Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Нужно ли говорить соседке о проблеме ее дочери?
Соседская дочка не чувствует себя любимой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 12:16    Заголовок сообщения: Нужно ли говорить соседке о проблеме ее дочери? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Год назад у нас появились соседи (живем за городом в котт. поселке), и их 12-летняя дочка стала иногда приходить к нам играть. У ее мамы второй брак, в этом браке 8 месяцев назад родился еще сын. Вчера их дочка пришла к нам, т.к. не могла попасть домой после каникул, проведенных у бабушки (мама с сыном спала и не слышала звонок телефона) - уже стемнело, она замерзла и у нее разрядился телефон. (не знаю, что бы она делала, если бы меня не было дома - несколько живущих рядом соседей - за высокими заборами без звонков). Девочка мне рассказала, что такое не первый раз, и даже один раз мама с отчимом закрыли дом, т.к. думали. что она дома; что они не замечают ее, как будто ее нет, что она сидит все время одна в своей комнате, на просьбы к маме провести с ней время или сходить куда-нибудь всегда получает ответ - мне некогда, братик маленький; кажется, что ее не любят, что ей грустно, а ее веселость напускная. В связи с этой ситуацией у меня вопрос к Вам, как к профессионалу - нужно ли мне обратить внимание ее мамы на проблемы в состоянии дочери? Вроде как я постороннее лицо и не имею права вмешиваться в чужую семью.... но в то же время я оказалась вовлечена в информацию о психологическом состоянии девочки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 6:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос зависит от множества факторов.

1. Степени близости Ваших с соседкой отношений.
2. Остроты Ваших переживаний за девочку.
3. Счастливой случайности, когда разговор об этом с соседкой может оказаться уместным.

Цитата:
они не замечают ее, как будто ее нет, что она сидит все время одна в своей комнате, на просьбы к маме провести с ней время или сходить куда-нибудь всегда получает ответ - мне некогда, братик маленький;
Мама девочки наверняка видит ситуацию (хочет видеть) иначе. Если бы отдавала себе полностью отчет в происходящем, то таких ситуаций с оставленной на морозе девочкой не происходило.

И тем не менее, мне кажется, что Вы можете поговорить с соседкой, отталкиваясь от конкретной ситуации, в которую Вы оказались включены. Но говорить лучше не в оценочном ключе: да что же Вы за люди такие, что у Вас с ребенком происходит такое!? А в ключе конструктивности: как лучше действовать в такой ситуации - девочке вообще-то повезло, что Вы были дома, могли и к бабушке в гости уехать. Вы, как мама маленького ребенка представили его на месте девочки и огорчились. Что заставило Вас задуматься об экстренном средстве связи на такой случай - возможность дозвониться от входа в дом внутрь.

То, о чем девочка рассказывала Вам по поводу отношений с мамой, лучше не говорить - это только осложнит жизнь девочки, если Вы не готовы идти дальше и писать в опеку о жестоком обращении с ребенком. Проверенный факт только то, что Вы видели своими глазами - девочка не смогла попасть в дом к маме, все остальное, прежде чем озвучиваться где-либо, должно быть серьезно изучено и взвешено. Но непосредственно о факте Вы имеете право говорить и выражать свою озабоченность происшедшим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 1:06     Ответить с цитатой

Анна, спасибо за помощь!

Последний раз редактировалось: Marusia79 (Вт Янв 17, 2017 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 19:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я считала, что это все проработала и отпустила, но оказывается не до конца....
Когда Вы это осознали, к Вам вернулся контроль над ситуацией. Теперь Вы можете принимать решение, что со всем этим делать дальше.

Вы можете оставить все, как есть, пустив ситуацию на самотек: осталась девочка под дверью, если Вы дома - повезло. Нет Вас дома - не повезло...

Можете пообщаться с мамой, в ключе вашего беспокойства за девочку: Вас может не быть дома каждый раз, когда она не попадает домой...

Можете подружиться с девочкой, стать для нее значимой взрослой фигурой, которая понимает, какие чувства она переживает и поддерживает в них. В этом случае Ваши усилия принесут результат не только девочке, но и Вам самой: Вы сможете глубже проработать свою ситуацию, свои подростковые переживания, которые, как Вы отметили, Вас еще не отпустили.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 22:21     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах