Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Нужен совет психолога
.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 12:16    Заголовок сообщения: Нужен совет психолога Ответить с цитатой

Добрый день,Анна
Хочется попробовать разобраться,т.к. сама не совсем могу.
Была благополучная симья (9 лет в браке, дочь 8 лет, учистя в 1 классе)
С мужем женились после 4 мес знакомства (первое знакомство было за 6 лет до этого в тур.поездке в течении 10 дней) по моей инициативе и если честно ,то мысли на тот момент были " будет хорошим отцом и семьянином"- тк я уже была готова и хотела детей...любви как таковой не было у меня,но он мне нравился..и потом я вроде и полюбила его (так думала) 5-6 лет все было хорошо, после постепенно как-то стало морально давить мелкие моменты :
- с первого дня для него была важна игра в компьютер (хотя человек старше меня на 7 лет) и до сих пор, мог до 2-4 ночи играть
- даже если просила, ехал в отпуск один кататься на сноуборде,т.е "это мой смысл жизни один из"
- не давал ласки в плане обнять/поцеловать/секс,когда я просила (часто отказ по причине игры)
Пока ребенок был маленький-помоглал, играл в пределах моей "нормы" (по 2-3 часа в сутки), потом учился в ВУЗе -аналогично

После этого-стал удилять слишном много времени. Сначала я просто флиртом и соблазном пыталась отвлечь от игры (почти всегда не помогало), затем объясняла,что мне не хватает...затем требовала и угрожала "мне что-любовника искать"-на что он тоже шуткой отвечал: "ищи" (это все проходила на протяжении 2-3 лет)

Поездка в отпуск один меня напрягала,но я доверяла ему в плане верности...

Ребенка любит (да и меня), заботится, играет- в общем, как отец -он вполне хорош (я не ошиблась)...

Полтора года назад у нас все стало прогрессировать, ребенок заболел и лег спать на его место на неделю (потом папа решил так и спать отдельно)-хотя потребность в сексе изредка возникала...я считаю,что это усугубило ситуацию (хотя ему говорила,что нельзя спать раздельно, возвращайся в нашу кровать...
В итоге, я познакомилась случайно с М по работе (по телефону сначала),это было общение исключительно рабочее пару раз всего, спустя полгода по работе пришлось встретиться на 10 минут лично....я не знаю,как объяснить,но я знала,что мне "нужно" с ним увидеться и познакомиться...хотя были и другие ухажеры...
в эту встречу "пролетела искра" та самая, о которой обычно говорят (хотя я всегда думала,что это сказки) , прошел год и я до сих помню походку, одежду, первый взгляд в глаза, как я "зависла", как мы посмотрели при прощяннии и что он сказал....начали переписываться...встретились и до сих (отношения переросли в серьезные)...
Он развелся давно,были после этого неудачные отношения с девушкой...сейчас боится ошибиться и поэтому спустя полгода после знакомства не верил в мои искренние чувства и с опаской наблюдал... сейчас (прошел год) он верит мне и мы обсуждаем совместно проживание и планируем детей совместных...
Я уже несколько месяцев назад готова была (так думала) к разводу с мужем, и начать новую жизнь, в декабре 16г подала на развод сама! (муж меня пугал им и демонстрационно заполнял заявление на развод месяца 3 назад но так и не дошел).
С мужем мы много раз обсуждали,что так жить нельзя, он как отец-хороший, как муж и любовник-меня не устраивает. Последние месяцы он,конечно, догадывался о моей связи,но в лоб ни разу не спросил, нервничал, обзывал при ребенке...
2 дня назад (пока мы с дочкой отсутствавали нескоько дней)-он собрал одежду и некоторые вещи и ушел,
Первое в мыслях: ну и хорошо,что мне не пришлось опять нервами и истериками его выгонять, потом- немного сожаление,что ДОчька будет переживать и она к нему привязана сильно...проснулась утром (непрривычно и горько-не оттого,что его "потеряла",а что не могу жить одна,что нужен рядом Мужчина для психологическом поддержки)
При этом сама же хотела этого,ждала,но все равно страшно.
Дочке сразу сказала (она и сама заметила отсутствие папиных веще)-она даже не плакала ,сказала :"ну я буду скучать...", все понимаем, видела ссоры, она у меня умная и возможно как взрослый понимает,что мне так лучше будет...но ,конечно, через несоклько дней начнет скучать...я ей объяснила,что они будут общаться всегда,когда захочет она...ее это устроило на тот момент...
Все перемешалось..хочется понять,правильно ли я поступаю,что думаю о себе,а не о ребенке (тк ей то точно с отцом будет лучше),чем с чужим дядей...
Родители поддерживают меня (хотя и говорят,что явных причин нет-не пьет и не курит...),говорят,что они сразу знали,что вы -не пара,что он другой...подруги/сестры тоже самое говорят...как понять тогда,что этот Мужчина -ТОТ человек!?? вдруг,я опять ошибаюсь...
Что он мне дает,чего не хватало с мужем?:
- ласку, (где-то писали,что есть разные формы любви-подарки, поцелую, внимание, общение...) так вот для меня-это обьятия. Простите за подробности,но я могу обнимать и "лезть" к нему долго (иногда самой кажется,что я какая-то чересчур ),спрашиваю у него :"не перебор ли это"...ему нравится наоборот это
-мы можем обсуждать вообще все темы,какие только возможно,даже про эпиляцию волос-я знаю о нем все!! о всех его желаниях (жизненных, интимных...) в интимном вопросе муж был скрытным, что-то хотел ,но не говорил, кое-что я узнала буквально недавно в порыве, хотя всегда позиционировал себя,что ему это не нужно...
-возможно ,это покажется глупо,но муж не водил и не собирается водить автомобиль (я выучилась и уже 3 года вожу сама) это в какой то мере меня тоже гложет,что я смогла,а он ,мужик старше меня, боится (так и говорит)-это как то психологически давит,что я сильнее его,а хочется наоборот, при просьбах помочь с машиной (отказ-"это твоя игрушка", хотя я ему и его маме помогала не раз на ней с дачей и др)
- с этим М я чувствую себя слабее (хотя по натуре я очень сильная и ,как правило,если что-то хочу и вдолбила в голову-то стараюсь добиться этого),нежели с мужем
-у нас много взглядом одинаковых,как мы хотим видеть быт, как хотим отдыхать, что заработать, у нас одинаковые потребности в сексе,
есть,конечно, и недостатки у него (как у всех людей): надеюсь они не повлияют на будущее (много работает, бывает до поздна)

написала все вверх дном, :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 10:48     Ответить с цитатой

Назрел также вопрос про дочь- при сообщении осторожном,что папа будет жить в другой квартире,но она сможет с ним видеться всегда,когда захочет-ребенок не плакал,а сказала"я буду скучать", прошло несколько дней, она понимает и говорит бабушке,что папа живет в другом доме, что у него там стоит моя поделка. При этом волнуется,кто же будет водить ее в бассеин (папа водил) и при этом плакала...т.е я начинаю видеть,что она очень скучает (это и понятно,тк даже я скучаю и нахожусь в непонятном состоянии), что хочет об этом поговорить,но молчит или не знает,как спросить что-то...
Вопрос-как мягко объяснить, чтобы ей стало легче (если это возможно)..
папа приходит по позвожности и водит ее в бассеин, гуляет немного, конфеты приносит и тп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 9:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

После прочтения Вашего сообщения, мне показалось, что в принятых решениях у Вас путаницы нет - это совершенно точно:
1. Вы приняли решение разводиться - Вы разводитесь.
2. У Вас есть мужчина, с которым Вы планируете дальнейшую жизнь.
3. Встрече ребенка с отцом Вы не препятствуете.
4. Близкие Вас в принятом решении поддерживают.

Из вопросов, получается, только один, как все объяснить ребенку и структурировать родительские отношения с уже почти бывшим мужем, верно?

Здесь на сибмаме http://sibmama.ru/books.htm есть очень полезная в ситуациях, подобных Вашей, книга "Дети в карусели развода". Скорее часть стоящих перед Вами вопросов решится. А что останется, мы с Вами можем обсудить в этой теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 12:27     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ,Анна
Но у меня гложет ситуация, верно ли я поступаю...хотелось разобраться,прежде всего,в себе самой..
боюсь ошибиться,хотя дороги назад уже почти нет, поведение ребенка провоцирует на мысли в голове-"а может зря это я все", но с другой стороны понимаю,что шла к этому результату уже почти год...

Тему по ребенку почитаю!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 8:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
меня гложет ситуация, верно ли я поступаю...
Давайте проверим. Представьте на минуту, что Вы пришли к выводу, что поступаете неверно. Вы решили вернуться к отношениям с мужем и больше никогда не увидите своего нового мужчину, с которым уже год планируете совместную жизнь. Какие чувства возникают в ответ на такое решение?

Можете ли Вы представить, что живете в этих чувствах 5,10,25 лет?

Насколько вас радует эта картинка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Цитата:
и больше никогда не увидите своего нового мужчину, с которым уже год планируете совместную жизнь. Какие чувства возникают в ответ на такое решение?

я думала над такой картиной. Понимаю,что если и решиться на такое,то это нужно обрывать раз и навсегда...просто встречаться не интересно ни мне,ни ему...При разрыве,конечно, будет тяжело, представить сложно, поддержать некому в этом, всю жизнь (или очень долго) буду помнить его и думать каждый раз "зря не попробовала, могла начаться новая жизнь,интересная"..тем более второго ребенка (которого хочется) от мужа мне сложно решиться родить будет...
Да и мысли о том,что я бы сообщила Мужчине о перемене своего решения его бы "убило",он бы перестал верить всем,т.к. о многом уже сказано,спланировано,не хочу делать ему больно...
Умом понимаю,что делаю все верно (или хочется верить),но штамп о разводе морально пугает (тем более с ребенком),т.к шаги мои (ответственность тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать, что разрыв отношений с новым мужчиной пугает Вас сейчас больше, чем развод с мужем?

Цитата:
штамп о разводе морально пугает (тем более с ребенком),т.к шаги мои (ответственность тоже)
Поясните, пожалуйста, чем Вас пугает штамп.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 13:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Анна!
Цитата:
Можно ли сказать, что разрыв отношений с новым мужчиной пугает Вас сейчас больше, чем развод с мужем?

да, верно! Развод с мужем меня пугает только лишь потому,что у нас есть ребенок общий. В противном случае, думаю, не особо пугал бы.
Цитата:
Поясните, пожалуйста, чем Вас пугает штамп.

изначально я не все рассказала (я второй раз развожусь. Первый был по молодости,но о первом браке я не жалею, он был по той молодежной любви, многому научил, развелась-тк тот муж стал наркоманом(спустя пару лет после развода умер из-за этого),а рожать от такого детей было однозначно не по мне,что для меня не есть полноценной семьей,да и "тащить" его на себе, 20 летней не хотелось) В связи с этим, второй штамп пугает еще больше,тк возникают мысли ,да и родители намекали "а не во мне ли причина"....
в то же время понимаю-терперь и жить не так,как я бы хотела до конца жизни не хочется...хочется того,чего не хватает (писала выше)...это ведь не 3 дня потерпеть... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 22:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это Ваши родители намекали, что причина развода может быть в Вас? Или родители первого мужа?

Цитата:
,да и родители намекали "а не во мне ли причина"....
Вы опасаетесь, что второй развод укрепит предположения окружающих, что дело не в мужчинах, с которыми Вы разводитесь, а в Вас? Даже, если кто-то будет так предполагать, что Вам от этого за беспокойство - это домыслы третьих по отношению к Вам лиц?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 13:30     Ответить с цитатой

Добрый день. Намекали мои родители. Хоть и говорят,что нынешний муж имеет сложный характер.
Предположения окружающих ,конечно, имеют значение,но решающим остается мое мнение. Эти намеки меня волнуют в качество возможной моей какой-то черты,что я не терплю,как многие годами,не живу рали детей- а делаю,как мне сейчас удобнее. Хотя мысли ношу уже более года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 6:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Эти намеки меня волнуют в качество возможной моей какой-то черты


Поясните, пожалуйста. Вы хотите сказать, что в какой-то момент эти намеки могут значить для Вас больше, чем собственное мнение и решение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна
Цитата:
Вы хотите сказать, что в какой-то момент эти намеки могут значить для Вас больше, чем собственное мнение и решение?

прежде чем решиться на сложный шаг (как данная ситуация),я иногда спрашиваю совета или просто оценку ситуации со стороны у сестры, близкой подруги или мамы (которые знают меня хорошо)-чтобы для себя понять, верно ли я поступаю, сходятся ли мнения окружающих с моим...если мнения сходятся,то я легче иду на шаг, если мнения расходятся,то решиться сложнее....но все же решающим для меня остается мое мнение, интуиция, ведь многие мелкие стороны "дела" известны только мне ...
Это касается ТОЛЬКО мнения очень близких (2-3 человека), мнение и намеки остальных не являются решающим для меня!

Цитата:
Эти намеки меня волнуют в качество возможной моей какой-то черты

здесь я имела в виду то,что намеки по поводу "смены" мужа очередной раз наводят на мысль - а может нужно терпеть прежние отношения, пытаться исправить человека и себя РАДИ ребенка ,как пишут в форумах... хоть душа тянется к другому уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а может нужно терпеть прежние отношения, пытаться исправить человека и себя РАДИ ребенка ,как пишут в форумах... хоть душа тянется к другому уже...
Это вопрос ответственности в отношениях от начала до конца, от выбора партнера до поддержания и завершения отношений.

По сути, Вы сейчас хотите разделить свою собственную ответственность с близкими людьми и анонимным форумом. Если мнение близких разойдется с Вашим, вы сделаете выбор, и что-то пойдет не так хорошо, как Вы рассчитывали - это будет исключительно Ваша ответственность. А если Вы сделаете выбор в согласии с мнением близких, то в случае чего-то проблемного с ними можно будет делить и ответственность.

Но Ваша ситуация сейчас осложняется тем, что Вы в ситуации выбора не второй (единожды ошибиться может каждый), а в третий раз. Это значит, что на каком-то этапе построения отношений Вы не проявляете требуемого уровня ответственности.

Можете ли Вы сказать, что Ваш новый выбор - определенно лучший из трех? Как Вы это понимаете? По каким критериям оцениваете? Какие качества этого мужчины помогут Вам оставаться с ним в отношениях через 5 - 10 - 25 лет? Какие изменения в Вас помогут Вам поддерживать эти отношения на протяжении длительного периода?

Я задаю эти вопросы с тем, чтобы помочь Вам проанализировать свою позицию, свое понимание происходящего с Вами прямо сейчас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ива503
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.17
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 15:21     Ответить с цитатой

Добрый день,Анна.!
Вы очень точно изложили происходящее! :aga-aga:
Цитата:
По сути, Вы сейчас хотите разделить свою собственную ответственность с близкими людьми и анонимным форумом
подсознательно,скорее всего,так и есть.

Цитата:
Это значит, что на каком-то этапе построения отношений Вы не проявляете требуемого уровня ответственности.
- именно поэтому и пытаюсь здесь разобраться). Со вторым мужем я поторопилась, это я знаю . Именно поэтому сейчас подхожу к вопросу более осознанно.

Цитата:
Можете ли Вы сказать, что Ваш новый выбор - определенно лучший из трех?

-определенно лучше первого выбора оба
- если представить,что я встретила обоих тогда,когда еще не было ребенка,то Новый Мужчина однозначно лучше :aga-aga:
В сегодняшней ситуации сравнивать некорректно (тк я отталкиваюсь от того,что у ребенка есть отец неплохой, у отца есть дочь)

Цитата:
Как Вы это понимаете? По каким критериям оцениваете?

-хочет семью и детей (муж -второго ребенка не хочет)
- этот Мужчина не против воспитывать моего ребенка, иметь общего
-целеустремленнее (есть идея и цель на ближайший год,5 и 15 лет- мне она близка. Муж "стоит" на одном месте уже 9 лет)
- одинаково хотим отдыхать (место, погода, образ). (нежели с мужем, мне нравится отдыхать летом, мужу-зимой)
- работа перекликается,можем часть делать вместе
- интимная часть очень близка, контакт телесный (нежели с мужем-он более закрыт)
- темпераменты схожии
- реагирует на меня/мои выходки именно так,как бы мне это хотелось :aga-aga:

Цитата:
Какие качества этого мужчины помогут Вам оставаться с ним в отношениях через 5 - 10 - 25 лет?

- ласковый и нежный
-неконфликтный
-корректный по отношению ко мне всегда (муж не всегда)
- воспитанный
- трудолюбивый
-аккуратный
- семейный
- идейный
- поможет,чем может
- сексуальный
Цитата:
Какие изменения в Вас помогут Вам поддерживать эти отношения на протяжении длительного периода?

я поняла многие моменты, ошибки
- стараться не напрягать лишний раз М свои выдумками
- хвалить чаще
- не бояться проявлять ласку
- доверять
- быть на позитиве чаще
-поддерживать
- иметь общие цели и бюджет
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 21:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Масштабно получилось :)

Похоже, Вы все решили, и достаточно твердо на данный момент уверены в своем выборе. Верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах