Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Черника и голубика садовая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 11:38     Ответить с цитатой

yul81-05
С заглублением тоже с вами согласна, повыше замульчирую , либо со временем подсыпать буду. Спасибо за всю информацию
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12244
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 15:21     Ответить с цитатой

Ура! Наконец-то нашла темку про голубику.
Посадила я ее родимую в землю, теперь вся измучилась. Толи рано посадила, толи поздно. Толи в нужное место, толи нет. Толи в правильный грунт, толи нет. :eek: :eek: :eek:
Такая разрозненная информация в интернете, на коробочках и во всяких других источниках. А опыта с ней никакого. :aga-aga:
Давайте переписываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamamiya
Студент
Студент

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 2809
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Кропоткина. Дача - Крахаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 11:20     Ответить с цитатой

Девочки, привет! для меня сейчас тема покупки и ухода за голубикой тоже актуальна - попросила в лс автора темы переименовать ее в "черника и голубика", а также вот ссылочка на полезную статейку http://fenart.ucoz.lv/index/golubika/0-107

и вот еще


Голубика
Научной информации по особенностям выращивания голубики пока очень мало. Занимаются ею главным образом, садоводы - опытники.
Родина голубики- Северная Америка, здесь произрастают виды, которые можно разделить на 2 группы: высокорослую и низкорослую, на основе которых созданы сорта, которые сейчас распространяется через торговые формы. В России произрастает один вид - голубика топяная, болотная (низкорослая), которой занимаются только в ЦСБС, Новосибирске, но саженцев не производят.
При обычной садовой агртехнике до плодоношения голубика растет 8-10 лет, урожай незначительный - 1 кг/куст. При соблюдении биологических особенностей вида плодоношение наступает раньше, через 4 года, урожай может составить 10 кг/куст. Размножается голубика, преимущественно, семенами. Низкорослая голубика – корневой порослью, благодаря чему формирует заросли.
Корни голубики мочковатые, не имеют корневых волосков, содержат микоризу.
Место выбирают солнечное, защищенное от ветров.
Участок выбирают целинный, не разработанные ранее, где не возделывались культурные растения. Корни голубики не выносят разработанных почв. Глубина стояния грунтовых вод должна быть 0,3 -0,5м (на берегу водорема).
Почва должна быть очень легкая и кислая, состоять на 40% из верхового торфа и на 60% из опилок хвойных деревьев (или хвойного опада), иметь постоянную влажность и кислотность 3,8 -4,5 рН. Кислотность достигается путем внесения серы (50-100 г/м2), или поливом подкисленной водой (10л/м2). На 10 л воды добавляют лимонной или щавелевой кислоты (3 чайные ложки), или 9% уксусной или яблочной (100 мл), или серной (1 капля).
Яму готовят глубиной 40 см на легких почвах и до 30 см – на тяжелых; диаметр ямы - 60 см, на дно кладут дренаж до 7 см. Добавляют субстрат, серу. Кроме того, в яму необходимо добавлять концентрат грибка- сапрофита. На очень тяжелых почвах и при посадке без дренажа растения высаживают на высоких грядах (до 30 см) так , чтобы вода стекала в междурядье.
Саженцы лучше выбирать 2-3 летние, с закрытой корневой системой, размещать их через 0,6-2 м (с учетом размеров взрослого куста). На тяжелых почвах саженец не заглубляют, на легких – заглубляют на 5-6 см. Засыпают саженец подготовленным субстратом, не добавляя удобрений, после посадки – мульчируют опилками слоем 10-15 см.
Голубику поливают не менее 2 раз в неделю (в жару – каждый день), не допуская пересыхания почвы (непрерывное поступление воды к корням).; кроме того в жару растения опрыскивают 2 раза в день. Подкисляют почву через 2 – 8 недель (с поливной водой) в зависимости от уровня рН.
Голубику нельзя подкармливать органическими удобрениями, только минеральными, весной вносят от 30-50г (низкорослые) до 200- 250 (высокорослые) г/куст «Кемиры универсал». Не следует вносить много азотных удобрений.
Мульчировать голубику обязательно опилками хвойных пород через 2 года слоем 5-15 см. Рыхлить почву под кустами не желательно, можно не глубже, чем на 3 см.
При обрезке удаляют слабые, погибшие, поникающие и частично - ветви старше 5 лет (чаще омолаживают низкорослую голубику) Через 2-3 года посадки вырезают на пень.
Весной голубика выдерживает заморозки до – 7оС, осенью – до - 2 оС. На зиму кусты высокорослой голубики (которая не укрывается снегом) укрывают лапником, агротексом (но не пленкой).
Сорта лучше выбирать ранние, из группы низкорослых.

* Данное сообщение составлено по материалам Бодунова А.С. 2011г. (Калужская область) и Курловича Т.В., Гаврикова А.В., 2010г. (Москва).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 22:30     Ответить с цитатой

А это моя голубика.

Голубикой занимаюсь лет 5. Сейчас растет сортов 10. Некоторые сорта устойчивы к хлорозу. Часть очень чувствительны. Заметила - когда долго идут дожди некоторые "чувствительные" начинают "хлорозить", несмотря на то, что посажены в правильную почву и периодически подкисляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Если не трудно, напишите пожалуйста какие сорта у вас растут и какие склонны к хлорозу. Хочу посадить "патриот" и "блю кроп". Есть ли у вас эти сорта? И как они себя ведут в наших условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 15:29     Ответить с цитатой

Таберна
Еще лет 5 назад голубику невозможно было у нас купить . Продавали просто , без названия сорта. Привозили из Москвы. Был и Блюрей, и Блюкроп. К сожалению опыта у меня не было, и я их погубила. Сейчас пришла к выводу, что у нас надо все-таки сажать не высокие сорта, более современной селекции. Есть и Патриот (относится к высоким). Был очень малюсенький саженец, но за 2 года дал неплохой прирост, хотя ягод еще не было.
Блюголд неплохо развивается.
Польский Бонифаций в прошлом году очень мощно рос, а в этом слегка хлорозил.
В этом году приобрела в Мире увлечений через посылторг 2 саженца "Река". Про нее вообще чудеса пишут, но она высокая и неизвестно что будет с ней в малоснежные зимы? На ней вообще не было хлороза, дала прирост см по 40-50. но под нее я сделала самую "правильную" грядку.
Цитата: "Наиболее низкорослые из полувысоких сортов — Нортблю, Норткантри и Нортскай. Высота куста у Нортблю обычно не более 1 м, а у Норткантри и Нортскай и того меньше: до 80 см у первого из этих сортов и до 60 см у второго. Зимостойкость этих сортов наиболее высока — отчасти и потому, что зимой большая часть их укрыта снегом. Сорта этой группы неплохо растут даже в средней Финляндии (район города Куопио) и в окрестностях Костромы. Всё же надо помнить, что и они не рассчитаны на морозы ниже −40°С. Так что в зимы, когда температура падает ниже этой отметки, и эти сорта будут подмерзать выше уровня снега. Но они легко восстановятся, поскольку значительная или большая часть куста ниже уровня снега не пострадает."
Есть у меня Нортблю, Норткантри. Очень живенько выглядят.
Пишут о вкусе ягод. Мне вкус нравится на всех кустах. Или мне повезло.
И еще, мне кажется , про Блюкроп я где-то читала, что он самый капризный , т.е. чувствительный к кислотности почвы. И сильно страдает от хлороза.
Наименее капризны "Голубики узколистные – очень зимостойкий вид из Канады, перспективный для выращивания в средней полосе России. Кусты невысокие, но урожайные (до 1,5 кг с куста). Ягоды некрупные, сладкие, собраны в кисти.
У меня растут 2 таких кустика, на самом деле хлороза на них не наблюдается. Но урожайность на ед. площади будет значительно меньше. Тоже надо не меньше 2-х растюшек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 18:18     Ответить с цитатой

В этом году приобрела низкие Норт Кантри и Путте, высокие Патриот и Блю Кроп, эксперимент по полной, посадила группой рядышком по росту по всем правилам с опилками, торфом и хвойным опадом, замульчировала лесной землей, корой. Были доходягами, оклемались, дали прирост, лист красивый красноватый был весной и осенью, укрыла, ждемс весны, роста, цветения, ягод. Давайте и дальше переписываться
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
экзотик
Студент
Студент

На сайте с 06.06.09
Сообщения: 2560
Откуда: Новосибирск, Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 18:29     Ответить с цитатой

MNBer
С удовольствием! Соседи не хотят заморачиваться с этой ягодой. Хотя ягоды им очень понравились. Не хотят возиться. Мне очень интересен чужой опыт и наблюдения. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Ой, это я - О.С. :oops:
Зашла под ником дочки. Хочу подкорректировать темку.
_________________
ICQ 469590004
skype – exotic20062006
8-905-930-43-75

levenkocat @ mail.ru
Левенко Юлия Евгеньевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 22:45     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Большое спасибо за подробный расказ о сортах голубики. Скажите, а как называются сорта узколистной голубики?
MNBer
И вам спасибо. А какое расстояние у вас между кустов у "Блюкропа" и "Патриота" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 9:32     Ответить с цитатой

Таберна
Первую узколистную я покупала без названия - просто канадская было на этикетке. Вторая Топ Хот. Сейчас ее продают в Москве , да и у нас , если поискать, то можно найти.
У меня расстояние между кустами не менеее 50 см, около 70 см.Рекомендуют около метра и больше, в зависимости от сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 10:58     Ответить с цитатой

У меня растут 2 кустика голубики 2 или 3 года. Но ни разу не цвели. не обмерзают, но и сильно не растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:52     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Спасибо. :flowers:

Добавлено спустя 6 часов 8 минут 53 секунды:

MNBer
Скажите пожалуйста, где вы приобретали саженцы голубики Норт Кантри ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12244
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:59     Ответить с цитатой

Ольга Степановна
Как хорошо, что есть опытный человек. :4U:
Я вот тоже загорелась этой ягодкой. Но из двух высаженных этой весной сортов (Путте и Патриот) выжил только один (путте).
Патриот повел себе совсем не патриотично. :-) Сначала вроде бы даже активней рос, а потом замер и начал умирать.
Путте хоть и выжил, но совсем не радует приростом.
Заказала Блюкроп на следующую весну. Теперь думаю, что зря. Хотя прочитала, что Блюкроп - классика среди голубики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Степановна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск, Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Девочки! Все, кто хочет посадить голубику на следующий год (а ее самое время покупать весной), советую съездить в хвойный лес, выбрать самое толстое, старое дерево и возле приствольного круга набрать рыхлого субстрата. Дерево не пострадает. Только не забудьте насыпать на это место листьев, травы и поблагодарить лес. Чернику, бруснику (если попадется в лесу) брать не советую -дохлый номер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 21:41     Ответить с цитатой

Таберна
я делала заказ на все растюхи в КП на СМ, растюхи были с ЗКС, но хилые, я их сразу пересадила в большие емкости в торфогрунт магазинный с опилками и на балкон, потом в землю по инстркуции из инета.
Таберна
Я все кустики посадила в один ряд по росту("паспотные данные"), между низкорослыми 0,8м, потом высокая от низкой и далее через 1 м
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах