Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 15:34     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Почитаю Мартынова, скажу. :oops:
Вот только по Жихарю напишу рецензию

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Думаю: фамилия знакомая, читала "Сестра Земли", "Каллисто", "Гианея"... Ну не знаю, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Ой, сколько всего вкусного какое интересное обсуждение! :dance_girl: А я то с защитой проектов, то с конференциями голову забиваю каждый день, а хочется перечитать на свежую голову, и откладываю :aga-aga: . Может, сегодня в сознании буду вечером и доберусь до "Малыша".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 16:24     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Цитата:
На экране было то самое, что я увидел в последнее мгновение, но не успел воспринять.
Изображение было отличное, и все-таки я совершенно не понимал, что это такое.
Много людей, множество черных фигурок, абсолютно одинаковых, выстроенных в шахматном порядке.
Стояли они как бы на ровной и хорошо освещенной площади.
Передние фигурки были больше, задние в полном соответствии с законами перспективы, меньше.
Впрочем, ряды казались бесконечными и где-то вдали сливались в сплошные черные полосы.
— Это Малыш, — проговорил Комов. — Узнаете?
До меня дошло: действительно, это был Малыш, повторенный, как в бесчисленных зеркалах, бесчисленное множество раз.

mochaon
Я думаю, живая планета и есть цивилизация странников.
Заполучили образец инопланетного разума и клонировали, что бы хватило на многие годы вперед. :aga-aga:

... иначе что данный фрагмент означает? ;) :haha:

Это вот как раз "земная", человеческая точка зрения: использовать в своих целях, отразить агрессию. Это человеческое мышление!! Вот почему я не люблю
фантастику смотреть, потому что в ней инопланетяне всегда картонные, с человеческой психологией, всегда агрессоры. В этом как раз и выражаются "детские" комплексы человечества: страх НЕИЗВЕСТНОГО,ЧУЖОГО. В этом описании могли быть не клоны Малыша, а его фантомы. Я например не увидела , что это живые люди .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 17:06     Ответить с цитатой

Я тоже не увидела, что это люди. Я поняла, что это место - "колыбель" для Малыша, место, где его питают, лечат, дают ему ощущение защищенности и тепла. "Лоно" цивилизации, созданное для единого представителя человечества на этой планете. А форма, для тех (или того), кто его оберегает вообще не важна, ее адаптируют для Малыша.
эта книга печальна, но дает надежду, что добро побеждает во вселенском масштабе.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

mochaon
Я посмотрела на днях "Притяжение" Бондарчука. Там инопланетяне очень гуманные. Это скорее мелодрама с элементами фантастики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 17:22     Ответить с цитатой

Баба Маня
Это русские инопланетяне :lol: :lol: :lol: в американских фильмах почти всегда злые и ужасные :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 17:39     Ответить с цитатой

Хорошо, что "Малыш" выиграл. Считается, что это одна из "самых простых книг" Стругацких.
"Страна багровых туч" была бы слишком простой, Так же как "Стажеры" и "Путь на Амальтею" и более "коммунистически направленны", что могло вызвать отторжение.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

mochaon
Это Уэллс такую тенденцию ввел. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 17:49     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Хорошо, что "Малыш" выиграл. Считается, что это одна из "самых простых книг" Стругацких.

Баба Маня
Хороший список на этот ФМ.
Еще обсуждательные "Хищные вещи века" - аналогия с нами 1:1, "Попытка к бегству" и "Парень из преисподней".
Любую из этих книг было бы очень интересно обсудить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:00     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Хорошо, что "Малыш" выиграл. Считается, что это одна из "самых простых книг" Стругацких.
"Страна багровых туч" была бы слишком простой, Так же как "Стажеры" и "Путь на Амальтею" и более "коммунистически направленны", что могло вызвать отторжение.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

mochaon
Это Уэллс такую тенденцию ввел. :oops:

Для меня "Малыш" как раз одно из самых глубоких произведений :Стругацкие, сами того не подозревая, доказали существование "вселенского" разума или урощенно Бога :-)
Цитата:
Простая логика заставляет нас предположить, что аборигены являются существами либо микроскопическими, либо гигантскими – так или иначе, несоизмеримыми с физическими размерами Малыша. Именно поэтому Малыш воспринимает их самих и их проявления как стихию, как часть природы, окружающей его с младенчества. («Когда я спросил его про усы, Малыш довольно равнодушно сообщил: усы он видит впервые, но он каждый день видит что-нибудь впервые. Слова же для обозначения подобных явлений мы подобрать не смогли».) Лично он, Комов, склонен предполагать, что аборигены представляют собой некие исполинские сверхорганизмы, чрезвычайно далекие как от гуманоидов.."
Можно провести аналогию нас всех землян с Малышом. Мы так же не можем объяснить многие явления в мире, считаем это проявлением природы, или принимаем просто как данность : например ,что свет может вести себя как волна и как частица. Ответы к нам приходят так же не всегда в результате логических размышлений, бывают и озарения, которые приходят во сне,как Менделееву.

Последний раз редактировалось: mochaon (Ср Апр 26, 2017 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:21     Ответить с цитатой

я прочитала. Как-то неожиданно быстро закончился :haha:
Я скачала сборник и решила, что там один "Малыш". А он хоп - и закончился на четверти книги)))

Мне Малыша не жалко. Он живёт счастливо один. И даже не деградировал без общества, значит, хватает внутреннего общения с гуманоидами.

КРАСПАПА писал(а):

Знания необходимы для чего-то, откуда у МАЛЫША, при стабильности бытия, тяга к абсолютно ненужным ему новым знаниям...

А почему ты сам задал столько вопросов? это в природе человека думающего, ИМХО. :aga-aga:

КРАСПАПА писал(а):

Цитата:

Передние фигурки были больше, задние в полном соответствии с законами перспективы, меньше.
Впрочем, ряды казались бесконечными и где-то вдали сливались в сплошные черные полосы.
— Это Малыш, — проговорил Комов. — Узнаете?
До меня дошло: действительно, это был Малыш, повторенный, как в бесчисленных зеркалах, бесчисленное множество раз.

... иначе что данный фрагмент означает? ;) :haha:

Я думаю, что Малыш пытался представить миллиардное количество человек на Земле. Получилась такая проекция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 18:42     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):

Я думаю, что Малыш пытался представить миллиардное количество человек на Земле. Получилась такая проекция.
+500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 20:29     Ответить с цитатой

mochaon
Цитата:
Для меня "Малыш" как раз одно из самых глубоких произведений :Стругацкие, сами того не подозревая, доказали существование "вселенского" разума или урощенно Бога


Ну вот в книге, предложенной ИРРА, "За миллиард лет до конца света", там бога нет, там "мироздание", не то что безжалостное, - просто бездушное. А здесь добрый разум. что приятно.
А так, конечно, у Стругацких все книги думательные и обсуждательные - :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

КРАСПАПА
Ну "хищные вещи" особенно сейчас актуальны даже больше, чем тогда, когда писались.
Чем дальше живу, тем больше понимаю Пушкинского "Пророка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 8:40     Ответить с цитатой

Прочитала и вспомнила, что очень давно видела телеспектакль по этой повести.
Повесть проста и изящна.
Да, родители Малыша решили путешествовать все вместе.
Да, Странники оставили охрану.
Да, цивилизация этой планеты "доработала" Малыша под условия планеты.

Зачем мы сейчас ищем ответ на вопрос "почему?" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 8:56     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
[quote
Хороший список на этот ФМ.
Еще обсуждательные "Хищные вещи века" - аналогия с нами 1:1, "Попытка к бегству" и "Парень из преисподней".
Любую из этих книг было бы очень интересно обсудить. :aga-aga:


Вот я на волне ФМ и прочитала "Парень из преисподней" и совсем он мне не понравился. Это наверное для тех кто все у Стругацких читал и в теме, а мне так один язык с их дикобразами, котами, змеиным молоком и т.д. как-то был некомфортен. Читается легко и объем небольшой, но все рано не мое. Гаг - большой ребенок, продолжающий играть в войнушку, а Данг - для меня явная параллель, как наши ломанулись в штаты в свое время. Мне бы тоже интересно было послушать такое обсуждение.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908


Последний раз редактировалось: Текстилька (Чт Апр 27, 2017 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 9:28     Ответить с цитатой

Текстилька
Нет. "Парень из преисподней" практически отдельная вещь. Хотя герои - прогрессоры - известны и из других книг.
Цитата:
а Данг - для меня явная параллель, как наши ломанулись с штаты в свое время. Мне бы тоже интересно было послушать такое обсуждение

Не поняла про "ломанулись с штаты"... :eek:
Для меня здесь больше параллелей с "освободительным движением народов Азии и Африки" :aga-aga: И помощь российских советских "прогрессоров".
Это, скорее, подростковая книга, в ней нет такого глубокого подтекста, как в "Трудно быть богом", но аллюзии с гитлерюгендом четкие. Практически наивно: показать молодежи КАКАЯ должна быть жизнь, и она (эта молодежь) ринется строить такую жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 11:01     Ответить с цитатой

Мне "Парень.." всегда казался закамуфлированным стебом над нашей советской действительностью, когда партия и правительство считало, что все должны строить свою жизнь по нашему образу и подобию. И вбухивало офигенные суммы в эти страны только за обещание пойти по нашему пути. Я училась в конце 70-х в московском вузе, где было очень много иностранных студентов. Как же они ненавидели и не уважали нашу политику (что не мешало им пользоваться всеми благами). И поведение у них не намного отличалось от поведения ГГ.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 49 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах