Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 14:49     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Набоков просто талантливый писатель и подал ситуацию "красиво"

Не красиво, а неоднозначно, так, что нет абсолютного преступника и абсолютной жертвы, но при всём при этом, несмотря на то, что читала я ещё тогда, когда детей не имела, ощущаешь весь ужас положения. Я до этой книги не совсем понимала, что же это такое - растление, и почему это считается столь страшным. Типа - ну не насилие же.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Май 16, 2017 15:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 15:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Лицкая писал(а):
Eugene 17 писал(а):

Dio
Шагане
Набоков просто талантливый писатель и подал ситуацию "красиво"

Чудесным литературным языком и без слова пошлости!

Я не про красивость книги (в гениальности Набокова я не сомневаюсь), а про комплексы уже выросшей Лолиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 15:38     Ответить с цитатой

Под красивостью я понимаю виртуозную подачу ситуации, когда вроде как ничего страшного, и всем было хорошо. Талантливый автор легко может всё вывернуть и сделать так, что черное будет выглядеть белым.
Я лолиту читала в юности (лет в 18), и тогда мне казалось, что девушке вполне было комфортно, как и герою. Сейчас совсем не тянет перечитывать, потому что уверена, что буду видеть совсем другое.
Про комплексы вообще не отложилось, т.к. в юности мне на последствия было плевать и привлекало именно возникновение их отношений.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:06     Ответить с цитатой

Eugene 17, я читала в возрасте чуть постарше, но не более 20-ти. А впечатление было совсем другое. Лёгкость языка передавала некую лёгкость отношения ГГ к своему преступлению. Но не лёгкость самой ситуации. Как раз там описано, как может чёрное выглядеть белым в глазах преступника. Он вызывает жалость, но жалость гадливую. А вот его юная жертва... :cry:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Лёгкость языка передавала некую лёгкость отношения ГГ к своему преступлению. Но не лёгкость самой ситуации. Как раз там описано, как может чёрное выглядеть белым в глазах преступника.

Так и я про это.

А Набоков осуждал своего героя- преступника? Вообще не помню.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:18     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

А Набоков осуждал своего героя- преступника?

Как бы он осуждал, если писал от его лица? Он показывал его мнимые оправдания, а читатель уже решал, насколько они весомые. Я вот, напротив, прочувствовала весь ужас ситуации.
Цитата:
в юности мне на последствия было плевать и привлекало именно возникновение их отношений.

В общем понятно. "Про Козетту". :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:37     Ответить с цитатой

Шагане
Думаю, не очень. девочка до общения со "взрослым мужиком" занималась сексом с парнями (думаю не 12-летними).
У нее психика больше пострадала от общения с матерью. ИМХО.
Лолита вышла замуж, у нее ребенок. Возможно, ей неприятно вспоминать, то что было...
Но опять же у Набокова ТАК видит ситуацию ГГ.
Вот если насилие - там психика ломается еще от того, что непонятно "за что?". Ребенка "наказывают" и маме говорить не велят... Значит стыдно должно быть ребенку. Там же все вывернуто, весь мир рушится... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:44     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):

Думаю, не очень.

Удивляюсь, когда так говорят женщины. :aga-aga:
До того, как она занималась сексом с парнем пусть старшего, но близкого возраста, она некоторое время жила в доме с этим "садовником". И как знать, не вытекает ли одно из другого.
А "комфортно" себя чувствуют тогда, когда считают, что так и надо, это и есть правильная жизнь. Некоторые дети и в концлагере чувствовали себя "комфортно".
Кароч, Баба Маня тоже читала "про Козетту".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:46     Ответить с цитатой

Сейчас я уже понимаю весь ужас ситуации. :aga-aga: :-) Собственно потому, видимо, и не читаю больше Набокова. Ибо подсознательно еще с Лолиты таки поселилось против него нехорошее предубеждение. Я сильно против, когда за счёт талантливого пера у людей формируется мнение о допустимости таких событий.
В моем случае тогда появилась вера, что девочка ему отвечала взаимностью и сама хотела. Это очень плохо. Нельзя такие установки транслировать. Тем не менее что-то щелкнуло и я не смогла дальше его читать. Другие берега начинала, но не зашло, не понравился тон. Еще вроде бы Защиту Лужина и камеру обскура, но стёрто из памяти бесследно.То ли хотела только прочитать, то ли осилила, но забыла напрочь.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вт Май 16, 2017 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Я дочитала Террор. Мне очень понравилось. Первую скучную медленно развивающуюся часть произведения с лихвой перекрыл вихрь событий второй половины книги. Конец книги мне показался очень лаконичным! Лучшего окончания и не надо! Образ чудовища немного сначала раздражал, но затем отошел на второй план, впрочем также и в самом сюжете оно стало не главным.
Очень сочувствовала молодому лейтенанту Ирвингу и капитану Террора, Крозье. И очень рада что одного героя автор довел до конца книги и оставил в живых
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 20:35     Ответить с цитатой

прочитала Джон Грин "В поисках Аляски" по совету Natuly
ну что могу сказать, книга могла бы понравится, если бы не слишком халатное что ли преподношение секса и сексуальных отношений. я так понимаю жанр янг адалт, что подразумевает прочтение подростками. так вот если у меня будет дочь я бы точно не хотела, чтобы она это прочитала, ну и сыну бы не посоветовала)
процитирую сама себя с лайвлиба:

И почему то если к куреву и выпивке я бы отнеслась спокойней, прикрыв глаза ладошкой (ну кто из нас не курил в туалете, и не прятал под полой выпивки, зная, что это запрещено), то к описанию сексуальных моментов у меня предвзятое отношение. Так же если бы моя дочь заявила: я тут курила или мам, я тут тра@@сь c одним, или минет сделала в первый же день, или тра@@юсь с одним, а петтинг у меня с другим, и это в 15-16 лет, и т.п. Взвесьте два этих заявления и прочувствуйте разницу!
Так вот книга могла бы стать очень неплохой, даже очень-очень неплохой.
Эссе Толстячка мне даже очень понравилось и лейтмотив книги: выход из лабиринта, какой он для каждого из нас? Хотелось бы задуматься над этим...

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Sunwait
так же читалось) и очень-очень книга понравилась! хотя объемище еще тот)))
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 21:30     Ответить с цитатой

Dio
Я Набокова как раз читала взрослая, моя старшая дочь была в возрасте Лолиты.
Скрытый текст:
Герой был просто мерзок. Для меня было вообще непонятно, как у мужчины механизм может сработать на ребенка. Сама я в 13 лет была ростом уже такая как сейчас и выглядела старше. Но дура была... :eek: Просто пробка. Но видела как от меня мужики шарахались, когда возраст узнавали. Понимать стала потом почему. А для меня они были просто люди (братья и дяди). Но до сих пор не понимаю как можно бить женщину, а тем более насиловать. Это же потом травма навсегда. ИМХО. У Набокова ГГ больной. Акцент сделан на героя. Я вот "Цвет пурпурный" читала, там отчим насиловал героиню, а она думала, что он ее отец. Это же ужас какой-то. А автор - женщина пишет, что в той среде, в те годы это чуть ли не норма была.


Последний раз редактировалось: Баба Маня (Вт Май 16, 2017 22:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 21:32     Ответить с цитатой

Морская 13
Что интересно, на объем обращала внимание только в начале. Хочется продолжения истории или что то подобное еще почитать
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 21:39     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Сейчас я уже понимаю весь ужас ситуации. :aga-aga: :-) Собственно потому, видимо, и не читаю больше Набокова. Ибо подсознательно еще с Лолиты таки поселилось против него нехорошее предубеждение. Я сильно против, когда за счёт талантливого пера у людей формируется мнение о допустимости таких событий.
В моем случае тогда появилась вера, что девочка ему отвечала взаимностью и сама хотела. Это очень плохо. Нельзя такие установки транслировать. Тем не менее что-то щелкнуло и я не смогла дальше его читать. Другие берега начинала, но не зашло, не понравился тон. Еще вроде бы Защиту Лужина и камеру обскура, но стёрто из памяти бесследно.То ли хотела только прочитать, то ли осилила, но забыла напрочь.

Мне очень нравится Камера обскура, а вот Защита Лужина - нет, хотя я и осознаю, что написано талантливо.
Про Лолиту, кот.читала еще раньше, чем ты, сложилось мнение, сходное с твоим, Женя. Почему-то она представлялась мне чуиють старше, лет 14. И фильм когда во взрослом возрасте смотрела, девочк-актриса казалась старше 12 лет.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 21:46     Ответить с цитатой

Celestina
Ты смотрела "Лолиту" Кубрика?
У него Лолиту играла Сью Лайон, ей было 16.
В экранизации Эдриана Лайна 1997 года Лолиту играла Доминик Суэйн, ей было 17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 93 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах