Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Доплаты на детей с особыми проблемами в здоровье
кто знает?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто знает о том, что существуют доплаты на детей со статусом "особенности здоровья", которые теоретически должны выплачиваться учителям за особый подход к таким детям?
Я знаю, но мне не актуально
12%
 12%  [ 2 ]
Я знаю и пользуюсь
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю, но мне не актуально
6%
 6%  [ 1 ]
Не знаю, но мне было бы интересно узнать
81%
 81%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 21:30    Заголовок сообщения: Доплаты на детей с особыми проблемами в здоровье Ответить с цитатой

Оказывается на детей со статусом "особенности здоровья" школа может получать доплату. Сделано это для того, чтобы детям могли оказывать дополнительную помощь в учебе. В реальности либо школы не получают этих денег вообще, либо эти деньги идут просто в фонд оплаты труда и распыляются нецеленаправленно.
Мне лично это очень интересно в том плане, что я вынуждена была забрать ребенка из школы на заочное обучение (предыдущий год учились на индивидуальном, а сейчас не дали) как раз из-за проблем со здоровьем.
Если есть люди, заинтересованные в данном вопросе - прошу откликнуться.

По ходу обсуждения у меня возникла мысль - есть ли в Академе люди, заинтересованные в особом классе инклюзии для таких детей? Я готова продвигать эту идею в жизнь - но важно набрать соответственно 10-12 детей в одном классе. Я заинтересована в 5 классе на следующий год.
_________________


Последний раз редактировалось: Мрия (Вс Дек 11, 2016 20:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 21:57     Ответить с цитатой

Вообще было бы интересно об этом узнать! Ничего подобного раньше не слышала.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

И в каком это законодательном акте прописано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 23:14     Ответить с цитатой

Вообще это прописано в финансировании. Только вроде как не в федеральной, а в областной части, но обязательно для всех областей и вроде как с этого года.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Мрия,
А что считается "особенностью в здоровье"? Список заболеваний где тот есть?
Так то сейчас у каждого второго какие-то проблемы, школы бы озолотились.
СДВГ , интересно, туда входит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 12:40     Ответить с цитатой

Герань
Мрия, как я поняла, имеет ввиду детей со статусом ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), который присваивается ребенку комиссией ПМПК.
С ребенком с таким статусом занимаются по другим, более облегченным программам. Ребенку с таким статусом полагается бесплатное( и мало того, усиленное!) питание. Т.е. более насыщенное, чем детям, которые просто льготники и бесплатно питаются. Т.е. +соки, фрукты, мясо, салаты, сыр и пр.

Про доп. финансирование учителей не знаю, знаю только про доп.финансирование самих детей...на питание.


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Сб Дек 10, 2016 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 13:45     Ответить с цитатой

Кариша-76
можно поинтересоваться откуда у вас такая информация? Про то, что аттестат не выдается??? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 15:23     Ответить с цитатой

ANKA
А где вы прочитали, что аттестат не выдаётся? Кариша-76 этого не писала... :eek: Да и вообще про аттестат никто не писал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 17:26     Ответить с цитатой

У меня первая свекровь работа в интернате для особых детей. Там им платили толь 15, толи 25 % надбавку к ЗП, за сложность, плюсом сама школа была адаптирована под таких детей. Но это именно спец учреждение. А вот чтобы простые школы получали такое, первый раз тоже слышу.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 18:04     Ответить с цитатой

Лапотушка
Может вы не заметили, но Кариша-76 отредактировала свое сообщение. До этого там было про аттестат :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 19:26     Ответить с цитатой

Цитата:
А вот чтобы простые школы получали такое, первый раз тоже слышу.
Сейчас много разговоров про инклюзию - так вот это она и есть.
и да, Кариша-76, правильно написала, что это про детей со статусом ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). И да, оказывается кроме питания им еще положена доплата учителям.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

А насчет аттестата, насколько я поняла такой статус присваивается до 9-го класса, а до него - про аттестат речи не идет. И если ребенок выправляется в течении 9 лет обучения, то вполне может получить аттестат. В целом, это дети, которым требуется дополнительное время, внимание, чтобы усвоить материал - то есть СДВГ, разнообразные дислексии, легкие формы аутизма, легкие формы педзапущенности или мозаичное развитие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 19:32     Ответить с цитатой

Цитата:
В целом, это дети, которым требуется дополнительное время, внимание, чтобы усвоить материал - то есть СДВГ, разнообразные дислексии, легкие формы аутизма, легкие формы педзапущенности или мозаичное развитие.



Мне кажется в реалиях современной школы это просто невозможно. И дело не в доплате учителю. Когда в классе 30-32 человека, просто физически учитель не успеет уделить особое внимание особому ребенку. Нет в принципе такого ресурса, как дополнительное время. Сейчас и так каждый второй родитель требует - ищите подход к моему ребенку, чтобы он хорошо учился. Но когда такое огромное количество детей, ни о каком индивидуальном подходе речи быть не может.

У меня мама несколько лет проработала в частном лицее, где было по 12-16 человек в классе. Небо и земля по ее словам, с 25-35 учениками. намного больше времени уделяется каждому ребенку.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Сейчас много разговоров про инклюзию - так вот это она и есть.
и да, Кариша-76, правильно написала, что это про детей со статусом ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). И да, оказывается кроме питания им еще положена доплата учителям.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

А насчет аттестата, насколько я поняла такой статус присваивается до 9-го класса, а до него - про аттестат речи не идет. И если ребенок выправляется в течении 9 лет обучения, то вполне может получить аттестат. В целом, это дети, которым требуется дополнительное время, внимание, чтобы усвоить материал - то есть СДВГ, разнообразные дислексии, легкие формы аутизма, легкие формы педзапущенности или мозаичное развитие.

У нас с этого года эта самая "инклюзия". В прошлом году было КРО (коррекционно-развивающее обучение). В этом статус класса изменили. Обычная школа, только класс маленький. Учителю, насколько мне известно, доплата есть, но такие классы дают не всем, там должно быть доп.образование. Никакого питания нашим не дают... Я спрашивала, сказали, не предусмотрено, и вообще - денег нет, держитесь. В начальных классах - продленка обязательна, если к этому нет препятствий в здоровье самого ребенка. Школе доплата идет. Сказали, что деньги на оплату логопеда и психолога, так как нашим положены постоянные занятия с ними, а не время от времени.

По поводу аттестата - обычный аттестат, обычная программа. В 4-м классе очередное ПМПК для всех и будут решать, либо в средней школе класс останется, либо по обычным расформируют. Если останется - экзамены могут после 9-го проходить несколько иначе (в своей школе, со своими учителями, больше времени и тыды), но опять же - аттестат совершенно обычный. Дальше при желании можно и в 10-й идти, если программа будет усвоена. Или в техникум. В общем - никаких отличий в возможностях от обычных классов нет, все зависит от ребенка.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

maschustik писал(а):
Мне кажется в реалиях современной школы это просто невозможно. И дело не в доплате учителю. Когда в классе 30-32 человека, просто физически учитель не успеет уделить особое внимание особому ребенку.

По закону - больше 12 детей в подобных классах быть не может. В нашем - 9-10 учеников. Приходят, уходят по разным причинам. В этом году половина состава сменилась. Ушли - кто-то в спец.школу, поскольку даже в таких условиях программу не усваивает, кто-то в другую семью и школу, кто-то просто переехал, кто-то в обычный класс. Пришли - из других школ, кто в обычных классах учиться не смог по разным причинам. Был у нас, например, слабослышащий ребенок, ждали они место в профильную школу. Есть ребенок с внутречерепным давлением. Есть ЗПР, ОНР и с признаками СДВГ и дислексии/дисграфии этих самых, которых в диагнозах нет в нашей стране, вроде. В основном - не очень внимательные, рассеянные. Один ребенок был "неадекватным"... его, вроде, перевели тоже в профильную школу, на 8-й вид. По сути, наш класс получился для него "тестом", получится у него вообще общеобразовательную программу усваивать или нет. Не получилось. У остальных - с интеллектом все нормально, но в обычных классах им сложно. Поэтому ПМПК со всего города вот "насобирало". Город - 70-80 тысяч жителей. Класс такой на этот возраст один, в этой же школе есть такие же классы постарше.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Мрия, аутизм, даже легкий - это не в обычную школу, все же. Даже в малокомплектном классе не получится учить, учитель-то у нас один, никаких тьюторов и тому подобного нет. Таких детей ПМПК отправляет в спец.школу-интернат у нас. Там программы обучения уже облегченные. И да, к нам в класс - тоже только по заключению ПМПК, а не по желанию родителей или учителей. "Плохое поведение" для зачисления основанием не является, поэтому все эти предубеждения о "классах коррекции" мимо. Дети с ОВЗ, а не драчуны и срывающие уроки. Им объективно сложно учиться в классах где 25-30 человек, но при этом учиться по общеобразовательной программе они могут.

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:

Наш класс такой у этой учительницы не первый... Раньше, как она говорит, она разрабатывала сама программы и подбирала материалы. В прошлом году начали учиться - ей сказали, что учить по Школе России, как и все остальные начальные классы в этой школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 0:45     Ответить с цитатой

Кстати, школа сопротивлялась до последнего открытию класса. Не сильно-то много, видимо, доплачивают. А спрашивают больше, комиссия оценивала весной не только детей, но и работу учителя и школы. Класс был открыт под давлением отдела образования, насколько мне известно. ПМПК выдало рекомендации для такого обучения. Родители с ними согласились. Количество детей набралось. Отдел образования должен был "решить вопрос" и обеспечить обучение детей в соответствии с рекомендациями ПМПК. Школа была не особо рада... но в общем и целом - сейчас говорят, что хороший класс подобрался. Уже "не жалеют" :)) Учителя новые (английский, например) ожидают от "инклюзии" чего-то необычного и сложного, но дети как дети в итоге. А их "особые возможности здоровья" вполне компенсируются малым количеством. Когда на уроке 7 человек - это же совершенно другой разговор, есть возможность уделить внимание всем и проконтролировать, чем они занимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 8:17     Ответить с цитатой

gemka
а что у вас за школа, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 14:18     Ответить с цитатой

gemka
Целый класс инклюзии? Со всего города собирали или статус ставили от фонаря?
У нас на каждой параллели есть ОВЗ, но 1-4 человека ЗПР, которые учатся со всеми в классе по адаптированной программе, а таких, которые УО - наверное по 1 и не в каждой параллели. Это на почти 800 учеников. При таком раскладе класс инклюзии никто не откроет. Набрать 8-10 детей с ЗПР - это местная аномалия или под ЗПР косили всех, кто хоть чуть-чуть "не догоняет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах