Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Неравенство в образовании и расслоение школ
На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 12:55    Заголовок сообщения: Неравенство в образовании и расслоение школ Ответить с цитатой

"В Общественной палате РФ обсудят проблему неравенства в образовании и расслоение школ"
http://www.golosagorodov.info/obschestvo/moskva/v-obshchestvennoy-palate-rf-obsudyat-problemu-neravenstva-v-obrazovanii-i-rassloenie-shkol.html

Под это слушание за день (!) вышла статья "Огонька" "по семье и школа" http://www.kommersant.ru/ogoniok/96716

И еще, как иллюстрация неравенства - на уровне НСО
Постановление Правительства Новосибирской области
от 30.12.2013 № 572-п
О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях.
http://docs.cntd.ru/document/465708324

Никаких гимназий, лицеев в Федеральном законе нет, но нет запрета называться.
А коэффициент есть - 1,4 (1,2 для прогимназий). Кроме того у школ разные категории, т.е. 1,4*1,08 ( до 1,16 квалиф. категория учителей школы)*1,05 (до 1,1 - категория организации)=1,6(макс 1,78).
Т.е. гимназия получает минимум в 1,5 раза больше?
Это не учитывая гранты и отдельные программы.

Уже не говоря о том, что "одаренные" получают около 80 тыс. на человека, а "не одаренные около 30 тыс.
Кто нибудь будет считать куда идут его налоги?
Отсюда растут взятки в "особые школы".
Это прямое нарушение КОНСТИТУЦИИ на равные права в образовании.
Это сложившаяся 25 летняя система кастовых школ.

Инклюзия - просто БОЛЬНАЯ тема. Отправили детей с ОВЗ в школы, а денег школам не дали.
Советский район не получил вообще. Чиновники заявили на совещании у полн. представителя по правам ребенка: "Школы не подали заявки!". (Присутствовала знакомая мама).
По ОВЗ нужно заводить тему (может есть?). Я не сталкиваюсь лично, но слышу проблемы от подруг.


Высказывайтесь. Интересно - кто активнее - "кастовики" или демократы?
Во Франции запрещены неравные права на образование и особые школы (кроме частных), это считается нарушением демократии. В Штатах дополнительно финансируют школы в "трудных" районах.
У нас наоборот - выпихивают контингент посложнее в школы "гетто" и дают им меньше денег, хотя учителю в таком классе работать сложнее.
Как говорят французы: "Русским не понять демократию лет еще.... Вы, русские, известные элитаристы". ?! - это после 70 лет Союза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
KUKLA BARSKIH
Студент
Студент


На сайте с 25.07.12
Сообщения: 1700
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:13     Ответить с цитатой

Мало верится в то, что 5я гимназия не получила ни копейки :aga-aga:

Уходите на СО, кто мешает?

Я вообще ненавижу нашу муниципальную систему образования! Все прогнило. Есть педагоги от Бога, но им не дают спокойно работать и все в подобном ключе....
_________________

Мои ДЕТИ - мое СЧАСТЬЕ! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:50     Ответить с цитатой

KUKLA BARSKIH писал(а):
Уходите на СО, кто мешает?

Все так просто, ага. :aga-aga: А зачем нам вообще школы? Читать/писать научили и всех на СО, пусть родители сами учат, чему могут. Да и читать, в общем-то, не обязательно учить. Не повезло ребенку родиться в семье, где научить не смогли - пусть как Ломоносов сам или так как-нибудь проживет.

li321 писал(а):
По ОВЗ нужно заводить тему (может есть?). Я не сталкиваюсь лично, но слышу проблемы от подруг.

Заведите, было бы интересно послушать. Инклюзия, действительно, очень спорный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 14:55     Ответить с цитатой

Уйти на со не каждый ребенок и родитель потянет и не каждому ребенку нужно. Кому-то лучше быть в коллективе. А школу тоже неперивариваю, за негибкость, за поборы, за гнетущую атмосферу, за неуважение к детям, за уравниловку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:03     Ответить с цитатой

Это конечно "подкол" с точки зр. логики, а не высказывание или тезис, или аргумент.
"Вас не устраивает финансирование?" - "Так не учитесь в школе?" ???!!!???

Никто не мешает, но я не специалист во всем :))), даже имея 2 высших образования.
Чем больше человек знает, тем больше он видит объем неопознанного (обычно это поясняют на круге - малый - площадь соприкосновения с неизвестным - мала, большой - площадь больше, т.е. понимание того, что ты не знаешь растет)

Кроме того, я оплачиваю труд репетиторов не один год по англ. , сама "впахиваю" разбираясь в учебниках и готовя к олимпиадам. Последняя "хохма" была с химией. Пришлось поднять старый учебник, чтоб объяснить ребенку параграф. Оказалось эта тема была раньше в конце - теперь в начале. Т.е новый учебник - это старый "задом наперед".
Я как раз на чужие деньги не претендую.
А те кто претендует на мои рекомендуют, чтобы я не тратила бюджетные деньги вообще??? Не дождетесь.

Мило.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Это текст по существу.
Исак Фрумин:
"Недавно был проведен рейтинг специализированных школ в разных регионах. У нас есть регионы, в которых лицеи и гимназии составляют до половины общих учебных заведений: сорок с лишним процентов от общего числа школ. Это что? Это уникальные школы? Нет, это просто специальные места, где чуть-чуть сложнее программы, больше денег, и которые выбили себе возможность отбирать детей, выбраковывать, селектировать их
...
Понимаете, за последние годы рост этого сегмента – лицеев и гимназий, специализированных школ – происходил не сам по себе, он не привел к общему росту качества образования. Параллельно этому процессу шел процесс образования группы школ, сегмента школ, которые в западной литературе называются «школы-гетто»: там очень низкое качество образования, откуда более или менее сознательные родители забирают своих детей
...
Коллеги, давайте не будем себя обманывать. Оказалось, что в школах с лучшими результатами учатся дети не просто с неплохим социальным и культурным капиталом, но и с другим достатком. В основном, туда идут дети родителей из двух верхних квинтилей по доходам. Вы можете привести мне десятки примеров отдельных детей из очень бедных семей, которые попали в гимназии и в лицеи. Но статистически правда состоит в том, что дети из более обеспеченных семей получают большую бюджетную поддержку, больше денег собирают и родители".
http://polit.ru/article/2013/01/18/schools_of_the_future1/

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Если бы созданная система привела к росту уровня образования! Но таких данных нет.
Средний уровень (температура по больнице) падает. В том числе из-за неравномерного (НЕРАВНОПРАВНОГО) финансирования школ.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Еще И.Фрумин ( http://old.russ.ru/culture/education/20041230.html )
.: Я предложил бы посмотреть, что происходит в странах, где пытаются эту закупорку предотвратить. Еще в конце шестидесятых годов появился знаменитый доклад группы американских социологов. Он назывался "Равенство образовательных возможностей". Они, собственно, и ввели этот термин и обсуждали, что негритянские дети попадают в замкнутый круг: плохо образованные родители отдают детей в плохие школы к плохим учителям, у них нет амбиций... Это же воронка, это не просто замкнутый круг. Обнаружив эту воронку, американцы предприняли целый ряд важнейших мер. Некоторые выглядят с нашей точки зрения чрезвычайно нелиберальными, например, когда в самых престижных ВУЗах резервируются места для детей из бедных цветных семей. И до сих пор при поступлении и в Гарвард, и в Йель белому из образованной семьи надо набрать как минимум на 2 балла больше, чем цветному из необразованной. Я спорил как-то с американскими профессорами: "Но это же совершенно неправильно. Вы тогда получаете слабых студентов". Они отвечали: "Нет. Это не так. Если ребенок из негритянской семьи сумел всего на 2 балла отстать от ребенка, у которого были принципиально другие стартовые возможности, значит, у него колоссальный потенциал. Да, нам придется с ним поработать, но его потенциал, возможно, даже больше, чем у этого белого. И поэтому мы его берем". Посмотрите, какой оптимистический взгляд. Они не считают этого негритянского ребенка изначально слабым. Они видят, что если это - росток, который пробивает асфальт, то надо ему помочь, надо расковырять камень и тогда талант расцветет очень мощно. Это один подход, очень простой, который мы пока не умеем реализовывать. Кстати, и американское общество двадцать лет привыкало к этому, и до сих пор еще в Верховый суд обращаются белые, набравшие на 2 балла больше, но не поступившие. Они говорят, что это противоречит американской Конституции. Любопытно, что чернокожий член Верховного суда на последней дискуссии по этому вопросу проголосовал за отмену таких привилегий, но тем не менее большинство было за то, чтобы их оставить."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14424
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:04     Ответить с цитатой

Не знаю, как в Москве, а у нас школы по прописке берут всех, кто прописан на их микроучастке. :cool: Потом выдавливают потихоньку тех, кто не успевает, это да.
Ну так я думаю все присутствующие согласятся с тем, что учится в классе с детьми, ориентированными на учебу поприятнее будет. :aga-aga:
Или забыли из собственного детства двоечников, которые всему классу учится мешали? Я вот помню прекрасно, трындец это была, а не учеба. Та самая советская школа, которую все с ностальгией вспоминают, а мне вот не повезло с местом жительства :eek:, ностальгии ни капли.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459


Последний раз редактировалось: Инга2007 (Вт Дек 13, 2016 15:06), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
танясашарома
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:05     Ответить с цитатой

По ОВЗ вот тут есть http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1461253
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
.Александра1901
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.06.16
Сообщения: 283
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте
а что такое Со и ОВЗ? :oops:
_________________
Пристрой детского из Финляндии
В дневнике Molo Reima
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=19015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
танясашарома
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:20     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Не знаю, как в Москве, а у нас школы по прописке берут всех, кто прописан на их микроучастке. :cool: Потом выдавливают потихоньку тех, кто не успевает, это да.
Ну так я думаю все присутствующие согласятся с тем, что учится в классе с детьми, ориентированными на учебу поприятнее будет. :aga-aga:
Или забыли из собственного детства двоечников, которые всему классу учится мешали? Я вот помню прекрасно, трындец это была, а не учеба. Та самая советская школа, которую все с ностальгией вспоминают, а мне вот не повезло с местом жительства :eek:, ностальгии ни капли.

Вот не соглашусь с точностью до "наоборот", тем кто ориентирован на учебу никакой двоечник мешать не будет, говорю как хорошистка,у которой соседы по парте всегда были двоечники класса до 7го,пока не стал принципиален пол соседа. Специально так садили,чтобы им со мной невозможно было болтать и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:22     Ответить с цитатой

.Александра1901 писал(а):
Здравствуйте
а что такое Со и ОВЗ? :oops:

СО - семейное образование, ОВЗ - ограниченные возможности здоровья.


Последний раз редактировалось: gemka (Вт Дек 13, 2016 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
танясашарома
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:22     Ответить с цитатой

.Александра1901 писал(а):
Здравствуйте
а что такое Со и ОВЗ? :oops:


ОВЗ-ограниченные возможности здоровья (речь,слух,зрение и неврологические нарушения)
СО-самообразование,наверное имеют ввиду, поправьте,если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:25     Ответить с цитатой

Ага, у нас в семье до сих пор культовая фраза "Ленин всего добился самообразованием", это когда я пришла просить перевести меня в более сильный класс в параллели в 5м классе.

Добавлено спустя 36 секунд:

СО - семейное образование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:28     Ответить с цитатой

Насчет 5-й гимназии - это про какие деньги?
Есть (не точная инфа) что деньги на ОВЗ (дети с огр возможностями) коэф. (около 2!) получали 5-я и Горностай, а потоми и им перестали давать. Еще есть экп. площадка в 165 (Объгээс?), но это не коэфф. оплачивается (каж.), а отдельно.

И еще интересный момент - система коэффициентов - "смешивает" деньги в общий котел в школах - т.е. на всех, это тоже не правильно. Целевые деньги были бы прозрачнее и спросить за них легче.
Школы говорят, что у них нет денег на то же ОВЗ, а чиновники говорят, что они в общем "котле" смешались и школы якобы заявок не подали (это так уполномоченному по правам ребенка на совещании заявили). Завучи клянутся, что чуть ли не ежемесячно отчитываются по детям с ОВЗ. Денег как бы нет, но они куда то идут... Сюда накладывается деф. бюджета в связи с падением сырьевых доходов...
Нашу школу просто недофинансировали на 50 человек в этом году (учащихся стало больше, а перечисления те же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:30     Ответить с цитатой

У меня иллюзий нет, приходится рассчитывать на себя. В среднем звене старшая училась в частной, давали крепкие знания и спрашивали. Кто хотел, тот учился, расхлябанности было меньше, чем в обычной школе. Сейчас в началку средняя у дома ходит, дальше будем оценивать хочушки-желания и возможности. Среднее звено "провальное" почти везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14424
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:31     Ответить с цитатой

Олюня, про Ленина :haha:
Я периодически сталкиваюсь с людьми, которым повезло со школой и в классе бардака не было. Они меня в принципе не понимают и не верят, когда я рассказываю, что ученик мог кинуть в учителя тряпкой, например. Обычная такая школа была советская, только вот рядом с большим заводом.
Воистину, два мира - два детства. :aga-aga:
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах