Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Черника и голубика садовая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 22:48     Ответить с цитатой

Yulka
А как Вы готовили место под посадку, названия сортов помните?
e_z
Вообще-то, Блюкроп является прародителем многих современных сортов и , как говорят, является замечательным опылителем. Так что не расстраивайтесь. Если сделаете "правильный" субстрат, будет расти отлично.

На самом деле, голубику очень сложно "угробить". И достаточно легко скорректировать "неправильные" действия при посадке.

Во первых, не стоит торопиться с посадкой. Приобрели саженец, посадите его в плоскую плошку на литра 3. "Землю" "для "хвойных" можно купить в магазине , но можно и в кокосовый брикет (залить очень горячей водой в тазике и оставить выветриваться не менее 3-х дней, периодически помешивая) или из-под хвойного дерева (самое предпочтительное). Саженец желательно подержать пару часов в подкисленной воде с добавлением корневина, плюс Эпин, Циркон (кому что нравится), продавцы могли полить щелочной кальцинированной водичкой из под крана. Если 2-хлетка в маленьком горшочке, и корни тесно переплелись на переферии и у стенок, то можно часть корней аккуратно расправить.
Поливаем ОЧЕНЬ умеренно! Я стараюсь подготовить субстрат такой влажности, чтобы вообще обойтись без полива. Просто уплотняю почву.Сверху пакет прозрачный, раз в несколько дней проветриваем - снимаем на пару минут. Ну и, конечно, никакого прямого солнца, самое прохладное место - лоджия самое то.

Во-вторых, не торопитесь с посадкой. Я однажды голубику из плошек пересаживала в конце лета. А все лето простояла в плошках в кустах смородины и прекрасно себя чувствовала в тени листьев, дала приличный прирост см 30.

В третьих, самое важное подготовить место для посадки.
У нас на даче очень близко грунтовые воды и весной часто вода застаивается. Поэтому мы выкопали см 10 глубиной траншею 0,8Х5,0м (на ней у меня 8 растений голубики), Окантовали деревянными досками на высоту см 25. Т.е. приподняли грядку.
У кого нормально с грунтовыми водами, тем проще. Просто заменить садовый грунт на субстрат для голубики.
Самое главное- НИКАКОЙ земли, компоста или перегноя!!!
Песок я тоже не добавляю - он все равно вымоется дождями, поливами. Да ив природе песок присутствует внизу, под корнями. Вот вниз, на дно грядки неплохо песочка РЕЧНОГО насыпать.
ОПИЛКИ... Ох уж эти опилки! Ключевое слов в опилках - ПЕРЕПРЕВШИЕ или полуПЕРЕПРЕВШИЕ. А не беленькие, чистенькие, ароматные! И желательно хвойных пород. Если Вы добавите свежие опилки, то хлороз будет обеспечен. При разложении опилки поглощают азот (доказано наукой и печальным опытом любителей).
САМОЕ замечательное - приобрести верховой рыжий торф с самой низкой кислотностью и перемешать с субстратом их хвойного леса. В нашем городе уже можно его найти. Хорошо пролить , дать грядке с недельку "выстояться" и можно приступать к посадке. Здесь тоже существуют определенные нюансы. Если интересно, то могу и дальше рассказать. А то и так что-то длинно получилось! :-)

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

MNBer
Что такое "КП на СМ". Просто интересно какие там еще есть сорта. И откуда растишки? Я заказывала в Мире увлечений и в НК . В Мире было дорого, но зато упаковано все было отменно и саженцы отличные. В НК дешевле, но в посылке что попало и саженц с ОКС, хотя уверяли, что с закрытой КС. Короче, из НК не выжил ни 1 из 3-х.Саженцы были малюськи , корни голые, присыпанные торфом сухим и замотанные в пищевую пленку.
У нас в городе на Маркса есть интернет-магазин, там был очень даже неплохой ассортимент голубики. Я до него так и не доехала, мне до полного счастья Пуру надо, а ее не было у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Вам спасибо за подробную инфу про посадки,пишите и дальше и чем подробнее, тем лучше, т.к. во всяких посадках-выращиваниях есть тонкости, я только начинаю голубикой заниматься.
КП это Коммерческие Предложения на СМ СибМаме(спускайтесь по форуму в самый низ) Я покупала у vinila, сейчас ее не видно, но есть другие девочки, которые этим занимаются. Покупка в КП-это лоторейный билет, как и покупка по инету(на базаре, в магазине). Вообще-то я старый садовод и предпочитаю покупать растюхи у проверенных продавцов(коллекционеров, профессионалов), но голубику-чернику только начали разводить. Ищите для счастья Пуру, будете у нас гуру :-)по голубике.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 9:57     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Рассказывайте, рассказывайте!
Все очень интересно и познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕлИзАвЕтА12345
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 10:43     Ответить с цитатой

вот здесь тоже есть голубика. на некоторые сорта уже есть желающие

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=681774&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 17:23     Ответить с цитатой

Спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

MNBer
e_z
ЕлИзАвЕтА12345
Спасибо!
Ни разу не участвовала в закупках. Знаю что есть такое. Дочь весной заказывала всякие петуньки -хризантемы.
Про голубику продолжу рассказ о собственных наблюдениях, вдруг кому-то пригодится.
А весной сделаю фото. Нашла где можно заказать Пуру. Будем надеяться что это именно Пура будет. Буду ее сажать и фотографировать пошагово! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 14:30     Ответить с цитатой

Ребенок в магазине выбрал семена голубики, я думала, что это кустик типа брусники или клюквы, а это оказывается куст. :eek: В общем, экспериментируем, сделала как написано на упаковке, 2 суток мочила, потом раскидала сверху влажно земли, примяла и спрятала в холодильник. Надеюсь, что хоть что-то из этого получится.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natka123
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1190
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Автопарк, дача в Комаровке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 8:57     Ответить с цитатой

Ольга Степановна, почитала вас и понимаю, что моя голубика посажена не правильно, уже 2 года прирост минимальный. Подскажите, если я ее выну с комом земли и посажу в правильный субстрат, она выживет, или лучше верхний слой заменить только? Можно ли добавить измельченные еловые свежие ветки (с новогодней елки) или они должны быть все-таки перепревшими из лесной подстилки? Спасибо заранее!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 20:06     Ответить с цитатой

natka123 писал(а):
Ольга Степановна, почитала вас и понимаю, что моя голубика посажена не правильно, уже 2 года прирост минимальный. Подскажите, если я ее выну с комом земли и посажу в правильный субстрат, она выживет, или лучше верхний слой заменить только? Можно ли добавить измельченные еловые свежие ветки (с новогодней елки) или они должны быть все-таки перепревшими из лесной подстилки? Спасибо заранее!

У Вас 1 саженец или несколько? Конечно можно попытаться спасти. Подготовьте для начала место для посадки. А потом аккуратно вилами выкопать саженцы, там видно будет - есть ли рост корней. Наверняка основной торфяной ком, в котором рос саженец при покупке, будет хотя бы частично сохранен. Пролейте при посадке корневином.
Почву (если не сможете купить верховой рыжий торф) можно приготовить из покупной (для хвойных) и лесной из-под хвойных старых деревьев или из одной лесной, но только из одной покупной- нежелательно.. Лучше в каком-нибудь бору. Только не забудьте место, где взяли грунт, засыпать травой, листочками, хвоей. Еще лучше где-нибудь на вырубках, где росли сосны-ели. В почву никаких свежих веток, опилок добавлять нельзя. Корни у голубики усваивают полезные вещества за счет
микоризы, которая должна образоваться. Потому и почва для голубики должна быть похожа на почву, где растут грибы - воздухопроницаема, влажная, без органики и свежих растительных остатков (поэтому никаких измельченных остатков). И сверху, как в лесу большой слой мульчи из хвои, кусочков сосновой коры, опилок. В почву добавьте поршок коллоидной серы. При поливе, в дальнейшем предпочтительнее поливать серной кислотой. Кстати кто-то на форуме предлагал верховой торф в брикетах по 40 кг. Я в прошлом году покупала. После посадки обязательное укрытие агрилом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 22:22     Ответить с цитатой

Я купила Голубика Чиппева Vaccinium corymbosum Chippewa Новый, ценный сорт. Куст плотный, приподнятый. Плоды среднего или крупного размера, вкусные, очень сладкие, кожица светло-синяя.Сорт раннего периода созревания. Морозостойкий. 150,00 за 1 шт без ТР, 2 шт орг сказала покупать для опыления. Еще не получила, жду.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

Ольга Степановна
Записала все ваши советы, спасибо большое, они бесценны :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 23:53     Ответить с цитатой

eleno4kaa писал(а):
Я купила Голубика Чиппева Vaccinium corymbosum Chippewa Новый, ценный сорт. Куст плотный, приподнятый. Плоды среднего или крупного размера, вкусные, очень сладкие, кожица светло-синяя.Сорт раннего периода созревания. Морозостойкий. 150,00 за 1 шт без ТР, 2 шт орг сказала покупать для опыления. Еще не получила, жду.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

Ольга Степановна
Записала все ваши советы, спасибо большое, они бесценны :in_love:

Спасибо! Желательно посадить 2-3 разных сорта. На днях должны прийти саженцы, сделаю фото посадки поэтапно, выложу для наглядности.
"Сорт голубики низкорослой «Нортланд» может выращиваться в северных районах так как отличается высокой морозостойкостью и коротким периодом вегетации.
Источник: http://golubika.by/sort-golubiki-nortland-northland.html Голубика в Беларуси ©" У нас можно купить этот сорт. Я его видела в магазинах города, на ярмарке.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

http://fenart.ucoz.lv/index/golubika/0-107 Здесь очень хорошо сказано о выборе сортов.
"Наиболее низкорослые из полувысоких сортов — Нортблю, Норткантри и Нортскай. Высота куста у Нортблю обычно не более 1 м, а у Норткантри и Нортскай и того меньше: до 80 см у первого из этих сортов и до 60 см у второго. Зимостойкость этих сортов наиболее высока — отчасти и потому, что зимой большая часть их укрыта снегом. Сорта этой группы неплохо растут даже в средней Финляндии (район города Куопио) и в окрестностях Костромы. Всё же надо помнить, что и они не рассчитаны на морозы ниже −40°С. Так что в зимы, когда температура падает ниже этой отметки, и эти сорта будут подмерзать выше уровня снега. Но они легко восстановятся, поскольку значительная или большая часть куста ниже уровня снега не пострадает."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 9:27     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Ждем с нетерпением фотоотчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 16:12     Ответить с цитатой

OCC
Я посадила в прошлом году два низкорослых и два высокорослых сорта по всем правилам.
В первый год посадки смешно ждать урожая от любого плодового кустарника, идет аклиматизация, наращивание корневой.
Зимовали под лапником, почки живые, значит не замерзли и не выпрели. Буду смотреть, как дальше дело пойдет.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 0:07     Ответить с цитатой

MNBer
Здравствуйте! С началом нового сезона!
Я так поняла речь идет не просто об урожае, а о том, что растения очень медленно развиваются. Если растению комфортно, то прирост молодых побегов ну никак не меньше 10-15 см должен быть. Это как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natka123
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1190
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Автопарк, дача в Комаровке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 9:40     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Добрый день! Большое спасибо, все поняла, в ближайшее время пересажу по всем правилам. У меня 2 кустика разных сортов, перезимовали хорошо. Подскажите, пжст, где вы приобрели коллоидную серу, я видела только на сайтах для оптовиков большие объемы, в магазинах продавцов сильно удивляет такой вопрос :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 10:35     Ответить с цитатой

natka123
Можно приобрести в центре Сияние на Гоголя , большая фасовка и недорого. В магазинах она тоже бывает. Небольшими расфасовками, грамм по 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах