Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Бессовестная дочь
Знакомая судья говорит, что это становится тенденцией

На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стали бы вы содержать в старости биологического отца, который всю вашу жизнь был лишь "биологическим" и объявился лишь тогда, когда ему понадобилась помощь
Да, это мой долг в любом случае
1%
 1%  [ 5 ]
Нет, категорически
52%
 52%  [ 157 ]
Возможно, зависит от моего финансового положения
14%
 14%  [ 43 ]
Возможно, зависит от тяжести положения "отца"
10%
 10%  [ 32 ]
Возможно, но только через суд, постараюсь снизить размер алиментов до минимума
13%
 13%  [ 40 ]
Зависит от иных обстоятельств
7%
 7%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 301

Автор Сообщение
ОблАчкО в штАнАх
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.16
Сообщения: 15
В дневниках: 3
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 16:23    Заголовок сообщения: Бессовестная дочь Ответить с цитатой

Похоже, быть мне алиментщицей. Мой отец, который принимал в моей жизни хоть какое то участие в лучшем случае только несколько лет, решил предъявить ко мне материальные претензии. Предыстория. Он из бедной многодетной деревенской семьи с пьющей матерью, моя мать - из зажиточной деревенской семьи. Женились по залету, жили в доме, построенном моим дедом, отцом матери. Сразу после моего рождения, у матери онкология, более года лечения - ремиссия. Потом тут же у нее инсульт и паралич. Всего этого отец не выдержал, стал много пить, изменять и ушел. Точнее, выгнал мой дед. Много лет от него не было ни слуху, ни духу, хотя официально они не разводились. Мать постепенно восстановилась, стала работать. Когда я уже училась в школе, он к нам решил вернуться. Ко всеобщему удивлению, мать его приняла. Он привык к легкой красивой жизни, хорошо кушать, одеваться. На работе ему, как и многим в то время, не платили зарплату, но мать догадалась впервые подать на алименты. Почему то его работодатель алименты перечислял каждый месяц без задержек. На них мы и жили, и он в том числе, а когда ему платили зарплату за полгода сразу, он покупал себе одежду, парфюм и уходил в загул, мы его не видели. Возвращался каждый раз с пустыми карманами. Меня как дочь он не воспринимал, наверное, потому что выросла без него. Несколько раз по пьяне пытался изнасиловать, но каждый раз меня спасало чудо. Бывало так, что к нам домой приходили его любовницы с разборками. Когда мать его выгнала опять, я была счастлива. Они вместе и четырех лет не прожили. Сразу после расставания он заставил ее отказаться от алиментов, иначе угрожал отнять половину дома. Всем он жаловался, что мы его обобрали и выгнали, врал, что мать не дает ему со мной встречаться и, что он платит хорошие алименты. И снова, слава Богу, он не объявлялся много лет. Нарисовался он лет через 15, когда я сразу после института стала работать на нефтяном проекте. Плакался, что ему денег не хватает)) в 27 лет я купила квартиру, впервые за все 27 лет позвонил поздравить меня с днем рождения и сказать, что я у него умница))) потом еще несколько раз звонил, уже прямым текстом просил денег. Один раз, когда сыну было полгода, я выделила ему крупную сумму из декретных, благо, все было и деньги лежали без дела. Четко обозначила, что это в первый и последний раз, но не дошло. После этого начались постоянные попытки "перехватить" денег, жуткие обиды. Потом он "потерял" мой номер на несколько лет. И тут недавно объявился. За несколько лет он "сдал". Все же пьянки и разгульный образ жизни дали о себе знать. Еще лет пять назад был внешне приятным мужчиной средних лет, сейчас же он усохший старик. Заработал кучу заболеваний, требуется дорогое лечение. Почти всю жизнь работал неофициально, боялся, что мать подаст на алименты. Пенсия у него символическая, 8 с копейками. Выхода у него нет, живет гражданским браком с моей ровестницей, она тоже любит выпить, как и он, не работает. На данный момент отец требует содержание в твердой сумме ежемесячно. В случае отказа будет добиваться в суде и шансов у меня нет, так как нет данных о том, что он уклонялся от алиментов. Суды верят бумажкам, а бумажек нет. Вроде как он по умолчанию содержал, если не доказано иное. Мамочки, держите руку на пульсе. Пенсии у многих папаш-уклоненцев будут маленькими, в случае чего они также будут вынуждены претендовать на содержание своими брошенными детьми. Позаботьтесь об этом заранее. С одной стороны жалко моего отца. С другой стороны - мне никто никогда не помогал. Работаю с 17 лет, мне приходилось очень тяжело, никогда не считала, что мне кто то должен. И в болезни, и в горе, и в плохую погоду я пахала как конь без выходных, иногда сутками. Все,что имею, заслужила и никому не отдам. У меня сейчас много планов. Младшей дочери 1,5 года и я намеревалась выйти на высокооплачиваемую работу с белой зарплатой. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы отказаться от своей должности и "уйти в тень". Если уж заставит через суд платить, то пусть получит копейки. А как бы поступили вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 16:30     Ответить с цитатой

ОблАчкО в штАнАх
Цитата:
На работе ему, как и многим в то время, не платили зарплату, но мать догадалась впервые подать на алименты. Почему то его работодатель алименты перечислял каждый месяц без задержек. На них мы и жили, и он в том числе,


Цитата:
Почти всю жизнь работал неофициально, боялся, что мать подаст на алименты.


Я так и не поняла , то вы жили за счет его алиментов, то алименты он не платил :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 16:40    Заголовок сообщения: Re: Бессовестная дочь Ответить с цитатой

ОблАчкО в штАнАх писал(а):
Младшей дочери 1,5 года и я намеревалась выйти на высокооплачиваемую работу с белой зарплатой. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы отказаться от своей должности и "уйти в тень". Если уж заставит через суд платить, то пусть получит копейки. А как бы поступили вы?

Сорри, но какого чёрта Вы будете лишать себя высокооплачиваемой работы и соцпакета? Не надо менять свои планы из-за того, кто уже лишил Вас столь многого. Держите свой курс. Ну а то, что такому вот человеку достанутся на халяву деньги, рассматривайте как неизбежный побочный эффект. С другой стороны, это затруднит ему дальнейшие манипуляции, давление на жалость, нытьё, шантаж и прочая. Собственно, деньги получил и отвали. Оно и Вам спокойнее будет. Вы таким образом долг выполняете, и не важно, реально задолжали или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
ОблАчкО в штАнАх
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.16
Сообщения: 15
В дневниках: 3
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 16:47     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
ОблАчкО в штАнАх
Цитата:
На работе ему, как и многим в то время, не платили зарплату, но мать догадалась впервые подать на алименты. Почему то его работодатель алименты перечислял каждый месяц без задержек. На них мы и жили, и он в том числе,


Цитата:
Почти всю жизнь работал неофициально, боялся, что мать подаст на алименты.


Я так и не поняла , то вы жили за счет его алиментов, то алименты он не платил :aga-aga:


Платил он от силы пару лет. Они же шли на его прокорм в основном. Потом мать отказалась от этой идеи, когда выгнали его второй раз. С того момента он как раз и уволился, более о его доходах и рабочих местах доподлинно мне не известно, но вот вам крест, не платил ничего.

Цитата:
Сорри, но какого чёрта Вы будете лишать себя высокооплачиваемой работы и соцпакета? Не надо менять свои планы из-за того, кто уже лишил Вас столь многого. Держите свой курс. Ну а то, что такому вот человеку достанутся на халяву деньги, рассматривайте как неизбежный побочный эффект. С другой стороны, это затруднит ему дальнейшие манипуляции, давление на жалость, нытьё, шантаж и прочая. Собственно, деньги получил и отвали. Оно и Вам спокойнее будет. Вы таким образом долг выполняете, и не важно, реально задолжали или нет.


Я много думала об этом. Еще не приняла окончательное решение. Может быть, поступлю и так. Если честно, давит жаба. С одной стороны, абсолютно посторонний человек, с другой - все же отец. Вот если б не был нахлебником в семье, вел бы себя достойно, хоть раз в пять лет интересовался, жива ли я, не поливал бы нас грязью после развода с матерью, потрудился бы запомнить имена моих детей, дала бы я ему денег без колебаний. Возможно, даже залезла бы в долги. А сейчас на душе абсолютная пустота и уверенность, что ничего ему не должна.


Последний раз редактировалось: ОблАчкО в штАнАх (Ср Дек 14, 2016 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 16:55     Ответить с цитатой

ОблАчкО в штАнАх писал(а):

Платил он от силы пару лет. Они же шли на его прокорм в основном. Потом мать отказалась от этой идеи, когда выгнали его второй раз. С того момента он как раз и уволился, более о его доходах и рабочих местах доподлинно мне не известно, но вот вам крест, не платил ничего.


Если он не платил много лет, то за ним должен образоваться долг.
Не знаю .как раньше это считала.
Но сейчас у приставов можно узнавать сумму своей задолженности :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОблАчкО в штАнАх
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.16
Сообщения: 15
В дневниках: 3
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 17:12     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
ОблАчкО в штАнАх писал(а):

Платил он от силы пару лет. Они же шли на его прокорм в основном. Потом мать отказалась от этой идеи, когда выгнали его второй раз. С того момента он как раз и уволился, более о его доходах и рабочих местах доподлинно мне не известно, но вот вам крест, не платил ничего.


Если он не платил много лет, то за ним должен образоваться долг.
Не знаю .как раньше это считала.
Но сейчас у приставов можно узнавать сумму своей задолженности :aga-aga:


К сожалению, никакого долга за ним быть не может. Исполнительного производтсва же не было, мать сама забрала все документы, т.е. формально отказ от алментов означает по умолчанию, что отец помогал. Больше на алименты она не подавала, с него и взять нечего было. Никаких свидетельств об уклонении от алиментов нет. То есть получается на деле, что он и не платил, но и не уклонялся. Именно поэтому хотелось бы, чтоб все разведенные мамы знали все тонкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 17:16     Ответить с цитатой

Эта история на заметку тем мамочкам, которые гордо отказываются от алиметов, со словами - не нужны нам эти копейки- сами разберемся, а то в старости папашу содержать придется. А закон как раз наоборот работает-если не подаете- попробуйте докажите что не платил.

А по теме- я бы максимально по возможности попыталась бы занизить сумму алиментов. Он пусть идет в суд, и вообще все через суд. Про себя на суде- я молодая мама, нет возможности платить больших денег, отец не помогал.
Но если такой возможности нет и светит хорошая должность на горизонте - ну тогда просто смирится. Но папашу на порог я бы даже близко не пустила, ни к себе ни к своим детям тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 17:20     Ответить с цитатой

ОблАчкО в штАнАх
А ваша мама как относится к появлению папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 17:38     Ответить с цитатой

Радужная кошка
Вижу 2 законных пути:
1) Сколько у вас детей? Ваш муж может также подать на алименты, ваш дед и пр. Общая сумма всех алиментных выплат вроде не может превышать 33% от вашего заработка, при этом алименты будут делиться на всех поровну. Реально на 100%, сумма выплат ему уменьшиться.
2) Признание отца недееспособным, медицинское обследование, констатация того факта, что дополнительные деньги будут потрачены на выпивку и приведут к ухудшению его здоровья. Попробуйте получить над ним опеку. Не знаю, на сколько реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 17:41     Ответить с цитатой

Лилу111
Не мне ответили))

Но советы хорошие))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 18:19     Ответить с цитатой

Алименты на содержание родителей взыскиваются в твердой денежной сумме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 19:30     Ответить с цитатой

Лилу111, ст. 87 СК РФ:
Цитата:
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


А проценты (причем не 33%, а 50%) относятся только к несовершеннолетним детям:
Цитата:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.


Общая сумма удержаний из ЗП не может превышать 50% (ст. 138 ТК РФ), но это ограничение не распространяется на выплату алиментов несовершеннолетним детям. Тогда общий размер удержаний не должен превышать 70%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 19:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда общий размер удержаний не должен превышать 70%.


:o алименты раздать и самому лапу сосать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кизимочка
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 14191
В дневниках: 2
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 19:50     Ответить с цитатой

может я конечно не в теме, но папа то ваш как может доказать что платил алименты?
платил или не платил никто из вас не может подтвердить документально :aga-aga: раньше в суд можно было всех родственников, друзей семьи, соседей пригласить чтоб они подтвердили учавствовал он в вашем воспитании или нет :aga-aga: тем более если официально он не работал, то и как бы может вообще не работал, соответственно и помогать не мог вам финасово
мою мать, только по показаниям свидетелей, прав родительских лишили, алименты я получала ровно 2 раза за всю жизнь

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

а родители разведены официально? лучше в любом случае к юристу обратиться за консультацией
_________________
Одежда для Больших мужчин
Услуги риэлтора, помощь в получении ипотеки ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 20:09     Ответить с цитатой

ОблАчкО в штАнАх братья- сестры по отцу есть у вас? По закону алименты должны раскидать на всех детей, а не присуждать одному, более обеспеченному.

Цитата:
Про себя на суде- я молодая мама, нет возможности платить больших денег, отец не помогал.

Это не прокатит. Согласно семейному кодексу, дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей, так же как и родители- несовершеннолетних детей.

Здесь ключевое слово- нуждающийся. Если размер пенсии равен или больше прожиточному минимум, по закону человек не нуждается. Надо в этом направлении покопать, вроде соцзащита должна доплачивать до размера прожиточного минимума, но в деталях я не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах