Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Как накопить на отпуск
Как вы копите?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4885
В дневниках: 1143
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 14:43    Заголовок сообщения: Как накопить на отпуск Ответить с цитатой

Ох,не знаю приживется ли темка... Девочки,часто читаю раздел форума про туризм и истории поездок, и так хочу тоже в отпуск... Раньше до рождения деток мы с мужем ездили несколько раз в отпуск, как правило если я получу на работе премию или он то это шло на отпуск или каждый месяц я покупала с зарплаты немного валюты, так весь год на поездку и копили... Но сейчас ситуация,что я из декрета в декрет, правда у меня есть подработка, и муж работает , вроде на все хватает но впритык, кажется и отложить на поездку можно,но... То один заболел то второй надо импортную прививку ставить, получила деньги на подработке, пошла купила младшей коляску к весне, плюс каждый месяц подгузники,смесь.... Вроде логично детки маленькие ,траты будут, но уже сужу по старшему одни траты сменятся другими :aga-aga: вместо подгузов появятся кружки... В этом году освоила сп на сибмаме,реально экономия денег выходит... Но как накопить на отпуск? Ведь многие же ездят на море с детками... Девочки,как вы копите на глобальную цель(для меня поездка в экономическом плане это глобальная цель) и как экономите при покупке тура,за все советы буду очень благодарна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3547
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 18:24     Ответить с цитатой

Мама Карапуза

Я очень люблю путешествия и хочу поделиться с вами своими методами
их организации и претворения в жизнь.
Покупка валюты с зарплаты - хорошая тактика. Я так тоже делаю.
Но для начала надо обозначить цель и выработать стратегию :)

Я не знаю ваших материальных возможностей. Но цель для вас должна быть
реальной - месяц в Австралии, две недели в Болгарии, неделя на Алтае...
Вариантов масса. Но только на реальную цель возможно реально накопить.
Абстрактно копить тяжело. Деньги будут утекать на текущие хотелки.

Далее. Даты отпуска. Тоже реальные. Может быть не в этом году, а через год.
Но вы должны точно знать, что с 1 по 15 июля 20хх года вы будете в Болгарии.

А потом для меня начинается самое приятное - подготовка поездки.
Изучение стран, городов, достопримечательностей, проработка маршрутов,
подбор жилья, транспорта и т.д. Составление личных "путеводителей".
Это все длинными зимними вечерами.

Для минимизации затрат:
- отслеживаю цены на билеты. как только цена приемлема, покупаю сразу.
иногда почти за 6-9 месяцев.
-отслеживаю цены на проживание. полюбила сайт airbnb. иногда живем
в отдельной комнате в доме хозяев. интересно и аутентично. если цена хороша,
то тоже бронирую-оплачиваю сразу же. в идеале - бронь с бесплатной отменой бронирования.
- если выгодна аренда машины, то бронь-оплата машины заранее.
если остановки в больших городах, то даже бронирую-оплачиваю парковки заранее.
- составляю культурную программу. заранее покупаю билеты на концерты-соревнования.
- полюбили проживание в апартаментах с кухней. составлю список всех супермаркетов в округе.

При таком подходе деньги тратятся на отпуск постепенно и неумолимо :)
Заранее цены ниже, можно попасть на акции, спецпредложения и пр.

Если я вижу очень хорошую цену на что-то, а свободных денег нет,
то могу воспользоваться кредитной картой. Но это только в том случае,
когда точно уверена, что в беспроцентный период кредит загашу.


Последний раз редактировалось: Nath (Ср Дек 07, 2016 18:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4885
В дневниках: 1143
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 18:42     Ответить с цитатой

Nath
Спасибо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3547
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 18:55     Ответить с цитатой

Мама Карапуза писал(а):
Nath
Спасибо :-)


И табличка в экселе - бюджет поездки.
Чтобы знать сколько копить :)
Конкретно. Я за конкретику во всем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4087
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 21:11     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
Исходных данных мало. Для начала нужно понять - есть ли с чего копить? Если живете впритык, да еще, например, кредиты или ипотеку платите, то возможно вам и за 10 лет не накопить... Или, например, у вас более-менее приличный доход, тогда вам просто нужно оптимизировать свои расходы, понять куда утекают деньги, где-то ущемлять себя в хотелках и обязательно откладывать каждый месяц.
А вообще, нужно примерно представлять себе, какой отпуск вам реально по карману - Европа, Тай, Алтай или озеро в НСО :-) Например, вы хотите раз в год ездить в отпуск и примерный бюджет поездки 150 тыс (к примеру). Поделите 150 тыс на 12 месяцев - получается, что каждый месяц вам непременно нужно откладывать 12500 руб. и представьте, под силу вам это или нет? Если хотя бы теоретически вы понимаете, что это возможно, то нужно искать куда эти деньги уходят (возможно на всякую ерунду). Нужно просто составить четкий план семейного бюджета и неукоснительно его придерживаться, но далеко не у всех это получается. Если же, например, 12500 для вас не подъемная сумма в месяц, то в отпуск можно ездить раз в два года, тогда нужно откладывать уже по 6250, что будет значительно легче! В общем, все нужно для начала просчитать плюс минус, чтобы понимать реальное положение вещей.
Опять же, можно ездить немного "в не сезон". Незнаю как было в этом году, а раньше, например в Тай, было гораздо дешевле поехать в сентябре, чем, например, в феврале. Я в сентябре ни разу не была, но говорят, что отдых ничем не хуже, чуть другая погода и все... Или, например, в этом году были очень выгодные предложения по Турции.
А ровняться на всех нет никакого смысла, ездить в отпуск всей семьей с детьми думаю достаточно дорого, уровень достатка у всех разный, у некоторых доходы позволяют делать это ненапряжно, кто-то едет в кредит, а кто-то реально копит весь год. :-)
Удачи вам!
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
Я полностью поддерживаю все советы Nath. Мы тоже так ездим. Билеты отдельно, жилье отдельно, виза отдельно, программа и шоппинг тоже отдельно.

У нас есть каждый пункт поездки, и каждый из них можно оптимизировать.

Присоединяюсь, что апартаменты с кухней - это наше все. А если забронировать заранее, ровно на месяц (как правило от месяца у арендаторов цена значительно ниже), да еще заселиться туда двумя семьями, то жить будете почти бесплатно.

Второе - программа. Мы всегда экономим и не посещаем мероприятия. Но выбираем местообитание с высокой транспортной доступностью в разные интересные места, и посещаем их по возможности уже на месте.

У нас нет бюджета поездки. У нас есть отдельно транспортные расходы и жилье, это надо оптимизировать до предела, а на месте на самом деле при экономии хватит отпускных.

Как мы копим.
Ездим всегда в мае - это время аллергии у ребенка. Соответственно, выбираем на планете места, куда нам можно, настраиваемся на какое-то из них и начинаем отслеживать жилье и билеты. Вот если ехать в мае, то в декабре желательно определиться и все купить-забронировать. Потому что самые дешевые и хорошие варианты очень быстро занимают экономные европейцы, а они все планируют заранее, надо успеть до них или вместе с ними. У нас есть в семье "режим экономии", когда мы считаем копейки и экономим на еде (и на всем остальном) по-максимуму. Он начинается где-то с осени и длится до Нового года, копим изо всех сил на билеты. Буквально доходит до жестких ограничений, лишь бы хватило. Купили билеты и забронировали жилье, там обычно есть предоплата - это самый большой расход. Если к НГ дали премию - все туда. Дальше можно расслабиться и дать волю фантазии (те самые долгие зимние вечера). Читать форумы по этому месту, изучать, планировать, оптимизировать. В идеале все оставшиеся расходы можно уложить в отпускные. И еще очень важный пункт - это спонсорство-сотрудничество. Привлекайте друзей и родственников, кучей все дешевле, да и безопасней. Чем больше будет туса, тем меньше вы потратите, меньше будет потребности в развлечениях, и так весело. И готовка на всех по очереди - реальная экономия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3547
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 16:05     Ответить с цитатой

Gerson
Поделитесь, пожалуйста, вашим списком бюджетных мест отдыха для аллергиков? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 21:42     Ответить с цитатой

Nath
К сожалению, мы не нашли пока идеального места.
Поехали в Турцию - попали на цветение сосны, пошла на нее реакция. Изучили календари цветения по цивилизованным странам, остановились на Коста дель Соль, там тоже случилось обострение, из-за чего я не знаю. Вроде в тропиках нам лучше, в этом году настраиваемая на тропическое побережье. Из списка на очереди Тыва с ее сухими степями, дальний Восток (окрестности Владивостока), какая-нибудь не самая жаркая пустыня, вроде Египта, скалистый остров вроде Мальты (Канары было бы здорово, но очень далеко и сложно), круиз, чтоб побольше на воде. Короче, экспериментируем. А бюджетность она всегда возможна, главное на билеты накопить. Мы как-то приноровились снимать у местных, всегда недорого выходит. Пару кило круп с собой, супы овощные варить, рис, лапшу, по еде тоже все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 12:18     Ответить с цитатой

Мама Карапуза
Делаю практически всё, как и Nath, за исключением того, что ни разу не бронировала жильё на airbnb, просто очень не люблю готовить в отпуске, поэтому максимум, что мне нужно в номере "кухонного", - чайник и чашки/стаканы. А ещё хочу, чтобы в случае каких-то проблем на месте всегда был ресепшн, куда можно обратиться сразу же, не созваниваясь с хозяином по телефону, - поэтому пока предпочитаю отели через букинг.

Выбираю из желаемых стран ту, которую потяну сейчас по деньгам. Для этого в основном смотрю цены на авиабилеты.
Прикидываю необходимую сумму (билеты+отель+страховка+виза+ежедневные расходы на еду, транспорт и экскурсии), определяю, сколько нужно в рублях, сколько в валюте, делю на количество оставшихся месяцев. С каждой з/п покупаю определённую сумму в валюте, стараюсь это делать сразу, невзирая на курс, потому что потом эти деньги быстро уйдут на что-то другое.
Экономить приходится на всём, чтобы накопить. Ну может быть не экономлю на здоровье - лекарства, стоматолог, необходимые визиты к врачу - здесь сэкономить не получается.
Сейчас вот ищу подработку в дополнение к основной работе, а то копить стало труднее...

Короче, механизм не сложный: определить наиболее точный бюджет поездки (выбрав реально возможное для вас место отдыха), разделить на количество оставшихся месяцев и откладывать необходимую сумму ежемесячно, лучше в валюте.

Но знаете, что самое главное, мне кажется, в этом процессе накопления нужной суммы? Это действительно ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ куда-то поехать. Вот не просто хотеть, а ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ. Быть готовой пожертвовать всеми другими своими хотелками ради поездки - новым нарядом, новыми туфлями, походами в кафе с подругами, красивой безделушкой для интерьера и пр.
А ещё важно не просто хотеть, а конкретно что-то делать уже - отслеживать авиабилеты, читать отчёты про страну, куда хочешь, искать разную нужную для поездки информацию, составлять маршрут. Тогда получается и оптимизировать траты в путешествии, и другие хотелки отодвигаются в сторону, и, собственно, путешествие начитается задолго до выезда из дома ;)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

А, да... Стараюсь ездить в несезон или в начале сезона - цены ниже на всё (билеты, отели).
Вот планирую вторую поездку в Прагу. Поедем в конце апреля, а в мае уже в 1,5 раза дороже те же отели, что забронировала, и авиа дороже.
В Турцию и в Грецию ездили в июне - тоже ещё не самый высокий сезон, но уже водичка для нас тёплая, купаться можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3547
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 14:19     Ответить с цитатой

Пять лет назад можно было позволить себе месяц жить в Европе в 4-5 звездочных отелях
и питаться в кафе-ресторанах каждый день.
Теперь и курс совсем не тот, да и у них цены в валюте значительно выросли.

airbnb хорош своими ценами (не нравится готовить, можно и не готовить).
А можно и готовить. Это очень экономно. Если это не супер дорогие страны
(Скандинавия и пр.), то в месяц на питание потратится сумма сравнимая с РФ.

Апартаменты еще хороши своим пространством. И спальня отдельная, и гостиная,
и кухня... Комфорта больше. При таком комфорте отель будет стоить как самолет.
Кстати, апартаментов полно и на букинге.

И еще очень интересно пожить как местное население.
У техаского фермера...


или у мексиканской старушки...


или у калифорнийского программиста....


и все эти варианты проживания у местного населения для нашей большой компании
были в 2-3 раза дешевле отеля.

но и красивую отельно-ресторанную жизнь люблю очень :)
пошла на нее копить :)

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Ёlka

Прага у нас как окно в Европу.
Билеты относительно дешевые и без пересадки.
А там - берешь машину (кстати прокат в Праге недорогой)
и на все четыре стороны по Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 14:25     Ответить с цитатой

Nath
Я и не спорю, что во многих случаях апарты удобнее, дешевле. Особенно если ехать большой семьёй/компанией и на продолжительный срок.
А мы, так получается, едем вдвоём и на недельку-две, в номер приходим только ночевать.
А ещё - не знаю почему - мне ни разу не попадались варианты дешёвого жилья на airbnb, когда поначалу я там тоже пробовала искать. Может я не правильно ищу... :idontno: Ну я и перестала туда заходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3547
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 14:50     Ответить с цитатой

Ёlka

От города-страны многое зависит. В каких-то местах нет частников вовсе,
в каких-то нет отелей. Где-то решают цены частники задрать.
А где-то находятся щедрые энтузиасты, которые любят новых людей-путешественников.

При поиске жилья у меня и букинг, и airbnb одновременно открыты.
Побеждает самый оптимальный вариант по расположению-комфорту-цене.
Мне еще парковка для машины желательна бесплатная. Сразу масса вариантов отпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 16:13     Ответить с цитатой

Ёlka
мы даже вдвоем с мужем брали апартаменты, а точнее, это было бунгало . Ездили тогда на остров Рюген в Германии. И было шикарно, хотя мы тоже по сути в бунгало только спали. Бунгало представляло собой небольшой домик рядом с хозяйским, при нем - огромный ухоженный сад с местом для велосиппедов, барбекю, и т.д.
Вот:

И мы завтракали прямо в саду, ужинали там же. Завтрак и ужин готовили сами, но на завтрак покупали булочки в пекарне в минуте ходьбы от нашего бунгало, кофе варили сами. Ужин - что-то простое. К тому же хозяйка еще и лично отвезла нас в прокат великов, подсказала и рассказала много что по местности. Короче, я это к тому, что и вдвоем апартаменты или вилла - неплохой вариант.
По цене бунгало стоило столько же, сколько простенький отель в центре Берлина, но дешево было потому, что бунгало было в городке не на побережье моря.

А с детьми так мы отели и вовсе не рассматриваем, ну или разве что апарт-отели. Семья у нас большая, мне важно удешевить питание, а это возможно только когда готовишь сама. Для меня это не проблема.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4087
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Не со всеми могу согласиться. Далеко не каждая семья может спланировать отпуск по времени на пол года - год вперед, чтобы, например, заранее купить билеты. Не всегда понятно когда именно дадут отпуск и дадут ли вообще в желаемое время.
И самостоятельные путешествия выгодны только если ехать, например, на месяц... Часто бывает, что готовые туры по стоимости только одних билетов (но конечно же не на все направления).
И лично для меня отпуск - это отрыв от реальности, полный отдых от всех проблем и забот и я бы ни за что не стала в отпуске заниматься готовкой, закупом продуктов, мойкой посуды и прочего... Как ведь приятно кушать местную кухню, каждый день пробовать что-то новое... и даже если за это прилично переплачиваешь, то всё равно! это же отпуск!!!!! я лучше накоплю заранее, на чём-то сэкономлю ранее, но буду отдыхать по полной. :-)
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3547
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 17:46     Ответить с цитатой

Изначально один из вопросов был "как сэкономить?".
Отдыхать по полной с двумя маленькими детьми (как у ТС) можно только при
солидных доходах. Но тогда и вопроса про "копить" не возникало бы.
И чисто психологически трудно, во всем себе целый год отказывая,
потратить всё за неделю. Меня бы жаба задавила :)
Расходы все-таки должны быть адекватны доходам.

И кормление детей. Может есть такие особо сознательные дети, которые
питаются в кафе-ресторанах... но в нашем случае общественное питание
сводится к пицце-пасте-картошке фри. На этом вся местная кухня со всеми ее
деликатесами для нашего младенца заканчивается. Остается готовка на кухне
в апартаментах. Да и всегда интересно изучить ассортимент местных супермаркетов
с их специалитетами. А ужин на лужайке, в саду, на террасе?... тоже кайф!

Но рестораны и кафе я совсем не отрицаю. Это дело мы любим, умеем,
знаем куда стоит идти. Но не ежедневно по три раза в день.
В моих планах путешествий всегда есть список особо интересных ресторанов
для посещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах