Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Ребенок от первого брака
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalina_w
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 14:47    Заголовок сообщения: Ребенок от первого брака Ответить с цитатой

Добрый день!
Ситуация довольно банальная....живу с парнем 3 года, был женат, есть дочь 6 лет. Первое время я ее очень любила, хотела с ней проводить время, покупала одежду, игрушки, искала интересные мероприятия куда сходить, но потом началось со стороны бывшей жены...сначала, она сказала что ребенку нельзя общаться со мной, что есть только мама и папа, не надо забивать ей голову другими людьми, через полгода это прошло,началось другое "Ребенок должен спать только с отцом", чтобы меня не было даже в одной комнате. И еще много мелких моментов которые меня очень изматывали, парень соглашался с ними, мы ругались. Потом у его бывшей жены появился мужчина, и ее претензии относительно меня прекратились. Теперь у меня сформировался рефлекс: любое упоминание ребенка - негатив! Я не хочу ничего о ней слышать, не хочу с ней общаться. Часто в мыслях говорю что я хочу чтобы её не было, у меня ужасная агрессия. Конечно, я не говорю это своему парню, и с ребенком я очень тактично общаюсь. Но в голове....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 20:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что с самим ребенком у Вас нет проблем как таковых. Проблема в том, что ребенок стал символом тех проблем, которые может принести\несет бывшая супруга вашего молодого человека, верно?
Цитата:

Но в голове....
Расскажите об этом подробнее. Нарисуйте картинку этого или отобразите поток сознания, как он есть в голове, поток мыслей, возникающих при взгляде на дочь молодого человека.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natalina_w
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 8:49     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо за ответ!


Когда мой МЧ сообщает мне о том что хотел бы взять ребенка, я думаю "Не хочу, не хочу ее видеть, не хочу тратить на нее деньги, не хочу чтобы его бывшая жена звонила, ненавижу ее, хочу чтобы их не существовало" Все это очень сумбурно и сопровождается сдерживаемой агрессией. Отвечаю обычно: "Ммм, хорошо". И дальше 2 варианта развития событий: если МЧ замечает мое недовольное лицо, он "ругает" меня за него "Че опять не так? Попсихуй мне еще" тем самым усугубляя мое состояние, мне становится обидно, что мне практически запрещают испытывать эмоции, не принимая меня. И тогда когда мы берем ребенка, я стараюсь игнорировать их обоих....ну т.е. я хожу с ними,делаю то что нужно, но молчу, отвечая только на вопросы, если меня спросят о чем либо.
И второй вариант: если он мне говорит это по телефону или в сообщении, или мне удалось скрыть свое недовольство, мы берем ребенка, разговариваем, играем, смеемся, у всех хорошее настроение, но я все равно нахожусь в напряжении и не могу полностью расслабиться.

Когда я смотрю на нее чаще всего я испытываю умиление, я люблю детей, конечно когда она начинает капризничать или манипулировать отцом меня это злит, но не критично, думаю что любой человек не испытывает радости от детских капризов. Ну и когда они подолгу обнимаются с отцом у меня вызывает это ревность, хочется сказать "Все хватит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 0:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы замечательно формулируете через желание, давайте через него и пойдем.

Не хочу видеть, не хочу тратить деньги... а что хочу вместо этого? Попробуйте сформулировать.

Цитата:
"Не хочу, не хочу ее видеть, не хочу тратить на нее деньги, не хочу чтобы его бывшая жена звонила, ненавижу ее, хочу чтобы их не существовало" Все это очень сумбурно и сопровождается сдерживаемой агрессией.
Сопровождается агрессией - значит, Вы испытываете гнев? Какие еще в такие моменты присутствуют эмоции?

Цитата:
а что хочу вместо этого?
Какими эмоциями откликается ответ на этот вопрос?

Регламент отношений мужчины с его ребенком от предыдущих отношений Вами когда-либо обсуждался? Насколько для Вас предсказуемо появление этого ребенка рядом с Вами?

Цитата:
"Че опять не так? Попсихуй мне еще"
Как часто мужчина пользуется этой фразой? Она звучит только в контексте взаимодействия с ребенком? В каких еще контекстах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natalina_w
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 14:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

В такие моменты по мимо гнева я испытываю отвращение, злость и на парня в том числе.Я себе в такие моменты напоминаю Халка, если бы у меня была возможность, я бы тоже наверно крушила все вокруг.

Вместо этого хочу проводить выходные вдвоем, родить общего ребенка и проводить время с ним, гулять в 3ем по паркам. Хочу чтобы никого лишнего не было с нами.
Ответ на вопрос "а что хочу вместо этого? " откликается.....печалью, грустью, потому что это уже есть и это данность и я не могу ее изменить, запрещать общаться с ребенком я считаю крайне неправильно, в периоды когда он долго не берет ребенка, я сама напоминаю, что пора бы.

На счет регламента мы действительно поработали....первое время было так: сначала он договаривался со своей бывшей супругой, а потом ставил меня перед фактом, меня это не устраивало, я чувствовала себя не важным для него человеком, как будто у него своя жизнь, а я в ней так...фон. В итоге мы договорились, что мы будем сначала согласовывать между собой когда мы берем ребенка и потом он уже будет договариваться с мамой ребенка. После этого мне стало немного спокойнее.

Фраза "Че опять не так? Попсихуй мне еще" звучит только в контексте общения с ребенком, отчего я и испытываю сильную обиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 9:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вместо присутствия девочки в Вашей жизни хочется ее отсутствия. Это вполне понятное желание, но не осуществимое. Это некая идеальная картинка. Ситуация была невыносимой, когда Вас ставили перед фактом и с Вашим мнением и возможностями не считались (когда Вас по поводу визита девочки ставили в известность в последнюю очередь). Вы смогли договориться с молодым человеком и улучшить ситуацию для себя.

Теперь представим себе следующую схему происходящего:

\_________________________________________________________________________\
0% 100%

Это шкала удовлетворенности ситуацией.

Отметьте на ней, насколько процентов Вы удовлетворены прямо сейчас.
Вы учитываете, что уровень удовлетворенности был ниже некоторое время назад, пока Вы не договорились с молодым человеком о согласовании времени. Это будет вторая точка.

Вы помните, что стопроцентная удовлетворенность в Вашей ситуации невозможна. Теперь отметьте точку, на которой ситуация стала бы, пусть не оптимальной, но все-таки приемлемой для Вас.

Отметили, теперь, давайте подумаем, какими событиями может задаваться такое положение дел. В каких практических договоренностях и делах именно такой уровень удовлетворенности может быть достигнут. Сформулируйте по пунктам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natalina_w
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 15:43     Ответить с цитатой

Добрый день!


\_1%___________________________50%_____________________80%_________100%\
(не согл-е со мной) (сейчас) (приемлемая ситуация)

Приемлемая ситуация:
1. Встречи 1 раз в месяц, по предварительному согласованию со мной;
2. Без ночевок;
3. Без визитов домой;
4. Прогулки по паркам, кино, магазины.

Мне кажется, для ребенка этого не достаточно. И чтобы договориться с ее отцом мне нужны аргументы, например: требование чтобы она у нас не оставалась на ночь, я не смогу логично объяснить. И более того, я знаю что, он хочет чтобы она у нас оставалась. Летом мы берем ее на дачу на выходные. И я понимаю, что она будет расти и сама начнет проситься в гости и на выходные, и на каникулы, и поехать с нами куда-нибудь на Алтай например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 22:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется, для ребенка этого не достаточно.
Вы это понимаете, Вы видите, что Ваш мужчина такого развития событий не хочет. Скорее всего события будут развиваться иначе. Давайте пофантазируем в другую сторону: могут ли какие-либо события изменить Ваше восприятие и побудить примириться с происходящим?

Например, возможно ли для Вас принятие того факта, что эта девочка не напоминание о том, что у мужчины была другая жизнь и любовь, а продолжение любимого мужчины, часть его или знак того, что у мужчины могут быть дети, значит, скорее всего у Вас тоже будет его частичка в виде ребенка, если Вы этого захотите? При каких обстоятельствах эти соображения могут обрести для Вас вес?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natalina_w
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 11:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Сложно дался мне этот вопрос...

АнечЬка писал(а):
знак того, что у мужчины могут быть дети, значит, скорее всего у Вас тоже будет его частичка в виде ребенка
Эта мысль действительно помогает мне примирится с происходящим, я вижу красивого здорового ребенка, который безумно похож на своего отца, у меня есть предположение, что и наш общий ребенок тоже будет красивым и похож на отца, у него будет старшая сестренка, с которой они будут играть и возможно тогда долгое нахождение ребенка у нас не будет таким стрессом для меня. Когда я вижу как относится мой мужчина к своему ребенку, я предполагаю, что он станет хорошим, "теплым" отцом для нашего ребенка. Это меня воодушевляет....

Но есть и "жабьи" мысли....например, что для моего мужчины не будет новым...прикосновение к пинающемуся в животе ребенку, впервые взять ребенка на руки, первые шаги, слова....я боюсь услышать "А вот Доча...была такая,делала то-то", боюсь что она будет ревновать и манипулировать отцом, а он ей потакать.

Пока писала, поняла.......наверно я боюсь быть не значимой для него или менее значимой чем его первый ребенок и его первые ощущения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 12:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
.наверно я боюсь быть не значимой для него или менее значимой чем его первый ребенок и его первые ощущения...
Сейчас лучше Вас скорее всего Вашего мужчину не знает никто, верно?

Как Вы думаете, что придает людям и событиям значимость в его глазах? Насколько значим факт первичности?

Еще один момент, над которым предлагаю задуматься. Это ревность сиблингов. Какова Ваша собственная позиция при рождении? Если Вы старший ребенок в семье, то почти наверняка лично переживали ощущение, что младшего любят больше. Если Вы рождены в другой позиции, можете поговорить с теми людьми, кто родился старшим. Они Вам расскажут.

Скрытый текст:
Ко мне на факультатив каждый год приходят подростки, желающие изучать отношения сиблингов - всегда это старшие дети, они хотят понять, могут ли они повлиять на взаимоотношения в семье, изменить отношения родителей к детям и свои собственные с младшими сестрами и братьями. Младшие не приходят с такими вопросами - им и так комфортно :)


Все это я сейчас говорю потому, что если бы определяющим в чувстве любви к детям был порядок рождения, то старшие дети были бы самыми счастливыми в этом отношении. Но в силу ряда причин это не так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natalina_w
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Говоря его же словами "ну первый раз, он же первый, конечно важнее всего"...это он говорил отстранено, не конкретно об этой ситуации.

Я, как раз, младший ребенок в семье. Но, в моем случае, мне кажется, что старшего любили больше, его все время уберегали от неприятных новостей, от сложной работы, да и не сложной, от любой, его любили таким какой он есть, а мне приходилось, все время доказывать, что я лучше, быстрее, сильнее. (он дома на диване мультики смотрит, я на тренировках и других занятиях, у него 3ки,2ки, у меня 4ки, 5ки, он хороший мальчик, я какая то не такая).

Смотрю на пары которые имеют уже по 2е детей в одной семье, они все сравнивают "Вот когда этот родился, он был такой, а эта...такая", не хочу чтобы так было с моим ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 13:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
"ну первый раз, он же первый, конечно важнее всего"
Вы не имеющее отношения к ситуации с ребенком высказывание мужчины, распространили на широкий круг явлений, к которым мужчина может отнестись совершенно непредсказуемо?

К тому же во многом отношение мужчины к совместному с Вами ребенку будет определяться Вашими с ним отношениями. Очень немногие мужчины могут строить самостоятельно и независимо от отношений с женщиной (в том случае, если перестают быть семьей, это становится актуальным).

Что касается Вашей собственной родительско-семейной ситуации, дело могло быть вовсе (здесь мы ступаем на зыбкую почву предположений) не в порядке рождения, а в том, какому полу принадлежит ребенок, что и определяет соответствующий
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natalina_w
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 11:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо! На данный момент эта проблема ушла на второй план и не беспокоит меня слишком сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это очень хорошо :) Всего доброго!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах