наиболее эффективны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 16:19     Ответить с цитатой

Код:
Насколько плач, по Вашим наблюдениям, необходим ребенку, чтобы переключиться с одного состояния на другое?


По мне, плач тут вообще ей не нужен. раньше она спокойно могла переключиться с одного не интересного занятия на то, что ей нравится. сейчас тоже в принципе может, но чаще всего когда за нее это сделают - предложу чем-то другим заняться, если вижу что она начинает капризничать или не делает.

Цитата:
Дочь при этом плачет для снятия напряжения (то есть для себя, исходя из собственных внутренних потребностей) или для взрослого, который рядом, чтобы он пришел на помощь, в идеале сделал за нее?


мне кажется, что иногда это происходит, чтобы ее пожалели, иногда чтобы кто-то решил проблему за нее. Меня это стало беспокоить - очень часто стала спрашивать элементарные вещи- каким цветом ей разукрасить, например. говоришь - выбери какой тебе больше нравится, ведь это твой рисунок. она может расплакаться потому что не может сделать выбор. Ощущение что пытается уйти от самостоятельного решения.

Цитата:
Плакать - это самодостаточное занятие, способное развеять скуку? Какие занятия в этом отношении могут конкурировать с плачем?
Как девочка восстанавливается? После трудного дня, насыщенного занятиями, что ей нужно сделать, чтобы почувствовать себя отдохнувшей?

чтобы отвлечься - хорошо помогает посмотреть мультик, поиграть или рисовать. Но проблема в том, что в саду на игры у них времени в этом году почти не остается. утром и вечером у них подготовка к школе и остальные занятия. и только после ужина им разрешают играть долго. обычно это минут по 15 перед обедом или ужином.
дома тоже не всегда удается это сделать. например вечером после прогулки уже пора ложиться спать. ложится она рано (по сравнению с другими знакомыми). т.е. в 21.00 я сажусь читать ей сказку. перед выходными иногда позже разрешаем поиграть.

Цитата:
Как Вы заботитесь о своем эмоциональном состоянии? Какие из Ваших действий наиболее эффективны?

Если честно, почти никак. Для меня лучше всего это что-нибудь испечь или побыть на природе. раньше любила когда выезжали за город на машине просто кататься (сейчас машины нет). букеты искусственные поделать - особенно хорошо помогает перед праздниками, потому что люблю что-то делать в подарок.[/quote]
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ощущение что пытается уйти от самостоятельного решения.
Это вопрос ухода от ответственности или желание снова стать маленькой девочкой, к которой никто не предъявляет никаких требований?

Менялась ли за последние 3-4 месяца система требований к девочке, например, с учетом подготовки к школе?

Насколько желание уходить от самостоятельных решений свойственно окружающим дочь людям?

Если игра так хорошо помогает девочке восстанавливаться, могут ли быть в ее плотном графике найдены еще временные ресурсы, чтобы играть немного больше?

Цитата:
сейчас тоже в принципе может,
При каких условиях это происходит чаще, чем обычно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Это вопрос ухода от ответственности или желание снова стать маленькой девочкой, к которой никто не предъявляет никаких требований?


Сложно сказать - мне кажется и то и другое.
Не хочет и чтобы маленькой ее не считали (хочет чтобы с ней вели себя как со взрослой - ведь взрослым никто не говорит, что им делать), но и брать на себя ответственность не хочет.

Цитата:
Менялась ли за последние 3-4 месяца система требований к девочке, например, с учетом подготовки к школе?


Подготовку к школе мы начали еще летом, когда не ходили в сад. Но да, наверное, немного изменились требования к поведению. Особенно в саду- от воспитателя постоянно слышала - "вы уже не маленькие, вы подготовительная группа. Вам скоро в школу". Мы конечно тоже так говорили, - когда она только начала реветь в саду. Возможно это была наша ошибка - так давить на нее, потому как говорилось это в раздраженном состоянии. Много ругались в то время.

Цитата:
Насколько желание уходить от самостоятельных решений свойственно окружающим дочь людям?

В семье скорее наоборот - гиперответственность. Пытаюсь привить и дочери (начиная с элементарных: не опаздывать, делать то, что обещал, заканчивать дело до конца).
В садике ее друзья разные - есть более самостоятельные, а есть, за которых родители принимают решения и делают многое.

Цитата:
Если игра так хорошо помогает девочке восстанавливаться, могут ли быть в ее плотном графике найдены еще временные ресурсы, чтобы играть немного больше?

Выделить можно, если ее забирать раньше. Но воспитатели после полдника проводят занятия. потом ужин. я ее сразу после ужина забираю. Вечером и так мультики, игры. на выходных тоже не заставляю почти ничего делать. только минут по 15 занятий.
В прошлом году просила забирать позже, чтобы успела поиграть. В этом году пару раз просила подождать пока она поиграет после ужина. Сегодня снова попросила чтобы я ее вечером подождала. Предложила прийти за ней чуть позже, она ничего не ответила. А в группе уже поменяла решение- чтобы сразу после ужина. Начала расстраиваться что я ухожу и отказалась вечером играть.

Цитата:
При каких условиях это происходит чаще, чем обычно?

когда ее не просят что-то сделать потом, а она сама решает чем ей заняться. без предоставления выбора. Если просишь сделать выбор - впадает почти в ступор - говорит, что ей трудно выбрать.
В магазине на выходных начала реветь, потому что не смогла выбрать мороженое. Предлагали взять одно какое-то, а в следующий раз другое. Она конечно не слушала. Дали время подумать, пока ходили еще и стояли на кассе. Потом когда уже ушли из магазина - она решилась, но возвращаться за мороженым уже не стали.

Вообще в последнее время стала спокойнее. То ли из-за меня -я стала спокойнее к этому относиться, не обращаю внимания на ее всхлипывания по утрам (плакать горючими слезами перестала, только глаза мокрые). То ли повлиял календарь достижений. А может всё вместе.
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 19:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
хочет чтобы с ней вели себя как со взрослой - ведь взрослым никто не говорит, что им делать), но и брать на себя ответственность не хочет.
Благодаря чему ей это удается? Как Вы думаете, дочь подозревает, что это две стороны одной медали: ответственность и возможность поступать, как хочется? Я здесь сознательно использую слово "подозревать", потому что далеко не все взрослые люди знают, что это так. Но дети иногда бывают гораздо более прозорливыми и понимающими.

Цитата:
В семье скорее наоборот - гиперответственность.
Как Вы думаете, ребенок видит удовольствие взрослых от своевременно выполняемых и завершенных дел или скорее усталость от необходимости это делать? Гиперответственность часто делает людей напряженными. Довольно часто такая усиленная ответственность связана с перфекционизмом. Как это происходит в Вашей семье?
Цитата:

В садике ее друзья разные - есть более самостоятельные
Как Вы думаете, как им это удается? Может быть, с семьями кого-то из одногруппников Вы знакомы ближе и знаете наверняка?

Цитата:
Если просишь сделать выбор - впадает почти в ступор - говорит, что ей трудно выбрать.
Девочка теряется и не выбирает именно в тех ситуациях, когда слышит слово "выбор", верно?

Цитата:
А может всё вместе.
Скорее всего так :) Если стало спокойнее, значит, Вы движетесь в верном направлении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 9:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Благодаря чему ей это удается? Как Вы думаете, дочь подозревает, что это две стороны одной медали: ответственность и возможность поступать, как хочется? Я здесь сознательно использую слово "подозревать", потому что далеко не все взрослые люди знают, что это так. Но дети иногда бывают гораздо более прозорливыми и понимающими.


Благодаря чему? наверное когда просят ее помочь. чувствует, что она что-то может. И если дома это провернуть легко, то в коллективе удается крайне редко. Постоянно хочет быть первой. Хотя никогда к этому ее не склоняли. Наоборот всегда объясняли, что и другим хочется и делиться нужно. Очень сильно может "проигрыш" переживать (любого вида). ведь она не первая.
На второй вопрос отвечу, что скорее всего нет. По мне, она еще не связывает эти два действия.

Цитата:
Как Вы думаете, ребенок видит удовольствие взрослых от своевременно выполняемых и завершенных дел или скорее усталость от необходимости это делать? Гиперответственность часто делает людей напряженными. Довольно часто такая усиленная ответственность связана с перфекционизмом. Как это происходит в Вашей семье?

Хм... Тут да, скорее всего, именно с напряженным состоянием стремимся сделать. Расстраиваемся и раздражаемся, если, например, опаздываем. И чаще всего случается это из-за нее - в силу того, что она ребенок и не может сосредоточиться на чем-то одном.
Но если удается выполнить задуманное как хотели - обычно радуемся.

Цитата:
Как Вы думаете, как им это удается? Может быть, с семьями кого-то из одногруппников Вы знакомы ближе и знаете наверняка?

Тут сложно ответить. Более менее близко знакомы с одними. Девочка вполне самостоятельная. Она у них ходит на множество занятий, в том числе на подготовку к школе она у них ходит уже года два. Плюс она почти на год старше (влияет ли это не могу точно сказать).
У знакомых девочка младше (они не из сада), но тоже довольно спокойная. Они наверное проще ко всему относятся, меньше ругаются. Девочка изначально была спокойной. Наша же с младенчества с шилом в попе.

Цитата:
Девочка теряется и не выбирает именно в тех ситуациях, когда слышит слово "выбор", верно?

Не только. Порой говоришь - нарисуй какой тебе больше нравится, а она начинает спрашивать у других. Недавно покупали блокнот. она почти до слез себя довела - не знала какой взять. Я ей предложила взять в этот раз какой то один, который больше нравится. В другой раз - она возьмет другой. Оставила подумать - дала самостоятельно принять решение. Она постоянно спрашивала какой взять. В итоге спросила у другой девочки в магазине.

Цитата:
Скорее всего так. Если стало спокойнее, значит, Вы движетесь в верном направлении.

Надеюсь. Наверное стало проще еще потому что воспитатели перестали мне всё высказывать и спрашивать что им делать. Я стала немного проще относиться ко всему этому.
единственное меня тревожит, что она резко перестала принимать решения - возможно чисто психологически она боится школы.

Спасибо Вам, многое проясняется от ваших вопросов. Это дает возможность посмотреть на себя со стороны. Когда задаешь себе подобные вопросы - сложно абстрагироваться.
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 16:30     Ответить с цитатой

Только сегодня написала, что все налаживается - как узнаю, что сегодня она почти весь день проревела. Вся та же причина "Хочу к маме", но мне что-то подсказывает, что она для себя и всех остальных нашла очень удобную фразу.
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но мне что-то подсказывает, что она для себя и всех остальных нашла очень удобную фразу.
Расскажите об этом подробнее. Что значит, удобная фраза? В чем ее удобство? Удобная для чего?

Тот сбой (весь день проревела), хотя казалось, что все налаживается, произошел на фоне каких событий? Что могло, на Ваш взгляд, спровоцировать этот сбой?

Цитата:
Очень сильно может "проигрыш" переживать (любого вида). ведь она не первая.
Скорее всего Вы с дочерью на эту тему многократно разговаривали, расскажите, как обычно, в каком русле протекает такой разговор.

Цитата:
она резко перестала принимать решения - возможно чисто психологически она боится школы.
Откуда к девочке поступает информация о школе? Чем она, на Ваш взгляд, пугает девочку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мусьенда
Студент
Студент

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 15:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Что значит, удобная фраза? В чем ее удобство? Удобная для чего?

Удобная для объяснения своих истерик. Сказала в саду, нам и от нее все отстали, особо никто не читает ей морали. И наверное для себя самой хорошая причина, можно легко найти причину пореветь.

Цитата:
Тот сбой (весь день проревела), хотя казалось, что все налаживается, произошел на фоне каких событий? Что могло, на Ваш взгляд, спровоцировать этот сбой?

Вот каких то событий то и не было. Учитывая еще то, что в этот день я должна была ее забрать раньше и пойти на ДР к ее подружке. Понять почему так- не могу.

Цитата:
Скорее всего Вы с дочерью на эту тему многократно разговаривали, расскажите, как обычно, в каком русле протекает такой разговор.

Когда она "проигрывает" - или не первая, или не делается как хочет она - она может и заплакать, и надуться и просто расстроенная быть. И если ее не переключишь на что-то другое может довести себя до слез. Объясняем ей спокойно, что не только она может быть первой, другие тоже хотят, например, играть в свои игры. что нужно договариваться. Объяснения не всегда помогают - может по кругу снова ноющим голосом жаловаться.

Цитата:
Откуда к девочке поступает информация о школе? Чем она, на Ваш взгляд, пугает девочку?

О школе говорят и в саду постоянно - что в школе не будет времени играть, там нужно учиться, что там нужно сидеть на уроке и слушать учителя. Дома и со знакомыми обсуждаем какие-то моменты, она все это слышит. Да и с ней разговариваем. Хотя она постоянно спрашивает про школу - какая будет буква, кто будет учителем. Говорит, что хочет в школу, потому что там всего полдня.
Что пугает -наверное что-то новое и как раз разговоры, что будет тяжело (об этом со знакомыми разговаривали - потому как у нас не просто школа - гимназия, поэтому нагрузку обещают увеличенную). Ей все таки говорим, что все зависит от нее самой - будет внимательной и быстро делать уроки - будет больше времени оставаться на игры и прогулки. Для нее с одной стороны школа это что-то новое и интересное, а с другой, мне кажется, это ее и пугает. По мне, она не осознает, что это совсем другая жизнь начинается.


А вообще иногда напрягает мысль, что это вошло в привычку у нее и ей хочется пореветь - посмотрите как я я несчастная. меня все ругают незаслуженно.
вот сегодня буквально сказала лечь поспать (вчера была температура высокая, сегодня уже получше), она начала ставить условия - а можно я просто полежу, я спать не хочу. Объяснила, что поспать нужно, хотя бы полежать с закрытыми глазами (понимаю, что минут через 15 она все равно уснет), что организму нужны силы для выздоровления. Она начала ходить туда сюда, потом начала снова искать какие-то отговорки. и все это говорилось плаксивым тоном. Снова ей сказали, что нужно полежать. Сказала ей, что я ее выслушаю только когда она перестанет ныть, ведь мне не понятно даже, что она говорит. Она начала реветь. Ощущение, что она добивается, чтобы на нее накричали. Выглядело это именно так. В итоге, и муж (который тоже болеет) повысил голос - она своего добилась - все вокруг на нее кричат, а она бедная и несчастная. В итоге на нее прикрикнули, сказали что бы от нее больше не слышали плача. Она легла, поглотала слезы и минут через 5 уснула.
_________________


БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ НА ЗАКАЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот каких то событий то и не было. Учитывая еще то, что в этот день я должна была ее забрать раньше и пойти на ДР к ее подружке. Понять почему так- не могу.
Эта ситуация повторялась? Или получилась разовой акцией?
Цитата:

Объяснения не всегда помогают - может по кругу снова ноющим голосом жаловаться.
Давайте более пристально рассмотрим, что происходит в подобной ситуации. Девочка проиграла, ей плохо, она обижена и раздосадована. С этим клубком не очень приятных чувств она идет к близкому взрослому человеку. Делится им, рассчитывая на сочувствие. На то, что Вы вмешаетесь и обеспечите ей победу постфактум, она скорее всего не рассчитывает. Будучи уже достаточно большой, она понимает, что такая победа не особенно дорого стоит. Поэтому 90%, что она идет за сочувствием. Но получает нотацию: в следующий раз будь внимательнее, возможно выиграешь! Или даже то, что может быть интерпретировано как злорадство: а что ты хотела? Нельзя всегда выигрывать! (а почему собственно?) Я немного утрирую, но думаю, Вы понимаете ход моих мыслей.

В такой ситуации девочка еще больше расстраивается, начинает жалеть себя сама, раз уж не получилось получить сочувствие от взрослых. Накручивает себя в жалости к себе плачет еще горше.

Поэтому я предлагаю, не объяснять дочери в такие моменты, в чем она была не права или почему так происходит, что мир не справедлив. А просто обнять ее, погладить по голове. Сказать, что Вы понимаете, как она расстроена. С Вами тоже так иногда бывает... и рассказать коротенькую историю о том, как вы рассчитывая на одно, получали другое - и сильно расстраивались по этому поводу. Не обязательно использовать весь этот комплекс мер всякий раз, можно чередовать и комбинировать.

Цитата:
Что пугает -наверное что-то новое и как раз разговоры, что будет тяжело (об этом со знакомыми разговаривали - потому как у нас не просто школа - гимназия, поэтому нагрузку обещают увеличенную).

Конечно, пугает, если начинается новая тяжелая жизнь. :) А что хорошего в грядущих изменениях, на Ваш взгляд? Попробуйте сформулировать для себя пока, не для дочери, по пунктам.

Цитата:
посмотрите как я я несчастная. меня все ругают незаслуженно.
Как Вы думаете, что в семейных отношениях укрепляет девочку в таких фпнтазиях относительно себя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах