Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кулебяка
флешмоб с 9 по 15 января 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54334
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 18:55     Ответить с цитатой

Клюшка
Давай Похлебкина послушаем, чтобы разобраться ))

Цитата:
Вид закрытого мясного, рыбного или грибного пирога, наиболее почитаемого в русской кухне.

Термин происходит от глагола кулебячить, т.е. валять что-либо руками, мять, гнуть, сгибать, складывать, лепить тесто. Таким образом, этот глагол полностью охватывает все процессы, которые происходят при выделке кулебячного теста, требующего особых усилий и особой тщательности, без которых изделие не будет высококачественным. Часто встречающееся в популярных изданиях объяснение, что кулебяка - это испорченное немецкое Kohlgebäck, т.е. капустная выпечка, - абсолютная чушь, искусственно выдуманная басня, противоречащая не только хронологии, но и кулинарной логике. Кулебяки вовсе не капустные пироги, а в первую очередь - сложные, и во-вторых, преимущественно мясные и рыбные, грибные.

Кулебяка чаще всего имеет форму батона - длинного, узкого и высокого пирога. Такая форма была придана кулебяке с XVIII в., так как гарантировала наилучшее пропечение многослойных кулебяк; она удобна для нарезки, особенно при массовом изготовлении и торговле, когда каждому обеспечивается равноценный кусок кулебяки. Поэтому кулебяка такой формы принята в основном в ресторанах, в то время как домашние кулебяки могут иметь любую форму и размеры.

Тесто кулебяки - дрожжевое, сдобное, на опаре (минимум 40 г дрожжей на 1 кг теста) - должно быть после выпечки не толстым, но достаточно прочным, чтобы сдерживать большой слой (или слои) начинки. Поэтому надо избегать замешивать тесто на молоке. Чтобы получить настоящее русское кулебячное тесто, надо обязательно класть в него почечное говяжье сало с небольшим количеством подсолнечного масла и вливать для замеса не одну только воду, но и мясной бульон. Кроме того, между слоями начинки кулебяка должна иметь блинчики-прокладки, выпеченные заранее и вложенные в кулебяку до ее выпечки. Начинка кулебяк всегда сложная и строится на базе какого-либо одного главного пищевого сырья - мяса, рыбы, грибов, капусты, к которому подстраиваются все другие компоненты начинки: рис, крутые яйца, лук, визига.

Наиболее распространенные начинки кулебяк: мясо и рис с рублеными яйцами и луком; капуста свежая, жаренная с крутыми яйцами, луком и грибами; каша гречневая с луком и красной рыбой; рыба и рис с визигой и луком.


(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29260
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 19:19     Ответить с цитатой

Мираж
Мерси, вот этой информации мне не хватало
Цитата:
строится на базе какого-либо одного главного пищевого сырья - мяса, рыбы, грибов, капусты, к которому подстраиваются все другие компоненты начинки: рис, крутые яйца, лук, визига.

Попробую 3х слойную сделать:
курица+лук(морковь?)
грибы+лук
рис+яйцо
Как считаешь, чего впихнуть или заменить?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Блин, или не курица :haha: А то и так курица и в пироге курица :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54334
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 19:32     Ответить с цитатой

Клюшка
Хороший вариант. Не хочешь курицу - свинину возьми. Только фарш чтобы уже готовый был, с луком поджаренный, не сырой. Иначе может не дойти до готовности..
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29260
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Мираж
Я уже достала говядину. Решила сварю и смешаю с обжаренной морковкой и луком.
Только получится у меня и там лук жареный и с грибами он же, или они разными будут? :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Правда по тесту пока не определилась, но говяжий бульон у меня будет :haha: Думаю без яиц его сделать, а то у меня всего 4, один в блинчик уйдёт, 2 для риса не мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54334
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 19:53     Ответить с цитатой

Клюшка
Ну и что? Прекрасно все будет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilisa_111
Студент
Студент


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 1832
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 22:05     Ответить с цитатой

Мираж
А слоеное тесто сюда не подойдет?
Мы нашей семье кулебякой зовем
Скрытый текст:
Скрытый текст:
рулет такой я делаю: большой квадрат слоеного бездрожжевого покрываю слоем куриного фарша перетушенного с квашеной капустой и чесноком (много чеснока), все сворачиваю в рулет и пеку, сверху яичком могу помазать. ООООчень все любят :eat:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 1:19     Ответить с цитатой

Ну вот и мои кулебяки.

Кулебяка с горбушей и овощами. Кулебяка с картошкой и сайрой.



Скрытый текст:
Тесто:

мука 400 г пшеничная в/с + 50 г цельнозерновой
260 мл картофельного отвара
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 ст.л. растительного масла
1 ч.л. сухих дрожжей (красные саф-момент)



У меня замешивала ХП.

Начинки:

1) горбуша отваренная
морковь с луком, тушеная
брокколи отваренная
яйцо вареное

2) картофельное пюре
сайра с обжаренным луком
яйцо вареное

Начинки выложила на тесто, сформировала кулебяки, выложила на противень, смазала (желток+молоко), дала расстояться.



Выпекала в предварительно нагретой до 200 градусов духовке примерно 25 минут.



Разрез:




:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54334
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 8:44     Ответить с цитатой

Vasilisa_111
Подойдет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29260
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Ну, что я могу сказать, я думала у меня прям столько-столько начинки :eek: А оказалось, что показалось :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 19:50     Ответить с цитатой

Вот и наша кулебяка.


Описание, тесто, начинка.
Тесто:
1 стакан кислой сыворотки + 2 ст.л. сливочного масла мягкого. 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, 1,5 ч.л. сухие дрожжи Саф-Момент красные. Специи, льняное семя. Все выложила/высыпала в ХП, мука смесь - 1 сорт 2 стакана, 1 стакан смеси - льняная, ржаная, полбяная, зеленой гречи мука. Заместить тесто крутое, если надо муки добавлять по мере замеса, дать выстоятся/подняться хорошо это примерно 2 часа. Раскатать очень тонкий пласт.
Начинка из 3-х разных частей:
- картофель отварной+обжаренные с чесноком отварные грибы белые,
- нерка запеченная + фасоль стручковая отварная,
- свинина с овощами.
В каждую начинку добавила по 1 сырому яйцу и сыр порезанный кусочками. Яйцо склеивает начинку и не дает ей разваливаться. Всегда так делаю начинку в разные пироги. Хорошо размешала и выложила на тесто. Выпекать на 180 гр до готовности. Готовый смазала сливочным маслом, немного.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989


Последний раз редактировалось: Victoria-R (Вт Янв 10, 2017 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29260
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 19:54     Ответить с цитатой

Всё-таки суховата получилась и рассыпается. В таком виде не буду больш еготовить, хотя может мужу понравится :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 20:44     Ответить с цитатой

Ой какая тема интересная! Если можно, ностальгии пост :oops:

Как-то мы кулебяку дома никогда не пекли, единственное место, где я ее ела все детство каждое лето - пионерский лагерь 5ballov И там она была одного вида и с одной начинкой - это был ВЫСОКИЙ КРУГЛЫЙ ДЛИННЫЙ пирог (типа как багет по форме, только чуть большего диаметра), с тонким слоем теста, а внутри был говяжий фарш. МНОГО фарша!
Подавали нам ее на обед как второе блюдо, каждому по паре "кружочков".
Еще вроде бы сметану к ней давали, но я не как-то этого не понимала)

Вот что пишут о кулебяке в Книге о вкусной и здоровой пище (1952 г):



Начинки:


Ира, если это все нельзя, я уберу :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 20:28     Ответить с цитатой

Вот и моя Кулебяка Кулебякишна :-)



Для теста:
25 г свежих дрожжей
500 г муки
3/4 стакана теплого молока
1 столовая ложка сахара
2 щепотки соли
2 столовые ложки сливочного размягченного масла
2 вареных желтка

Начинки:
1. 250 г куриной печени
3 соленых огурца
1 столовая ложка сметаны
Белки от 2 вареных яиц
2. 1/2 стакана риса
300 г фарша (свинина, лук, соль, перец)
2 столовые ложки сметаны
Петрушка (у меня сушеная)
Немного паприки
3. Яичные блинчики (яйцо и 1 столовая ложка растительного масла)

Скрытый текст:

Готовим тесто. Дрожжи разводим теплым молоком, добавляем сахар и половину муки. Размешиваем. Оставляем на час.



Затем, масло растираем с желтками. Добавляем в тесто эту массу и муку. Замешиваем тесто. Оставляем еще на час.



Варим рис. Жарим фарш, добавляем вареный рис, петрушку, паприку. Когда будет готова начинка, добавляем сметану.



Печень варим, огурцы чистим, режем соломкой, отжимаем от сока. Печень измельчаем, белки тоже измельчаем. Все соединяем, добавляем сметану.



Яйцо взбить вилкой, добавить масло, испечь блинчики.

Тесто обминаем, оставляем еще на полчаса.



Разрезаем на 2 части. Одну часть раскатываем в тонкий длинный пласт.



Перекладываем на противень с пергаментом. Выкладываем начинку 1, затем блинчики.



Выкладываем начинку 2. Раскатываем вторую половину теста и закрываем этим пластом пирог. Оставить для расстойки минут на 20. Делаем дырочки. Смазываем желтком. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку до зарумянивания (минут 20).








Тесто мне это очень нравится. Оно очень приятное в работе: оно мягкое, к рукам не липнет, хорошо раскатывается. И очень вкусное.

Яичные блинчики легче обычных. Тесто получается тонким, а начинки много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 10:17     Ответить с цитатой

Кулебяка, ммм, такое вкусное слово, что я решилась её сделать :varim:
тесто у меня готовое было (мама заводит т.к. я не очень дружу с дрожжевым тестом :oops: )
а всё остальное сама :aga-aga:
начинка: 1) отварная кета +рис; 2)брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль; 3)рис, яйца вареные, лук жареный
каждый слой прокладывала блинчиком.
классная штука получилась :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4213
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 13:34     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, тоже хочу кулебяку испечь, в наличии есть слабосоленая горбуша. Как вы думаете пойдет в начинку? И с что еще добавить к горбуше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах