Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Круговая усталость...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Койотик
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 19:39    Заголовок сообщения: Круговая усталость... Ответить с цитатой

Анечка, здравствуйте!

Тут много тем о том, что девушки устают - но в основном эти темы касаются "декретного" периода. У меня же "декрет" давно закончен.
Немного о себе и проблеме. Мне 31 год, замужем, двое детей 6 лет и 4 года - мальчики.
Детки активные, в принципе всегда такими были. Играют всегда шумно, с топотом, грохотом.
Семья у нас благополучная. При переезде в др. город мне пришлось уйти с работы (журналист), да и в принципе я бы с детьми не смогла выйти на работу - они постоянно болеют, то один, то другой, то оба разом. Обоим детям сразу дали садик - год мы мучались с садиками, дети так и не смогла адаптироваться - постоянно болели, причем каждый раз болезни становились все жестче. В садике обоим нравилось, ходить хотели но в итоге не получалось. На семейном совете было принято решение отказаться от садиков - все равно я сижу дома. Дети (оба) ходят на развивающие занятия по 4 часа в неделю, обоим очень нравятся. Старший Антон очень сообразительный, хорошо учится там, умеет читать, считать. Младший потруднее, но старается) Т.е. они не гиперактивные, их можно занять, в основном занимаясь с каждым отдельно. Мы много внимания уделяем чтению, стараемся чтобы дети любили книги, а не телевизор - вечером папа читает книжки старшему, я младшему, т.к. у них разные вкусы и возраст.
Как только мы переехали я увлеклась хобби - фотографией, которое за 5 лет переросло в работу, приносящую неплохой доход. Мне это нравится, это мое хобби, в которое вложено много сил, денег и творчества.
А недавно я случайно увидела объявление - что требуется журналист на работу в газету, и решила...попробую! И меня взяли на испытательный срок, на котором я пока и нахожусь - график очень гибкий, т.е. мне не надо сидеть в офисе, я сама выстраиваю свой день - главное вовремя сдавать материалы. Я этой работой очень воодушевлена, хочу чтобы меня приняли в штат после испытательного срока.
А теперь проблемы...Скоро муж уезжает, на достаточно длительный срок(8-9мес), вахтовая работа. Я буду с детьми одна. Рядом живут мои родители, они помогают как могут(оба работают) Мама сидит всегда с детьми, когда я работаю. НО по сути - я с детьми 24/7 постоянно. За счет их "громкости" и шумности я схожу с ума. Уже с утра я начинаю мечтать о том, как уложим их вечером спать и я останусь в тишине. НО опять же ночью начинается моя работа - я обрабатываю фото, теперь еще и пишу в газету...Т.е. примерно с 22.00 до 2-3ч ночи я работаю. Утром встаю чаще всего разбитая, дети галдят и требуют, еды, развлечений, внимания. Обычно нет возможности просто сесть - они сразу прилипнут, начнут что-то говорить, делать. Старший по квартире постоянно строит "штабы", "магазины" и "укрытия" на разбор которых у меня потом уходит пол дня. Младший горлопанит, его очень сложно угомонить...Они могут не смотря на предупреждения орать и кричать, когда я разговариваю по работе по телефону. ЛЮБОЙ входящий в наш дом человек вызывает в них бурную активность минут на 30 - они орут, носятся, крушат, ведут себя неадекватно, хотя они все понимают, оба сообразительные и умные мальчишки! Я понимаю это поведение...Мы считай что помимо развивающих занятий постоянно втроем, папа приходит поздно - 20-21ч, только помыть и почитать успевает, да и пообщаться с мальчишками. И да, дети не перестали болеть, даже когда мы отказались от садика. Болеть стали чуть меньше, но и все-таки иногда приходится пропускать развивашку.
У меня есть все - хобби, работа, поддержка мужа и близких - но у меня нет сил. Я срываюсь на детях - в основном я ору :oops: Дети на мой ор почти не реагируют уже :-( Сегодня я поняла что достигла какого то апогея, когда синичка за окном, которой я насыпала в нашу кормушку семечек и смотрела за ней - выронила из клюва сначала одну семечку вниз, потом другую, я чуть не закричала, у меня прям злость была:" Тупая птица, ты что, не можешь нормально семечку в клюв взять??? Уже двесемечки не смогла съесть, не можешь есть - улетай отсюда, другим оставь"... :oops: :eek: Правда, вот реально чуть не закричала. И все эти эмоции "регулярно" достаются детям, я поняла что общаюсь очень часто грубо с ними, стараюсь отпихнуться, "оставьте меня хоть на минуту!"
Мы уже не обнимаемся с детьми, у нас даже нет физических прикосновений :eek: Я ВИЖУ и чувствую как старшему сыну это необходимо, как он ищет внимания,как ему охото чтобы кто-то играл с ним в его "укрытия" и другие придуманные игры..А меня все это нереально бесит...
По сути, мое "свободное" время построено только для того, чтобы я вышла работать по фото или газете. Даже покупки продуктов, химии и пр. проходят у меня совместно с детьми, особенно после того, как я получила права и мне купили машину. Я постоянно, постоянно с ними....
Я знаю, что выход из подобных ситуаций ищут в хобби...Но оно у меня есть. Работа надеюсь тоже будет, но опять же - я буду находиться дома...Дети оба дома, с ними никто кроме меня сидеть не будет.
Я хочу найти в себе ресурсы, и не растоптать детскую любовь, которая мне сейчас не нужна...
Я уже 100 лет не смотрела телевизор, то что Я хочу - мы смотрим только мульт каналы, а ночью у меня работа... Я даже одежду себе покупать давно перестала - зачем? Есть в чем на съемку съездить и ладно. Обычно все идет на игрушки, развивашки детям...Тут я люблю им покупать всякие штучки, старший очень любит канцелярию, я это поощряю, у него уже весь арсенал магазина...Он все время что-то делает, придумывает - когда рад мне рисует открытки с "хорошей мамой", один раз разозлившись на меня взял фото с комода мое и зачиркал лицо, перечеркнул крестом меня...
В том году я лечилась от ежедневных головных болей - более двух месяцев маялась и пила таблетки по 3 в день, потом невролог прописала уколы и нормализацию графика, после курса все прошло, а теперь голова частенько опять болит - 2-3 раза в неделю.
Я понимаю - что поднимаюсь утром и хочу плакать. Работа меня отвлекает, но бесит постоянная необходимость ухода за детьми, необходимость их развлекать, лечить...
Часто я думаю о том, что второй ребенок был лишним :oops: :oops: :oops: и с одним бы я справилась морально легче....
Так ведь все живут??? Или я тону в усталости и злобе одна...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 14:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю вернуться к истокам ситуации. Как давно Вы в этой ситуации находитесь?

Насколько за этот период она непрерывна для Вас? Бывали ли такие моменты за это время, что Вас происходящее не раздражало? Расскажите подробнее о таких моментах, даже если они бывали краткими.

Когда Вы только мечтали о семье. Какой для Вас была картинка мечты? Расскажите о ней? В чем Вы видите наиболее значимые различия того, о чем Вы мечтали и того, что есть сейчас? Может быть, бывали такие моменты, когда такое совпадение происходило? Или почти происходило?

Как Вы обычно отдыхаете?

По каким признакам Вы сможете понять, что круг усталости начинает размыкаться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 13:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Предлагаю вернуться к истокам ситуации. Как давно Вы в этой ситуации находитесь?

Я думаю медленно все началось с рождением второго ребенка. Хотя первый ребенок был безумно беспокойный, но у меня на него были силы почему-то. С появлением второго исчезло понятие "личное время" - маленькие дети, конечно, куда их деть...Я действительно не могу пожаловаться на отсутствие помощи - и мои родители, и мой муж - они реально помогали. Муж вообще как приходит с работы сразу занимается детьми - и ест уже после того, как они спать укладываются. Но родители работают, муж приходит поздно - ок.21. С 1 декабря он уезжает уже точно. И это еще один повод для моего расстройства. Я не жила такое долгое время одна с детьми. У меня какая-то вечная ответственность перед детьми - и она меня гложет. Я же должна, я ж мать. Я должна с ними заниматься, я должна их кормить, должна с ними гулять, должна лечить. И их нужды занимают 24/7 времени. Стоит отвлечься - и что-то идет не так. Да, я сейчас понимаю что именно как родился второй. Старший сын тяжело его принял и сейчас их трудно назвать дружными братиками. Они уже достаточно взрослые - старшему на сл.год в школу, но от их "взрослости" только добавляется проблем. Я просто с ужасом думаю, что нас ждет в переходный период... К примеру, чтобы не быть беспочвенной, приведу последний случай - я с детьми дома одна, они заняты игрой, я пошла развешивать постиранное белье. Я делаю всегда это медленно и с удовольствием (также, как и мою посуду - это мой способ отгородиться, сказать" вот я это делаю, попозже подойди", вроде как мама занята) Дети начинают носиться, я кричу чтобы они прекратили - плохо кончится. Меня не особенно слушают и "гонки" продолжаются. Через некоторое время слышу крик младшего и старший тоже что-то орет. Я ПРИВЫКЛА к их ору настолько, что вообще бы могла не идти - орут и орут, но пошла посмотреть. То, что я увидела меня сразу на год состарило - младший лежит в кухне на кафеле лицом вверх, все лицо в крови, ничего не видно, и из лица бьет струей кровь. Я сначала думала, что выбит глаз... Заткнула фонтан крови полотенцем и вызвала скорую...Потом удалось промыть чуть лицо - оказалось он перебил вену на переносице. В скорой сказали что это хорошо, иначе бы кровь внутрь пошла....К чему все это. Их игры не первый раз приводят к такому. Я не удивлюсь, что у младшего есть скрытое сотрясение мозга - сколько раз он долбился головой сам, и сколько раз в этом был брат виноват. Самое интересное, после долгих и сложных разговоров с одним и другим, рассказами как человеку плохо жить покалеченным, как важно слушаться в вопросах безопасности маму и папу - ОНИ НОСИЛИСЬ С ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ИГРОЙ через день уже. Младший - с обезображенным лицом синяком и опухлостью. Не, а че... Силы где взять, чтобы хотя бы их здоровье сохранить?
Цитата:
Насколько за этот период она непрерывна для Вас?

Я не покидала детей больше чем на день с момента рождения второго. Ситуация осложняется постоянными болезнями. Я только работаю и "выращиваю" детей.
Цитата:
Бывали ли такие моменты за это время, что Вас происходящее не раздражало?

Да, моменты конечно же бывали. Больше это связано с тем, когда оба (так случалось - неделя самое большее) ходили в садик. Пусть даже на пол дня. Я имела возможность одна сходить в магазин, спокойно приготовить еду, позаниматься дома гимнастикой (когда дети дома - они не дают, им или вечно что-то надо, или отвлекают, или откровенно мешают), даже поработать. Я с РАДОСТЬЮ встречала детей забирала их, и у меня были силы уже дома с ними общаться. Также (уже когда отказались от садика) мне нравились выходные, когда младшего мы отдавали родителям, я имела возможность заниматься с старшим. По одиночке они зайки просто. Такая возможность отсутствует теперь почти регулярно, т.к. дети болеют, и я не могу отдать болеющего, т.к. у родителей еще внучки моей сестры на выходных. Также радовала возможность иногда когда муж приезжал пораньше, оставить его с детьми и поехать одной за продуктами. Я тогда могу погулять 1-1,5ч по магазину, и помимо продуктов всегда что-то детям покупаю - и сладости, и игры какие-нибудь, старшему любимый журнал детский, младшему маленького робота или паззл, они тогда заняты и счастливы. Они всегда знают, что мама что-то приносит и радуются. Последнее время такой возможности нет- муж приходит очень поздно, да и с деньгами не густо...
Цитата:
Когда Вы только мечтали о семье. Какой для Вас была картинка мечты? Расскажите о ней?

Если смотреть по количеству участников семьи - то все сбылось у меня как в лучшей фантазии. Я мечтала о муже, о ДВУХ именно двух детях, даже погодках. Вообще рождение ребенка было для меня одно время идеей "фикс" - и первый ребенок очень выстраданный и долгожданный. Второго мы начали осознанно планировать уже когда старшему было 6 мес. Мы хотели двух - и я, и муж. Я хотела вторую девочку, но мальчику была тоже рада.
Цитата:
В чем Вы видите наиболее значимые различия того, о чем Вы мечтали и того, что есть сейчас?

Я не думала, что дети - это так сильно ответственно, как бы это глупо не звучало. Т.е. если я понимаю, что старший ребенок однозначно проблемный - требующий 100% внимания, чтобы из него вырос здоровый не глупый парень - нам оооооочень надо потрудиться, иначе пойдет по кривой дорожке. Младшему - нужно больше занятий, мы его уже чуть упустили - он не любит особо читать, занятия стремиться прервать, для своего возраста не так развит, как брат допустим в его годы или др.дети (не умеет держать карандаш, и не хочет учиться - даже не умеет раскрашивать). Я вижу прореши в себе - это я виновата, я плохо с ним занимаюсь. :-( Я мечтала о семье, где я не растворюсь в детях, а на деле выходит что если я этого не буду делать - дети будут как перекатиполе. И в этом виновата буду только я.
Цитата:
Может быть, бывали такие моменты, когда такое совпадение происходило? Или почти происходило?

Я много надежд возлагаю на будущее - я реально кинула всю себя на новую работу - я ее хочу получить. Я собой буду гордиться. Уже чуть-чуть горжусь, когда вижу в газете напечатанными свои материалы. И сыну объясняю, какая у мамы профессия. С зарплаты я смогу позволять покупать вещи не только детям, но и себе. Главное -научиться сейчас гасить раздражение, которое часто идет от усталости - и не направлять его на детей.
Цитата:
Как Вы обычно отдыхаете?

:haha: Ну два вида отдыха я уже упомянула - мытье посуды, развешивание белья))) Да, в эти моменты я отдыхаю. Иногда одиночный выход куда-либо (даже по работе). В субботу обязательно смотрю "Танцы", мне нравится на красивых и дерзких смотреть, у которых все впереди. Себя по возрасту я уже лет на 40 ощущаю... Когда рядом дети - я всегда хоть в небольшом, но напряжении - я должна думать, что они могут натворить (а они могут). Еще родители подарили по моей просьбе швейную машинку - я читала много мастер-классов, купила ткани - а шить так и не начала. Дети не дают днем, а ночью работа. Хотя вдохновение и желание остается...
Еще мерзкий способ отдыхать - откупиться от детей. Купить каждому по игрушке и некоторое время они заняты новым делом.
Еще я всегда испытываю СЧАСТЬЕ когда вижу собак. Летом мы заводили собаку (подобрали сбежавшую от хозяина, типа терьерчика) по моей доброй воле. (дома у нас также две кошки, мы их любим). Собачка была умная, но с ней надо было гулять по 4-5 раз (иначе нужды справлялись в квартире) У нас были убраны все ковры, кошки вечно где-то прятались и даже схуднули, а мы с детьми гуляли вместо детской площадки на собачьей. Собака была нервозной, и жутко переживала, когда ее оставляли даже на час, от радости при встрече всегда писалась. Она прожила у нас два месяца и я отдала ее в семью в добрые руки. Это как в анекдоте - "возьмите домой козу, потом уберите козу" Кааааааак мне легко и хорошо стало жить БЕЗ собаки!!!!))) Я могла с детьми гулять, не думая что надо домой идти - иначе собака все зассыт, не над было идти на улицу, когда не хочется, особенно поздними вечерами. Теперь вижу собак - и улыбаюсь от счастья, что у меня их нет)))
Цитата:
По каким признакам Вы сможете понять, что круг усталости начинает размыкаться?

Когда я не кричу на детей - разговариваю с ними спокойно и по доброму, есть силы объяснять им все словами. В основном это происходит после "личного" отдыха, когда дети далеко. Дома даже при походе в туалет они обычно стоят за дверью и что-то говорят, торопят. Это раздражает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tarico
Студент
Студент

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 2294
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 19:08     Ответить с цитатой

Как похожа эта ситуация на мою :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириишка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 1088
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 23:23     Ответить с цитатой

И у меня все точь в точь, Скоро сума сойду навернрное :mad: :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 8:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ириишка
Tarico
Пришло время организовать группу :)

Койотик
От чтения Вашего поста осталось впечатление, что Вас утомляет не только и не столько само по себе взаимодействие с детьми, сколько мысль о том, что этому взаимодействию нет предела, оно бесконечно, нет границ, нет личного пространства совсем? Насколько мои впечатления совпадают с Вашими ощущениями?

Вы говорите, что помощь есть:
Цитата:
Я действительно не могу пожаловаться на отсутствие помощи - и мои родители, и мой муж - они реально помогали.
Как помощь влияет на Ваше самоощущение?

Давайте пофантазируем: какой могла бы быть помощь с детьми, чтобы Вы ощутили ее сейчас как реальное подспорье? Опишите, отпустив фантазию, как будто возможно все.

Цитата:
Я не думала, что дети - это так сильно ответственно, как бы это глупо не звучало.

Дети - это ответственно. Но это разделимая ответственность в семье. Как делится ответственность за детей в вашей семье? Как это разделение проявляется в событиях и мероприятиях Вашей семьи? Если Ваша ответственность стопроцентна, как так получилось?

От ответа на вопрос о способах отдыха Вы технично ушли :) Сначала Вы поговорили о тех способах, которые и не способы вовсе, потом посожалели о том, что Вам недоступно. О том, что Вас удручает: если откупание удручает, то как бы отдых затенен чувством вины - следовательно, и здесь Вы не отдыхаете.

Давайте вернемся к этому вопросу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 20:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ!
Цитата:
Вас утомляет не только и не столько само по себе взаимодействие с детьми, сколько мысль о том, что этому взаимодействию нет предела, оно бесконечно, нет границ, нет личного пространства совсем?

Да, это так. Т.е. я смотрю в будущее и вижу еще больше затраченного времени на детей. А еще меня убивает их темперамент - они ну оочень активные, я вот даже с детьми сестры сравниваю (у нее девочки), они такие милые... У меня милым ни одного ребенка даже отдаленно не назвать.
Цитата:
Насколько мои впечатления совпадают с Вашими ощущениями?

Совпадает полностью. Я почти как вампир - не люблю день, а люблю ночь, когда дети спят)
Цитата:
Как помощь влияет на Ваше самоощущение?

Помощь меня всегда радует, придает мне сил для общения с детьми. Но я всегда чувствую угрызения совести, что "свалила" детей на кого-то. Если помощь от мужа то угрызений мало - я легко принимаю, но потом и работы не мало))) Мужу в принципе легче сидеть с детьми - т.к. он делает это не так часто, ему это в радость, ему не надо готовить еду им, только подогреть то что я оставляю, он занимается конкретно ими, поощряет игры в "постройки", часто что-то мастерят (самолеты, машинки из бумаги и пр.) Потом так или иначе возвращаюсь я, и дети переходят ко мне в ведение. По отношению к родителям - оставлять детей чувство вины сильнее намного. В будни, когда я работаю сидит мама, уходит с работы. Дети в основном с ней сильно активны, хотя она тоже умеет их занять. И вот в выходные мне совесть не позволяет еще сваливать кого-то из детей к родителям с ночевкой. Во-первых, потому что туда приезжают еще две их внучки, которых они в течение недели не видят вообще, во-вторых потому что мои дети там вообще часто балуются( у родителей), иногда делая совершенно недопустимые вещи (старший забрался к щитку, регулирующему отопление и что-то накрутил). Т.е. или я с детьми должна быть у родителей, чтобы как-то контролировать, что для меня не отдых совсем, или "пусть делают что хотят". Но второй вариант не вариант - родители устают на работе, и "подкладывать" им "веселые" выходные я не могу... (хотя они всегда зовут)
Мне как будто стыдно за моих детей, даже перед родственниками.
Цитата:
Давайте пофантазируем: какой могла бы быть помощь с детьми, чтобы Вы ощутили ее сейчас как реальное подспорье? Опишите, отпустив фантазию, как будто возможно все.

Наверное мне нужно стабильно очерченное именно для меня время, не связанное с работой. Например, во вторник и четверг мама (я) вечером идет в спортзал, на 1,5ч; в пятницу одна еду на закупку продуктов - так я могу по списку купить все что нужно, без лишней дребедени и истерик "купи это". Тогда я буду знать, что у меня есть личное время, я смогу отвлечься от детей. Вспомнила, когда у меня такое было - в том году я ходила в автошколу. Это было обязательно, 3 раза в неделю, я не пропускала ни одного занятия (по 2ч вечером шли) В эти дни всегда муж приходил с работы раньше и сидел с детьми. Я училась, там коллектив неплохой был, было круто и интересно. Опять же с мужем мы тогда много общаться начали, не только по "бытовухе", он мне все тонкости объяснял, потом мы машину выбирали мне. Как то живо было, не одинаковые будни.
В любом случае помощь с детьми для меня приносит плоды только когда я нахожусь при оказании такой помощи не рядом с детьми.
Цитата:
Как делится ответственность за детей в вашей семье? Как это разделение проявляется в событиях и мероприятиях Вашей семьи?

Наверное, ответственность делится так - 40% мужу и 60% мне. В проценты мужа входит материальное обеспечение семьи и детей всем необходимым, внесение "мужского" воспитания мальчишкам ( с инструментами, поделками, правилами мужской гигиены и т.п.) в мою часть входит лечение, кормление, прогулки, обучение дома и развоз по развивашкам, воспитание (???) что такое хорошо что плохо, что можно что нельзя.
Покупка продуктов раньше была семейным делом - мы все вместе ездили. С появлением у меня машины это стало нашей с детьми обязанностью (чтобы не терять время)
Мои заработки в большей части уходят на детей - на покупки развивашек, игрушек, походов на выставке (стараемся посещать все более менее интересное, что бывает у нас в городе).
Наверное, в большинстве семей так. Папа кормилец, мама растратчик :-)
Праздники в семье все готовлю я, мы их не оч.любим благодаря активности детей. Да и у нас нет друзей здесь, нам некого приглашать кроме моих родственников. По вечерам если мы оба с мужем дома, мы или "делим" детей, и занимаемся с ними по отдельности, играем, или дети играют сами, мы занимаемся своими делами и оба периодически кричим на детей.
Цитата:
Если Ваша ответственность стопроцентна, как так получилось?

Нет, такого конечно не может быть. Но с отъездом мужа моя ответственность будет 80% (((
Цитата:
От ответа на вопрос о способах отдыха Вы технично ушли Smile Сначала Вы поговорили о тех способах, которые и не способы вовсе, потом посожалели о том, что Вам недоступно. О том, что Вас удручает: если откупание удручает, то как бы отдых затенен чувством вины - следовательно, и здесь Вы не отдыхаете.

Давайте вернемся к этому вопросу.

Значит способы отдыха... Поиграть в компьютерную игру (минут 20 в день - складывать шарики чтобы они лопались, меня успокаивает :oops: :-) )Вечером полежать в ванной, пока муж с детьми, маски сделать. Утром - когда не надо на работу - проснуться и попить кофе с молоком, пока готовлю завтрак детям, и после того, как они позавтракают - посидеть за столом одной, почитать новости (совмещаю с работой - ищу сразу новости для сайта газеты, где работаю), мне нравится, и о событиях узнаешь и польза. Дети в это время смотрят мультики и не "лезут". Еще я отдыхаю когда готовлю особенные блюда - тортики, выпечку или что-то интересное - обычно включаю себе на планшете какую-нибудь дораму (сериал) и смотрю и параллельно готовлю. Но в последнее время это 50/50 отдых, т.к. дети желают участвовать иногда в готовке, тут уж не отпихнешься, и приходится приобщать.
Это то что есть, на данный момент, больше вспомнить и не смогла.
Я поняла, что мне еще стыдно за детей часто бывает, ведь их поведение - это мое воспитание. А уж чем обусловлена их дикая активность я вообще не понимаю... Но вот даже на людях их часто приходится одергивать. Последний случай - мы были на выставке техники, интересно - но старший ужасно себя вел, что даже веселый парень экскурсовод в конце его шутливо за ухо схватил, сказал что это самый торопливый ребенок, которого он видел)
Если бы было безвредное успокоительное, которое бы не наносило вреда детям, я бы его им колола каждый день :oops: :oops: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начнем с конца: загляните сюда http://sibmama.ru/spokoinaya_mama.htm

Возможно, здесь найдутся еще подходящие Вам способы отдыха.

Цитата:
Но я всегда чувствую угрызения совести, что "свалила" детей на кого-то.
Насколько Вам свойственно убеждение, что хорошие мамы от детей не устают? И вообще у хороших мам хорошие отношения с детьми? Может быть даже: чем лучше мама, тем у нее лучше отношения с детьми и тем они у нее послушнее?

Если что-либо из этого Вам свойственно, то в какой степени?
Цитата:

А уж чем обусловлена их дикая активность я вообще не понимаю...
Ваши дети когда-либо наблюдались у невролога? Были ли для этого показания?

Случаются ли в Вашей жизни дни, когда дети ведут себя спокойнее? Расскажите о таких днях. В каких обстоятельствах такие дни случаются чаще, чем в других? Попробуйте сформулировать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 20:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Посмотрела ссылку, понравилось упражнение про графин - представлять себя пустым и наполняться. До этого я самостоятельно соблюдала в критичные моменты "правило 5 минут", не помню где вычитала...Когда ребенок что-то сделал, за что мне хочется его наказать или накричать - я разворачиваюсь и ухожу, 5 минут нахожусь в другом от ребенка месте, думаю про ситуацию, и уже со свежей головой возвращаюсь к нему с разговором. Обычно я не хочу уже кричать и готова к спокойному тону. Но тоже не всегда получается.
Сейчас у нас уже произошли изменения - муж уехал, и я поняла, что вообще-то я хорошо жила, когда он дома был. Очень грустно, и в бытовом и личном плане, а уж в плане детей - подавно. :-(
И меня взяли на работу, я теперь официально трудоустроенный человек, что меня безумно радует.
Цитата:
Насколько Вам свойственно убеждение, что хорошие мамы от детей не устают? И вообще у хороших мам хорошие отношения с детьми? Может быть даже: чем лучше мама, тем у нее лучше отношения с детьми и тем они у нее послушнее?

Мне частично свойственно последнее утверждение. Конечно, у ребенка каждого свой характер, но очень большое влияние имеет воспитание. Я не считаю себя плохой мамой, это точно не так. Скорее я уставшая мама, которая просто не находит времени и сил воплощать все задумки по воспитанию. И хорошие мамы от детей устают, но наверное у них есть какие-то секреты по быстрой реабилитации себя, подзарядке, когда каждый день не уменьшает энергию.
Цитата:
Ваши дети когда-либо наблюдались у невролога? Были ли для этого показания?

Старший наблюдался с рождения - был "закатывающийся" плач, когда он плакал плакал (не известно почему, грудничком был..)до бесконечности потом синел и замолкал. Также была рвота после еды (тоже грудничком) В более старшем возрасте мог от долгого плача или резкой боли если ударился упасть в небольшой обморок, секунд на 30, помогало сразу дуть в лицо он вставал. После 5 лет больше ничего подобного не было. По назначениям невролога тоже пили и таблетки и все...Спят и едят хорошо. У младшего проблем не было.
Цитата:
Случаются ли в Вашей жизни дни, когда дети ведут себя спокойнее? Расскажите о таких днях.

Сначала хотела ответить "нет, не бывают", но наверное если бы это было так, я бы уже в белой палате сидела, и улыбаясь смотрела в стену. Я думаю имеется в виду что дети со мной, и все спокойно. И целый день так...? Такими днями я могу назвать вторник и пятницу, когда мы с детьми посещаем развивашку. У младшего на 1 час, у старшего на 2 часа в день. Наверное, это связано с тем что в эти дни есть четкий план, организация дня - мы встаем, завтракаем и сразу собираемся на занятия - сначала отвозим младшего, потом старшего. Потом по очереди их забираю. Тут наверное и смена деятельности - не сидеть дома и не понять чем заниматься, и гулянье чуть-чуть на улице с каждым по отдельности (пока ждем друг друга из развивашек)...Потом когда уже дома обед и отдых у детей - они или играют или смотрят телевизор, в основном более-менее спокойно, потому что тоже устают от мотаний.
В последние дни, особенно после отъезда мужа дети стали более обидчивыми и злыми даже... Старший может попросить например, сделать укрытие - я разрешаю. Он начинает делать и когда младший спрашивает, можно ли ему тоже поиграть в укрытие со страшим, тот отказывает и начинает специально провоцировать и говорить что-то обидное "ты не в моей команде, ты маленький, это только мое" и т.п. Я делаю замечание, что пусть старший лучше молчит чем так разговаривает. Старший начинает "рычать", прыгать сильно об пол и кричит" Я начинаю выходить из себя!" Я говорю что он может выходить из себя, но не топая и в своей комнате. Он рушит укрытие и с топотом и ором убегает. Это вот последняя ситуация. Самое интересное, что у нас никто(ни я ни муж) так не говорим "выходить из себя", какое-то взрослое выражение, и уж тем более не "рычим", а он рычит по 10 раз на день, чуть что не по его - краснеет, орет и в основном убегает. Потом конечно мы говорим, но через некоторое время все повторяется. Меня раздражает что он постоянно дергает младшего - старается его задеть, обидеть, где-то даже унизить - даже когда тот играет отдельно и самостоятельно.
На эти выходные я отдавала старшего родителям, там он вел себя активно но сносно. Только баловался со своим телефоном - рассылал смски и звонил, а так вполне нормально, как они сказали...Я работала, за компьютером, младший играл самостоятельно в основном...
Цитата:
В каких обстоятельствах такие дни случаются чаще, чем в других? Попробуйте сформулировать.

Я думаю нам легче живется, когда у нас есть четкий план на день.
Еще все спокойно когда дети находятся в привычных обстоятельствах, и не грядет никаких событий, даже не важных.
"Взбудоражить" их может - приход кого-либо к нам (даже бабушки-дедушки); подготовка к прогулке или поездке в магазин (бегают, кричат, ищут что взять, дерутся, хватают то, что брать на улицу нельзя и т.п.) Любое событие - посещение мероприятия любого.
Утром они спокойнее, к вечеру активность и агрессивность в какой-то мере повышаются, я это списываю также на усталость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 6:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И меня взяли на работу, я теперь официально трудоустроенный человек, что меня безумно радует.
Расскажите, как для Вас соотносятся дела домашние и дела рабочие?
Можно ли сказать, что Ваш рабочий день структурирует отношения и с детьми тоже? Или рабочий график скорее нарушает планомерные отношения с детьми?

Чем более структурирован день - тем спокойнее отношения с детьми. Это закономерный процесс.

давайте подумаем, что еще, кроме детских развивашек может упорядочивать Ваш день?
Упорядочивание обязательно должно быть внешним? Или это могут быть какие-то внутрисемейные вещи? Или даже Ваши собственные? Например, Вы пишете для себя список добрых дел на день, а потом встраиваете туда детей как соисполнителей ряда мероприятий?

Если резюмировать. то мне кажется важным развить Вашу идею порядка - посмотреть, а что ее еще стимулирует, в каком виде еще порядок присутствует в ваших с детьми взаимоотношениях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 12:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Цитата:
Расскажите, как для Вас соотносятся дела домашние и дела рабочие? Можно ли сказать, что Ваш рабочий день структурирует отношения и с детьми тоже? Или рабочий график скорее нарушает планомерные отношения с детьми?

Анна, да, сейчас могу сказать что рабочий график мой нас тоже дисциплинирует. т.е. я работаю по утрам, сначала готовлю завтрак и после сажусь за работу. Дети предупреждены что мне нельзя мешать, и в основном они достаточно спокойно играют - конфликты я могу регулировать, т.к нахожусь с ними в одном помещении, и как вижу что что-то вдруг не так идет, то заранее развожу детей в стороны.
Цитата:
давайте подумаем, что еще, кроме детских развивашек может упорядочивать Ваш день?
Упорядочивание обязательно должно быть внешним? Или это могут быть какие-то внутрисемейные вещи? Или даже Ваши собственные? Например, Вы пишете для себя список добрых дел на день, а потом встраиваете туда детей как соисполнителей ряда мероприятий?

Конечно, упорядочивание может быть и внутренним. Например, есть дни когда у нас уборка, или готовка сложных вещей, на "заранее", - я стараюсь исключить факторы, которые могут потом меня отвлекать, в т.ч. придумать детям занятие.
Есть небольшой прогресс в разнообразии детского досуга - старший стал чаще играть один, что автоматически дало младшему возможность спокойнее своими делами заниматься. Старший один играет, потому как у него более "взрослые" дела, отличные от младшего. Он очень много стал сам писать (переписывается с папой - с ошибками, по-детски - но понятен смысл его посланий. Читать учится сам, ему больше одному нравится сидеть с книжкой, чем со мной. Младшему купила 3 паззла, он с удовольствием их собирает.
Цитата:
Если резюмировать. то мне кажется важным развить Вашу идею порядка - посмотреть, а что ее еще стимулирует, в каком виде еще порядок присутствует в ваших с детьми взаимоотношениях.

Сейчас меня беспокоит поведение детей в магазине - туда мы ходим за хлебом молоком каждый день,и не смотря на разговоры до и после, дети (под руководством старшего) могут уйти в магазине в "свою" степь, перебирать и перекладывать товары, хватать что -то, тащить ко мне, спрашивать "а это купишь?", при отрицательном ответе нестись и класть на место. Я злюсь, приходится покрикивать, но я даже вижу что они меня серьезно не воспринимают, как будто собака за воротами лает - ничего от нее не будет. Я так понимаю, что их так эмоционально захлестывает поход в магазин, ну как выставка - куча впечатлений, что они просто не могут сдерживаться, хотя прекрасно знают мое отношение. Притом я не могу их не брать туда - просто не с кем оставить, все это хлопотно очень...

У нас немного изменилась жизнь в плане радости - муж далеко, связь там не очень, общаемся только смс и вотсапом. Все обязанности с детьми полностью мои. Дети в какой-то мере стали послушнее - дома уже более менее я могу их организовать, осталось решить "магазинную" проблему.
У меня очень депрессивное состояние - наверное, с детьми стало проще, потому что я в какой-то мере пустила их на самотек, т.е. мне главное чтобы поели-поспали-задания выполнили, а там пусть делают что хотят. Я ищу возможности посидеть одной. Очень часто плачу, спровоцировать все может. Чувствую себя очень одинокой, незащищенной. Вчера у машины спустило колесо - и пришлось папу подтягивать, ждать помощи. Я сейчас вижу свои дни так - день прожить, ночь стараюсь тянуть сколько могу - ложусь в 2-3ч каждый день, даже когда нет работы. Не вижу радости в жизни...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
рабочий график мой нас тоже дисциплинирует
Смотрите, что получается: есть определенные правила, и Вы, и дети их последовательно соблюдаете. Дети совершенно точно знают, если мама села работать, вести себя нужно определенным образом. А вот, когда мама занята чем-то другим - то можно и вести себя совсем иначе.

Может ли такое положение дел быть обусловлено тем, что Вы точно знаете, что Ваша работа - это важно, поэтому твердо и уверенно вводите правила, которые Вам позволят реализовать рабочие моменты. А вот в том, что у Вас есть право на отдых и свободное время Вы уверены уже не так твердо, поэтому дети не слышат правил, связанных со временем, когда Вы отдыхаете или занимаетесь домом. Таким образом, дети уважают Ваше рабочее время, но без пиетета относятся к свободному.

Цитата:
Сейчас меня беспокоит поведение детей в магазине
Здесь ведь тоже могут быть введены правила, регулирующие процесс. Предлагаю начать с ваших представлений о том, что из себя представляет поход в магазин. Сейчас - это испытание, верно? А как мог бы выглядеть поход в магазин? Попробуйте описать картинку, связанную с Вашими детьми в магазине, которая, может быть, и не была бы идеальной, но Вас вполне бы устроила.

А теперь, когда картинка готова, попробуйте сформулировать правила, соблюдение которых могло бы привести к такой картинке. Не отбрасывайте сейчас даже те, которые Вам кажутся фантастическими?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 21:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Последнее время очень тяжелое, уныло-депрессивное состояние, ничего не хочется...
Цитата:
Смотрите, что получается: есть определенные правила, и Вы, и дети их последовательно соблюдаете. Дети совершенно точно знают, если мама села работать, вести себя нужно определенным образом. А вот, когда мама занята чем-то другим - то можно и вести себя совсем иначе.

Да, но мне кажется их спокойствие в моменты моей работы вызвано скорее тем тоном, как я им говорю мне не мешать. Наверное, я очень злая в этот момент, я ребенку в глаза смотрю, и четко говорю что делать, в конце добавляя "а то...." Это не очень правильно.
Они вообще как я заметила мало могут себя занимать самостоятельно без драк, и свойственно ли это детям их возраста?...А я очень часто хочу отделаться от детей полностью - с ними я вообще не отдыхаю. Мне хочется забраться в укромный уголок, и чтобы они меня не трогали максимально долго... Даже мои утренние кофепития уже не мирные - детей кормлю сначала, они быстро едят и убегают, а как я сажусь приходит старший, и начинает что-то рассказывать, показывать, просить и т.п. ("давай я тебе сделаю блокнот, какой тебе нужен?", "а знаешь про рыб монстров"...и начинает рассказывать) :eek: Я понимаю, что это нормально и классно, что ребенок со мной общается, но я хочу покоя....Я несколько раз прошу Антона отойти, и обсудить все это потом, как я позавтракаю, но он все равно что-то делает, говорит, даже притаскивает вещи и мне их выкладывает, и только когда я ору "Антон" Да дай мне спокойно кофе попить!" Тогда уходит, чаще обиженный. Выслушивать - нереально. Это тогда и не завтракать, ему всегда мало, он придумает как меня занять.
Цитата:
Может ли такое положение дел быть обусловлено тем, что Вы точно знаете, что Ваша работа - это важно, поэтому твердо и уверенно вводите правила, которые Вам позволят реализовать рабочие моменты. А вот в том, что у Вас есть право на отдых и свободное время Вы уверены уже не так твердо, поэтому дети не слышат правил, связанных со временем, когда Вы отдыхаете или занимаетесь домом. Таким образом, дети уважают Ваше рабочее время, но без пиетета относятся к свободному.

Да, дети конечно не видят границ - работа/отдых/обязанности мамы. Я или занята ими - контактом, играми - или не занята - уборка, готовка, работа, отдых. Т.е. они же не будут меня жалеть, что я утром им приготовила, отвезла к родителям, съездила на трехчасовую съемку с фотоаппаратом тяжеленным, потом порешала дела по машине, потом продукты, потом забрать детей от родителей и дома опять им готовить, купать, читать, укладывать.... Это для меня тяжелый день, и даже если им рассказать их понимания хватит на 1,5 минуты.
Я чувствую себя очень одиноко, и как бы без будущего...
Цитата:
Здесь ведь тоже могут быть введены правила, регулирующие процесс. Предлагаю начать с ваших представлений о том, что из себя представляет поход в магазин. Сейчас - это испытание, верно? А как мог бы выглядеть поход в магазин? Попробуйте описать картинку, связанную с Вашими детьми в магазине, которая, может быть, и не была бы идеальной, но Вас вполне бы устроила.

Поход в магазин может выглядеть так - мы с детьми идем в магазине по моему маршруту, не заруливая в ненужные отделы, дети не просят лишних вещей, максимум могут обычные вещи -купить печенья и т.п., что не входит в категорию растратных и неуместных покупок. Когда я останавливаюсь и смотрю товар, они не ноют и не торопят (тупо даже срок годности на молоке) Старший брат не должен говорить "дурным" голосом и лезть к младшему, дергать его, тыкать, говорить неуместные вещи "Даааааня, смотри какой дядька толстый!" Когда я расплачиваюсь на кассе дети не имеют права убегать, отходить из обзора, и уж категорически - выходить из магазина (такое было, старший просто скулил, что ему жарко и не смотря на строгий запрет - вышел из магазина один) За что был дома наказан, и больше этот финт не повторял, но попытки и нытье были...
Цитата:
А теперь, когда картинка готова, попробуйте сформулировать правила, соблюдение которых могло бы привести к такой картинке. Не отбрасывайте сейчас даже те, которые Вам кажутся фантастическими?

Правила: 1)мы не ходим в магазин с голодными детьми, 2) я не покупаю им в магазине ничего, что не относится к продуктовой сфере (чтобы отвадить просить машинки, мыльные пузыри, новогодние елки и т.п.) 3)Мы не ходим в магазин незапланированно - если мы едем на машине, дети одеваются в более легкую одежду, чтобы в магазине им не было жарко, холодно, неудобно и т.п. Мы идем со списком, и четко передвигаемся по нужным отделам, чтобы у детей не было возможности засматриваться и зависать в отделах. 4) За хорошее поведение в магазине нужна какая-то нематериальная награда, что они любят. Допустим...если мы четко сходим в магазин, мы вернемся домой и переоденемся и пойдем на горку (они любят) у мамы будут силы и настроение. Как заставить их не отходить от кассы, когда я рассчитываюсь придумать не могу, или один или второй таки отходят, и мне приходится стоять покрикивать и т.п., это вообще не красиво смотрится... Старший пытался помогать собирать продукты, но это технически неудобно...
Если брать фантастический вариант - то я придумала бы камеру хранения для детей, пока родители совершают покупки :haha:
Что-о такое есть - игровые комнаты. Но это дорого, и вообще я их не люблю - с моими детьми я оттуда седая выхожу, потому не практикуем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 15:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Новый год - волшебное время. Как оно повлияло на Ваше состояние?

Цитата:

мне кажется их спокойствие в моменты моей работы вызвано скорее тем тоном, как я им говорю мне не мешать
Скорее всего Вы правы: имеет значение не только то, что Вы говорите, но и то, как Вы это делаете.

Сейчас, на ваш взгляд, Ваш способ говорить ребенку о своей занятости выглядит устрашающе. Может быть, это и так, давайте уберем из него устрашение, но оставим строгость и твердость. В Вашей инструкции ребенку содержательно обязательно должно содержаться несколько вещей (иначе инструкцию невозможно будет выполнить).

1. Сообщение о том, что Вы заняты важным делом, Вы работаете. (Для детей хорошо бы заранее, когда у Вас есть настроение и свободное время, рассказать о том, что такое работа, для чего она нужна, в чем специфика именно Вашей работы, а также сделать акцент на том, что Ваша работа позволяет Вам быть дома и это большой плюс, хотя требует от Вас и близких дополнительных усилий. Например, Вам надо как-то с ними договориться, что меняется в тот момент, когда Вы начинаете работать, что требуется от них и о многом другом).

2. Как долго это продлится. Дети дошкольники слабо ориентируются во времени. Оно для них абстрактно и непостижимо. Поэтому важно и нужно завязать требуемый Вам для работы период времени на какое-то детское дело. Лучше всего запараллелить дела при помощи вот такой грамматической конструкции: пока я..., ты (вы) ... Тогда ребенок не будет ощущать себя поставленным на паузу, томиться в ожидании, когда же мама освободится: каждый из нас знает, что нет ничего хуже двух занятий - ждать и догонять. А так ребенок при деле, чувствует себя не менее важным, чем мама - мы с мамой работаем. :)

3. Запланировать интересное Вам обоим дело, которое будет воплощено, когда Вы освободитесь. Такая постановка вопроса позволяет апеллировать к тому, что чем лучше будут созданы Вам условия для работы, тем выше вероятность того, что Вы освободитесь вовремя или даже чуть раньше.

Цитата:
Я понимаю, что это нормально и классно, что ребенок со мной общается, но я хочу покоя....
Раздражаетесь Вы вовсе не от того, что ребенок тянется к Вам, желая общаться, а от того, что ребенок требует Вашего внимания в не подходяще для Вас время. Загляните сюда, возможно, эта информация Вам пригодится.

http://sibmama.ru/vnimanie.htm

У Вас хороший набор правил для магазина. Если Вы когда-нибудь надумаете поделиться опытом, он будет полезен многим мамам.

Цитата:
Когда я расплачиваюсь на кассе дети не имеют права убегать, отходить из обзора
Можно придумать занятие для детей, например, проверять, все ли Вы купили по списку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Собиралась с силами и эмоциями, чтобы вам ответить.
На самом деле все плохо.
Кое-что я недосказала в начале, точнее, тогда еще все решалось и были сомнения. Теперь их нет.
Муж не в командировку уехал, он уехал в другой город, насовсем. Правда в моих словах есть - у нас действительно хорошие отношения (мы даже не ссоримся), и муж любит детей. Причина отъезда мужа - материальная в первую очередь и моральная во вторую. Он вложился оч.много в бизнес и оч.много потерял. Перспектив в небольшом городе (нашем) хоть как-то выкарабкаться он не видит, на нем плюсом висят кредиты которые он брал на бизнес. Все это его давит, заставляет думать только о деньгах. Последние месяцы он много работал, деньги на содержание семьи не давал почти совсем (мои доходы+ родители давали), дома бывал только по сути поздними вечерами. Но как ни старался, все стало только хуже. Мы не заметили как, но и наши отношения перешли чисто в дружеские, мы не спали уже вместе (ок. 4 месяцев, совсем), разговаривали только о детях, или вовсе не разговаривали. Муж сказал, что уезжает, в любом случае - даже если мы не хотим с ним. Он уехал в Новосибирск, там его родители, проживает у них. В данное время стажируется у отца на работе, но саму работу ему никто не гарантирует. Т.е. у него нет жилья, нет средств к существованию, есть кредиты. К меня плохие отношения с его родителями, и я не рассматриваю вариант проживания с ними. С внуками они не общаются, видели их исключительно при рождении, и последний раз два года назад. Получается, что он зовет в никуда. Здесь у меня есть жилье, один из детей на сл.год идет в хорошую школу, у меня теперь есть постоянная высокая зарплата. Ну и моральный фактор - мы отдалились с мужем, не понимаем друг друга. Наше расставание было тихим - он просто уехал. Детям так и сказали, что папа поехал работать.
В настоящее время наше общение и общение с детьми построено так - он каждый день звонит мне, рассказываю что делали с детьми и про детей. Каждый вечер общается по скайпу с детьми и читает на ночь сказку по скайпу. Связь постоянная и позитивная для детей, дети отсутствия папы не почувствовали (т.к. я всегда так и была с ними одна, они уже привыкли). Я конечно почувствовала отсутствие мужа. Мы все-таки как-никак но разговаривали, это единственная близкая мне душа. Первую неделю было очень сложно, я практически постоянно плакала или дожидалась ночи, чтобы плакать втихую. Со мной муж не общается ни на какие темы, кроме детей, я варюсь в собственном соку. Потом я смирилась. Наш развод будет скоро оформлен официально - 23 января суд. Претензий к мужу и у него ко мне нет, мы все обговорили так. Оба читаем книгу "Ребенок в карусели развода" (мне очень помогает). Сейчас я почти смирилась, живу как жила. По отношению к мужу чувствую грусть, чувство потери, жалости (я его понимаю и не осуждаю), еще есть чувства любви, мы оч.много прожили вместе. Чувства боли...тоже есть...(он в ВКонтакте выставляет картинки полуголых женщин в татушках, статусы типа смешные про развод....это коробит и обижает). У меня мощная поддержка со стороны родных, которые не лезут ко мне и предупреждены что разговоры о папе только хорошие должны быть. Детям постоянно говорю про папу только хорошее и упоминаю о нем. Деньгами муж не поддерживает, у него их нет совсем.

Теперь дети...В каких то моментах мы встали на путь улучшения(в большей степени со старшим). Он научился в быстром темпе писать и читать, переписываясь с папой) Очень умный мальчишка. А вот младший почти отбился от рук. Он уже раза три кричал мне "Я тебя ненавижу!" (во всю громкость на улице, когда мы уходили с гуляния, после третьего предупреждения что уходим) Кричит с надрывом и соплями до самого дома, физические и моральные увещевания его не останавливают, с ним вообще ничто не работает. Потом резко может успокоиться и сказать "Ладно, больше не буду капризничать, буду вести себя нормально" Фраза дума(про ненавижу) взята из мультика. Он их просто безумно много смотрит... :oops: :oops: :oops: У меня в этом нет выбора....
У меня нет сил чаще к ночи...
Цитата:
Новый год - волшебное время. Как оно повлияло на Ваше состояние?

Новый год я встречала одна, дети уже спали. Было много суеты, в целом ничего особенно ни радостного ни печального - обычный день, в большей степени посвященный детям и их радости, разбору подарков.
Цитата:
1. Сообщение о том, что Вы заняты важным делом, Вы работаете. (Для детей хорошо бы заранее, когда у Вас есть настроение и свободное время, рассказать о том, что такое работа, для чего она нужна, в чем специфика именно Вашей работы, а также сделать акцент на том, что Ваша работа позволяет Вам быть дома и это большой плюс, хотя требует от Вас и близких дополнительных усилий. Например, Вам надо как-то с ними договориться, что меняется в тот момент, когда Вы начинаете работать, что требуется от них и о многом другом).

Эта работа у нас давно проведена. Дети прекрасно знают кем я работаю - и в стезе фотографии (даже со мной в студии присутствовали), и по журналистике - старший сын газеты копит с моими материалами и очень гордится. Младшему все равно, он даже не слушает. Младший вообще странный. Он отсутствия мужа вообще не заметил, и не говорит/не спрашивает о папе, когда к скайпу с папой поговорит только балуется и убегает. У старшего сильная связь, говорит о папе часто.
Цитата:
Как долго это продлится. Дети дошкольники слабо ориентируются во времени. Оно для них абстрактно и непостижимо. Поэтому важно и нужно завязать требуемый Вам для работы период времени на какое-то детское дело. Лучше всего запараллелить дела при помощи вот такой грамматической конструкции: пока я..., ты (вы) ... Тогда ребенок не будет ощущать себя поставленным на паузу, томиться в ожидании, когда же мама освободится: каждый из нас знает, что нет ничего хуже двух занятий - ждать и догонять. А так ребенок при деле, чувствует себя не менее важным, чем мама - мы с мамой работаем.

А вот это не пробовала...Надо сделать
Цитата:
. Запланировать интересное Вам обоим дело, которое будет воплощено, когда Вы освободитесь. Такая постановка вопроса позволяет апеллировать к тому, что чем лучше будут созданы Вам условия для работы, тем выше вероятность того, что Вы освободитесь вовремя или даже чуть раньше.

Это работает, но вот тут оооочень большая сложность, что детей двое - у них кардинально разные интересы и возраст. Старший ждет всегда игры в карты, младший - в детское лото. Старшему нужна ролевая игра (магазин, полиция), младшему - в конструктор машинки. И оба непримиримы в ожидании. Любой повод подраться будет ими использован. Сегодня к примеру делали аппликации (оба ребенка под моим руководством) одинаковые аппликации. Клей-карандаша было два, у одного из детей он закончился, потом второй не захотел делиться, потом ругань кто первый, хмыканья, ор.... :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: С горем пополам доделали, но чувства смешанные. младший вообще не слушает ничего, приходится постоянно апеллировать к старшему...
Цитата:
Можно придумать занятие для детей, например, проверять, все ли Вы купили по списку.

Это не работает...Опять же потому что детей двое. Младшему вообще на это все равно, он плюнет и убежит. А старший с таким рвением возьмется за дело, что я у кассы буду стоять час) Но что-то надо придумать.
Пока походы в магазин также проблематичны, в основном из-за младшего ребенка.

Сейчас я очень остро чувствую одиночество и безысходность - что все будет так, как идет.
Да, грех жаловаться, я не нуждаюсь материально, есть где жить что есть, у детей папа как папа - хороший, они его не в коем случае не потеряли. Но я то все чувствую, семья развалилась. Хотя развалилась гораздо раньше отъезда мужа, но теперь это крах.
Мне не в ком не найти моральной поддержки (только в книжке)...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах