Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Сказки о воде
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 14:51    Заголовок сообщения: Сказки о воде Ответить с цитатой

Дали нам задание в детском саду составить сборник сказок о воде. Сейчас у них идет цикл "Береги воду".
Нужны сказки о реке, море, ручье, озере и так далее. Нужно найти сказок 10, оформлю потом их картинками, и в саду распечатают. Для старшей группы.
Я нашла пару сказок, одна хорошо подойдет
Скрытый текст:
СКАЗКА О ВОДЕ
Жила-была Вода, и однажды надумала она сделать Природу красивой. Вода решила отправиться по свету и понаблюдать за Природой. Она превратилась в маленький Ручеек и потекла по Земле. Со временем Ручеек становился все шире и шире, все больше и сильнее. Вскоре Ручеек превратился в Реку и потек не быстро, как ручей, а медленно и важно, как течет настоящая река.

Вдруг ярко засветило Солнце, Река высохла и стала Паром. Пар поднялся высоко-высоко и спросил у Солнца:
- Солнце, зачем ты меня высушило?
Солнце и отвечает:
- Не бойся, я помогу тебе сделать всем добро!
Пар спрашивает:
- Солнце, скажи, как мне сделать Природу красивой?
Солнце улыбнулось и ответило:
- Ты сам догадайся, а я только подскажу. Растениям и деревьям нужен дождь!
Пар воскликнул:
- Точно! Спасибо тебе, Солнце!
И обернулся Пар Дождиком. Полил он все вокруг и любуется: все деревья, и кусты вновь зацвели, птицы запели свои веселые песенки, даже в пустынях появились оазисы. Все люди и животные радостно закричали:
- Спасибо тебе, Дождик!
А Дождик собрался вновь в звонкий Ручеек и потек, весело побежал по земле. Ему было очень радостно и приятно, что он сделал что-то хорошее для Матушки-Природы. Ручеек был очень доволен. Дальше он побежал очищать Моря и Океаны от соли.
Ручеек добрался до Моря и крикнул ему:
- Здравствуй, Море!
Море ответило:
- Привет, звонкий Ручеек! Чего ты хочешь?
Ручеек сказал:
-Можно взять у тебя немного соли в пищу людям?
Море задумалось:
- Ладно, Ручеек, вот тебе моя соль. Используй ее, как хочешь.
Ручеек обрадовано ответил:
- Да, хорошо! Спасибо тебе, Море!
Они попрощались, и Ручеек отдал соль в пищу людям, чтобы они были здоровыми, а потом принял свой первоначальный облик.
Вода обратилась к Природе и сказала:
- Природа, я сделала тебя красивой, я сделала людей здоровыми, я помогла Морю избавиться от лишней соли. Я выполнила свое предназначение.
Природа отвечает:
- Спасибо тебе, Вода, я тебе очень благодарна!
На том и разошлись. Вода, выполнив свое предназначение, вернулась к себе домой и стала спокойно жить и делать добро всему миру.
Автор : Урядова Ирина


а одна под вопросом. Называется "Отчего вода в море соленая". О воде там в самом конце говорится.

Может кто-то еще вспомнит сказки? Буду благодарна :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:41     Ответить с цитатой

Заяц Коська и Родничок
Как речка в дом прибежала
Как лягушка выпила всю воду
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:44     Ответить с цитатой

olen
Спасибо большое, поищу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AfricanRadio
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 1234
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 6:44     Ответить с цитатой

Вот ещё, не знаю, подойдёт ли

Почему море льдом покрыто
В. Г. Квашин

Скрытый текст:
Когда-то северные моря теплыми были. Льда совсем не было. Рыбы много было, китов, тюленей. Кит поест немного, наестся и спит. Тюлень одну-другую рыбу поймает, на берег выйдет и заснет. Все хорошо жили.

Однажды пришли на берег жадные люди. Увидели они, что в море много всего плавает и стали ловить все подряд. Сети придумали, ловушки всякие, гарпуны. Наловят целую гору рыбы, зверей набьют, а съесть не могут. Пропадает добыча. А им все мало, еще ловят.

Собрались тогда все рыбы, все звери морские, поплыли к Хозяину моря, говорят ему:
— Смотри, Хозяин моря, как мало нас осталось. Жадные люди скоро всех переловят.
Посмотрел Хозяин моря, правда, мало осталось рыб и зверей. Так скоро море совсем пустое будет, думает. Поднялся он со дна, к Ветру обратился. Просит:
— Помоги, Ветер, жадные люди всех моих рыб и зверей перебили, скоро в море совсем никого не останется. Сделай что-нибудь!

Полетел Ветер, собрал по всей земле холод, принес к тем берегам, где жадные люди жили, и заморозил северные моря. Все льдом покрылось. Так и до сих пор там лед. Только летом ненадолго полыньи появляются, чтобы морские звери жить могли.

Жадные люди увидели, что нельзя больше рыбу ловить, нельзя зверя морского бить, и откочевали к теплым берегам. Стали там все истреблять. Теперь рыбы и звери теплых морей приплыли к Хозяину моря, просят:
— Сделай что-нибудь, Хозяин моря. Всех нас переловят-перебьют жадные люди!
Поднялся Хозяин моря на поверхность, просит Ветер:
— Помоги, Ветер, сделай и в южных морях лед, чтобы избавить моих рыб и зверей от истребления.

Полетел Ветер, искал-искал холод, совсем чуть-чуть нашел. Весь холод на северные моря истратился. И хватило того холода только, чтобы некоторые моря немного заморозить, и то только на зиму. А самые южные моря так и остались безо льда. Там жадные люди уже всю рыбу выловили, всех зверей перебили.
Единственная радость у Хозяина моря осталась — северные моря. Там еще и рыба, и зверь морской сохранились. Потому что лед жадных людей не пускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах