Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 23:56     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
я не верю, что раньше все друг другу изменяли и пропадали в домах терпимости.

Ой, в как-то мне попадалась такая информация, что, де, в определённое время, когда в Англии брак пропагандировался, как именно духовный союз, а сексом нужно было заниматься ради деторождения, но не более того, визиты мужей в дома терпимости якобы даже поощрялись обществом. Чтобы вот именно муж там сбросил сексуальную свою энергию, совершенно, как считалось, чуждую и ненужную женщине, и пришёл домой такой весь спокойный и безмятежный, и дальше духовно единялся с женой. Не помню точно, про какое время шла речь, но мнится мне, конец 18 века +/-. Витали такие идеи в мире, витали.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 8:27     Ответить с цитатой

Вот и я почти завершила прочтение, осталось несколько страниц, явно не сильно повлияющих на все, что напишу :aga-aga:

Я Толстого люблю. Но вот такой своей особенной любовью, у него герои всегда очень глубокие получаются, многогранные. Не разбираю я литературу, как нас учили в школе, не делаю анализ. Просто читаю и погружаюсь в шкуру героев, пытаюсь понять, а что бы я сделала на их месте. И вообще, я ж не зря театральный институт закончила :haha: :haha: :haha: Так, во время прочтения, у меня сразу начало разворачиваться действие внутри, пыталась понять героя, разложить его мотивы по полочкам... Для стороннего наблюдателя - факт умалишенный: съехал дядька совсем от ревности и от того, что все совсем не так сложилось в его супружеской жизни как хотелось. А мне хотелось понять героя, прочувствовать его, "вжиться в роль", как говорят. Хотя, ессно, женщине мужскую роль играть не камильфо, это вон - мужики раньше юных дев играли, а нам ни-ни :haha: Так вот, сложно все это... Так я и не пришла к однозначным выводам, не смогла его понять, но не которые идеи самого Толстого очень правдоподобны, особенно в нашем современном обществе... Позднышев, очень сложный в понимании мотивов, слишком много тараканов, мне не по зубам. Это так на меня фильм "Daisy Diamond" подействовал. Там главная героиня с ума сошла от безысходности и убила свою маленькую дочь. Вот эта картина мне вообще мозг вынесла, до сих пор как вспомню мне не по себе становится... Так и тут не могу я для себя его однозначный образ составить.

Произведению поставила 10, Лев Николаевич как всегда заставляет задуматься, мозг так и закипает в процессе прочтения :haha: :haha:

Он прям как в воду глядел, только на 100 лет вперед - вот сейчас все его излияния по поводу нравственности и всего прочего как никогда верны. Про "нормальность" голых титек повсеместно: реклама, телек, интренет я даже думать не хочу. Девочки стали вести себя как взрослые женщины - очень рано. Едешь порой в автобусе и видишь - вроде девочка лет 10-12, а одета, разговаривает как тетка 30лет с огромным опытом половых связей. Мне тогда страшно становится, правда :aga-aga: Не говорю, что во всех семьях так и проч. Но очень часто отношения в семьях именно так и разворачиваются. Даже если не брать реальных людей, а просто по современным фильмам, книгам и пьесам судить...
А на врачей у меня отдельный зуб, потому я в чем-то считаю Толстого правым :haha:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Дело не в том, что лучше всех них знаю, но меня просто убивает тот факт, что для того чтобы вам сказали что-то нормальное, адекватное по поводу болезни ребенка - нужно заплатить деньги, а то и просто на просторах интернета искать инфу. Вот последний раз у дочери был ротовирус - что сказала врач? Правильно, самое вредное для нее сейчас ваше молоко, сию минуту отлучить от груди и поить новомодными лекарствами. Да так грубо и нахально со мной разговаривать, моем доме!? Типа мне триста лет в обед и я стольких вылечила, а ты тут шмакодявка, малодая нифига про детей-то не знаешь - прям вот бесит :shock: :-o :fool: :mad: И вообще меня поражает тот факт, что фармокология в наши дни завоевывает мир все больше, препараты все моднее и дороже становятся, но вот насчет их реальной действенности огромный вопрос. Так что я не против врачей и докторов, но я за тех кто действительно знает свое дело, а не тех что бабло гребут и считают, что они умнее всех.





А про тезисы самого Льва Николаевича, пожалуй не буду сильно много писать... Я сама очень люблю категоричность, как что в голову мне придет - очень сложно потом логично вписать в прежние рамки жизни :haha: Ну вот с высоты своего опыта он и вещает - действительно как маяк, а стоит ли идти в том направлении пусть каждый решает сам. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 9:59     Ответить с цитатой

у меня тезисы Толстого в послесловии вообще нигде не откликаются, когда настоящее пытаются заменять искусственным это не есть хорошо, причем доказательства своей теории притягивая за уши. На это лишь забавно смотреть и только. Так и хочется оветить пословицей что естественно то не безобразно...
Про отношения к врачам, какие-то операции которые они неизвестно для чего делают :eek: тут совсем печаль - как у Булгакова - тьма египетская...
Вот без послесловия была бы повесть психологичной, острой.
Вот в самой повести интересна природа такого поведения и мыслей Позднышева.
По первым главам кажется что природа этому распущенность героя в юности, ну вроде по себе сужу.
А возможно и из-за "животной" природы женщины, по мнению героя/автора... жалко ее бедную, она же сама не понимает...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Alysia
Скрытый текст:
Хм, но ведь при ротовирусе действительно диета,как при отравлении, и отказ от молочки. Что вам не понравилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:15     Ответить с цитатой

А меня как раз категоричность и отталкивает.
А вот Софья Андреевна очень обиделась на мужа из-за этой книги. Но больше всего, думаю, именно на комментарии. А ведь она отдала свою жизнь мужу и семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Баба Маня писал(а):

А вот Софья Андреевна очень обиделась на мужа из-за этой книги. Но больше всего, думаю, именно на комментарии. А ведь она отдала свою жизнь мужу и семье.

Ну обиделась-то обиделась, а к Александру III все же ходила за разрешением напечатать эту повесть в собрании сочинений. Видать, недостаточно сильно обиделась. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 12:11     Ответить с цитатой

Твигги писал(а):
Alysia
Скрытый текст:
Хм, но ведь при ротовирусе действительно диета,как при отравлении, и отказ от молочки. Что вам не понравилось?

Скрытый текст:

Ну, да - от коровьего, козьего и проч. молока, но никак не от грудного :aga-aga:


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Natuly)
А мне они вообще кажутся отдельным произведением мысли. Как отклик на вопросы о повести.
Правда не то, чтобы как-то все объясняют, а наоборот запуталась я пока все эти рассуждения читала :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 13:38     Ответить с цитатой

Баба Маня
Так может Софья Андреевна на свой счет приняла, что она как лошадь без узды и хочется ее порешить :-(



Как вы думаете, если бы фамилия автора была не Толстой, оценка бы повести так и осталась высокой? ;) если бы была фамилия Вейнингер?

За врачей мне обидно. Сейчас в моде естественность, гомеопатия и прочее, можно не слушать и ругать врачей. Если бы не традиционная медицина, так и жили бы 30 лет, младенцы и роженицы продолжали умирать. Есть, конечно, сложность, что все постоянно меняется, особенно уход за младенцем. Мое поколение воспитывали по Споку, кормили из бутылочки, рано отдавали в ясли. Сейчас маятник качнулся в другую сторону. Не все педиатры преклонных лет перестроились. Приходится подключать интуицию, искать информацию самому, брать на себя решение по выбору врача и подхода. Благо, выбор есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 13:54     Ответить с цитатой

Alysia
Цитата:
Natuly)
А мне они вообще кажутся отдельным произведением мысли. Как отклик на вопросы о повести.
Правда не то, чтобы как-то все объясняют, а наоборот запуталась я пока все эти рассуждения читала

это вроде разжевывания массам - я хотел внести доброе умное вечное, а не то что вы все подумали, но имхо получилось наоборот повесть с неправильными выводами круче в сто раз чем указующее наставление имхо

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

bikarazik
ну Вейнингеру я поставила 5 - за фантазию и удачный троллинг, как надо было так написать что столько последователей.
А Толстому 7... :shuffle:
так, я за повесть поставила 10, за послесловие 2 (Вейнингер круче в этом вопросе :-) ). Вот так как то итого (10+2)/2=6 баллов. Блин да за имя балл добавила получается :aga-aga:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 14:03     Ответить с цитатой

Цитата:
bikarazik писал(а):

Как вы думаете, если бы фамилия автора была не Толстой, оценка бы повести так и осталась высокой? ;) если бы была фамилия Вейнингер?
.

Катя, это очень интересный вопрос.
Я отвечу только за себя - да, если бы это был не Толстой, а малоизвестный писатель 19 века .... ну, некий Василий Сидоров, к примеру, я все равно поставила бы 10 баллов.
Прежде всего потому, что мне очень нравится лексика и интонация этого произведения. Вот Женя ранее писала, что ее подбешивали все эти "наискоски" и прочее. :-) А я от этого получаю почти физическое удовольствие. От каждого слова, от каждой запятой, от каждого грамматического оборота - реальное удовольствие.
Во-вторых, опять-таки ранее Женя писала:
Цитата:
Спасибо, Лена. А ты оказывается любишь, когда философствования и поток сознания

Люблю. Но чтобы поток сознания с сюжетом. Вот тут Миллера поминали. У него точно - поток сознания. Как у этих ... акынов. Что вижу - о том пою. А я люблю, когда сюжет, острый, жесткий, и при этом главный герой вскрывает себе душу, ножом, без жалости к самому себе. У Толстого Василия Сидорова это отлично получилось.
Но я 10 баллов поставила за "Крейцерову сонату"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А послесловие - оно вообще мимо. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 14:04     Ответить с цитатой

В первый раз мне дали прочитать эту повесть в воспитательных целях, для предотвращения разврата. Без послесловия. Представляю, если ее дать подростку, то можно вообще отбить интерес к вопросам пола :aga-aga: напугается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 14:06     Ответить с цитатой

bikarazik
Если бы это был не Толстой, я бы, возможно, оценку смогла конетизировать. Но много бы не дала. Меня, как уже писала, привлекают некоторые его идеи (но не из этой книги), поэтому в данном случае личность давлела :aga-aga:
Но манера изложения и тема вообще не мои.

По поводу врачей соглашусь с тобой. Подобные средневековые взгляды долго тормозили внедрение медицины в массы и неблагоприятно сказывались на женском здоровье. Надо же, запретили рожать после пятого (!) ребенка! Легко ему рассуждать, вот родил бы при том уровне вспоможения хотя бы одного, посмотрела бы как тогда рассуждал.
По поводу домов терпимости у меня нет однозначного отношения. Но помню, как глаз зацепился, когда Позднышев сказал, что впервые был развращен сверстниками-мальчиками. Надеюсь, подразумевались разговоры?
У Стивена Фрая в автобиографии меня поразили нравы в закрытых элитных школах. Но это у них. Хотя сейчас припоминаю, что в детстве у нас ходили разговоры про подобное времяпрепровождение.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 14:20     Ответить с цитатой

bikarazik писал(а):
Как вы думаете, если бы фамилия автора была не Толстой, оценка бы повести так и осталась высокой?

Вряд ли. Мне поставить низкую оценку не позволил исключительно статус и имя автора. Оставила без оценки
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 16:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот без послесловия была бы повесть психологичной, острой.


Девочки, почитав ваши комментарии, я все же решила не читать послесловие, дабы не портить ощущение от произведения. Все же тем и хорошо искусство, что каждый в нем находит свои смыслы, возможно отличные от идей автора.

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

Цитата:
Как вы думаете, если бы фамилия автора была не Толстой, оценка бы повести так и осталась высокой?


Для меня Толстой совершенно не являлся авторитетом. Я ВиМ так и не домучила в школе, этот роман вызвал стойкую и длительную неприязнь к автору. Поэтому сейчас я с удивлением открыла для себя нового Толстого, у меня тоже возникло ощущение чтения Достоевского.
Почему-то те, кому не понравилась соната, не могут поверить, что это произведение может быть интересным и глубоким и т.п. Если бы я прочитала это лет в 20.... я даже не знаю как бы я отреагировала, хотя я всегда любила рефлексию, филосовствования и психологизм, но тогда не было жизненного и профессионального опыта, возможно содержание размышлений Позднышева показалось бы через чур больными фантазиями автора. А сейчас - все легло гладко. И очень жизненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 16:32     Ответить с цитатой

кстати про диагнозы - мне кажется Позднышев такой классический параноик :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Цитата:
Парано́йя (др.-греч. παράνοια — «безумие», от παράνοος (παράνους) — «безумный», далее из παρά «возле, рядом» + νόος «мысль, ум», дословно — «околомышление») — хронический психоз, обычно начинающийся в зрелом возрасте[1], для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей, при этом, в отличие от шизофрении, с отсутствием прогрессирования негативных симптомов и изменений личности (то есть отсутствует нарастание апатии, абулии, снижения энергетического потенциала и исхода в эмоционально-волевой дефект). Параноиков от других больных психозом также отличает целенаправленное, упорядоченное, последовательное и в какой-то степени предсказуемое поведение[2]. В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления.

мне кажется дословно образ гг :-)
Цитата:
Центральное звено психопатологического процесса при паранойе — сверхценные идеи....На основе сверхценных идей страдающий паранойей может выстраивать сложные и логически проработанные теории заговоров против себя — как правило, окружающие относятся к этим идеям с меньшим пиететом, чем авторы, это провоцирует многочисленные конфликты — от бытовых, когда автор сообщает жене, какая она примитивная

ну точно! :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 37 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах