Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Черника и голубика садовая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natka123
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1190
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Автопарк, дача в Комаровке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 18:18     Ответить с цитатой

Ольга Степановна писал(а):
natka123
Можно приобрести в центре Сияние на Гоголя , большая фасовка и недорого. В магазинах она тоже бывает. Небольшими расфасовками, грамм по 100.


Спасибо! забегу к ним.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 22:20     Ответить с цитатой


Моя голубика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 15:41     Ответить с цитатой

eleno4kaa

Столько много хорошего про этот сорт прочитала! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 15:44     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
:-) здорово, не загубить бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 15:46     Ответить с цитатой

Этапы "большого" пути!))) На случай, если у вас не готова "правильная" грядка и не выбрано место.

1 2
3
4 5
6
7
8
9
10 11[preview]172976_800x600_P1050860.jpg 10[/preview]12 13
1, 2, 3 миска из Колорлона с отверстиями, на дно - пенопласт затем - или сетка, или мешок -маечка весь продырявленный.
4, 5 коковита из брикета и субстрат из под сосен. Хорошенько все перемешиваем , добавляем на 10 л пол столовой ложки серы.
7 Саженцы замочила в р-ре корневина. Если ком изрядно подсохший, то на минут 15. У меня был очень влажный потому держала минутки 3-4.
8 Даем стечь излишкам воды, можно даже слегка отжать.
9 Корни немного "распотрошить". Ничего страшно, если частично оторвутся несколько корешков.
10 В чашке из субстрата делаем углубление, уплотняем субстрат к стенкам чашки, ставим саженец.
11 Присыпаем с боков в несколько приемов,постукивая об пол чашкой. В конце чуть-чуть уплотним рукой. Субстрат должен быть в меру влажным, но сыпучим. Саженцы не поливаем.
12 Если сажали в сетку, то миску ставим в пакет маечку и почву сверху укрываем свободной частью пакета. Это предохранит от пересыхания и избавит от необходимости полива. При таком способе полив может не понадобится почти месяц.
13 Ставим в большой пакет (новый, чистый, прозрачный) для мусора и мастерим типа мини-парничка.
Периодически проветриваем, Небольшое отверстие должно быть. Никаких прямых солнечных лучей. Недельки две-три побалуем. Постепенно приучаем жить без пакета, наблюдайте, как будет развиваться.Держать в самом прохладном месте. Можно увезти на дачу.
В таком виде (без мешка для мусора) растение может спокойно жить пару месяцев. Поставить летом в кусты .


Последний раз редактировалось: Ольга Степановна (Вт Апр 22, 2014 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 15:54     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
А что такое на втором фото? ну и 3 и 4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:40     Ответить с цитатой

eleno4kaa
Все подписала. Хотела в ряд выставить фото, не получилось!((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 23:00     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Спасибо :-)
Скрытый текст:
чтобы в ряд поставить, надо перед фоткой энтер нажать и она перейдет в следующий ряд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natka123
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1190
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Автопарк, дача в Комаровке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 11:06     Ответить с цитатой

Ольга Степановна Хочу выразить вам огромную благодарность за науку! Пересадила весной своих бедолажек. Вынула из земли без проблем, они как были с покупным комом торфа, так дальше него и не вылезли, т.к. условия были неподходящие. В посадочные ямы засыпала земельку из бора, добавила покупной для хвойников, посадила, замульчировала слоем сосновой хвои. На днях увидела, что кроме основного стебля от корня пошла поросль! Я счастлива! :ura_ura: Вчера еще полила кислой водичкой. У меня еще вопрос - листва на них в основном красная, какова причина?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 12:14     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Здравствуйте как самочувствие голубики))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 15:03     Ответить с цитатой

natka123 писал(а):
Ольга Степановна Хочу выразить вам огромную благодарность за науку! Пересадила весной своих бедолажек. Вынула из земли без проблем, они как были с покупным комом торфа, так дальше него и не вылезли, т.к. условия были неподходящие. В посадочные ямы засыпала земельку из бора, добавила покупной для хвойников, посадила, замульчировала слоем сосновой хвои. На днях увидела, что кроме основного стебля от корня пошла поросль! Я счастлива! :ura_ura: Вчера еще полила кислой водичкой. У меня еще вопрос - листва на них в основном красная, какова причина?

Я рада, что помогла своим опытом. Извините за поздний ответ - живу на даче.
Красная листва -недостаток калия. При холодной погоде растения перестают усваивать калий. Это норма. Надеюсь, сейчас листочки начали зеленеть? Если летом, в жару листочки красные, значит в почве недостает калийных удобрений. Подкормите сернокислым калием, не хлористым!!! Я сейчас все подкормила Кемирой комби. Можно Фертикой или Вырастайкой или Акварином для ягодных (половина указанной нормы на пакете). И замульчируйте толстым слоем обычных опилок- см 10-15. Обязательно!!!! Опилки на любой пилораме можно набрать .

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Zina_79
В этом году радует. Попозже выставлю фото. Почти все сорта (кроме совсем молодых) цветут.

Добавлено спустя 57 минут 16 секунд:

Калием кормить, конечно, лучше в конце лета. Избыток калия вызывает преждевременное старение.
Старайтесь поливать дождевой водой. Не заливайте. Под опилками всегда влажно. В этом году еще ни разу не подкисляла, а растюхи выглядат бодрячком. Но у меня много верхового РЫЖЕГО кислого торфа добавлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 17:18     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Здорово а моя прошлогодняя листики распустила и всё.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 20:05     Ответить с цитатой

Zina_79 писал(а):
Ольга Степановна
Здорово а моя прошлогодняя листики распустила и всё.

Вот и хорошо! Нет искушения оставить цветы и ягодки. Сейчас они совсем ни к чему. Пусть укореняется, наращивает массу. У меня некоторые кустики очень взрослые, потому и цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natka123
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1190
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Автопарк, дача в Комаровке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 11:14     Ответить с цитатой

Ольга Степановна писал(а):
Я рада, что помогла своим опытом. Извините за поздний ответ - живу на даче.
Красная листва -недостаток калия. При холодной погоде растения перестают усваивать калий. Это норма. Надеюсь, сейчас листочки начали зеленеть? Если летом, в жару листочки красные, значит в почве недостает калийных удобрений. Подкормите сернокислым калием, не хлористым!!! Я сейчас все подкормила Кемирой комби. Можно Фертикой или Вырастайкой или Акварином для ягодных (половина указанной нормы на пакете). И замульчируйте толстым слоем обычных опилок- см 10-15. Обязательно!!!! Опилки на любой пилораме можно набрать .


Добрый день!
Да, сейчас уже все зелененькие и даже цветет одна веточка :) Про опилки поняла, засыплю! Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3388
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 2:24     Ответить с цитатой

Ольга Степановна, спасибо, очень ценные советы по выращиванию голубики! У меня растет 2 кустика уже года четыре, практически не выросли в высоту, и новых веток не наращивают...но живые до сих пор. Я уже набрала земли в лесу из под сосны, устрою "правильную" грядку своей голубике. (торф покупала, сыпала при посадке в самом начале, но, наверное мало, и до кислой водички руки так и не дошли)).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах