Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2371
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 16:59     Ответить с цитатой

Natuly)
Не хочу вдаваться в медицинские подробности, но я, например, имея психиатрическое образование, затрудняюсь с постановкой диагноза герою. Параноидного синдрома у него не обнаруживаю, бредом сложно назвать его ревность, т.к. она имеет реальные основания. Интересно будет уточнить у практикующих коллег, что думают они. А так на мой взгляд - часто встречающаяся ревность (у подруги, например, ситуация сейчас еще хуже - там муж следит за ней тайно, вместо своей работы) наложенная на накопившуюся за годы несчастной жизни ненависть к жене и на собственную развращенную личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:13     Ответить с цитатой

Marusia79
Цитата:
т.к. она имеет реальные основания

ну не знаю, мне реальные основания не показались реальными...
я конечно с психиатром спорить не буду, но его навязчивая идея что жена неверна и его перепады настроения и приступы немотивированной, только ему понятной ярости... все это наводит на определенные мысли...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:25     Ответить с цитатой

Marusia79
Согласна с вами :-)
Его идеи - не сверхценный бред. Если бы было так, то всё поведение плясало бы под их дудку, были бы поступки иррациональные, а он вполне себе функционирует по жизни, да и основания для ревности таки были реальные :aga-aga: Но после убийства, думаю, у него есть все шансы съехать окончательно. Пристал вот к попутчику. Хорошо, если на этом остановится, а если пойдёт дальше пропагандировать, махать шашкой на каждом углу, забивая на работу и прочие дела, и всю свою социальную и внутреннюю жизнь сводить к целомудрию-порочности, то да, идеи станут сверхценными.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2371
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:26     Ответить с цитатой

Natuly)
да почему же не поспорить, мы же просто обсуждаем :-) мне самой хочется ему диагноз поставить, но не могу натянуть ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:32     Ответить с цитатой

Natuly)
Ярость то как раз мотивированная. Последняя капля.
Держался, но не сдержался.Тут я ж говорю, не столько ревность, сколько невозможность смириться с несовершенством. От бессилия.
Скрытый текст:
У меня отец однажды пальнул из ружья. Ревновал маму. Тоже вроде бы на пустом месте, однако не совсем. Она действительно кокетка и любит мужское внимание. Приехал с охоты, а у нас гость. Ну он и жахнул в стену дробью. Копилось напряжение много лет. И вот прорвалось.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:52     Ответить с цитатой

А мне, если честно обоих героев жалко и Позднышева, и его жену. Каждый со своей колокольни судил о том, что жизнь не удалась. Но вместо того, чтобы попытаться понять друг друга (как сейчас очень модно говорить "работать над отношениями"), каждый живет в своих заботах и совсем не видит другого. Только одно не понятно, чего каждый из них ждал?! они и сами того не поняли, грустно все это как-то :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

bikarazik писал(а):
В первый раз мне дали прочитать эту повесть в воспитательных целях, для предотвращения разврата. Без послесловия. Представляю, если ее дать подростку, то можно вообще отбить интерес к вопросам пола :aga-aga: напугается.


:haha: :haha: :haha: зато у Толстого станет одним последователем больше :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Если про автора писать - для меня тоже не важно кто это писал, просто люблю когда красиво написано. Кстати, тоже согласна что Достоевского очень напомнила повесть :-)
А Вейненгера не читала :oops:
_________________


Последний раз редактировалось: Alysia (Ср Мар 22, 2017 20:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:56     Ответить с цитатой

Вот, девчульки!
Нравится - не нравится, а разговор-то интересный получается! ;)
Одно слово - Толстой! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 19:08     Ответить с цитатой

Я в начале повести думала, когда герой сокрушается, что это он виноват, что это изза него она такая стала думала она и впрямь издеваться будет, в открытую любовников водить и так далее а тут... :eek:
ну последняя капля ладно можно чего подумать было, но раньше когда у него приступы агрессии были - тогда то совсем из ничего... и жто не нормально как ни крути
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47104
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Alysia писал(а):
А мне, если честно обоих героев жалко и Позднякова, и его жену.

Позднышева. ;)
Мне тоже жалко, ровно также, как было жалко героя "Лолиты". Но это какая-то гадливая жалость. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 19:56     Ответить с цитатой

Сидели люди, ужинали спокойно, флиртовали. А тут бац! Муж с тесаком. он заранее взял нож, не со стола в горячке хватанул. Там же воображение разыгралось. Может быть ничего особенного и не было - полон дом прислуги... ГГ как раз и злило, что жене с музыкантом интересно, а с ним она только ругается. Она же не могла уйти от ГГ., некуда. не с чем, дети с мужем останутся. И дом ведь, не однушка-двушка, а тесно им было.
Скрытый текст:
Я вот про ревность практически не знаю. но у друзей был скандал: муж уехал с моим мужем в Москву по делам, а тут у дочери ДР (и у меня в тот же день). А не получается вернуться. Тогда билеты на самолет чуть не за месяц надо было покупать, а они на неделю полетели да задержались. Но стремились. У нас был телефон домашний, а у них нет. Мой звонит и говорит: я Сергея отправлю утром, а сам вечером или на следующий день. типа ребенку ДР важнее. А тут мужики с работы заходят - знают, что должны прилететь: "Нету? Ну пойдем в другом месте искать..." И ушли. Мой прилетает, я рассказываю: вот сволочи, ведь подставить хотели, гады. Встречаемся с друзьями, а у Сергея все лицо в полоску (это еще ногти не нарощенные). Как только глаза уцелели! Оказывается, эти гады там тоже повторили такой же трюк. Сергей утром прилетает довольный с гостинцами и подарками дочери и жене, дескать успел. Ну еще и с ароматом коньяка, который в аэропорту с моим мужем распили за праздники. Я потом смеялась: прилетел бы как мой с опозданием, так целый бы ходил. :haha: Жена то тоже пока ждала себя накручивала. Глядишь, остыть бы успела. Или со мною пересеклась бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 20:08     Ответить с цитатой

Я может как-то не правильно воспринимаю но мне это видится так:
герой смолоду гулял, общался с "легкими" дамами, потом женился на чистой невинной скромной небогатой - осчастливил. Следующий этап невинная и чистая перестала быть таковой, причем Позднышев осознает что "сам виноват", да еще имеет наглость не молиться на него как на божничку. Следующее рассуждение - она как все те женщины. Потом Толсой на эту почву вкладывает идею все женщины бессознательны, животные и нельзя им верить. Испробовав секса ей только того и надо...
ну а дальше в горку кто ищет тот всегда найдет...
Жалко, да и ее и его и детей. Но его жалко как ну до чего ж ты себя довел то... ну как алкоголика бывает жаль...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 20:17     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Alysia писал(а):
А мне, если честно обоих героев жалко и Позднякова, и его жену.

Позднышева. ;)
Мне тоже жалко, ровно также, как было жалко героя "Лолиты". Но это какая-то гадливая жалость. :idontno:

это все телефон :oops: сейчас исправлю

Да, пожалуй, именно это слово отлично подходит - гадливая... :aga-aga:
_________________


Последний раз редактировалось: Alysia (Ср Мар 22, 2017 20:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 20:18     Ответить с цитатой

Natuly)
Сокрушаться то он сокрушается, но виноваты все: общество, нравы, маменьки, жена, любовник(?), только он - жертва: обстоятельств, времени, даже поезда, на который не успел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47104
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 20:41     Ответить с цитатой

Alysia
Скрытый текст:
Просто я знаю человека по фамилии Поздняков. Потому мне прям резануло. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Чт Мар 23, 2017 0:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 0:26     Ответить с цитатой

Баба Маня
Не, ну это все же подло как-то: муж, ревнивый в отъезде, а ты такая позвала мужика в дом и ночью с ним ужинаешь и флиртуешь.... как-то странно получается... даже не ревнивому подозрительно будет, дождить возвращения мужа и флиртуй за ужином сколько хочешь :idontno:

Dio
Скрытый текст:
А у меня знакомая позднякова, вот он видать и выдал)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 38 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах