Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Вопросы к неврологу.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Innk
Профессор
Профессор

На сайте с 21.10.07
Сообщения: 7561
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 10:58     Ответить с цитатой

DrMax
Здравствуйте!
Подскажите как к Вам попасть на прием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 14:53     Ответить с цитатой

DrMax
добрый день!
Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться для реабилитации после ишемического инсульта (с параличом одной стороны, рука до сих пор болит, полностью не поднимается и пр.) и также может посоветуете кто у нас в городе из неврологов на "отлично" занимается ведением пациентов перенесших инсульт
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ananet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.09.14
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 14:10     Ответить с цитатой

DrMax, добрый день.
С субботы испытываю все симптомы межрёберной невралгии. В понедельник в поликлинике с острой болью меня не принял ни терапевт, ни невролог. Попала к фельдшеру. Выписали уколы: мидокалм, комбилипен, растирать р-р меновазина. До сих пор сидеть и ходить не могу. Лежать тоже больно. Подскажите кому обратиться? что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 14:16     Ответить с цитатой

ripk писал(а):
DrMax
добрый день!
Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться для реабилитации после ишемического инсульта (с параличом одной стороны, рука до сих пор болит, полностью не поднимается и пр.) и также может посоветуете кто у нас в городе из неврологов на "отлично" занимается ведением пациентов перенесших инсульт
Заранее спасибо!

День добрый, это лучше делать в хороших реабилитационных центрах коих у нас мало к сожалению.. В Кольцово при НЦРБ есть такое отделение, и ЖД больница конечно там очень хорошо занимаются реабилитацией и восстановлением, есть и инструкторы ЛФК там которые занимаются приходят с людьми и всевозможные тренажеры которые в игровой форме тренируют человека возвращая ему движение.
Кто из неврологов.. Они как правило и работают в этих централ реабилитационных. Та же самая ЖД больница это Первунинская Марина Александровна, Мордвинцева Елена Робертовна.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Ananet писал(а):
DrMax, добрый день.
С субботы испытываю все симптомы межрёберной невралгии. В понедельник в поликлинике с острой болью меня не принял ни терапевт, ни невролог. Попала к фельдшеру. Выписали уколы: мидокалм, комбилипен, растирать р-р меновазина. До сих пор сидеть и ходить не могу. Лежать тоже больно. Подскажите кому обратиться? что делать?

Здравствуйте по хорошему срочно с болью должен был принять терапевт... Надо смотреть разбираться, что именно там болит... Потому что если организм привел в повышенный тонус одну мышцу значит какая то мышца плохо работает, и болезненная мышца перерабатывает, перегружается и возникает боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 23:49     Ответить с цитатой

DrMax
спасибо огромное!
То есть всё же большинство хороших из ж\д болницы? Попробуем туда обратиться.
А в Кольцово позвонила, чтобы туда попасть необходимо взять в поликлинике заключение ВК о необходимости реабилитации и на общих основаниях вставать в очередь на ожидание госпитализации (если ВК подпишет направление и заключение) :aga-aga: поняла, что тяжело добиться :-(
Скрытый текст:
Будем копить на Железку :aga-aga:


Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Еще забыла, DrMax, а дементологи где у нас хорошие ?
Направили в 34 больницу, но судя по ФИО врача, она только-только после института, стаж менее года, хотелось бы более опытному показать врачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 9:20     Ответить с цитатой

ripk писал(а):
DrMax
спасибо огромное!
То есть всё же большинство хороших из ж\д болницы? Попробуем туда обратиться.
А в Кольцово позвонила, чтобы туда попасть необходимо взять в поликлинике заключение ВК о необходимости реабилитации и на общих основаниях вставать в очередь на ожидание госпитализации (если ВК подпишет направление и заключение) :aga-aga: поняла, что тяжело добиться :-(
Скрытый текст:
Будем копить на Железку :aga-aga:


Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Еще забыла, DrMax, а дементологи где у нас хорошие ?
Направили в 34 больницу, но судя по ФИО врача, она только-только после института, стаж менее года, хотелось бы более опытному показать врачу

В Кольцово хороший центр но что бы туда попасть столько ждать надо, я в поликлинике людей оформляю они месяца по 7 ждут.
ЖД классно но цены кусаются. Вернее там половина суммы за пребывание в стационаре отдают люди, койко-день дорогой уж больно.
По поводу дементологов это конечно Вострикова Елена Владимировна она принимает на Костычева 4, Федорова Кристина Олеговна. Я тоже работаю с деменцией но времени нет столько что бы тестировать по шкалам, да и препараты там реально работающих 3-4 препарата, основной упор надо делать на тренировку памяти, если человек не будет ей пользоваться. То организм избавится от этих клеток , так уж устроено тело
По поводу того что стаж меньше года, это не значит что специалист плохой. Поверьте есть много молодых врачей которые очень хорошо соображают, очень хорошо знают специальность и большие умницы.
Возраст врача не показатель того что он хороший, приходилось видеть это.
Поэтому я бы не стал столь критично это воспринимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vladimir4wd
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 14:31     Ответить с цитатой

добрый день Максим Николаевич
проконсультируйте пожалуйста - беспокоит следующее:
при волнении начинается ощутимый тремор головы,
мне 44 , проблема возникла около 5 лет назад.
что Вы посоветуете?
Спосибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 14:33     Ответить с цитатой

Vladimir4wd писал(а):
добрый день Максим Николаевич
проконсультируйте пожалуйста - беспокоит следующее:
при волнении начинается ощутимый тремор головы,
мне 44 , проблема возникла около 5 лет назад.
что Вы посоветуете?
Спосибо.

Добрый день, 5 лет назад был стресс, болезнь? Какое либо событие в вашей жизни? Тремор проходит когда вы успокоитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vladimir4wd
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 14:40     Ответить с цитатой

DrMax писал(а):
Vladimir4wd писал(а):
добрый день Максим Николаевич
проконсультируйте пожалуйста - беспокоит следующее:
при волнении начинается ощутимый тремор головы,
мне 44 , проблема возникла около 5 лет назад.
что Вы посоветуете?
Спосибо.

Добрый день, 5 лет назад был стресс, болезнь? Какое либо событие в вашей жизни? Тремор проходит когда вы успокоитесь?


когда успокаиваюсь - тремора нет, глобальных стрессовых ситуаций не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anneta79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 827
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 21:43     Ответить с цитатой

DrMax
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, после кс онемели пальцы на правой руке, во время беременности на сроке после 30 недель, не могла сжать руку в кулак, было больно. Что это может быть. У меня аномалия Арнольда Киари 1 типа, но думаю с этим это не связано. Родила третьего ребёнка. Спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата НСК
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.04.11
Сообщения: 179
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 16:42     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли каким то образом шейный остеохондроз влиять на то, что в течение дня я вдруг резко начинаю засыпать. У меня сидячая работа за компьютером, и буквально на секунду закрываю глаза, и тут же проваливаюсь в сон. Приходится контролировать себя, чтобы не заснуть, я же на работе. Но это так тяжело и изматывает, качество работы при этом естественно страдает. Это продолжается где-то с месяц уже. Возможно ли что-то с этим сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленка я
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 6722
В дневниках: 1
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 0:33     Ответить с цитатой

DrMax
Добрый вечер!
Ох, сколько я неврологов обошла..
Максим Николаевич, проясните пожалуйста ситуацию. Диагноз: грудной отдел позвоночника — рентген показал остеохондроз 2 степени, мрт — спондилоартроз. Шейный отдел не все так страшно, сказали следить за осанкой.
Вопрос в грудном отделе, беспокоит с зимы, сначала колола мильгамму, пила немисил, с трудом, но помогло. Через некоторое время опять схватило, поделала растяжки, как могла, конечно. Начало отпускать, другой невролог прописал ксефокам и сирдалуд — отпустило. Я на радостях, что все прошло, естественно, перестала заниматься элементарной зарядкой. И вот настал июнь и меня опять скрутило. Я тут, конечно, добавила себе—у мужа была операция и теперь на некоторое время нельзя поднимать тяжести. Ну поднимаю их я.... и начались тянущие боли не боли, неприятные ощущения, не знаю как назвать, короче они меня напрягают, в области грудной клетки. Причем ровно по грудине, то немного выше, то немного ниже. Что—то там шоркается как будто. Потом это ощущение убежит выше в ключицу, потом где-то в трахеи. Короче говоря, дур.дом. А я сижу и поддаюсь всем этим беганиям, прислушиваюсь, принюхиваюсь)))) мышцы напряжены как камень...
Теперь другой невролог уже (кстати Первунинская Марина) прописала магний и уколы милоксикам. И седативные препараты. Милоксикам мне никак не помог. Взяла я опять ксефокам. И вот, чего я боялась, и он не помог. Единственное, что спасает, сирдалуд. Выпил—и спать)))
Записалась на массаж, завтра второй раз. Жду с нетерпением, т.к. сегодня был первый. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать и делать вообще с этой противной болячкой? Уколы, понимаю, не выход да и нельзя столько. Заранее спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

DrMax
Вопрос то хотела задать конкретный: действительно ли при таких диагнозах бывают такие ощущения в грудине? Просто первый раз столкнулась с таким проявлением, обычно пластырь перцовый налепишь, день два походишь и проходит. А тут.... везде скребет...шуршит)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 17:47     Ответить с цитатой

Vladimir4wd писал(а):
DrMax писал(а):
Vladimir4wd писал(а):
добрый день Максим Николаевич
проконсультируйте пожалуйста - беспокоит следующее:
при волнении начинается ощутимый тремор головы,
мне 44 , проблема возникла около 5 лет назад.
что Вы посоветуете?
Спосибо.

Добрый день, 5 лет назад был стресс, болезнь? Какое либо событие в вашей жизни? Тремор проходит когда вы успокоитесь?


когда успокаиваюсь - тремора нет, глобальных стрессовых ситуаций не помню

Извиняюсь за ожидание, здесь можно подумать о повышение нервно-мышечной возбудимости во время стрессовых ситуаций. И тогда в двигательных нейронах постоянно генерируются сигналы на сокращение определенных групп мышечных волокон. Выход я думаю здесь один , это прием успокоительных препаратов во время стрессовых ситуаций либо же последних. Либо с профилактической целью прием этих препаратов хотя бы на протяжении месяца, но это надо смотреть как часто стрессовые ситуации возникают.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Тата НСК писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли каким то образом шейный остеохондроз влиять на то, что в течение дня я вдруг резко начинаю засыпать. У меня сидячая работа за компьютером, и буквально на секунду закрываю глаза, и тут же проваливаюсь в сон. Приходится контролировать себя, чтобы не заснуть, я же на работе. Но это так тяжело и изматывает, качество работы при этом естественно страдает. Это продолжается где-то с месяц уже. Возможно ли что-то с этим сделать?

Добрый день, нет сам "хондроз" не может вызывать сонливость. Почему человеку хочется спать? Это отдых.
У нас в организме основная молекула энергии это АТФ, ее можно сравнить с револьвером у которого есть три заряда. Одна молекула может быть использована в трех реакциях организма, затем от нее остается аденозин который накапливаясь в тканях, после того как заряды были использованы, как бы говорит клеткам ну все ребята энергии больше нет, давайте отдыхать. Иначе мы сломаемся. И какой то участок нашего тела отдыхает. После отдыха энергетичские молекулы производятся вновь и ткань продолжает работу.
Энергия образуется в присутствии кислорода, если кислорода вокруг мало то АТФ мало будет и человек будет чувствовать усталость, сонливость и перейдет в некий режим полусна что бы сберечь остатки энергии.
У вас сидячая работа за компьютером, как правило это люди сутулые с опущенной головой в течении дня, плечи покатые и приведены вперед. В таком положении вы даже полноценный вдох сделать не можете, что бы обеспечить организм кислородом. Вы дышите часто но поверхностно, и в конце концов организм принимает решение уйти на отдых, как бы намекая хозяину ну не могу я функционировать в таких условиях.
Неправильная гигиена позы, неправильная осанка, скованность мышц грудной клетки вот я думаю причина вашей проблемы.
Вернее одна из причин, могут такую картину давать и инфекционные заболевания, и скрытые, истощающие ресурсы тканей какие либо соматические заболевания.
Термина "остеохондроз" применимо к заболеваниям спины давным давно уже не выставляется. И на последней конференции по боли, все профессора как один говорили что этот диагноз не правильный, а проблема кроется в мышцах, именно мышечный дисбаланс все это вызывает.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Ленка я писал(а):
DrMax
Добрый вечер!
Ох, сколько я неврологов обошла..
Максим Николаевич, проясните пожалуйста ситуацию. Диагноз: грудной отдел позвоночника — рентген показал остеохондроз 2 степени, мрт — спондилоартроз. Шейный отдел не все так страшно, сказали следить за осанкой.
Вопрос в грудном отделе, беспокоит с зимы, сначала колола мильгамму, пила немисил, с трудом, но помогло. Через некоторое время опять схватило, поделала растяжки, как могла, конечно. Начало отпускать, другой невролог прописал ксефокам и сирдалуд — отпустило. Я на радостях, что все прошло, естественно, перестала заниматься элементарной зарядкой. И вот настал июнь и меня опять скрутило. Я тут, конечно, добавила себе—у мужа была операция и теперь на некоторое время нельзя поднимать тяжести. Ну поднимаю их я.... и начались тянущие боли не боли, неприятные ощущения, не знаю как назвать, короче они меня напрягают, в области грудной клетки. Причем ровно по грудине, то немного выше, то немного ниже. Что—то там шоркается как будто. Потом это ощущение убежит выше в ключицу, потом где-то в трахеи. Короче говоря, дур.дом. А я сижу и поддаюсь всем этим беганиям, прислушиваюсь, принюхиваюсь)))) мышцы напряжены как камень...
Теперь другой невролог уже (кстати Первунинская Марина) прописала магний и уколы милоксикам. И седативные препараты. Милоксикам мне никак не помог. Взяла я опять ксефокам. И вот, чего я боялась, и он не помог. Единственное, что спасает, сирдалуд. Выпил—и спать)))
Записалась на массаж, завтра второй раз. Жду с нетерпением, т.к. сегодня был первый. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать и делать вообще с этой противной болячкой? Уколы, понимаю, не выход да и нельзя столько. Заранее спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

DrMax
Вопрос то хотела задать конкретный: действительно ли при таких диагнозах бывают такие ощущения в грудине? Просто первый раз столкнулась с таким проявлением, обычно пластырь перцовый налепишь, день два походишь и проходит. А тут.... везде скребет...шуршит)))

Здравствуйте, думаю когда официальная медицина пересмотрит свои взгляды в отношении это проблемы тогда врачи начнут людям объяснять почему так. Но это произойдет наверно не скоро.
Зря упражнения прекратили делать, это основное лечение должно быть. Таблетки мало помогают и кратковременно.
Отвечаю на вопрос, да могут быть боли в грудине. Почему происходит боль в спине? как правило слабеют крупные мышцы которые крепятся к позвоночнику в результате это приводит к перегрузке соседних мышц и они уже от нагрузки черезмерной болеть начинают. На спине находятся мышцы разгибатели, они разгибают наше тело и держат его ровным. Если крупные мышцы слабеют что происходит? Мышцы находящиеся на передней поверхности тела (это мышцы сгибатели) очень сильно укорачиваются, но кроме этого укорачивается и оболочка мышц (фасция) которая буквально нашпигована нервными окончаниями.
Мышцы очень интересно работают и зная работу мышц можно понять почему все это происходит.
Почему не помогают обезболивающие НПВС? Потому что там нет воспаления, от этой боли нет таблеток. Основное лечение это массаж и ЛФК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленка я
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 6722
В дневниках: 1
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 18:12     Ответить с цитатой

DrMax
Огромное спасибо за подробный ответ! Теперь то я возьмусь за себя))) а то в 33 года стыдно чувствовать себя бабкой старой, то за поясницу схвачусь, то шею повернуть не могу :haha:

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Кротова писал(а):
DrMax
Добрый день. Не знаю, к кому обращаться, но вот это увидела
Цитата:
Это проблема регуляции нервных узлов в брюшной полости, потливость, ноги мерзнут это все относится к разряду проблем с вегетативной регуляцией.

Вот это про меня. ВСД ставили когда-то, ну и вообще я тревожная.
Тахикардия постоянно 80-90 уд. по ЭКГ уже лет 15.
Ноги мерзнут всегда почти. В обуви хожу всегда теплой (купили с сестрой одинаковые сапоги, она в -25 их носит, а я уже в -10 мерзну очень в них). Когда иду- еще ничего, остановилась-все, особенно в транспорте. Летом почти всегда носки. А вот руки НЕ мезнут, зимой спокойно без варежек хожу часто.
ну и самое главное-это потливость. Потею постоянно, при ходьбе особенно, зима для меня самое ненавистное время (т.к. пуховик +штаны горнолыжные в морозы). Испробовала уже все современную одежду - мембрану+термобелье. Не помогает.
На остановке или в транспорте, если те же штаны не одену, сразу замерзаю очень сильно, а при ходьбе в них потею.

Магазины зимой это вообще ужас ужасный. Или в школу ту же к детям зайти. Хоть на пару минут зашла- пот уже градом, вся спина мокрая, живот, ноги... мрак, в общем.
Причем подруга, например, также одета, как и я--заходим в помещение- она спокойно одетая ходит хоть 10, хоть 20 минут, а я или мокрая вся, или стараюсь сразу снять хотя бы пуховик.
Даже в сильные морозы потею. Хоть в купальнике зимой ходи.

Щитовидку проверяла, все ОК, и гормоны, и УЗИ.
Подскажите, как с этим можно справиться, очень много доставляет неудобств?
Может, это зависит от состояния нервной системы и психики в целом?
Скрытый текст:
С собой почти всегда сменная одежда--футболки те же. :-(
неприятно мокрой ходить, а зимой еще и пару раз хорошо простывала из-за этого

Максим Николаевич, а что вы порекомендовали вот в этом случае, просто точно такая же ситуация.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 18:13     Ответить с цитатой

Ленка я писал(а):
DrMax
Огромное спасибо за подробный ответ! Теперь то я возьмусь за себя))) а то в 33 года стыдно чувствовать себя бабкой старой, то за поясницу схвачусь, то шею повернуть не могу :haha:

Я даже больше скажу боль в мышцах сейчас это конечно плохо и не приятно, но это цветочки по сравнению с тем что может случиться. Из за слабости мышц очень сильно страдают суставы, как вы думаете почему возникают артрозы суставов позвонков со временем? Или замена тазобедренных суставов, коленных суставов, а все оттуда же. И если человек не будет заниматься физкультурой, гимнастикой, ЛФК, играть в подвижные игры с мячем то он рискует стать частично железным человеком. Вот об этом я людям лекции пытаюсь читать, но не все меня слышат увы...
Самое интересное, что обо всем этом написано в книгах, но никто об этом не говорит. Наверно проще закинуться таблеткой хондропротектора и тешить себя что я же лечусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 11 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах