Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
агрессивный особенный ребенок в садике
помогите, подскажите, не хочу быть плохой, но мой ребенок то не виноват!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAUMLER
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.11
Сообщения: 6083
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 20:56     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
llazy
поняла, спасибо огромное. у нас сама зав. психолог и пишет не то дисертацию не то еще то то и как я помню как аз про заимоотношения в садике между детками.

+1
Вот и пусть отрабатывает на практике... теорию..
_________________
KAYROS~Boho&classic~ЛЁН для мужчин и женщин.
~MIRONPAN~сумки из натуральной кожи и замши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 21:03     Ответить с цитатой

девочки огромное всем спасибо, теперь хоть что то понятно, :4U: :4U: :4U: :love_sibmama:
хотя до сих пор не понимаю почему не предупредить бы родителей в случаях когда малыш агрессивный :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 21:21     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Цитата:
хотя до сих пор не понимаю почему не предупредить бы родителей в случаях когда малыш агрессивный

А что бы вам дало это знание - как бы вы обезопасили в группе своего малыша?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 21:30     Ответить с цитатой

Ulinamama писал(а):
Марфа Казимировна
Цитата:
хотя до сих пор не понимаю почему не предупредить бы родителей в случаях когда малыш агрессивный

А что бы вам дало это знание - как бы вы обезопасили в группе своего малыша?
помогло бы избежать этой ситуации, если мы переведемся то доставаться начнет кому то другому и опять нервы другой мамы, воспитателей, мамы ребенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 21:39     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
А как ваше знание об агрессии другого ребенка могло бы обезопасить вашего от покусов? Вот вы знаете - Петя (например) кусается и что....., вас в группе нет, безопасность вашего ребенка в группе - ответственность воспитателя, она тоже знает что Петя кусается ,но отличие от вас имеет возможность и право предпринять какие-то меры, а вы нет, какой практический толк от вашего знания, мне непонятно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 22:11     Ответить с цитатой

Ulinamama
не знаю мыслей много, но по сути тоже что и сейчас но в данном случае проще моего перевести в другую группу, ну и наверно бы научила ребенка такую сдачу дать этому Пете чтобы он к моему больше не полез, а в случае с Данилом... а если как написали и это симпатия, тут даже вроде и нельзя как следует дать сдачи, вдруг породит еще большую агрессию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 22:33     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
По поводу дать сдачи вы рассуждаете с точки зрения мамы ребенка-нормы, особые дети часто не могут отследить причинно-следственную связь "укусил(ударил)-получил обратку-сделал выводы", для них это часто не связывается между собой, значит и воспитательного эффекта не будет, а значит ситуация будет повторяться. Тут другие методы нужно применять.
Вам llazy верно написала - специалисты сада должны разобраться в ситуации и разработать план превентивных мероприятий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Ulinamama
ну вот видите по вашему ответу теперь понятно что родители должны знать чтобы другие малыши не "тренеровались" давать сдачи на ребенке который не делает выводы об ответке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:03     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Ну как бы физическое насилие между детьми не приветствуется в качестве разрешения конфликта ( во всяком случае на территории детского сада ;) ) ,и (теоретически) родители этому учить детя не должны. А специалисты сада наоборот должны научить детей цивилизованным способам разруливать такие ситуации. Между детьми-нормами с этой задачей могут родители справиться самостоятельно, а с особыми детьми нужна помощь специалиста, вот и пусть они работают в этом направлении . Но если вам знание про агрессию другого ребенка помогает, то и хорошо. Пусть все у вас наладится наилучшим образом :-) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:13     Ответить с цитатой

Вообще, вот честно, мама того ребенка права6 она не присутствует в группе, что она может сделать?
у нас в садике (с младшим нормой) периодически возникают ситуации, то они все царапаться начинают, то толкаться. Это когда помладше были. Ну пробовала я с ребенком поговорить в 3 года на эту тему. Он говорит: ага, я все понял. драться плохо. НО: он не делал этого дома. для трехлетки все это - абстрактные разговоры. Надо в момент, когда поведение происходит, что-то объяснять. если ребенок способен объяснение понять. И что бы дало, если бы родители ко мне толпой пошли разговаривать? Дома он идеален, и вообще душка и зайка. Благо у нас они по несколько человек так с ума сходили, и вместе же успокаивались.
вашим сколько: 4,5? По идее если ребенок постоянно в укусах приходит, значит, у "агрессора" много возможностей цапнуть ребенка. значит, воспитатели недостаточно следят за ребенком. ну и своему в таком возрасте уже можно объяснить, как себя обезопасить. Ему в детских коллективах еще долго жить, мама не будет какждый раз в садик-школу бегать же.

Еще момент. У нас есть пара детей в группе, которые могут проявлять агрессию. Воспитатели у нас стараются сами эти вопросы решать. Мишка периодически жалуется, я стараюсь не устраивать разборки, разговаривать с ним. Причем мальчишка Мишу встретит где-нибудь на улице, обниматься кидается :) Это я к чему: особый, обычный - вообще не суть. Вы можете своему ребенку помочь выработать стратегию общения с этим мальчиком так, чтобы ваш мог защититься. Тем более раз ваш в основном попадает под раздачу, вполне вероятно, что и в другом коллективе эта ситуация повториться может.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:14     Ответить с цитатой

Ulinamama
сейчас мне это действительно помогает, поскольку я уже начала ребенка учить давать серьезную сдачу, а не просто аплеуху, с другими детьми в группе все нормально, как и сказали дал сдачи начинающий отстал и моему давали сдачу и это и нормально и допустимо, а в данном случае я вообще перестала что либо понимать, я уж грешным делом начала думать что дома побои или в адрес мамы или ребенка, папа у них оочень крупный, не полный а именно высокий и кости широкие. А тут оказалось все наоборот, в общем сегодня дома общаемся с сыном что максимум дал сдачи как всем, без особых усердий и если что то сразу уходи в сторону к воспитателю или воспитателя зови, я думаю они больше знают что делать в этом случае.

Ну и зав. позвоню еще разок

И вот кстати, написала в своей малышковой болтушке, там тоже в группе был особенный ребенок, так там учили сдачу давать так чтоб мало не показалось, а ведь это неправильно, а знали б родители и ребенку меньше бы доставалось в садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:20     Ответить с цитатой

еще подумала. Вы, грубо говоря, обращаетесь к представителям садика с проблемой: агрессивный мальчик, пусть он станет неагрессивным или уберите его. Вам и отвечают: ничего не можем сделать, он вообще особенный. Попробуйте вектор сменить: как помочь детям спокойно взаимождействовать (или игнорировать друг друга) в группе. Типа: моему ребенку плохо, тому плохо, давайте сделаем так,Ю чтобы всем было хорошо. Наверняка способы сразу другие найдутся.

Добавлено спустя 4 минуты:

Марфа Казимировна
Цитата:
И вот кстати, написала в своей малышковой болтушке, там тоже в группе был особенный ребенок, так там учили сдачу давать так чтоб мало не показалось, а ведь это неправильно, а знали б родители и ребенку меньше бы доставалось в садике

нууу, а раз особый, пусть бьет-кусается что ли? У моего ооочень особого была нехорошая фишка, он мог подойти и щипнуть ребенка, с которым хотел поиграть. Больно щипнуть. Вот ничего он плохого не хотел, не мог просто по-другому объяснить. И что я только с этим не делала. В новом коллективе мальчишка толкнул пару раз: как отрезало :) Я вот вполне рада такому повороту событий. Еще можно закричать громко-резко, мой пугался и не лез больше к ребенку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:32     Ответить с цитатой

Сказка
мой был в разных группах этого садика, все из-за того что я против прививок, а переводят нас из-за полиумиелита на 2 помоему месяца, во всех группах все хорошо, все ему рады и когда последний раз Сашку забирала из другой группы, там двое плакали и говорили что пойдут в ту группу за Сашей, я думаю о моем ребенке это многое говорит. Да, и он не без греха, тоже на него жаловались, но мы дома разбирали ситуации и исправли эти моменты, последние было поедание снега, хотя со мной он этого не делал, но работали и победили.

так я вот и спрашиваю как мой ребенок должен реагировать на данила, я ж понятия не имею что делать в таких ситуациях при общении с такими детьми и у моего мозг ломается, а главное это наши истерики из за того мальчика

так маме Данила рассказывали как себя ребенок ведет. чтобы она могла с ним побеседовать (по аналогии как я со своим) а она отказалась. ну не возможно же только в садике воспитать ребенка, родители то впервую очередь должны в этом учавствовать, я про своего наоборот спрашиваю постоянно хулиганил или нет

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Сказка писал(а):
еще подумала. Вы, грубо говоря, обращаетесь к представителям садика с проблемой: агрессивный мальчик, пусть он станет неагрессивным или уберите его. Вам и отвечают: ничего не можем сделать, он вообще особенный. Попробуйте вектор сменить: как помочь детям спокойно взаимождействовать (или игнорировать друг друга) в группе. Типа: моему ребенку плохо, тому плохо, давайте сделаем так,Ю чтобы всем было хорошо. Наверняка способы сразу другие найдутся.

так я вроде выше писала что и я и наверно другие родители рады были бы помочь, но вот только мы не в курсе что помощь нужна, для нас это просто агрессия ребенка и вполне логично что его надо в старшую перевести где ему дадут отпор, а тут не отпор а взаимодействие нужно, а какое не известно т.к. нам ничего не сказали

Цитата:

Марфа Казимировна
И вот кстати, написала в своей малышковой болтушке, там тоже в группе был особенный ребенок, так там учили сдачу давать так чтоб мало не показалось, а ведь это неправильно, а знали б родители и ребенку меньше бы доставалось в садике

Цитата:
нууу, а раз особый, пусть бьет-кусается что ли? У моего ооочень особого была нехорошая фишка, он мог подойти и щипнуть ребенка, с которым хотел поиграть. Больно щипнуть. Вот ничего он плохого не хотел, не мог просто по-другому объяснить. И что я только с этим не делала. В новом коллективе мальчишка толкнул пару раз: как отрезало :) Я вот вполне рада такому повороту событий. Еще можно закричать громко-резко, мой пугался и не лез больше к ребенку.
[/quote]
я не знаю в чем особенность в нашем случае, но он просто всех кусает, играет сам по себе к игрушкам никого не подпускает, и когда на празднике в коллективе все танцуют и делают задания, он от них от всех отдельно и воспитатели не могут его вовлечь, и я не думаю что это их проблема, просто он сам именно не хочет или боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:43     Ответить с цитатой

Цитата:
мой был в разных группах этого садика, все из-за того что я против прививок, а переводят нас из-за полиумиелита на 2 помоему месяца, во всех группах все хорошо, все ему рады и когда последний раз Сашку забирала из другой группы, там двое плакали и говорили что пойдут в ту группу за Сашей, я думаю о моем ребенке это многое говорит.

в той группе плакали, когда ваш сын уходил, это что-то о нем говорит. в этой его кусают, это тоже что-то о нем говорит. так же как и с этим мальчиком (в этой он кусается. в той группе может и из-за него плакали бы). Ну невозможно просто сказать, что "мой зайчик" и убрать все окружение, которое не нравится. так не будет.

Цитата:
так маме Данила рассказывали как себя ребенок ведет. чтобы она могла с ним побеседовать (по аналогии как я со своим) а она отказалась. ну не возможно же только в садике воспитать ребенка, родители то впервую очередь должны в этом учавствовать, я про своего наоборот спрашиваю постоянно хулиганил или нет

ну мама просто не схитрила и не сказала вам: да-да, поговорю :) знаете, у меня 2 ребенка, один из которых такой же зайчик, как ваш. С ним есть смысл разговаривать дома. если бы старшего не было, я бы, наверное, тоже думала, что все можно решить разговорами дома, а у других просто родители не хотят, или не обладают моими воспитательскими качествами :)

Цитата:
я не знаю в чем особенность в нашем случае, но он просто всех кусает, играет сам по себе к игрушкам никого не подпускает, и когда на празднике в коллективе все танцуют и делают задания, он от них от всех отдельно и воспитатели не могут его вовлечь, и я не думаю что это их проблема, просто он сам именно не хочет или боится

ну я ж и говорю, в нашем случае "дать сдачу" подействовало :) Проблема не в том, что воспитатели не могут в общий танец вовлечь, это вообще не проблема в свете того, о чем вы говорите. Воспитатели обязаны не дать ребенку обижать других детей. если у них не выходит, вы или продолжаете жаловаться. На воспитателей, даже если вам кажется, что должны на маму или мальчика. или ищите другие, мирные пути. Перейти в группу, где дети вашего сына со слезами не хотели отпускать - вполне себе вариант.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Цитата:
играет сам по себе к игрушкам никого не подпускает

как предположение может, ваш сын хочет с ним поиграть, а мальчик сопротивляется? тогда можно вашему объяснить: не лезь, Данил хочет один играть, играй с другими детьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Сказка
как предположение может, ваш сын хочет с ним поиграть, а мальчик сопротивляется? тогда можно вашему объяснить: не лезь, Данил хочет один играть, играй с другими детьми.


мой вообще к нему не подходит, со слов воспитателей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах